Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15847

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15847
    # 14 августа 2019 13:03 Редактировалось yury_by, 1 раз.

    Santavia, с одной стороны чуть расперло, самую малость. Не сразу заметил, иначе заставил бы шлифовать. Ну и заливали бетон в +30 или выше. Сколько ни поливал водой - все равно на поверхности появились усадочные трещины. Внушает спокойствие армирование с просчитанным защемлением плиты по всем четырем сторонам и толщина 20 см. Немного не хватило арматуры, поэтому пришлось слегка увеличить ячейку, но это мелочи. От установки условного 16К20 не должна треснуть :D
    Бригада бетонщиков попалась быдловатая, пришлось контролировать весь процесс, тыкать "переделай тут, переделай там". То есть был сам себе прорабом :) А если представить, что люди (заказчики) вообще ничего не понимают в стройке, то страшно становится. Особенно касается скрытых работ, когда многие узлы не увидишь.
    Кровельщики и кладчики молодцы, все сделали как положено, и то пришлось кое-где говорить переделать.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Santavia Senior Member
    офлайн
    Santavia Senior Member

    2041

    5 лет на сайте
    пользователь #2680952

    Профиль
    Написать сообщение

    2041
    # 14 августа 2019 13:25
    yury_by:

    Бригада бетонщиков попалась быдловатая, пришлось контролировать весь процесс, тыкать "переделай тут, переделай там". То есть был сам себе прорабом :) А если представить, что люди (заказчики) вообще ничего не понимают в стройке, то страшно становится. Особенно касается скрытых работ, когда многие узлы не увидишь.
    Кровельщики и кладчики молодцы, все сделали как положено, и то пришлось кое-где говорить переделать.

    Ужас. Из-за фундамента я бы вообще расстроилась, это не печка, которую можно по-всякому переделывать. :D
    А сколько времени он уже "стоит"?

  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10892

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10892
    # 14 августа 2019 13:35
    yury_by:

    Григорьевич, в офисе сказали, что прятать брак внутри пачки - типичное поведение друзей восточной Катьки-дачницы, "авось прокатит". Больше не навещай ее :)
    .

    Не, это не Катька-дачница виновата. Покупатель разява, не проверил товар при получении. :D :trollface:

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15847

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15847
    # 14 августа 2019 13:41 Редактировалось yury_by, 1 раз.

    Santavia, с конца 2017-го. Нагружен стенами в конце 2018-го, крышей - в середине 2019-го. Быстрая стройка - неинтересная стройка :D В соседней теме подтвердят :trollface:
    За фундамент я не беспокоюсь. Ты только взгляни на обилие П-эшек

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Григорьевич, джентльменам верят на слово :D

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Evgen Apple Team
    офлайн
    Evgen Apple Team

    3627

    19 лет на сайте
    пользователь #22170

    Профиль
    Написать сообщение

    3627
    # 14 августа 2019 14:25

    Дачники, есть вопрос. Не уверен правда, в эту ли я ветку попал (если нет, направьте пожалуйста ;)
    У меня на даче колодец, 4 кольца в земле, в 100м. река, вода не чистая, т.е. не питьева точно, немного пахнет рекой. Вода чисто техническая, поливать огороды и тд... хочу поставить фильтр, чтобы хоть немного вода была пригодна к употреблению, если такое вообще возможно. Подскажите, какой фильтр ставить если он конечно поможет в моем случае ;) Благодарю!

  • Santavia Senior Member
    офлайн
    Santavia Senior Member

    2041

    5 лет на сайте
    пользователь #2680952

    Профиль
    Написать сообщение

    2041
    # 14 августа 2019 14:48 Редактировалось Santavia, 1 раз.
    yury_by:

    За фундамент я не беспокоюсь.Ты только взгляни на обилие П-эшек

    Взглянула, и правда... тоже буду спокойна. :)

    Добавлено спустя 15 минут 12 секунд

    dingo80:

    Nickl:

    dingo80:

    40летняя алюминиевая кастрюлька и сковорода с тефлоновым покрытием

    однажды наблюдал как вытягивается морда лица у слесаря, который решил помыть пару корпусных деталей из алюминия (ГБЦ и блок от УАЗика) в промышленной моечной установке при температуре около 100 градусов в растворе каустика. От блока остался небольшой кусок, а от ГБЦ - только седла кажись по углам камеры валялись :D
    Часа 4 мойка длилась. Хотя могло быть такое что там на пару смен детали засунули

    Ну 4 часа не 15 минут, хотя с новой посудой бы не рисковала
    Да и никого ни к чему не принуждаю, каждый получив определённый объём информации оценивает риски и решает для себя сам.

    Читала-читала, просто решила выкинуть дачную старую сковородку и купить новую. :)

    Добавлено спустя 34 секунды

    Безопасность превыше всего!

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15847

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15847
    # 14 августа 2019 15:13
    Santavia:

    Безопасность превыше всего!

