Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • MinusPlus Member
    офлайн
    MinusPlus Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #216025

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 19 июня 2019 02:39

    Людики добрые :D Нужен хэлп. Сеем газончик, стричь нечем..... Бензотриммер не товарищ в этом деле. Исходные данные: рабы в лице женщин и детей, есть горочки, радиусы(деревья, кусты), площать примерно 8 соток (суммировано ессесна). На что смотреть, как выбрать один раз и на лет 10 хотя бы :lol:

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 19 июня 2019 07:37 Редактировалось Rhezus, 1 раз.

    Хорошую самоходную бензиновую газонокосилку с двигателем B&S и функцией мульчирования

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10903

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10903
    # 19 июня 2019 09:01

    yury_by,
    Вспомнил. Бросил пару магазинных плиток 30х30х3 весной в грязь. :) Две зимы уже пролежали. Только под землю потиху уходят.

  • vitalik_d_ Member
    офлайн
    vitalik_d_ Member

    369

    10 лет на сайте
    пользователь #1092497

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 19 июня 2019 10:25

    Добрый день. Народ к клубничной теме: кто нибудь выращивает клубнику на высоких грядках под укрывным материалом выращивает? Или оно того не стоит.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Andrius80 Senior Member
    офлайн
    Andrius80 Senior Member

    959

    11 лет на сайте
    пользователь #772534

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 19 июня 2019 10:39

    Всем привет! Что если в компостную кучу кидать сено, ну т.е. не свежую траву, а уже засохшую? перегниет? и еще вопрос: в теплицах помидоры, огурцы мульчируете сеном? есть смысл в этом?

  • Шушара Member
    офлайн
    Шушара Member

    297

    14 лет на сайте
    пользователь #247911

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 19 июня 2019 11:11

    Andrius80, я в компостную кучу не только сухую траву кидаю, но и осенний лист, и дробленые ветки от деревьев и кустов. Совместно с влажными отходами (избытки плодов, сырая трава) и дождиками все это благополучно перегнивает в отличный компост. Помидоры и огурцы я обычно мульчирую либо сухим листом (если осенью запасла), или скошенной газонной травкой. Земля так меньше перегревается и не слишком уплотняется от поливов. Фитофторы на помидорах так меньше, это точно.

  • Andrius80 Senior Member
    офлайн
    Andrius80 Senior Member

    959

    11 лет на сайте
    пользователь #772534

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 19 июня 2019 11:14

    Шушара, спасибо, тоже хочу замульчировать, но жена что-то не одобряет :insane:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 19 июня 2019 11:42 Редактировалось DVK, 4 раз(а).
    yury_by:

    DVK:

    Я пробовал.

    Меня вот что смущает. Если крот попадет через верх на грядку, то в поисках выхода изроет все-все-все.

    Вот это возможно. У меня не грядка, а компостер и теплица, так что через верх не попал бы. Но как-то не встречал описаний таких ситуаций.

    Добавлено спустя 8 минут 51 секунда

    MinusPlus:

    Исходные данные: рабы в лице женщин и детей, есть горочки, радиусы(деревья, кусты), площать примерно 8 соток

    Rhezus дело сказал. Как обладатель аналогичных условий думал тоже бензинку купить, когда пару недель назад электричка сдохла. Но всё оказалось не так просто!
    1. Электричка компактнее в хранении: её можно ставить вертикально.
    2. У электрички значительно ниже центр тяжести и в двигателе нет бензина и масла: ей можно стричь гораздо более серьёзные уклоны.
    3. При наличии большого количества кустов и деревьев электричка значительно НЕудобнее бензинки: во-первых, шнур за них цепляется, во-вторых, если часто приходится давать задний ход, то тоже шнур очень сильно мешается. Если же площадки пустые и можно спокойно ходить себе туды-сюды, то шнур ни разу не напрягает.
    4. Электричку гораздо легче и удобнее запускать, чем бензинку после остановки для выноса бункера скошенного сена. В случае мульчирования не так актуально.
    5. Электричка не требует техобслуживания.
    6. Электричка тише.
    7. Электричка чуть-чуть дешевле.

