Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 18 сентября 2018 13:57

    Швейка, аналогично и у моего соседа. ветки на мой участок, яблоки падают. Я делаю так, со своей тороны снимаю яблоки, делаю из них сок и потом спиливаю ветки :)
    а еще из-за этой соседской яблони, которая вросла в воздушную линию случился обрыв проводов из-за короткого замыкания. Тогда мы вдвоем с председателем это яблоню и соседние заросли саморучно спилили так как могли достать.
    Со второй стороны у лругого соседа тоже яблоня растет на мой участок, и тоже снимаю яблоки и в сок :) Если будут мешать-- спилю со своей стороны.
    Если не ошибаюсь, такие деревья должны расти 3м от соседнего участка

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27286

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27286
    # 18 сентября 2018 14:03
    Швейка:

    Куда писать?

    если участок продает - то проще подождать, а уже потом с новыми собственниками разговаривать

    Швейка:

    И что мне будет за то, что я уже спилила все, что висит над моим участком?

    за то, что над вашим - вообще ничего не будет, можете прямо при нем пилить)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 18 сентября 2018 14:04
    Nickl:

    Видимо связисты подзабили на обслуживание меди в крупных городах с учетом ее скорого демонтажа...

    Не поверишь, во всю строят новые медные линии, подключают частные дома как в городе, так и в деревнях.

    Швейка:

    И что мне будет за то, что я уже спилила все, что висит над моим участком?

    Говорил не один раз соседу "Спили сливу возле нашего забора, которая выросла из корней нашей сливы". "Да-да, хорошо" и исчезает на полгода-год. Поставил лестницу, перелез через забор, спилил под корень. Он, наверное, даже не заметил среди метрового бурьяна.
    Насколько я понял, он специально не косит, так как держит пчел, а им нужны всякие растения :) По сути, участок используется только под пчеловодство.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3463

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3463
    # 18 сентября 2018 14:04

    MITSUBISHI, :beer:
    я знаю, что растет неправильно, но как заставить убрать? там ЛЭП нет и хозяина нет на месте. Чувствую, я не совсем была права, когда пилила, но вот психанула чета....яблоки, конечно, собрала :lol:
    да там и яблоня эта уже сама собиралась прилечь, так нет же, новые ветви стали вертикально расти, а потом под урожаем повисли на моем заборе...

    как вообще в ст решаются споры между соседями? пред говорил, что сами разбирайтесь. Да? Ну не в суд же подавать из-за яблони.. :-?

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18778

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18778
    # 18 сентября 2018 14:06
    MITSUBISHI:

    которая вросла в воздушную линию

    У нас было аналогично. Только в ветках оказался 5-проводный сип на тросу
    Хозяину яблони правление выдало предписание обрезать ветки. Этот ... нехороший человек подпилил ствол, хотел повалить, но мало того что сделал это неумело - зажал ножовку в резу :lol: , так еще дерево на линии повисло. Потом оплачивал услуги дровосеков, которые дерево по частям пилили. А поначалу хотел чтобы из кассы СТ работы оплатили. Но вопрос решился быстро - во избежание последствий мы вырубили всю сеть, оставили только насос. Соседи его за часа 4 простимулировали :trollface:

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 18 сентября 2018 14:08
    MITSUBISHI:

    Если не ошибаюсь, такие деревья должны расти 3м от соседнего участка

    Высокие - да, там градация по видам. Я поступил иначе: лента забора на своей земле, дерево 3,5 метра от соседа, хозпостройка - 1,2 метра. Чтобы наверняка :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18778

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18778
    # 18 сентября 2018 14:11
    yury_by:

    во всю строят новые медные линии, подключают частные дома как в городе, так и в деревнях.

    Это не в Минске.
    Вон трубят что телефон по меди осенью вырежут полностью. Будет только оптика.

    А в частном секторе оптику небюджетно получается прокладывать...

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27286

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27286
    # 18 сентября 2018 14:12 Редактировалось Rhezus, 3 раз(а).
    Швейка:

    как вообще в ст решаются споры между соседями?

    вопрос неоднозначный... споры - они разные бывают)

    Правление:
    - рассматривает разногласия, возникшие между членами товарищества по вопросам, связанным с реализацией их прав и обязанностей;
    - контролирует выполнение членами товарищества его устава, решений общего собрания (собрания уполномоченных) и правления, а также правил внутреннего распорядка товарищества;

    т.е. если предмет вашего спора - нарушение соседом устава, пвр или решения собрания - после рассмотрения вашего обращения правление вправе выдать предписание нарушителю...

