Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • pakoaney Member
    офлайн
    pakoaney Member

    205

    10 лет на сайте
    пользователь #1140420

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 21 мая 2019 13:38
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4243

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4243
    # 21 мая 2019 13:45
    yury_by:

    На днях заметил, что часть цветков подмерзла... Темная сердцевина.

    Вот и у меня пару таких, я подумала что может какой-то вредитель, ведь цветки эти появились позже мороза.
    У меня в зубах на фото сорт Азия.

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд

    pakoaney:

    https://petitions.by/petitions/2537

    Пару лет назад посадили мы пару вишенок отросков возле дома (в городе), хотели пустырь аброшенный годами облагородить, только в рост пошли, приехали строители и на них плиту положили, поставили вагончик. Простоял он так пару месяцев, они что-то бульдозером поездили и ничего не сделав свернулись и уехали. Места там много, но выбрали именно нашу посадку. потом сажали чуть дальше поросль сливы - скосили мускулистые и загорелые жужжальщикки газонокосильщики по утру. Больше желания что-то сажать нет :(

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3462

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 21 мая 2019 13:52

    yury_by, да, действительно, у нас с Григорьевичем холоднее. Моя клубника только зацветает. Но зато цветки не подмерзли :P

    Ниже первый год на спанбонд 60гм2.
    Слева клубника, справа земляника. Эксперимент продолжается :D

    И соседские одуванчики, куда же без них :molotok:

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4243

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4243
    # 21 мая 2019 14:22
    Швейка:

    Моя клубника только зацветает. Но зато цветки не подмерзли :P
    второй год на агроткани. Ниже первый год на спанбонд 60гм2. Слева клубника, справа земляника. Эксперимент продолжается :D

    Вот и моя кстати тоже на спандбонде была в прошлую весну. зацвела на 1-2 недели раньше чем у соседей (сказали завидуют мне по доброму). но эксперимент сорван спандбондом плохого кач-ва (рос.пр-во, плотн.60, фирму не запомнила, покупала в Галамарте подешевле - скупой платит дважды - это я) уже после сбора плодов стал разваливаться на куски (в дырах тут же появились сорняки), хотя и продавался как мульча :( В выходные срывала остатки, местами запоздалые осенние усы вросли в него корнями, но в землю корни не пошли - вырвать их из куска ткани оказалось сложно.
    Осенью полная пересадка всей клубники на новый спандбонд.
    Швейка, на агроткань я побоялась что может корням будет очень жарко, но у вас вижу второй год и все ок. Чем вы дырочки делали? Я подобный материал пару лет назад резала так он начинает буриться, поняла что надо края обжигать (оплавлять) но как и чем.
    Слышала что паяльной лампой (в моем хоз-ве ее нет).

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 21 мая 2019 14:39 Редактировалось ZigZauer, 1 раз.
    Vasily.N:

    ZigZauer:

    Посоветуйте электро газонокосилку.

    :znaika: Макита 3711
    3780 не брать :ass:

    А почему Макиту 3780 не брать, можете пояснить? Её в каталоге уже и нет, просто интересно на что внимание обращать. И что насчет 3800, есть мнение? У неё больше мощность, больше травосборник, чуть шире нож, но почему-то она легче, может щеточный двигатель стоит...

  • Ustas_ Member
    офлайн
    Ustas_ Member

    243

    12 лет на сайте
    пользователь #409915

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 21 мая 2019 14:45

    То ли дело было в прошлом году у меня!

    Ну очень аппетитно :puke: :shuffle:

  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3462

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 21 мая 2019 14:50

    Nkassandra, строительный фен, оказалось, был в хозяйстве :super: а так, да, планировали паяльником, раскаленной консервной банкой, газовой горелкой и т п чем мне тут еще советовали :lol:

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4243

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4243
    # 21 мая 2019 14:56
    Ustas_:

    Ну очень аппетитно :puke: :shuffle:

    Не поняла... :( Аллергия на клубнику?