    Да, и насчёт совета "самоходную" - не уверен в целесообразности для таких площадей. Сам самоходные не пробовал, не знаю, пока отсутствие самоходности меня не напрягало. Толкать косилку не напрягает, может быть, потому что у меня колёса достаточно большие.

    Лично я, поняв, что бензинка мне не подходит (не может стричь уклоны, не может храниться вертикально), смирился с недостатками электрички, хоть в некоторых местах участка они меня и изрядно напрягают.

    Да, и ещё один вопросик: не изучал конструкции бензинок, лишь пару раз видел видео в йютубах, как выпрямляют коленвал бензинки. Что с ними происходит при встрече ножа с внезапно выскочившим из-под земли пеньком? В моей электричке надо поменять одну-две жертвенных детали: болт крепления ножа и иногда крыльчатку охлаждения. Вал изрядного диаметра и очень короткий, а в бензинках, что видел, вал тонкий, длинный... Или там часть вала меняется отдельно от коленвала двигателя?

    И насчёт движка... Лично я бы смотрел скорее на хонду, чем на Б&S. Аргументированно объяснить не могу, чисто интуитивно.

    Кстати, подумалось вот, что делать, если будут муки выбора: взять напрокат одну и другую, попробовать в деле и тогда уже принимать решение.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18788

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18788
    # 19 июня 2019 12:58
    DVK:

    Что с ними происходит при встрече ножа с внезапно выскочившим из-под земли пеньком?

    Бывает очень поразному. В лучшем случае заглохнет, ну может немного нож в узел завязать.
    В худшем случае - немного погнет цапфу вала.

    То, что ты видел в ютубах про рихтовку валов - это как раз-таки про B&S...
    Сменная цапфа мне попадалась только один раз на "вертикалке" ломбардини. Но там цена моторчика очень даже приличная. И он не от косилки был а от шлифмашинки по бетону. Система фильтрации питающего воздуха там была примерно как пару самоходных косилок по размеру... :D
    Технологически вал со сменной цапфой намного сложнее чем цельноточенный...
    Да и зачем заморачиваться? Погнутый вал - это проблема клиента а не производителя...

  • Andrius80 Senior Member
    офлайн
    Andrius80 Senior Member

    959

    11 лет на сайте
    пользователь #772534

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 19 июня 2019 13:08
    DVK:

    бензинка мне не подходит (не может стричь уклоны, не может храниться вертикально)

    По вопросу хранения вертикально - это откуда?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 19 июня 2019 13:12 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Nickl:

    Да и зачем заморачиваться? Погнутый вал - это проблема клиента а не производителя...

    Значит записываем ещё один плюсик электричкам (по крайней мере викингам). Мягкая пластиковая проставка (в виде крыльчатки охлаждения) между ножом и валом в сочетании с жертвенным болтом могут сильно удешевить ремонт. Мне за 8 лет эти детали пришлось менять дважды, один раз пенёк на косилку напал, другой раз - бетонный бордюр.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Andrius80:

    По вопросу хранения вертикально - это откуда?

    В смысле? Электричка у меня хранится вертикально, поставленная на попа. А на неё сверху её же бункер. В результате занимает места намного меньше, чем если бы стояла на колёсах. А у бензинок возможны всякие нюансы: вытекание бензина из бака или карбюратора, вытекание масла либо его затекание куда не надо (в горшок, например).

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Andrius80 Senior Member
    офлайн
    Andrius80 Senior Member

    959

    11 лет на сайте
    пользователь #772534

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 19 июня 2019 13:17
    DVK:

    Электричка у меня хранится вертикально, поставленная на попа. А на неё сверху её же бункер. В результате занимает места намного меньше, чем если бы стояла на колёсах.

    Я подумал Вы про бензотриммер

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 19 июня 2019 13:18
    Nickl:

    Технологически вал со сменной цапфой намного сложнее чем цельноточенный...

