Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Видеокамеры

Sony DCR-DVD106

  • Hairy Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Hairy Junior Member Автор темы

    63

    17 лет на сайте
    пользователь #83443

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 2 марта 2008 20:16

    Вот приобрёл сей дивайс, теперь могу рассказать с точки зрения пользователя:

    1. Оптика: Зум 40х – это конечно вещь, понимаешь только когда оценишь в живую. Но на максимальном зуме присутствуют хроматические абберации и довольно ярко выраженные, но если снимать контрастные объекты (по моему грешат все SONY и фото и видео). Например, что-то чёрное на белом льду т.е. ярко контрастирующее. В реальной пользовательской практике это редко бывает, и не стоит забывать что это 1 440мм в 35 миллимитровом эквиваленте а это 41,14 зум для простого фотоаппарата.

    2. Всех волнующее качество картинки и степень сжатия: MPEG-2 конечно не идеал, но давайте не сравнивать не сжатое DV- 4 гигабайта за 20 мин (20 мин вмещается для сравнения на болванку DVD- RW-8см) и уже конвертированное в камере MPEG-2. По моему мнению, сжатие оптимальное для записи на болванку DVD, и просмотру на ТВ. Зато очень удобно, скинул на комп по USB или тупо скопировал весь файл ( расширение тогда будет VOB как на DVD). Еще хотел бы добавить по качеству – такое впечатление, что не хватает резкости при просмотре на компе.( сравнивал с видео CANON S3 IS) Яркостных и цветовых шумов не видно как на кэноне, картинка мягкая и без явных шумов и дерганий. (съёмка в комнате с лампочками накаливания), но стоит посмотреть отснятое видео на телевизоре, всё становиться на свои места – и резкость и картинка без нареканий. Ответ очевиден: камеры формата SD разрабатывались и делались для просмотра на ТВ, а не на мониторе компа. Хотите на мониторе безукоризненную картинку – покупайте камеру формата НD, а это от 1 200 долларов, но и зум у них всего 10х.

    3. Цветопередача естественная, без преукрас, если хочется более ярких красок, поиграйте с балансом белого.

    4. Звук: Чистый естественный без шумов которые слышны в камерах в мини DV, с хорошими колонками – очень понравился. Не знаю, но следующая модель SONY DCR-DVD109E позиционируется как «звук 5.1». По моему смешно, за 10 долларов (их разница), звук 5.1. И это при расположении всех микрофонов в одном месте..?

    5. Фоторежим: Забудьте нах.. напрочь. 640х480 как в телефонах. Хотя с 40Х зум может и понадобится. Одним словом, на любителя.

    6. Ночной режим: Без спора сильная сторона всех SONY. В полной темноте, на не большом расстоянии, с лампой ИК подсветки вполне можно снимать. Попробовал также «супер найт щют» без ИК подсветки, на улице поздним вечером, когда глазами уже не чего не разобрать – небо из чёрного превратилось в синее, и стало видно как в прибор ночного видения, не то что бы очень но разобрать можно.

    7. Заключение: В общем камера не плохая. Удивляет только отсутствие интереса в форуме, и рейтинга по продажам. Все кидаются на маркетинговую замануху «звук 5.1» в DVD 109E, хотя я считаю, это лишним не будет там 5.1, как мы его себе представляем. Хотя в 106й и такая функция есть только называется по другому. В общем если возникнут вопросы – пишите, постараюсь ответить.

  • vip185 Neophyte Poster
    офлайн
    vip185 Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #186765

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 14 ноября 2010 21:52

    Какую лучше купить не подскажешь: DCR DVD 106E или HDV X19? подскажи пожалуйста если можешь