    если же сосед обозвал вас толстой, недостаточно сексуальной или еще как-то нанес вам душевную рану - тут уже правление не при делах, обращайтесь в органы внутренних дел))

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18778

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18778
    # 18 сентября 2018 14:12
    Швейка:

    яблоня эта уже сама собиралась прилечь

    обрезать ветки над забором. Пускай прикладывается в противоположную сторону.

    Добавлено спустя 58 секунд

    Rhezus:

    органы внутренних дел)

    в случае

    Rhezus:

    толстой и недостаточно сексуальной

    ничего не могут с собой поделать :lol:

  • Veien Senior Member
    офлайн
    Veien Senior Member

    648

    11 лет на сайте
    пользователь #679696

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 18 сентября 2018 14:16

    Швейка, так а в чём проблема? Если дерево свисает на ваш участок, там ветви и тп - имеете полное право спилить всё, что на вашей стороне. У нас ситуация немного серьёзней как мне кажется - соседка установила свой забор на нашей территории (почти на метр). И вот тоже стояли думали что делать (белгипрозем специально вызывали, чтоб знать всё с точностью до сантиметра), узнали в своём сельсовете - сказали имеете полное право демонтировать (если соседка упрётся убрать сама). Мы конечно же поговорили предварительно, предупредили, если сама не уберёт, то уберём мы (ну не хотелось ругаться). Поэтому с деревьями как по мне вообще не стоит церемониться, если они чем-то мешают и невозможно по-хорошему договориться.

    п.с. у меня деревня, не СТ , но может в данном вопросе это не сильно принципиально. Нормы всё ж никто не отменял.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27286

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27286
    # 18 сентября 2018 14:18

    по заборам... у двух наших членов возник конфликт - дошло до суда
    суд выдал предписание обоим вернуть границы участков в соответствие с генеральным планом застройки СТ.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 18 сентября 2018 14:29
    Nickl:

    А в частном секторе оптику небюджетно получается прокладывать...

    Узнавал по моему району в городе. Район старый, лет 20 назад строили инфраструктуру за свой счет, потом безвозмездно передали связистам. Кое-где трубы закопаны на глубину 10-20 см от уровня земли, кое-как телефон работает, даже DSL присутствует. По одной улице провели оптику, остальное отложили на год. Возможно, и в следующем году ничего не изменится.
    Зато за городом протянули волокно, причем захватили сразу несколько деревень. Шлют письма, мол, беги подключаться по акции. А мне не надо, меня до сих пор телефон по WLL устраивает :)
    На сегодняшний день оптику абы куда не тянут, считают количество потенциальных абонентов, и лишь тогда решают. И слово "протянуть" уже не действует, так как не осталось готовых мест, везде необходимо строительство новой кабельной канализации.
    На даче сосед, которого я еще не знаю, опрашивал некоторых соседей на предмет "телефонизации". Председатель рекомендовала подойти ко мне. Пока никто не связывался :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3463

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3463
    # 18 сентября 2018 14:30
    Veien:

    Швейка, так а в чём проблема? Если дерево свисает на ваш участок, там ветви и тп - имеете полное право спилить всё, что на вашей стороне.

    ну, во-первых, делать мне больше нечего, как проводить ежегодную обрезку соседской яблони. Ветки начинаются в одном месте, заканчиваются над моим участком на высоте 3 метров. Я бы лучше всю яблоню спилила, думаю сосед даже и не вспомнит, что она была, если я ее рядом не оставлю, но есть шпиены...надо дейстовать в рамках закона (может есть какое средство? :shuffle: )

    И потом, тень от нее. У меня там рядом вовсе не сад - клубника росла. Крыжовник болел. Сейчас жимолость посадила. Но все любят солнышко. Полметра от забора это все таки мало. Там еще и корни под бетонной лентой - боюсь при "прилегании" может поднять и повалить забор.

    Rhezus, то есть надо идти к председателю с жалобой на соседа? а то такой участок могут купить только такие же бессовестные человеки, как и мой теперешний сосед :D

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 18 сентября 2018 14:35
    Veien:

    белгипрозем специально вызывали

    Я тоже вызывал. Не смогли решить мой вопрос, так как в СТ нет ни одного правильного участка: дикое смещение во все четыре стороны, даже если площадь и длины сторон соответствуют действительности. Решал вопрос через председателя райисполкома - он на моей стороне, а юрист исполкома все завернула. Порекомендовали составить новый генплан по существующим границам. Председатель согласна, будем копить из членских.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27286

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27286
    # 18 сентября 2018 14:37
    Швейка:

    Rhezus, то есть надо идти к председателю с жалобой на соседа?

