Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 18 сентября 2018 14:50

    не, ну как абстрактная позиция (как и сферический конь в вакууме) - пускай...
    но в ситуации, когда основная масса членов СТ за прогресс и развитие - нет, недопустима.
    хочешь - не хочешь, а обязан участвовать.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Tomcat:

    Предположу, что как минимум - отсутсвием света...

    :trollface: :super:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 18 сентября 2018 14:52
    Rhezus:

    Швейка:

    как вообще в ст решаются споры между соседями?

    вопрос неоднозначный... споры - они разные бывают)

    Правление:
    - рассматривает разногласия, возникшие между членами товарищества по вопросам, связанным с реализацией их прав и обязанностей;
    - контролирует выполнение членами товарищества его устава, решений общего собрания (собрания уполномоченных) и правления, а также правил внутреннего распорядка товарищества;

    Мой председ рассказывал такую ситуацию.
    Одна соседка была возмущена строением соседа вблиз ее границы. Вмешательстве председа в спор ни к чему не привело. Тетенька подала в суд. Каким то макаром СТ пришлось оплатить дорогостоящую экспертизу! Мадам выиграла суд, который постановил снести постройку соседа.
    Сосед как бы и рад выполнить решение суда, только со стороны своего участка эту постройку технически нет возможности снести. Можно только со стороны соседки. А та его на свой участок не пускает :)
    Короче, СТ потратило бабки на экспертизу, а все осталось на своих местах :)

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3464

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 18 сентября 2018 14:55 Редактировалось Швейка, 2 раз(а).

    Эх, пилили вы когда-нибудь ветки боярышника, вернее, трёх сплетённых между собой колючих боярышников?!

    :D

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 18 сентября 2018 14:59
    Tomcat:

    рыжаякошка:

    Чем данная позиция хуже других?

    Предположу, что как минимум - отсутсвием света... :trollface:

    Опять-таки... Может, человеку не надо свет. Картошку выкопать можно и без света. Утрирую, конечно, но... У родителей моей подруги дача в Витебской области. Уже лет 40, наверно. Водопровода общего нет, воды на участке тоже. Питьевую возят из города, воду для полива - бидонами из ближайшего пожарного пруда. Подруга с мужем предлагали им вскладчину сделать скважину. Не хотят - им и так хорошо. С одной стороны - дико, с другой - у нас демократия и плюрализм мнений. Если не мешают другим, почему бы и не поливать из бидонов...

    ¯\_(ツ)_/¯
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 18 сентября 2018 15:04 Редактировалось MITSUBISHI, 1 раз.
    рыжаякошка:

    MITSUBISHI:

    рыжаякошка, я , купив участоу и исправно платящий взносы, чужой человек? да ладно?
    Речь идет не о том, что люди хотят что-то новое, хотя это вполне нтрмальное желание, а то, что старые сети пришли в такое состояние от бездействия великих огородников, что выход один, строить заново. И представляете, на это нужны деньги.
    Ну и вы считаете нормальным, не имея элементарных благ (дороги, вода, электричество, уличное освещение) заниматься садоводством ?

    Я не считаю. Но многие люди (и мои соседи, в том числе) считают. Это их право, и я не считаю свою точку зрения единственно верной. Кто мы такие , чтобы решать за других, как им жить?

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Rhezus:

    по заборам... у двух наших членов возник конфликт - дошло до суда
    суд выдал предписание обоим вернуть границы участков в соответствие с генеральным планом застройки СТ.

    В нашем СТ тоже возник конфликт. Вызвали геодезистов. Те установили реальные границы по кадастру. Конфликт угас.

    тут такая ситуация интересная...чуть выше, может даже вы, выкладывали статью про водопровод в каком-то СТ.
    Так вот что будет, если протестующие отстоят свое право на неучастие в финансировании обнаглевших продвинутых дачников ?

    А ведь может случиться так, что продвинутые, плюнут заниматься дурным (ремонтом/модернизацией водопровода), пробьют каждый сам себе скважины (или на двоих/троих).

    Далее будет принято решение, что старый водопровод, отслуживший свой срок, должен быть списан с баланса СТ.

    И что мы имеем ? А ровно то, что через пару лет люди, нежелающие участвовать в жизни и финансировании СТ, будут своим узким кругом из 10-15 человек искать сварщика, Ремонтника,сантехника. И скидываться на это уже будут они лично, а не все СТ !!!
    И потом в новой статье мы опять увидим ту же тетеньку, только хаящую председа, что тот ей водопровод не чинит за счет СТ ?? :lol:
    Справедливо ????

