Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    20 лет на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 11 июля 2019 23:44 Редактировалось Daimler, 1 раз.
    Nickl:

    Битум от солнца плавится до состояния соплей.

    хрена поймешь. крышу делал в прошлом году в августе. Было жарко и в этом году тоже смолило уже солнце будь здоров. Ничего там не размягчалось, сверху ведь обсыпка кварцевая сплошняком. А вот снизу это да, там чистый клейкой слой на битуме. правда обрешетки у меня почти сплошная из 25ки, зазоры всего по см. Думаю даже если банной фольгой подбить снизу, уже будет достаточно, чтоб там не было никакого подогрева даже инфракрасным излучением от колпака

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • ArhiGraf Senior Member
    офлайн
    ArhiGraf Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265791

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 12 июля 2019 00:26

    Daimler,
    вот тут поищи ответ
    https://www.forumhouse.ru/threads/24792/page-147

    все было когда-то... и это пройдёт
  • Seis Senior Member
    офлайн
    Seis Senior Member

    3718

    12 лет на сайте
    пользователь #578239

    Профиль
    Написать сообщение

    3718
    # 12 июля 2019 00:49

    Уважаемые дачник, пожалуйста, поделитесь секретами ухода за голубой и розовой гортензией. Благодарствую.

  • Karabasik Senior Member
    офлайн
    Karabasik Senior Member

    3735

    22 года на сайте
    пользователь #316

    Профиль
    Написать сообщение

    3735
    # 12 июля 2019 01:25
    Nkassandra:

    Karabasik, я заподозрила чеснок и перец

    У меня такие же мысли возникли, но я их прогнал.

    Nkassandra:

    о крыжовнике. Осенью прикупила очень маленький саженец сорта Пакс, бесшипый. Говорят размножается плохо.

    Зато огромный и на вкус хороший

    MOISHA_P:

    Karabasik, Nkassandra, kowrigo, :beer: , солю крыжовник на закусь - ну не растут у меня в ОГ огурчики в массовом количестве... :weep:
    На банку 2л по 3 листа вишни, дуба, малины, смородины, стручок чили, 2 зубка чеснока, немного укропа, на литр рассола 50г соли и 30г сахара, заливать остывшим, сверху лист хрена, кружок и груз, в холод. И рюмку яблочного уксуса. :P

    перечитал 2 раза, но представить, что на вкус получается, не смог

    Добавлено спустя 6 секунд

    Seis, начните с покупки PH-метра

  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10882

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10882
    # 12 июля 2019 07:31 Редактировалось Григорьевич, 1 раз.
    yury_by:

    Григорьевич, маленькие туи - хорошо, а чуть побольше - еще

    Ты прям подрос в моих глазах. :D

  • wv4 Senior Member
    офлайн
    wv4 Senior Member

    1580

    11 лет на сайте
    пользователь #653512

    Профиль
    Написать сообщение

    1580
    # 12 июля 2019 07:32
    yury_by:

    wv4, только не переборщи Слегка посыпь, этого достаточно.

    Так я впервые сейчас за всю историю само мало посыпал(само количество химии). Обычно мешков 10 по 3 кг уходит. А сейчас 5 мешков по 2.5 кг и 2 мешка по 3 кг :shuffle:

    galka68:

    wv4, я не вношу, но и на звание газона не претендую))

    Так настоящий газон это как в Англии например. Где 70 лет происходит только подготовка к посеву. А у нас(славян) газоном называют так: кое как вскопал землю, кое как разровнял, кое как посеял, утромбовал( а зачастую и без этого) немного полил и все, это газон у меня :D

    galka68:

    Вы имели ввиду соотношение? Или под количеством подразумеваете внесение всех пачек

    ну того, что в пачке :) если не прав, yury_by поправит)

    Настоящая красота скрыта в самых простых вещах...
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7483

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7483
    # 12 июля 2019 08:11

    wv4, :) моей лужайке 40 лет

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3457

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3457
    # 12 июля 2019 08:14
    Seis:

    Уважаемые дачник, пожалуйста, поделитесь секретами ухода за голубой и розовой гортензией. Благодарствую.

    Karabasik:

    Seis, начните с покупки PH-метра

    :100500:
    И вперед !
    Цветут на побегах второго года. На зиму требуется укрытие.