    Добавлено спустя 47 секунд

    Швейка, изучу тему фена, спасибо.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3462

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 21 мая 2019 15:04
    Nkassandra:

    но эксперимент сорван спандбондом плохого кач-ва (рос.пр-во, плотн.60, фирму не запомнила, покупала в Галамарте подешевле - скупой платит дважды - это я) уже после сбора плодов стал разваливаться на куски (в дырах тут же появились сорняки), хотя и продавался как мульча :(

    Брала такой спанбонд здесь

    И агроткань у них брала. Наблюдаю. Но уже могу сказать, что очень много времени сэкономила на прополке :D
    Насчет агроткани еще скажу, что пока через нее ни одна травинка не просочилась. Правда, у меня расстелена она целым полотном 6х6м. Быстро пропускает влагу при поливе или дожде. Ягодки собираю сухие. Усы не цепляются, удобно обрезать. Муж смеется, я ж обувь снимаю, когда захожу на плантацию, а мусор метлой сметаю. :lol:
    По спанбонду пока ничего интересного, разве что - зиму пережил, но, учитывая, что у меня все кусты с осени на нем, а это треть участка, то приличный кусок работы я тоже уже сэкономила. В настоящее время не могу уделять даче много внимания, поэтому такие "эксперименты", чтобы не зарастало.

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15848

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15848
    # 21 мая 2019 15:12
    Швейка:

    второй год на агроткани

    Хочу, хочу, хочу такое :super:
    Место под посадки заканчивается...

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 21 мая 2019 15:55
    Швейка:

    Насчет агроткани еще скажу, что пока через нее ни одна травинка не просочилась. Правда, у меня расстелена она целым полотном 6х6м. Быстро пропускает влагу при поливе или дожде. Ягодки собираю сухие. Усы не цепляются, удобно обрезать. Муж смеется, я ж обувь снимаю, когда захожу на плантацию, а мусор метлой сметаю.

    Я родителям предлагал посадить так, мама сказала - пробовали соседи, под полотном заводятся муравьи/жуки/хз кто еще, к июню там вырастает отдельная цивилизация, которая заявляет свои права на клубнику, и вообще на весь огород )

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15848

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15848
    # 21 мая 2019 16:17
    Nkassandra:

    Больше желания что-то сажать нет

    Много деревьев высадил в городе и за городом. Нелегально :D К счастью, все прижились и растут. Вербные веточки (вообще-то от ивы) с Вербного воскресенья пустили корни, переехали из воды в горшки, растут, летом переберутся в открытый грунт :)
    Петиция составлена безграмотно, конкретных предложений нет. Приложением для тыкалки здесь не обойтись, необходимы люди (заработная плата) для изучения мест посадки (коммуникации, ландшафт и многое другое), посадочный материал, отвод и оформление земель для групповых посадок, последующий уход (как минимум, обрезка) и обслуживание закрепленной за кем-то территории. Идея неплохая (речь не о петиции, а об озеленении), но обречена на провал.
    Иногда подходят с просьбой нечто подписать. Читаю... Взрослые люди, а со шрифтами да отступами разобраться не могут :) Дальше нет смысла читать.
    Как все просто в современном мире... Вместо подробного изложения мыслей достаточно бросить ссылку в тему, вместо живого общения достаточно вести переписку в соцсетях, вместо поздравлений с днем рождения достаточно отправить тупую анимацию... И так во всем. Хорошо живем, дальше - только лучше :lol:

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Matilda70 Senior Member
    офлайн
    Matilda70 Senior Member

    1364

    12 лет на сайте
    пользователь #437744

    Профиль
    Написать сообщение

    1364
    # 21 мая 2019 16:25

    Швейка, наличие аномального количества жуков и отсутствия желания полоть лишние сотки сподвигло на

  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3462

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 21 мая 2019 16:27
    ZigZauer:

    Я родителям предлагал посадить так, мама сказала - пробовали соседи, под полотном заводятся муравьи/жуки/хз кто еще, к июню там вырастает отдельная цивилизация, которая заявляет свои права на клубнику, и вообще на весь огород )

    Ну, конечно, до появления спанбонда/агроткани в жизни человека муравьи в клубнике не заводились же :lol: соседи такие соседи

    пы.сы. у меня пока нет муравьиных цивилизаций под полотном :-? ттт :D

    Добавлено спустя 6 минут 55 секунд

    Matilda70:

    Швейка, наличие аномального количества жуков и отсутствия желания полоть лишние сотки сподвигло на

    :lol:
    а я флешмоб с прививкой на лагенарию завалила и арбузы буду покупать в магазине :D но, я знаю, что есть "энтузазисты", которые еще борются :znaika:

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 21 мая 2019 16:41
    Швейка:

    Ну, конечно, до появления спанбонда/агроткани в жизни человека муравьи в клубнике не заводились же соседи такие соседи

