Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7489

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7489
    # 19 февраля 2019 12:57
    yury_by:

    galka68:

    Нет и еще раз нет :D но объяснить на пальцах не вижу смысла-людям это не надо :D

    Ну конечно. "Айвсе".
    Женская логика ;)

    Нет), просто тебе не надо , да и оно вообще тебе не надо ))) про усвоение фофора, азота и так далее), насыпау и добра)))

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7627

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7627
    # 19 февраля 2019 12:59
    yury_by:

    Не думал, что грызут крупные деревья

    Сам не ожидал.

    Швейка:

    прививка мостиком

    Даже не знаю, справимся ли мы вместе с деревьями с таким :)
    Вобщем, если ниже обгрызенного пойдут молодые побеги - оставлю их, для формирования новой кроны, с новым стволом.

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7489

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7489
    # 19 февраля 2019 12:59
    Nickl:

    Nkassandra:

    температура также влияет на скорость хим. реакции

    влияет, но это не значит что химическая реакция стартует при попадании удобрения в почву...

    Nkassandra:

    но коль на упаковке написано что надо так то и так то, то думаю неспроста

    на упаковках много всякого пишут...

    Добавлено спустя 11 минут 15 секунд

    И если уж речь зашла про надписи на упаковке, то интересно что там написано про хранение и транспортировку нитроамофоски?
    А то может и

    случиться...

    Достаточно почитать про период и условия усвоения растениями))), я не читаю упаковку.

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4243

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4243
    # 19 февраля 2019 13:05 Редактировалось Nkassandra, 1 раз.
    DVK:

    Это на дом какого объема такие вентиляторы?

    минимальный типоразмер с пластинчатым рекуператором (роторный будет дороже).

    DVK:

    что дешёвые энергоносители - это не вечно.

    А электричество это не энергоноситель? Или надеемся на новую атомную станцию...

    DVK:

    Во-первых, почему элекрический? Во-вторых, какая разница, через куда в воздух попадут эти 3 кВт тепла, через нагреватель или радиатор?

    Можно водяной - но в гор.квартире откуда вы эту воду подведете? А в загородном от котла, тогда действительно какая разница если можно проветривать и не делать ПВУ?

    DVK:

    Вы же проектировщик, должны знать сколько тепла улетает в трубу при открытом на микровентиляцию окне (это, наверное, где-то 80 кубов в час притока).

    А сколько тепла улетает в трубу печки ... из топки котла...
    Если вы можете себе позволить вентиляцию в доме то УРА! Но по опыту скажу что 20 м3/ч по Сан.норме не дадут вам ощущение комфорта, а если делать по уму то это гораздо более серьезные расходы со всеми вытекающими. Для абсолютного большинства в нашей стране вентиляция пока большая роскошь.
    Если говорить о жилых домах, то там тоже масса нюансов где взять воздух и куда выбросить, потому что расстояния эти нормируются, а засосать в дом запах от курящего на балконе соседа совсем не вариант... и т.п. В общем чтобы оборудовать ПВУ установками наши существующие многоэтажки возникает масса проблем и это тема для строительного форума.
    Каждый решает для себя, по своим возможностям. Для меня пока проше поставить портативный фильтр в квартире от пыли, чем городить в низких потолках воздуховоды и еще уменьшить объем и без того маленьких помещений.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Nickl:

    А то может и подобное случиться...

    Запросто может :(

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15846

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15846
    # 19 февраля 2019 13:13

    Разбавлю приточно-вытяжную тему.
    Есть шестигранные головки на 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 19, 21, 22, 24, 26, 27. Нужно добавить на 8, лишнего места нет. Вопрос: какая головка вероятнее всего никогда не понадобится, и ее можно заменить 8-ой? :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7489

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7489
    # 19 февраля 2019 13:26

    Григорьевич :shuffle:
    если Матроскин в течении суток не даст о себе знать, то я в этом не виновата , а ты его проведай через 24 часа :D от меня он уехал живым и здоровым

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10892

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10892
    # 19 февраля 2019 13:33 Редактировалось Григорьевич, 2 раз(а).
    yury_by:

    Есть шестигранные головки на 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 19, 21, 22, 24, 26, 27. Нужно добавить на 8, лишнего места нет. Вопрос: какая головка вероятнее всего никогда не понадобится, и ее можно заменить 8-ой? :)