    Не мало важно, чтобы при этом намерения председателя были чисты в части финансов. А то, что там в статье люки бетонные, так может в процентовке и цена на них стоит 5р и председ решил сэкономить. А на сэкономленные сделать уличное освещение. :trollface:

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 18 сентября 2018 15:07
    рыжаякошка:

    Там у людей дома и капитальные заборы сместятся.

    Не сместятся, так как перенесут границы из местности на бумагу. Но если кто-то решит упереться - начнутся сложности. Например, у меня участок уменьшился на 3 квадратных метра. Мне все равно, а другие скажут "Верните мне мои квадраты, посажу еще один ряд бульбы" :)
    Далее изготовление новых свидетельств о регистрации земельных участков в БТИ, на этом все. Если споров не возникнет, то практически никаких телодвижений.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 18 сентября 2018 15:11
    yury_by:

    рыжаякошка:

    Там у людей дома и капитальные заборы сместятся.

    Не сместятся, так как перенесут границы из местности на бумагу. Но если кто-то решит упереться - начнутся сложности. Например, у меня участок уменьшился на 3 квадратных метра. Мне все равно, а другие скажут "Верните мне мои квадраты, посажу еще один ряд бульбы" :)
    Далее изготовление новых свидетельств о регистрации земельных участков в БТИ, на этом все. Если споров не возникнет, то практически никаких телодвижений.

    У нас смещение метров 6-8. И люди делают границы, вызывая геодезистов. А те сейчас работают с данными со спутника. Так что вариант ручного переноса границ по местности не проходит. Во всяком случае, у нас так. Пока это проходит, потому что спорят участки посередине. Проблемы начнутся, когда коснется участков, упирающихся в дороги.

    ¯\_(ツ)_/¯
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 18 сентября 2018 15:12
    рыжаякошка:

    Может, человеку не надо свет.

    Мои соседи через дорогу :) Кроме забора, постройки номер один и сада-огорода нет ничего. Им и не надо, дачу используют только для огородничества.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 18 сентября 2018 15:13
    yury_by:

    рыжаякошка:

    Может, человеку не надо свет.

    Мои соседи через дорогу :) Кроме забора, постройки номер один и сада-огорода нет ничего. Им и не надо, дачу используют только для огородничества.

    Так это у вас еще продвинутые соседи - забор поставили...

    ¯\_(ツ)_/¯
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 18 сентября 2018 15:13
    рыжаякошка:

    У нас смещение метров 6-8. И люди делают границы, вызывая геодезистов. А те сейчас работают с данными со спутника.

    Так я о том же :) Составляется новый генплан по существующим границам заборов.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 18 сентября 2018 15:16
    MITSUBISHI:

    [
    тут такая ситуация интересная...чуть выше, может даже вы, выкладывали статью про водопровод в каком-то СТ.
    Так вот что будет, если протестующие отстоят свое право на неучастие в финансировании обнаглевших продвинутых дачников ?

    А ведь может случиться так, что продвинутые, плюнут заниматься дурным (ремонтом/модернизацией водопровода), пробьют каждый сам себе скважины (или на двоих/троих).

    Далее будет принято решение, что старый водопровод, отслуживший свой срок, должен быть списан с баланса СТ.

    Не, про водопровод - это не я :shuffle:
    А вариант с автономной водой, в данной ситуации, по-моему, замечательный. Каждый решает свои проблемы так, как считает нужным и не напрягает остальных. Как владелица автономного источника воды, полностью была бы за такое решение. :super:

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    yury_by:

    рыжаякошка:

    У нас смещение метров 6-8. И люди делают границы, вызывая геодезистов. А те сейчас работают с данными со спутника.

    Так я о том же :) Составляется новый генплан по существующим границам заборов.

    Нет. Существующие границы их не волнуют. Они маркируют границы так, как требует кадастр. Как если бы никаких заборов не было.

    ¯\_(ツ)_/¯
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 18 сентября 2018 15:19 Редактировалось yury_by, 1 раз.
    рыжаякошка:

    Не, про водопровод - это не я

    Я :) Познавательная статья о самоуправстве, когда рабочий водопровод хотят уничтожить, вместо него построить подземный ради личных интересов группы манипуляторов.

    рыжаякошка:

    Как владелица автономного источника воды, полностью была бы за такое решение.

    Полностью солидарен :beer:

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18798

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18798
    # 18 сентября 2018 15:33
    yury_by:

    везде необходимо строительство

    И вот эта процедура достаточно затратная. А с учетом того что для оптики нужен колодец возле каждого дома...

