Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 19 февраля 2019 07:05
    galka68:

    Иногда лучше не делать, чем просто сделать))).

    Значит газон посыплю через месяц. А ты как обычно: когда требовался ответ - отмолчалась :D

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7510

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7510
    # 19 февраля 2019 08:07
    yury_by:

    galka68:

    Иногда лучше не делать, чем просто сделать))).

    Значит газон посыплю через месяц. А ты как обычно: когда требовался ответ - отмолчалась :D

    А ты как обычно в агротехнике сначала сделал, а потом рассказал :D
    Все, что сейчас можно, это по снегу доломитку разбросать)))

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Vitaliy:

    galka68, ты завтра возьмешь на работу мою пол литровую банку? заезжать?

    Так я с ней еду , если не разобью или не устану с ней ехать , то заезжай )))

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 19 февраля 2019 08:11

    galka68, ты не путай. Где я сыпал снега нет :D

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7510

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7510
    # 19 февраля 2019 08:19
    yury_by:

    galka68, ты не путай. Где я сыпал снега нет :D

    Ага , не путаю, там минус есть :D , вот почему не даю советы, по своему сделаешь и оправдаешь себя.

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7628

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 19 февраля 2019 09:11

    Господа дачники, дайте, пожалуйста совет, как оптимально поступить:
    злые зайцы сгрызли яблони :evil: некоторые (как на фото) по всей окружности, некоторые поменьше

    Обвязка сосновыми ветками (как и в прошлые зимы), как видите, не помогла.
    Какие варианты? Срезать ствол по обгрызенному, ждать боковых побегов и формировать крону заново? Или надеяться на не полностью уничтоженную кору (возможно сгрызли не так глубоко), замазывать оголённые места глиной (или ещё каким чудодейственным раствором)?

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4262

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4262
    # 19 февраля 2019 09:14 Редактировалось Nkassandra, 2 раз(а).
    DVK:

    Простите, но для меня это примерно как обуть резиновые сапоги и наделать в них дырочек для вентиляции. Какой смысл утеплять стены, если будут открыты форточки для отопления атмосферы?!

    По санитарным нормам человеку надо 20м3/ч свежего воздуха. Какая стена даст нам его? Не открывая форточку как этого достичь при наших плотных окнах? Мы все больше становимся жертвами социальной рекламы:"Заклейте окна, заклейте решетки вентиляции и ваш дом станет теплым и уютным". Конечно, а потом задохнетесь в нем без свежего воздуха! Как считалась и считается вентиляция в жилье - приток через неплотности оконного остекления, а удаление через решетки в ванной, туалете и кухне. А мы наставили пластиковых окон, закрыли их плотно, лишили себя вентиляции и хотим быть здоровыми? То количество воздуха что поступит при микровентиляции не переохладит дом, а здоровью поможет.

    DVK:

    Или утепление нужно наоборот, чтобы жара в дом летом не проникала? Тогда другое дело, тогда вполне пеноплекс рулит.

    Летом да, чтоб тепло не пустить в дом, в сильную жару или кондиционер или спасаемся утеплением.

    DVK:

    то и выделение токсичных гадостей при горении будет намного меньше, чем сгорании такого же объема органического утеплителя.

    Но тогда внесу поправочку, толщина пеноплекса и толщина минваты будут отличаться для достижения одного и тогоже эффекта утепления (в данном случае - оставим в покое влагопроницаемость, рассмотрим только падение температуры.

    Григорьевич:

    Сажать и мучаться от мысли, что водку зря перевела. :)

    Отдала бы хорошим людям водку. А мы бы на семена подышали. :D

    Vitaliy:

    так ты еще и замачивала не правильно :)

    :D :D :D

    Добавлено спустя 19 минут 28 секунд

    galka68, Кстати, пионы вроде по снегу рекомендуют именно сейчас комплексным? Или я что-то путаю...

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    trant:

    злые зайцы сгрызли яблони

    Было примерно так, обмазывала замазкой садовой (или варом), но увы долго дерево не прожило все равно :( Когда покупала новые саженцы посоветовали

    на зиму обматывать, такими как по осени морковку, лук, свеклу продают небольшими расфасовками, плетеными. Сказали только не колготками.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3463

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3463
    # 19 февраля 2019 09:58 Редактировалось Швейка, 1 раз.
    trant:

    злые зайцы сгрызли яблони :evil: некоторые (как на фото) по всей окружности, некоторые поменьше

    :o жалко яблоньки :weep:
    если обгрызли по кругу, то беда. Попробуйте на таких деревьях прививки, потому как дерево скорее всего не выживет, а черенки самое время заготовить

    Походу, DVK, был прав - только хардкор колготки! :trollface:

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 19 февраля 2019 10:26
    Nkassandra:

    на зиму обматывать, такими как по осени морковку, лук, свеклу продают небольшими расфасовками, плетеными. Сказали только не колготками.