    :znaika: :100500:

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Mihka313 Senior Member
    офлайн
    Mihka313 Senior Member

    554

    12 лет на сайте
    пользователь #586046

    Профиль
    Написать сообщение

    554
    # 14 августа 2019 15:29

    yury_by, а можете раскрыть мне секрет. Вы строите новый дом или перестраиваете старый? Что-то я никак не могу поймать нить разговора :D

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    Швейка, а расскажите какие сорта голубики вам нравятся? Я весной посадила 2шт Блюкроп и 2 шт Патриот, но мы в этом году столько много покупали ягоды... Что решили еще 6 штук подсадить, не знаю брать ли такие же сорта, они вроде самые приживаемые у нас или что-то ещё попробовать.

    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

    Нам смородину тоже Добрыню и Селечинскую насоветовали, в этом году по пару ягодок было. Даже мне не любительнице смородины показались сладкими ягоды.

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4243

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4243
    # 14 августа 2019 16:19
    Mihka313:

    Швейка, а расскажите какие сорта голубики вам нравятся? Я весной посадила 2шт Блюкроп и 2 шт Патриот, но мы в этом году столько много покупали ягоды... Что решили еще 6 штук подсадить, не знаю брать ли такие же сорта, они вроде самые приживаемые у нас или что-то ещё попробовать.

    Вставлю две копейки как обладательница голубики. сажайте сорта разного срока созревания, чтобы максимально растянуть время плодоношения. У меня растет каждого сорта по 1 растению 9правда первых два вообще не знаю какие сорта, но на вкус хорошие). И ещё смотрите по высоте, чтоб не затемнили своим ростом уже посаженные.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3461

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3461
    # 14 августа 2019 16:30
    Mihka313:

    Швейка, а расскажите какие сорта голубики вам нравятся? Я весной посадила 2шт Блюкроп и 2 шт Патриот, но мы в этом году столько много покупали ягоды... Что решили еще 6 штук подсадить, не знаю брать ли такие же сорта, они вроде самые приживаемые у нас или что-то ещё попробовать.
    .

    мне все нравятся :D некоторые даже не знаю, какого сорта.
    Блюкроп был самый первый. Сейчас самый высокий куст, ягод много, но созревают постепенно. Мне не очень нравится, когда приходится выбирать из грозди спелые. Но нравится, что плодоношение растянуто по времени. Патриота у меня нет.
    Позже выбирала сорта пониже, до 1,5м и низкорослые.Сначала брала у Крыловича, под Держинском который: сортаа Река, Торо, Нортланд.... Потом в магазине ботсада. Они обычно летом продавали с ЗКС: Эрлиблю, Блюэтта.... В прошлом году было много новых сортов, но я меня как раз были пересадки на новое место и все занято. В этом году сказали будут осенние продажи - завоз после 15 августа, те есть послезавтра. Звоните.
    Я больше ничего не планирую покупать, так как пока все "живет", посмотрю, как перенесет зиму.
    По выбору сортов: старайтесь выбирать парами: пара ранних сортов, пара поздних. Для опыления. У меня еще было ограничение по высоте, так как натягиваю сетку от птиц. По вкусу - я бы не выделяла прям сладкие-кислые, как и по размеру. Все плодоносят в меру своих сил. И вообще это зависит от почвы, от полива, от освещения сладость очень зависит. Одним словом, кислых сортов нет. Есть крупные-мелкие ягоды, но мне нравится это разнообразие. :super:
    Вот тут я выделила некоторые моменты :)

    Добавлено спустя 41 секунда

    Nkassandra:

    сажайте сорта разного срока созревания, чтобы максимально растянуть время плодоношения. И ещё смотрите по высоте, чтоб не затемнили своим ростом уже посаженные.

    :100500:

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    10565

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 14 августа 2019 16:38
    yury_by:

    Григорьевич, джентльменам верят на слово :D

    и тут мне, Петька, карта повалила (с)
    :D

  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3461

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3461
    # 14 августа 2019 16:39 Редактировалось Швейка, 1 раз.

    Mihka313, здесь есть описание сортов

    пы.сы."покупать пару ранних" в том смысле, что два разных ранних сорта, два разных поздних

    посмотрела сама по выбору сортов :D , вспомнила - у меня еще Элизабет и Норткантри.

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    10565

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 14 августа 2019 16:43 Редактировалось Shulz, 1 раз.
    Швейка:

    Nkassandra:

    сажайте сорта разного срока созревания, чтобы максимально растянуть время плодоношения. И ещё смотрите по высоте, чтоб не затемнили своим ростом уже посаженные.

    :100500:

    хм... я на своей одной из делянок, наоборот хотел затемнить ... в этом году какие-то ягодки мелкие. Думал обгорели в июньскую жару.
    А новый куст рядом с жимолостью дал обалденный урожай :super:
    и много для первого урожая, и крупная.

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4243

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4243
    # 14 августа 2019 17:06 Редактировалось Nkassandra, 2 раз(а).
    Shulz:

    хм... я на своей одной из делянок, наоборот хотел затемнить ...