    Rhezus:

    зайти к нему на участок и спилить более крупные ветви

    Чего мелочиться? Самую крупную спилить под покровом ночи :D

  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 18 сентября 2018 15:40
    Nickl:

    yury_by:

    везде необходимо строительство

    И вот эта процедура достаточно затратная. А с учетом того что для оптики нужен колодец возле каждого дома...

    Rhezus:

    зайти к нему на участок и спилить более крупные ветви

    Чего мелочиться? Самую крупную спилить под покровом ночи :D

    C заходом на участок могут быть проблемы. У нас один товарищ милицию вызывал.

    ¯\_(ツ)_/¯
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3464

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 18 сентября 2018 15:40
    Nickl:

    Rhezus:

    зайти к нему на участок и спилить более крупные ветви

    Чего мелочиться? Самую крупную спилить под покровом ночи :D

    Не, мы решили постепенно избавляться от мелких, подбираясь к самой крупной, какбэ намекая.... :lol:

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    рыжаякошка:

    C заходом на участок могут быть проблемы. У нас один товарищ милицию вызывал.

    так нет товарища и забора :-? там сложная история с родственниками, но в итоге, настоящего хозяина я не видела лет 10.

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 18 сентября 2018 15:56
    Швейка:

    Nickl:

    Rhezus:

    зайти к нему на участок и спилить более крупные ветви

    Чего мелочиться? Самую крупную спилить под покровом ночи :D

    Не, мы решили постепенно избавляться от мелких, подбираясь к самой крупной, какбэ намекая.... :lol:

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    рыжаякошка:

    C заходом на участок могут быть проблемы. У нас один товарищ милицию вызывал.

    так нет товарища и забора :-? там сложная история с родственниками, но в итоге, настоящего хозяина я не видела лет 10.

    Не ручаюсь за точность, но, по-моему, председатель товарищества как юрлицо имеет право запросить в кадастровом агентстве данные владельца участка. Но процедура платная. Раньше было, вроде, 50000 за одну справку.

    ¯\_(ツ)_/¯
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3464

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 18 сентября 2018 16:14

    рыжаякошка, нет, он есть вообще, в смысле жив, но не приезжает. И вообще, никому из родственников владельца этот участок уже не нужен (они купили новый поближе к Минску), продают типа "вернуть бы свое, да и ладно".

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • Veien Senior Member
    офлайн
    Veien Senior Member

    648

    11 лет на сайте
    пользователь #679696

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 18 сентября 2018 16:16

    Швейка, а урожай иногда собирают с деревьев? Если нет, я бы спилила пока хозяин не поменялся. Ну раз не нужен им, значит тем проще)) новому хозяину может огого как понадобится каждая травинка.

  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3464

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 18 сентября 2018 16:21
    Veien:

    Швейка, а урожай иногда собирают с деревьев? Если нет, я бы спилила пока хозяин не поменялся. Ну раз не нужен им, значит тем проще)) новому хозяину может огого как понадобится каждая травинка.

    неа, не собирают :) Я тоже хочу "словить момент", а то вот со старым хозяином 10 лет назад как раз и не словила, теперь полный угол поросли боярышника имею. Не хочется с новыми соседями начинать с претензий. А так на нет и суда нет :D

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 18 сентября 2018 16:24 Редактировалось рыжаякошка, 1 раз.
    Швейка:

    рыжаякошка, нет, он есть вообще, в смысле жив, но не приезжает. И вообще, никому из родственников владельца этот участок уже не нужен (они купили новый поближе к Минску), продают типа "вернуть бы свое, да и ладно".

    У нас несколько лет назад была похожая ситуация - участки зарастали травой и кустами, хотя формально хозяин был. Тогда этот вопрос решился через председателя - он нашел контакты владельцев и договорился с ними о судьбе участков. В основном, все продали, кроме одного. Тот не ездит по-прежнему, ничего не делает, только пару раз в год скашивает траву, чтобы не было проблем с МЧС. Но у нас была фишка в том, что все эти отсутствующие владельцы платили членские взносы, поэтому не было формальной причины для их отчисления. В вашем случае все может быть проще - узнайте у председателя об оплате взносов.
    Если же и у новых хозяев будет участок зарастать, можно попробовать нажать на "нецелевое использование" участка. Хотя, если там есть хотя бы пара яблонь, сделать это будет трудновато

    ¯\_(ツ)_/¯