    Так и сделал :super: Только не мешками, а сеткой от птиц.

    Бегло глянул - вроде бы не погрызли.

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    Не думал, что грызут крупные деревья :-?

    Добавлено спустя 7 минут 11 секунд

    galka68, ты анализировала свою интернет-цитату? :)

    galka68:

    «В холодную почву нитроаммофоску вносить нельзя. Дефицит тепла способствует накоплению нитратов в почве, особенно в верхних горизонтах. Поэтому, осеннее внесение удобрения азофоски лучше всего запланировать на начало сентября. Оптимальным временем для весеннего внесения считается конец мая, когда почва уже довольно теплая, но еще сохранила влагу от талых вод для лучшей диффузии полезных элементов»

    Земля - как сито, удобрения вымоются из нее. Часть сожрут корни и оближутся, а остальное со временем уйдет. А то, что гранулы сейчас на/в поверхностных слоях, так и деревце еще спит, ему все равно. Я не оправдываю себя, я включаю логику 8)
    По-моему, мы обсудили этот момент при посадке клубники, зачем повторяться :D

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4262

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4262
    # 19 февраля 2019 10:43
    yury_by:

    Только не мешками, а сеткой от птиц.

    по сути то же самое.

    yury_by:

    galka68, ты анализировала свою интернет-цитату?

    Я тоже слышала что на холодную почву нельзя, там что-то связано с формулой и именно в холодном виде какая-то не та реакция идет. Для себя запомнила что только на теплую почву.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7510

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7510
    # 19 февраля 2019 10:47 Редактировалось galka68, 1 раз.

    Прости за мой не русский. Но ты такой бред за уши притягиваешь, взрослый дядька, но спорить не буду , могу только улыбнуться :D твоим успехам ))), про структуру почвы уже и нечего беседу вести.

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20330

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20330
    # 19 февраля 2019 10:52
    Nkassandra:

    По санитарным нормам человеку надо 20м3/ч свежего воздуха. Какая стена даст нам его?

    Только стена не даст, конечно. Тем не менее, стены из гипса, кирпича, бетона имеют во-первых, газопроницаемость, во-вторых, умеют поглощать и отдавать влагу.

    Не открывая форточку как этого достичь при наших плотных окнах?

    Как обычно - с помощью системы вентиляции.

    Как считалась и считается вентиляция в жилье - приток через неплотности оконного остекления, а удаление через решетки в ванной, туалете и кухне.

    Это в гетто-квартирах. И в древних домах. С дешёвым теплом. Если же собираемся тепло экономить, не греть атмосферу, не загрязнять дом шумом и грязью с улицы, то проектируется и монтируется приточно-вытяжная система вентиляции.

    То количество воздуха что поступит при микровентиляции не переохладит дом, а здоровью поможет.

    Не знаю, у меня переохлаждает. И шума слишком много. И пыли-грязи как минимум в притворах окон. Поэтому у себя в гетто я предпочёл приточные клапана. Причём смонтированные в "глухари", а не в притворы. А если бы строил дом и хотел бы его иметь утеплённым, без лишних теплопотерь, то однозначно монтировал бы нормальную приточно-вытяжную систему. Во-первых, чтобы приточный воздух фильтровался, во-вторых, чтобы тепло вытяжного воздуха использовалось, а не тупо грело атмосферу, в-третьих чтобы было комфортно.

    Но тогда внесу поправочку, толщина пеноплекса и толщина минваты будут отличаться для достижения одного и тогоже эффекта утепления (в данном случае - оставим в покое влагопроницаемость, рассмотрим только падение температуры.

    Верно. Но разве это критично в случае утепления дома снаружи? Понятно, когда я утеплял лоджии изнутри, то есть разница между 10 см и 20 см.

    yury_by:

    Не думал, что грызут крупные деревья :-?