    Сходить в магазин и купит другой

    на 12 граней.
    :D
    Я бы еще и 16 добавил. В инструменте нельзя ничего убирать. Как только, так сразу и понадобится. :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    galka68:

    Григорьевич
    если Матроскин в течении суток не даст о себе знать, то я в этом не виновата , а ты его проведай через 24 часа :D от меня он уехал живым и здоровым

    А сколько там инкубационный период у яда, что ты ему дала. :D

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18756

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18756
    # 19 февраля 2019 13:47
    yury_by:

    какая головка вероятнее всего никогда не понадобится, и ее можно заменить 8-ой?

    11

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15846

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15846
    # 19 февраля 2019 13:54

    Nickl, :super: Как раз ляжет в такое же отверстие.

    Григорьевич, "магазин" для меня ругательное слово. В сотый раз пытаюсь перейти с кнопочного телефона на смартфон. Ломка. Надо, а не хочется. Выбираю между Nokia 1 и Redmi Go :insane: Чувствую, снова не в этот раз.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18756

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18756
    # 19 февраля 2019 13:58
    trant:

    Даже не знаю, справимся ли мы вместе с деревьями с таким
    Вобщем, если ниже обгрызенного пойдут молодые побеги - оставлю их, для формирования новой кроны, с новым стволом

    Лет 20 назад сломалась вполне взрослая яблоня. Зимой.
    Ради прикола решил попробовать ее реновировать.
    Спилил ствол на высоте примерно метр от земли, вдоль оси ствола насверлил отверстий штук 6. Сверлом на 16.
    И в эти отверстия засунул веточки привоя, предварительно зачистив их кончики от коры на глубину отверстий и сформировав дюбку наподобие заходного конуса сверла.
    Засунул привой в эти отверстия, обмазал варом.
    По итогу остались 4 ветки - одна не прижилась и одну пришлось спилить по компоновочным соображениям...
    Сейчас то место можно распознать только внимательно присмотревшись...

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    yury_by:

    Выбираю между Nokia 1 и Redmi Go

    выбери 5110 :D
    Звонилка из него отличная. А смартфон не сильно принципиально какой в дополнение к звонилке. Для утилитарного применения можно посмотреть в сторону катерпиллера...

  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7489

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7489
    # 19 февраля 2019 14:03

    Григорьевич, 2 минуты, если с водкой -30 минут :D

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3461

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3461
    # 19 февраля 2019 14:07
    trant:

    Даже не знаю, справимся ли мы вместе с деревьями с таким :)
    .

    :D
    чую, мне предстоит нечто подобное :) ну или на дрова... :shuffle:

    Nickl:

    Ради прикола решил попробовать ее реновировать.

    Мы прививали грушу на дичку в ращеп - ниче такая растет - плоды уже были в прошлом году :super: но место прививки не очень надежное :roll:

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18756

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18756
    # 19 февраля 2019 15:02
    yury_by:

    на 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 19, 21, 22, 24, 26, 27. Нужно добавить на 8

    восьмерку можно попробовать поместить внутрь головки на 27...

  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10892

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10892
    # 19 февраля 2019 16:12
    Nickl:

    yury_by:

    на 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 19, 21, 22, 24, 26, 27. Нужно добавить на 8

    восьмерку можно попробовать поместить внутрь головки на 27...

    yury_by, не понравится. Будет же брынчать в багажнике. :D

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15846

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15846
    # 19 февраля 2019 16:17

    Григорьевич, вспененным полиэтиленом уплотню :shuffle: Надо проверить.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16474

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16474
    # 19 февраля 2019 16:48
    Nickl:

    yury_by:

    какая головка вероятнее всего никогда не понадобится, и ее можно заменить 8-ой?

    11

    и 26

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 19 февраля 2019 17:01

    Нет чтоб нормальный набор купить. Все экономят :trollface:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 19 февраля 2019 17:04
    Nkassandra:

    минимальный типоразмер с пластинчатым рекуператором (роторный будет дороже).

    Ага. Производительность 450 кубов в час. По санитарным нормам, получается, на 22.5 человека. Конечно, если 22.5 человека будут дышать, тогда да.

    А электричество это не энергоноситель? Или надеемся на новую атомную станцию...

