Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Veien Senior Member
    офлайн
    Veien Senior Member

    648

    11 лет на сайте
    пользователь #679696

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 21 сентября 2018 11:30
    yury_by:

    Иногда люблю поговорить, но только с хорошими людьми :shuffle:

    завидую белой завистью от того сколько времени у тебя есть!)))
    нет, я по-доброму, потому что у меня катастрофически не хватает времени даже на свою семью (по крайней мере нет столько, сколько хотелось бы его уделить), а про общение с другими людьми - это за гранью реальности у меня сейчас :D

  • Таша_Минск Member
    офлайн
    Таша_Минск Member

    270

    11 лет на сайте
    пользователь #697946

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 21 сентября 2018 11:46 Редактировалось Таша_Минск, 2 раз(а).

    дел

    Вот я Кот, а ты чего в жизни достиг?
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10843

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10843
    # 21 сентября 2018 12:14

    У меня соседи только с одной стороны участка. За последних лет семь, видел их семь раз. :) Это любимые соседи. :D

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 21 сентября 2018 12:33

    Григорьевич, у соседа два участка. Не видел его ни разу :) Приходится обкашивать два метра от забора с его стороны.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Matilda70 Senior Member
    офлайн
    Matilda70 Senior Member

    1364

    12 лет на сайте
    пользователь #437744

    Профиль
    Написать сообщение

    1364
    # 21 сентября 2018 12:44

    Заборы по разным причинам бывают
    На ближней даче у нас соседний участок продавался несколько раз. А изначально( Атом) он был у какого-то важного человека и он поставил дом стеной прямо на границе с нашим участком. Т.е. его стена- это и есть граница. И в этой стене большое обзорное окно на наш участок. А мы молодые были, горячие, нам не в пень было чтобы за нами соседи наблюдали в окно- прямо цирк! Муж взял и поставил забор плотный с их стороны, чтобы окно закрывал, да еще возле окна виноград посадили( мы от них с юга) Хозяева там уже сменились, они не виноваты, что так дом стоит и очень долго возмущались, что им тень и сырость и не видно ничего)) и все такое...Муж сказал- тогда давайте судиться и всё, на этом возмущения закончились.
    Мы конечно плохие, но вот кто тут прав, а кто виноват?

  • Veien Senior Member
    офлайн
    Veien Senior Member

    648

    11 лет на сайте
    пользователь #679696

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 21 сентября 2018 12:57

    Matilda70, а вот я Вам расскажу! Вы имеете полное право поставить забор по своей границе участка. Степень затенённости от 0 до 100 процентов, высота до 2-х метров. А то что их стена дома стоит не по нормам - так это уже не Ваши проблемы (новые хозяева должны были видеть что берут). Единственное, что Вы должны (если по закону) учесть - это расстояние от их окна (даже если оно закрыто забором, парадокс такой) до хоз.постройки или дома. Тут расстояние точно не подскажу - надо в закон лезть, но оно отличается от расстояния, которое надо учитывать, если от забора. Более того, если захотят какую-то реконструкцию дома делать (пристраивать например что-либо), то опять же если по закону идти, то должны взять у вас письменное согласие. Ну или снос)
    п.с. у нас просто аналогичная ситуация. Только наша соседка поспешила вдобавок ко всему отнять кусок нашей земли (выше писала) объяснив тем что она забор поставила по нормам от дома) а ведь дом строится от границ, а не границы устанавливаются от дома.

  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10843

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10843
    # 21 сентября 2018 13:01
    yury_by:

    Григорьевич, у соседа два участка. Не видел его ни разу :) Приходится обкашивать два метра от забора с его стороны.

    Лучше обкашивать соседский на два метра чем...
    В двух словах. У товарища ( правда не в с/т ) соседский бурьян. Ходил писал жалобы, требовал, ругался и добивался.
    Добился. Сосед переселил родителей с деревни ( поближе к Минску ). Теперь у товарища на участке постоянная ароматерапия. :)
    Последний раз когда к нему заезжал, через забор видел коз, кур и два парося. Говорил еще бычок был. Про орущего по утрам наглого петуха молчу.
    Цены на участки в том месте от 50 тыс.
    Так, что коси и молчи. :D

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 21 сентября 2018 13:02

    Veien, в городе/на селе в настоящее время так:

    7.5.2 В районах сложившейся усадебной застройки, в случае если установленная (геодезически)
    граница участка проходит в непосредственной близости (менее 3 м) от существующего жилого дома,
    ограждение приусадебного участка устанавливают на ширину такого дома высотой не более 2 м
    со степенью светопрозрачности от 50 % до 100 %.
    В случае если установленная (геодезически) граница участка проходит по стене жилого дома либо
    хозяйственной постройки смежного землепользователя, установка ограждения на ширину такого дома
    либо хозяйственной постройки не допускается.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Matilda70 Senior Member
    офлайн
    Matilda70 Senior Member

    1364

    12 лет на сайте
    пользователь #437744

    Профиль
    Написать сообщение

    1364
    # 21 сентября 2018 13:04

    Veien, так и есть. Поскольку их дом стоял на границе, то рабица была проведена на нашей территории, оттяпав у нас еще сантиметров 50, причем огибая дом, а потом пошла по правильной линии( т.е.криво)
    Мы так и сказали, что будете дом сносить и церемониться не стали- забор был явно выше 2 м.У них окно высоко, чуть достали. Я их тоже понимаю- у нас баня, бассейн, компании, я бы тоже расстроилась, но нам тоже было неохота шоу устраивать .
    По идее, если поставить их дом на положенное место, т.е. сдвинуть на метр, а то и больше в их сторону, то наш забор вообще никаким боком им не мешал бы.
    Сейчас там дочка, молодежь и все по-новой, зачем им зрители.