    А как по мне, так я бы хотел ещё и с центробежным сцеплением. Чтобы не глушить при снятии бункера. Кстати, а пружинный стартер на газонокосилках не ставят? Чтобы нажал кнопку и пружина прокрутила движок, запустила его. А после пуска уже движок взвёл пружину. Для косилок КМК было бы удобной фичей.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Zинночка Senior Member
    офлайн
    Zинночка Senior Member

    6586

    10 лет на сайте
    пользователь #960005

    Профиль
    Написать сообщение

    6586
    # 19 июня 2019 13:34 Редактировалось Zинночка, 1 раз.
    Zинночка:

    Немного может не в тему, но вдруг кто видел? Вчера ,когда возвращались по трассе Брест Минск, между Колосово и Негорелым чуть не сбили собаку чау-чау (бросилась под колеса) и потом уже другие машины также тормозили. Словить не получилось, а сегодня нашла тех, кто ее разыскивает. Еще не нашли, убежала во время грозы без поводка.
    [896607776d5ba3e6cc85e3a058c8123d.jpeg]

    Тема по-прежнему актуальна, никаких следов собаки до сих пор не найдено. Опрошены дорожники, продавцы грибов на обочине, хозяева кафешек. Может кто видел? Убежала в Асино. Энергетик, Колосово, Негорелое и т.п. в этом направлении, дайте знать, если увидите чау-чау хозяевам, они ее ищут и очень надеются на встречу.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 19 июня 2019 13:37

    Zинночка, надо в ФБ пост с возможностью репоста разместить.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Zинночка Senior Member
    офлайн
    Zинночка Senior Member

    6586

    10 лет на сайте
    пользователь #960005

    Профиль
    Написать сообщение

    6586
    # 19 июня 2019 13:40
    magotik:

    Zинночка, надо в ФБ пост с возможностью репоста разместить.

    Хозяева сказали, что разместили где только можно, я не видела. Просто так как я последняя кто видел эту собаку в воскресенье, не могу пройти ранодушно мимо.

  • MinusPlus Member
    офлайн
    MinusPlus Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #216025

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 19 июня 2019 14:04
    DVK:

    ,
    Кстати, подумалось вот, что делать, если будут муки выбора: взять напрокат одну и другую, попробовать в деле и тогда уже принимать решение.

    про тест-драйв не подумали поищу

    Rhezus:

    Хорошую самоходную бензиновую газонокосилку с двигателем B&S и функцией мульчирования

    Хорошая это какая? И на сколько принципиально мульчирование?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 19 июня 2019 14:16
    MinusPlus:

    И на сколько принципиально мульчирование?

    Зависит от того, что Вам нужно. Мульчирование позволяет оставить скошенную траву в газоне, одновременно его подкармливая. А сбор травы в бункер - наделать вкусного компоста и прочих ништяков, которым обрадуются садовые и огородные растения.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • kowrigo Senior Member
    офлайн
    kowrigo Senior Member

    1065

    12 лет на сайте
    пользователь #532927

    Профиль
    Написать сообщение

    1065
    # 19 июня 2019 14:20 Редактировалось kowrigo, 1 раз.

    Для

    vitalik_d_:

    Добрый день. Народ к клубничной теме: кто нибудь выращивает клубнику на высоких грядках под укрывным материалом выращивает? Или оно того не стоит.

    Я выращиваю и второй год на теплых, но без укрывного. Очень нравится

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Andrius80:

    Всем привет! Что если в компостную кучу кидать сено, ну т.е. не свежую траву, а уже засохшую? перегниет? и еще вопрос: в теплицах помидоры, огурцы мульчируете сеном? есть смысл в этом?

    Конечно сено перегниет и конечно мульчируйте. Сохранение влаги в разы увеличивается, прополка почти изчезает, землю не копошите и фитофтора не так распространяется. Я свои томаты и на улице мульчирую, в этом году ещё ни разу не поливала.

    Ольга
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3463

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3463
    # 19 июня 2019 15:05

    kowrigo, кто-то на даче, а кому и в квартире...

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....