    пы.сы. у меня пока нет муравьиных цивилизаций под полотном ттт

    Вообще то да, на открытом грунте под солнцем всякая живность не заводится. А вот под тканью, где нет солнечного света и влажность больше, заводится еще как.
    Может кто-то просто не обращает внимания на цивилизации под агротканью, но они же сжирают и посадки, корни или плоды. Не знаю как некоторым удается выращивать клубнику на ткани, некоторые плюются. Может секрет какой есть )

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15848

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15848
    # 21 мая 2019 16:43
    Швейка:

    у меня пока нет муравьиных цивилизаций под полотном

    Под мягкой отмосткой завелись, выбросили землю на агроткань. Скоро вырастет трава между камней :evil:

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4243

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4243
    # 21 мая 2019 16:56 Редактировалось Nkassandra, 1 раз.

    Швейка, спасибо за ссылку.

    Швейка:

    Но уже могу сказать, что очень много времени сэкономила на прополке :D

    подтверждаю! А как приятно босиком ходить по ней и собирать клубнику :)
    Вот только землеройка малось порылась мне под тканью, надо исключить ей возможность проникнуть внутрь.

    Швейка:

    Насчет агроткани еще скажу, что пока через нее ни одна травинка не просочилась.

    Мы пробовали на кладбище, сверху гравий. Пролазит только хвощ!

    Швейка:

    пы.сы. у меня пока нет муравьиных цивилизаций под полотном :-? ттт :D

    у меня тоже нет, хотя по огороду их полно.

    Швейка:

    а я флешмоб с прививкой на лагенарию завалила и арбузы буду покупать в магазине :D но, я знаю, что есть "энтузазисты", которые еще борются :znaika:

    Прищепки я так и не собралась поехать взять, привила фольгой, арбузы "ок", огурцы видно сроки посадки нарушила, толщина стебля разная, потому после снятия фольги они стали вянуть, т.к. собственный стебель я уже конкретно пережала, а с фольгой ему влаги хаватало или как. Я думаю 2,5 недели с фольгой должно было хватить им, арбузам же хватило. потому 2 арбуза пока борются за право расти на чужом корне. дальше им предстоит пережить испытание медведкой не на жизнь, а насмерть!!!

    ZigZauer:

    Вообще то да, на открытом грунте под солнцем всякая живность не заводится. А вот под тканью, где нет солнечного света и влажность больше, заводится еще как.
    Может кто-то просто не обращает внимания на цивилизации под агротканью, но они же сжирают и посадки, корни или плоды. Не знаю как некоторым удается выращивать клубнику на ткани, некоторые плюются. Может секрет какой есть )

    без секретов, сдирала в выходные остатки старого спандбонда и кроме парочки нор землеройки никаких вредителей. Правда за год до устилания спандбонда, в виде эксперимента рассыпала крупу пшена - именно чтоб отпугнуть их с этого участка. :-? может в этом все дело. В грядущие выходные второй такой участок буду отдирать от бракованного спандбонда, посмотрим что там. Там крупу не сыпала.

    Matilda70:

    поддержание флэшмоба со спонбондом

    У меня такие же мысли на перспективу, надо что-то делать, чтобы дача все же была больше для отдыха.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Ustas_ Member
    офлайн
    Ustas_ Member

    243

    12 лет на сайте
    пользователь #409915

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 21 мая 2019 17:42
    Nkassandra:

    Не поняла... Аллергия на клубнику?

    Ты п ещё кабачки свои прорекламироваля :D

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15848

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15848
    # 21 мая 2019 17:55
    Nkassandra:

    Пролазит только хвощ!

    Через агроткань (тканый материал) прорастает трава.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3462

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 21 мая 2019 18:05
    ZigZauer:

    Может секрет какой есть )

    Ага, есть. Приманки типа "Муравьед" уничтожат всю цивилизацию. :D

    А средства от тли уничтожат их еду.

    А вообще, я, начиная сей "эксперимент" почти два года назад, предупреждала, что обо всех нюансах буду "докладывать". Изучала вопрос здесь, учитывая мнения дачников. Теперь делюсь наблюдениями. Никого не собираюсь переубеждать.
    Для меня пока плюсы перевешивают все возможные минусы, включая муравьев, которые пока нет. Ну или они от меня прячутся. :D Планирую еще два сезона, не считая этого, и далее посмотрим, есть там цивилизации или нет. :beer:

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....