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13437

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13437
    # 21 сентября 2018 13:09 Редактировалось Vitaliy, 1 раз.

    Matilda70, от границы до дома не менее 3х метров, 6 метров между домами.
    Григорьевич, шо ты врешь про соседей... а кто в пошлом году к ним на караоке ходил и с кастрюлей шашлыка вернулся? :)
    yury_by, ерип не такая уж и наука, чтобы быть айтишником. пенсы сейчас ведь как то комуналку в городе оплачивают? точно так будут платить и за дачу. ничего нового для них не будет.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • Veien Senior Member
    офлайн
    Veien Senior Member

    648

    11 лет на сайте
    пользователь #679696

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 21 сентября 2018 13:11

    yury_by, ну по правде сказать у нас не прям по границе участка стена соседского дома, но там сантиметров 50 максимум свободного пространства. Геодезист сказал что мы должны делать по своим границам. В сельсовете подтвердили.

  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10843

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10843
    # 21 сентября 2018 13:14
    Vitaliy:

    Григорьевич, шо ты врешь про соседей... а кто в пошлом году к ним на караоке ходил и с кастрюлей шашлыка вернулся? :)
    .

    Не поверишь. У нас в с/т больше чем два участка. :D

  • Veien Senior Member
    офлайн
    Veien Senior Member

    648

    11 лет на сайте
    пользователь #679696

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 21 сентября 2018 13:15

    да и с какого перепугу я буду сдвигать забор? если уж так, то пусть и бумаги все переделывают в белгипроземах и тому подобное и устанавливают другие границы. В нашей деревне этим белгипрозем почему-то совсем не хочет заниматься (уже этот вопрос поднимался, потому что у многих такая ситуация как у нас).

    Добавлено спустя 2 минуты

    Matilda70:

    Сейчас там дочка, молодежь и все по-новой, зачем им зрители.

    нам в этом плане почти повезло тоже)) хозяйка там не живёт, говорит - ладно, этот дом детям пусть сами потом разбираются. Но мы делаем всё по закону конечно же, даже малейшие подсыпки, если нужны - всегда всё высчитываем и делаем в пределах норм.

  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10843

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10843
    # 21 сентября 2018 13:24
    Veien:

    да и с какого перепугу я буду сдвигать забор?

    Правильная позиция. :super:
    Сейчас где строю дом, схожая ситуация. Соседский гараж и баня по линии забора. Был бы еще внешний вид, а так. Глубоко и далеко мне на 7.5.2. Забор уже купил, еще в прошлом году. Правда пока стройка еще не ставил.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 21 сентября 2018 13:37

    Григорьевич, металлоштакетник, если не ошибаюсь? Сосед нанял шаромыжника, так тот ему штакетины резал болгаркой, а нужно - высечными ножницами :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Таша_Минск Member
    офлайн
    Таша_Минск Member

    270

    11 лет на сайте
    пользователь #697946

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 21 сентября 2018 13:53
    Matilda70:

    Мы конечно плохие

    Никакие вы не плохие, вы все правильно сделали)

    Вот я Кот, а ты чего в жизни достиг?
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10843

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10843
    # 21 сентября 2018 14:08
    yury_by:

    Григорьевич, металлоштакетник, если не ошибаюсь?

    Да штакет. Думал изначально просто на ж столбы и ленту. Сейчас склонен бисер добавить в конструкцию. :)

    yury_by:

    Григорьевич, Сосед нанял шаромыжника, так тот ему штакетины резал болгаркой, а нужно - высечными ножницами :)

    Их есть у меня. :)

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27235

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27235
    # 21 сентября 2018 14:21
    Veien:

    Matilda70, а вот я Вам расскажу! Вы имеете полное право поставить забор по своей границе участка. Степень затенённости от 0 до 100 процентов, высота до 2-х метров.

    а вот я вам другое расскажу!
    По правилам максимальная высота забора между соседними дачными участками в садовом товариществе не должна превышать 1,7 м, а уровень светопропускания должен быть не менее 50% по всей высоте изгороди. Со стороны улицы (проезда) забор может быть высотой до 2 м с уровнем светопропускания 0−100%

    Нормы застроки в СТ - хоз. постройки - 1м от границы участка, садовый домик - 3м.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Veien Senior Member
    офлайн
    Veien Senior Member

    648

    11 лет на сайте
    пользователь #679696

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 21 сентября 2018 14:24

    Rhezus, благодарю! а то ж как я раньше жила без норм в СТ))

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 21 сентября 2018 14:24
    Григорьевич:

    Их есть у меня

    Они :super: Еще существует дешевый аналог - насадка "сверчок" для дрели/шуруповерта.

    Делай хорошо, а плохо само получится