    Затемнить посадку одно, а я имела в виду чтобы более высокие сорта не закрыли от солнца низкорослые, потому что выше было сказано:"...от освещения сладость очень зависит..." и это верно.
    Ваши ягодки мелкие может быть потому что вы не удаляете старые побеги, на молодых крупнее.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10892

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10892
    # 14 августа 2019 17:24
    Evgen:

    Дачники, есть вопрос. Не уверен правда, в эту ли я ветку попал (если нет, направьте пожалуйста ;)
    У меня на даче колодец, 4 кольца в земле, в 100м. река, вода не чистая, т.е. не питьева точно, немного пахнет рекой. Вода чисто техническая, поливать огороды и тд... хочу поставить фильтр, чтобы хоть немного вода была пригодна к употреблению, если такое вообще возможно. Подскажите, какой фильтр ставить если он конечно поможет в моем случае ;) Благодарю!

    Воду на анализы. От этого и отталкиваться.

  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    10565

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 14 августа 2019 17:40 Редактировалось Shulz, 1 раз.
    Nkassandra:

    Ваши ягодки мелкие может быть потому что вы не удаляете старые побеги, на молодых крупнее.

    мы в прошлом году первый серьезный урожай собрали ))) мот чашку ....
    поэтому, я про обрезку меньше всего думал... да и куст не сильно большой. По размеру как лесная ...чутка выше.
    пыс. за информацию по обрезке спасибо ! учту...

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4243

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4243
    # 14 августа 2019 17:49 Редактировалось Nkassandra, 1 раз.

    Shulz, какой возраст кустов?
    А что с кормлением голубики - расскажите чем кормите когда и как?
    Что с кислотностью почвы?

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3461

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3461
    # 14 августа 2019 18:00 Редактировалось Швейка, 1 раз.
    Shulz:

    Nkassandra:

    Ваши ягодки мелкие может быть потому что вы не удаляете старые побеги, на молодых крупнее.

    мы в прошлом году первый серьезный урожай собрали ))) мот чашку ....
    поэтому, я про обрезку меньше всего думал... да и куст не сильно большой. По размеру как лесная ...чутка выше.
    пыс. за информацию по обрезке спасибо ! учту...

    Shulz, я не понимаю почему вы все делаете наоборот. Уж сколько я вас отсылала к проверенным источникам, а вы все равно свою линию гнете :shuffle:
    1. Голубика в затененных местах растет, но не плодоносит. Для формирования урожая ей нужно хорошее освещение. Поэтому голубику необходимо высаживать на хорошо освещенном солнцем месте, защищенном от ветра.
    2.Голубика растет по окраинам болот или на кочках, где скорее бывает засуха, а не избыток влаги. Корням нужна не только вода, но и воздух для дыхания, а для голубики это особенно важно. Кроме того, в низине часто бывают заморозки, которые повреждают молодые побеги, цветки, завязи, а осенью ягоды. Поэтому голубику надо высаживать на участке, где угроза заморозков минимальна, с умеренным увлажнением и не допускать застоя воды.
    3. Для получения регулярных урожаев и крупных ягод делать обрезку кустов начиная с 6-летнего возраста. Внизу куста вырезают все низкие, пустые ветви, загущающие куст. Затем удаляют ветви старше семи лет (можно и 6-ти летние). Из крупных однолетних побегов оставляют 3-5 самых крепких и здоровых, остальные удаляют. На зиму желательно предусмотреть защиту от зайцев. Они очень любят объедать однолетние побеги. Для этого достаточно обложить кусты лапником.

    И вот здесь про все остальные ошибки начинающих.

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • arslonga Junior Member
    офлайн
    arslonga Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #738937

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 14 августа 2019 18:26

    Швейка, а расскажите какие сорта голубики вам нравятся? Я весной посадила 2шт Блюкроп и 2 шт Патриот, но мы в этом году столько много покупали ягоды... Что решили еще 6 штук подсадить, не знаю брать ли такие же сорта, они вроде самые приживаемые у нас или что-то ещё попробовать.

    Сейчас в магазинах сортсемовощ Семена стоят саженцы голубики, большой выбор сортов. Еще как вариант поискать питомники поближе к вашему участку. Я например нашла на комаровке питомник, который расположен в 11 км от моей усадьбы, так еще и продают мне чуть дешевле и с доставкой.

    Добавлено спустя 10 минут 5 секунд

    Nkassandra,
    Мне при покупке саженцев в питомнике советовали удобрение Фертика, оно вроде для хвойников подходит голубике. Сажала прямо в лесной опад. Землю из ямок выбрала и засыпала опадом из леса, туда саженец и насыпала еще сверху опадом, он оседает со временем. На зиму тоже насыпала сверху на 15см приперно, весной уже оседает до корневой шейки куста. При выборе саженцев предпочитаю повыше и покрупнее, тогда в первый же год какойто урожай будет.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15847

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15847
    # 14 августа 2019 19:12
    Mihka313:

    а можете раскрыть мне секрет.

    Без старого не бывает нового :)

    Делай хорошо, а плохо само получится