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15825

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15825
    # 12 июля 2019 08:28
    galka68:

    моей лужайке 40 лет

    Еще пара десятилетий - газоном станет :D

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7483

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7483
    # 12 июля 2019 08:34
    yury_by:

    galka68:

    моей лужайке 40 лет

    Еще пара десятилетий - газоном станет :D

    :D тогда та, что на дальней даче, которая недалеко от тебя, точно газон :D , она старше нас с тобой вместе взятых :beer:

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4221

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4221
    # 12 июля 2019 09:43
    yury_by:

    маленькие туи - хорошо, а чуть побольше - еще лучше :)

    Ой, что занадта то не здрова... А лет через 10 мы твой участок с гуглевской карты будет выглядеть как пики коммунизма :)

    galka68:

    Сырыми))) , жарить на кунжутном масле это как-то так)

    расточительно? ;) :)

    Daimler:

    колпак вытяжной

    колпак будет тянуть дым от горящего дерева или только газы от готового покупного угля, на котором все жарится? Т.е. он соединен с жаровней или на некотором расстоянии как вытяжной зонт на кухне? Вопрос в температуре уходящих газов и возможных вылетающих искрах. Ведь если искра вылетит в трубу... Мы на системах дымоудаления при пожаре по нормам в радиусе 2 метра обеспечиваем несгораемую кровлю или поднимаем трубу на 2 метра. а так я согласна с тем что

    Daimler:

    по противопожарному фэншую все сделать

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    Karabasik:

    У меня такие же мысли возникли, но я их прогнал.

    а получается зря!

    wv4:

    Так настоящий газон это как в Англии например. Где 70 лет происходит только подготовка к посеву. А у нас(славян) газоном называют так: кое как вскопал землю, кое как разровнял, кое как посеял, утромбовал( а зачастую и без этого) немного полил и все, это газон у меня :D

    потому что "как вы лодку назовете так она и поплывет"! Назовете вы газоном и будет газон :) из разнотравья :)

    Швейка:

    Цветут на побегах второго года. На зиму требуется укрытие.

    Точняк - моя вымерзла (в одну из зим суровых) и с укрытием :(

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • vitalik_d_ Member
    офлайн
    vitalik_d_ Member

    369

    10 лет на сайте
    пользователь #1092497

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 12 июля 2019 10:21
    Daimler:

    молодые цукини отлично идут в салат соломкой сырыми, и в теплые салаты, ну и к пасте тоже отлично.дождь позитивно сказался на базилике, попер в рост. чую в выходные будет песто

    Добавлено спустя 12 минут 8 секунд

    вопрос к рукастыд дачники... Очень хочень до морского отпуска закончить свой барбекю драйв.
    Сам очаг сделал.

    на рамку будет варится колпак вытяжной из 4 или 5 мм железа. Потом надо сендвич трубу пропустито через кровлю.

    Добрый день как кладку ложили из камней?
    ну и

    вот думаю надо дополнительно какой нибудь огне упор в виде ваты базальтовой или шнура мотать на внешнюю трубу в месте контакта трубы с обрешеткой? Или не будет там нагрева особого. От колпака до кровли трубы будет около 50 см

    Добавлено спустя 37 секунд

    как кладку из камней ложили?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    20 лет на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 12 июля 2019 10:45 Редактировалось Daimler, 1 раз.
    Nkassandra:

    колпак будет тянуть дым от горящего дерева или только газы от готового покупного угля, на котором все жарится? Т.е. он соединен с жаровней или на некотором расстоянии как вытяжной зонт на кухне? Вопрос в температуре уходящих газов и возможных вылетающих искрах. Ведь если искра вылетит в трубу...

    резонные вопросы 8) мангал чугунный будет просто свободно стоять в очаге который на фото. все горение как дров, так и угля будет происходить в нем. низ вытяжного колпака будет примерно на расстоянии 70 см от мангала+сам колпак около 50 см получается. т.е до входа в трубу около 1,2 м. искры конечно возможны, но в малых количествах. это же не печь-буржуйка и не пионерский костер :D против искр будет ставится искрогасительная сетка в зонт на вытяжной трубе. так что даже если теоретически предложить что маленькая искорка попадет на кварцевую обсыпку гибкой черепицы, это никак не пожароопасно.

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18726

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18726
    # 12 июля 2019 10:52
    Daimler:

    даже если теоретически предложить что маленькая искорка попадет на кварцевую обсыпку гибкой черепицы, это никак не пожароопасно

    Любое ЧП - это стечение обстоятельств, которые (обстоятельства) поодиночке вполне могут быть безобидны и безопасны

  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    20 лет на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 12 июля 2019 11:04
    vitalik_d_:

    как кладку из камней ложили?