    Очень даже носитель. Но посчитайте, сколько тепла экономит ПВУ с рекуператором тепла. И сколько потребляет электроэнергии. Только правильно считайте. Если установка на 22.5 человек производительностью, то значит для неё нужен дом площадью около 200 кв.м., чтобы 22.5 чел. помещались в гостиной (с учётом того, 1.5..3.5 чел играются детской, а ещё 4 чел. по очереди разбиваются по парам и ныкаются по спальням, смотрят на звёзды и т.п.). И в расчётах, пожалуйста, учитывайте то, что 22.5 человека там только иногда и ненадолго. А большую часть времени 0..6 чел. Из которого времени, допустим, 8 часов в сутки дома вообще никого нет (ПВУ выключена), 8 часов люди спят (ПВУ работает в режиме 20-30 Вт на каждый вентилятор) и 8 часов люди активничают и ПВУ работает в режиме 80-100 Вт на вентилятор.

    Можно водяной - но в гор.квартире откуда вы эту воду подведете?

    Если квартира позволяет в ней комфортно разместить ПВУ, то от системы отопления, откуда же ещё?

    А в загородном от котла, тогда действительно какая разница если можно проветривать и не делать ПВУ?

    Можно. Кому-то удобнее так, а кому-то эдак. Плюсы ПВУ в сравнении с форточкой я повторять не буду. И для людей, монтирующих у себя ПВУ, финансовая сторона (экономия топлива на отоплении за счёт рекуперации), наверное, не на первом месте. Более того, слышал, что многие обустраивают ПВУ вообще без рекуператоров. Чисто ради комфорта и чистоты.

    А сколько тепла улетает в трубу печки ... из топки котла...

    В современных газовых котлах, вроде, совсем мало.

    Если вы можете себе позволить вентиляцию в доме то УРА! Но по опыту скажу что 20 м3/ч по Сан.норме не дадут вам ощущение комфорта, а если делать по уму то это гораздо более серьезные расходы со всеми вытекающими.

    Увы, у меня нет дома. В гетто-квартире ощущение комфорта есть. Приток: по одному самодельному приточному устройству в составе "решетка 55*110 с сеточкой" + "воздуховод 55*110 L=0.25..0.3м" + "угловой переходник с 55*110 на круг d=100" + "анемостат d=100" на комнату (в кухне притока нет). Вытяжка: на кухне гравитационная тяга работает редко (обратный клапан перед глазами), при приготовлении еды механическая, производительность... думаю, что около 100 кубов в час обычно. В туалете слабенькая гравитационная тяга всегда, по 15 минут после использования - механическая около 100 кубов в час, в ванной гравитационная слабенькая всегда, механическая около 180 кубов в час продолжительность зависит (работает от гигростата, летом может и круглосуточно молотить, зимой обычно выключается минут через 20-30 после принятия душа). Стены аглопоритобетон, утеплённый минватой.

    Для абсолютного большинства в нашей стране вентиляция пока большая роскошь.

    Спасает "голь на выдумки хитра". Опять же, кто заставляет покупать готовые моноблочные ПВУ? Я своим решением в гетто почти доволен. Не хватает только фильтрации на притоке (но это уже значительно усложняет и удорожает систему, а время на ремонт было очень ограничено) и ошибочно сделал весь выхлоп из кухонного выхлопного купола в вентшахту. При включении на полную мощность необходимо открывать окна для обеспечения притока. Но, поскольку варочная индукционная, а вкусная жареная еда в городе вредна, то и так сойдёт.

    Если говорить о жилых домах...существующие многоэтажки

    Многоквартирные жилые сооружения правильно называть не "домами", а "гетто".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10892

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10892
    # 19 февраля 2019 17:24
    Pavel.Nikolaevich.:

    Нет чтоб нормальный набор купить.

    Правильно правильно. :) Что это за набор такой которым даже нельзя открутить гидротрансформатор через отверстие снятого стартера. :D

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    yury_by,
    Восьмерочка в 19 спокойно станет.

  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    4999

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    4999
    # 19 февраля 2019 19:34
    yury_by:

    11

    :znaika:

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    trant, :) , если деревце не толще 5 см - хватит 4 мостиков на прививку, в Сети масса вариантов. Я лет 15 назад грушу так спас - уже и следов не нахожу.

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.