    ну, пойти, конечно, можете... вот только нужно понимать, что толку скорее всего не будет...
    потому проще раз в год потратить полчаса и обрезать выросшие ветки.. ну или зайти к нему на участок и спилить более крупные ветви, растущие в вашу сторону - хватит на пару лет)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 18 сентября 2018 14:39
    MITSUBISHI:

    рыжаякошка, я , купив участоу и исправно платящий взносы, чужой человек? да ладно?
    Речь идет не о том, что люди хотят что-то новое, хотя это вполне нтрмальное желание, а то, что старые сети пришли в такое состояние от бездействия великих огородников, что выход один, строить заново. И представляете, на это нужны деньги.
    Ну и вы считаете нормальным, не имея элементарных благ (дороги, вода, электричество, уличное освещение) заниматься садоводством ?

    Я не считаю. Но многие люди (и мои соседи, в том числе) считают. Это их право, и я не считаю свою точку зрения единственно верной. Кто мы такие , чтобы решать за других, как им жить?

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Rhezus:

    по заборам... у двух наших членов возник конфликт - дошло до суда
    суд выдал предписание обоим вернуть границы участков в соответствие с генеральным планом застройки СТ.

    В нашем СТ тоже возник конфликт. Вызвали геодезистов. Те установили реальные границы по кадастру. Конфликт угас.

    ¯\_(ツ)_/¯
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27286

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27286
    # 18 сентября 2018 14:42 Редактировалось Rhezus, 2 раз(а).
    рыжаякошка:

    Кто мы такие , чтобы решать за других, как им жить?

    мы - члены товарищества! и в этом вся соль.
    приходиться считаться с мнением большинства.
    позиция "я только сажаю картошку, мне больше ничего не надо, отстаньте от меня - денег ни на что не дам" - недопустима
    если данный факт претит чьему-то существу - всегда можно переехать в деревню или вообще купить хутор... там личной свободы куда больше.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 18 сентября 2018 14:44
    yury_by:

    Veien:

    белгипрозем специально вызывали

    Я тоже вызывал. Не смогли решить мой вопрос, так как в СТ нет ни одного правильного участка: дикое смещение во все четыре стороны, даже если площадь и длины сторон соответствуют действительности. Решал вопрос через председателя райисполкома - он на моей стороне, а юрист исполкома все завернула. Порекомендовали составить новый генплан по существующим границам. Председатель согласна, будем копить из членских.

    О, один к одному наша ситуация. Пока все решается по ситуации, но даже не представляю, что будет, если делать правильный генплан. Там у людей дома и капитальные заборы сместятся. Строили же, когда спутниковой съемки не было, на глаз. Если появится хоть пара принципиальных людей, начнется война.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Rhezus:

    рыжаякошка:

    Кто мы такие , чтобы решать за других, как им жить?

    мы - члены товарищества! и в этом вся соль.
    приходиться считаться с мнением большинства.
    позиция "я только сажаю картошку, мне больше ничего не надо, отстаньте от меня - денег ни на что не дам" - недопустима
    если данный факт претит чьему-то существу - всегда можно переехать в деревню или вообще купить хутор... там личной свободы куда больше.

    А почему недопустима? Чем данная позиция хуже других? Если не делать скидку на большинство, а в принципе?

    ¯\_(ツ)_/¯
  • Veien Senior Member
    офлайн
    Veien Senior Member

    648

    11 лет на сайте
    пользователь #679696

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 18 сентября 2018 14:47

    yury_by, так это цивильное решение! когда мы, уже после гипрозема пошли общаться с соседкой насчёт забора - её ответ был просто потрясающим - Вам что? земли мало?)) так и хотелось сказать - ну так выкупи сначала и пользуйся тогда)) а так я плачу, а она за свою считает)) Ну в общем-то я сдержалась и всё решилось относительно неплохо.

  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3713

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3713
    # 18 сентября 2018 14:49
    рыжаякошка:

    Чем данная позиция хуже других?

    Предположу, что как минимум - отсутсвием света... :trollface:

    sex, drugs & rock'n'roll...