    это несколько геморно. тут все зависит от того, вы хотите чтобы бут просматривался с двух сторон или только с одной? С одной конечно проще кладку вести. Раствор делаю из цемента, песка, и и немного извести и плиточного клея добавляю для пластичночти (не трескается зимой).
    В любом случае надо ставить опорную опалубку, вернее просто опорную вертикальную стенку ( я использовал плиты от старой совковой стенки мебельной).и дальше уже кладка идет произвольно. если нужна только одна сторона для эстетики, то к этой опалубке раствора больше добавлять надо. В целом с количеством раствора можно не сильно заморачиватся, потому что после прихватывания лишний между камнями можно вычисть тупой стамеской, а замурзаные камни легко моются губкой.

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • vitalik_d_ Member
    офлайн
    vitalik_d_ Member

    369

    10 лет на сайте
    пользователь #1092497

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 12 июля 2019 11:13

    Через какое время можно лишний раствор убирать? Если передержать потом сложно будет обработать

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    20 лет на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 12 июля 2019 11:16 Редактировалось Daimler, 1 раз.
    Nickl:

    Любое ЧП - это стечение обстоятельств, которые (обстоятельства) поодиночке вполне могут быть безобидны и безопасны

    согласен, но с одной оговоркой. по роду работы имею дела также с системами ПАЗ. никогда нельзя предусмотреть сценарий стечения абсолютно всех обстоятельств. да и этого никто не делает.
    предусматриваются только наиболее вероятные ситуации.
    здесь я даже на этапе строительства пропитал капитально все деревянные конструкции противопожарной пропиткой. так что думаю в сочетании всех противопожарных решений,которые планирую сделать, будет достаточно. плюс не надо забывать, что этот объект даже не баня, и все "огневые" работы на нем будут происходить под присмотром человека постоянно :shuffle: ну и моя половина заказала еще вывести туда водяной кран. в случае не дай боже ахтунга, он будет использован как пожарный гидрант :lol:

    Добавлено спустя 7 минут 42 секунды

    vitalik_d_:

    Через какое время можно лишний раствор убирать? Если передержать потом сложно будет обработать

    из практики легко ковыряется даже через сутки почти.но в среднем где-то 12-15 часов было норм. клей плиточный там обеспечивает хорошую адгезию, но увеличивает время схватывания.
    еще забыл важный момент! мойте камни заранее и сушите так, чтобы на поверхности камня не было водяной пленки. просто слегка сырые нормально будет класть. а вот на лишней воде камни сразу начинают "плыть".

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    833

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 12 июля 2019 12:11
    Daimler:

    на внешнюю трубу в месте контакта трубы с обрешеткой? Или не будет там нагрева особого

    у мну тоже обрешетка из досок по стропилам. Делал так: подрезал обрешетку с запасом, чтобы избежать прямого контакта дерева с трубой (противопожарный зазор 10-15 см между трубой и деревом). Обрезки досок висят, но держатся на 2+ стропилах. Кровля ондулин, в эти 10-15 см не проваливается. У вас черепица, чтобы не провалилась, я бы эти 10-15 см заделал оцинковкой (как поддержка, под черепицей). Эксплуатирую года 4 уже, сетку не ставил, ниже трубы по скату кровли - оцинковка (дождевая разделка + защита от искр).

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4221

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4221
    # 12 июля 2019 12:34 Редактировалось Nkassandra, 1 раз.
    Daimler:

    так что даже если теоретически предложить что маленькая искорка попадет на кварцевую обсыпку гибкой черепицы, это никак не пожароопасно

    В таком случае уходящие газы у вас будут в пределах 60°С, ну пусть даже 100°С. Тогда смотрите физические свойства дерева и черепицы.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    14022

    14 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    14022
    # 12 июля 2019 12:47
    kowrigo:

    А то приезжаешь, а там кони лежат, уже всех знакомых угощаем.

    Если место в холодильнике есть, то кони натираются на крупной тёрке, в 3-х литровую банку укладываются маленькие огурчики, пустоты заполняются огуречной массой. Сверху зубчики чеснока и 3 стол. ложки соли, закрыть капроновой крышкой и в холодильник. На выходе - хрустящие солёные огурки и заправка для рассольника.

    Себе свой совет посоветуй