    Я тоже удивлён. Наверное, какие-то особо голодные зайцы.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18794

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18794
    # 19 февраля 2019 11:01
    Nkassandra:

    что-то связано с формулой и именно в холодном виде какая-то не та реакция идет

    Какая реакция не та? :o
    Если земля не замерзшая, то от температуры зависит скорость растворения удобрения в воде.
    А если замерзшая - то ни о каком растворении и соответственно переносе к корням не может быть и речи...
    Ну за исключением слабого эффекта плавящей способности удобрений (по аналогии с солью, которой посыпают дороги против гололеда)...

  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3717

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3717
    # 19 февраля 2019 11:15
    DVK:

    во-вторых, чтобы тепло вытяжного воздуха использовалось, а не тупо грело атмосферу

    тут проблемка возникает с конденсатом...
    и с капитальными затратами тоже...
    ПВУ + рекуператор + увлажнитель (а зимой свежий воздух будет сухой) + кондиционер (летом же надо охлаждать помещение) + воздуховоды + расходники + ТО приблуд = килобаксы...
    Может статься, что инверторный ТН "воздух-воздух" + естественная вентиляция будет более здравым решением с точки зрения денежек и танцев с бубном?

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7510

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7510
    # 19 февраля 2019 11:26
    Nickl:

    Nkassandra:

    что-то связано с формулой и именно в холодном виде какая-то не та реакция идет

    Какая реакция не та? :o
    Если земля не замерзшая, то от температуры зависит скорость растворения удобрения в воде.
    А если замерзшая - то ни о каком растворении и соответственно переносе к корням не может быть и речи...
    Ну за исключением слабого эффекта плавящей способности удобрений (по аналогии с солью, которой посыпают дороги против гололеда)...

    Нет и еще раз нет :D но объяснить на пальцах не вижу смысла-людям это не надо :D

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4262

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4262
    # 19 февраля 2019 11:52 Редактировалось Nkassandra, 5 раз(а).
    Nickl:

    Какая реакция не та? :o
    Если земля не замерзшая, то от температуры зависит скорость растворения удобрения в воде.

    Помнится из школьного курса, что температура также влияет на скорость хим. реакции. Это лучьше у химиков спросить, но микроэлементы бывают в разных формах и по разному воспринимаются растениями в зависимости от формы. Может не в этом дело, но коль на упаковке написано что надо так то и так то, то думаю неспроста.

    Добавлено спустя 7 минут 16 секунд

    DVK:

    Это в гетто-квартирах. И в древних домах. С дешёвым теплом. Если же собираемся тепло экономить, не греть атмосферу, не загрязнять дом шумом и грязью с улицы, то проектируется и монтируется приточно-вытяжная система вентиляции.

    DVK:

    Не знаю, у меня переохлаждает. И шума слишком много. И пыли-грязи как минимум в притворах окон. Поэтому у себя в гетто я предпочёл приточные клапана. Причём смонтированные в "глухари", а не в притворы. А если бы строил дом и хотел бы его иметь утеплённым, без лишних теплопотерь, то однозначно монтировал бы нормальную приточно-вытяжную систему. Во-первых, чтобы приточный воздух фильтровался, во-вторых, чтобы тепло вытяжного воздуха использовалось, а не тупо грело атмосферу, в-третьих чтобы было комфортно.

    А как много людей могут себе позволить приточно-вытяжную (цена самой установки + воздуховоды, решетки + стоимость монтажа...) с 2 постоянно действующими вентиляторами примерно по 0,2 кВт каждый + электрический нагреватель, примерно от 3 кВт - без него никак, догрев понадобится даже при роторном рекуператоре (не постоянно, в сильные морозы). Ну и вспомним про

    Tomcat:

    + увлажнитель (а зимой свежий воздух будет сухой)

    , который тоже потребляет эл.энергию. Вспомните первые отзывы жильцов энергоэффективных домов - большинство выключило эти ПВУ (приточно-вытяжные установки) сразу, другие когда потребовалось первое ТО. Пользуются считанные люди, остальные остались без вентиляции, потому что вероятнее всего вытяжка их кухонь и СУ заводилась тоже на эти ПВУ... ну а если нет то имеют вентиляцию как "в гетто-квартирах", в которых живет абсолютное большинство.
    Если вы живете у МКАДа или скажем у ЖД то шум и грязь верю, но если двор - не та там грязь.
    А как тут речь идет о загородном доме то городить приточно-вытяжную вентиляцию считаете экономичнее, чем проветривать помещение и немного завысить мощность отопления?

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 19 февраля 2019 12:06
    galka68:

    Нет и еще раз нет :D но объяснить на пальцах не вижу смысла-людям это не надо :D

    Ну конечно. "Айвсе".
    Женская логика ;)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4262

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4262
    # 19 февраля 2019 12:09

    Простая арифметика только вентиляторы в ПВУ потребят 0,2*2*24*30 = 288 кВт в месяц.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20330

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20330
    # 19 февраля 2019 12:14
    Tomcat:

    тут проблемка возникает с конденсатом...

    Как-то же её решают производители рекуператаров. Не вникал в подробности.

    ПВУ + рекуператор + увлажнитель (а зимой свежий воздух будет сухой) + кондиционер (летом же надо охлаждать помещение) + воздуховоды + расходники + ТО приблуд = килобаксы...

    Верно. Особенно с учётом того, что как только появляется слово "для вентиляции", то цена сразу умножается на 10, а то и 20.

    Может статься, что инверторный ТН "воздух-воздух" + естественная вентиляция будет более здравым решением с точки зрения денежек и танцев с бубном?

    Может быть. Забыли "+увлажнитель". Считать надо экономику в любом случае.

    Nkassandra:

    А как много людей могут себе позволить приточно-вытяжную (цена самой установки + воздуховоды, решетки + стоимость монтажа...)

    Не знаю. Наверное, те, кто понимает, что дешёвые энергоносители - это не вечно.

    с 2 постоянно действующими вентиляторами примерно по 0,2 кВт каждый

    Это на дом какого объема такие вентиляторы?

    + электрический нагреватель, примерно от 3 кВт - без него никак

    Во-первых, почему элекрический? Во-вторых, какая разница, через куда в воздух попадут эти 3 кВт тепла, через нагреватель или радиатор?

    Ну и вспомним про

    Tomcat:

    + увлажнитель (а зимой свежий воздух будет сухой)

    , который тоже потребляет эл.энергию.

    Согласен, жильцам с открытыми форточками увлажнитель не нужен, их тела приспособлены к влажности 20-25% зимой.

    Вспомните первые отзывы жильцов энергоэффективных домов - большинство выключило эти ПВУ сразу, другие когда потребовалось первое ТО.

    Не читал, так что нечего вспоминать. Возможные причины: низкая грамотность, хреновые ПВУ.

    Если вы живете у МКАДа или скажем у ЖД то шум и грязь верю, но если двор - не та там грязь.

    В городе везде огромное количество дизельной сажи. А за городом тоже пыли хватает - пыльца растений, пыль с полей. Только если на воде жить, то пыли меньше будет.

    А как тут речь идет о загородном доме то городить приточно-вытяжную вентиляцию считаете экономичнее, чем проветривать помещение и немного завысить мощность отопления?

    А это считать надо. Срок окупаемости ПВУ за счёт экономии тепла. Лично я считаю плату за ПВУ ещё и платой за комфорт. И здоровье (если в доме есть аллергики, впрочем, любой может стать аллергиком).
    Вы же проектировщик, должны знать сколько тепла улетает в трубу при открытом на микровентиляцию окне (это, наверное, где-то 80 кубов в час притока).

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    Nkassandra:

    Простая арифметика только вентиляторы в ПВУ потребят 0,2*2*24*30 = 288 кВт в месяц.

    Арифметика базируется на неправильных исходных данных. Ставить ПВУ без грамотной АСУ, чтобы она всегда молотила на максимальную мощность? Круглые сутки 7 дней в неделю? Тогда проще даже не открыть форточку, а просто выбить стекло. Примитивная АСУ ПВУ должна выключаться, когда дома никого нет, включаться на нормальную (наверное, примерно половинную от максимальной) производительность когда люди есть (вечера, утра, выходные), минимальную производительность - когда люди спят ночью. А на максимальную - когда приём гостей, проведение соревнований, массовых мероприНятий и т.п.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18794

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18794
    # 19 февраля 2019 12:28
    Nkassandra:

    температура также влияет на скорость хим. реакции

    влияет, но это не значит что химическая реакция стартует при попадании удобрения в почву...

    Nkassandra:

    но коль на упаковке написано что надо так то и так то, то думаю неспроста

    на упаковках много всякого пишут...

    Добавлено спустя 11 минут 15 секунд

    И если уж речь зашла про надписи на упаковке, то интересно что там написано про хранение и транспортировку нитроамофоски?
    А то может и

    случиться...

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4262

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4262
    # 19 февраля 2019 12:44
    DVK:

    Как-то же её решают производители рекуператаров. Не вникал в подробности.

    Поддон и отвод конденсата в канализацию

    со мной общаться лучше на ТЫ