Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 25 февраля 2008 17:55

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : Пятая часть : Шестая часть : Седьмая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • lifestyler Senior Member
    офлайн
    lifestyler Senior Member

    959

    17 лет на сайте
    пользователь #85827

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 26 февраля 2008 14:15

    audiofil, График ценового ожидания - полная ерунда. Никакое это не ожидание, так как его направление меняется одновременно с ценой.

  • lifestyler Senior Member
    офлайн
    lifestyler Senior Member

    959

    17 лет на сайте
    пользователь #85827

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 26 февраля 2008 14:26
    audiofil:

    А откуда 3%? Если подзабылось -- 1к долго стояли на 2061 долл/метр. Сегодня - 1978. Это - хотелка. Но даже по ней -- более 9% "упадка".

    Вот я и говорю, с такими математиками скоро в разы падать начнет :)

    на самом деле на однушки падение чуть больше 4-х процентов. В среднем по базе - чуть меньше 4-х, т.е. 3.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 26 февраля 2008 14:31
    lifestyler:

    audiofil, График ценового ожидания - полная ерунда. Никакое это не ожидание, так как его направление меняется одновременно с ценой.

    Не совсем понял (о полной ерунде). Так вот просто - люди думают, как анализируя прошлое и настоящее заглянуть в будущее, и тут приходите Вы и с высот авторитета своего - бац! :cry:

    Не путайте причину и следствие. Сначала уровень благосостояния, объем взяток для "инвестиций", сложившиеся уровни цен на покупку и аренду и еще тьма других факторов влияют на настроения участников рынка. И только когда они становятся такими, что РН готов принять изменение цены - тогда через действия участников РН этот общий психологический настрой проявляется в движении рынка. Ведь глядя на хмурое затянутое тучами небо Вы с бОльшей вероятностью ожидаете все же дождя, а не солнечную погоду.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 26 февраля 2008 14:33
    lifestyler:


    Вот я и говорю, с такими математиками скоро в разы падать начнет

    на самом деле на однушки падение чуть больше 4-х процентов. В среднем по базе - чуть меньше 4-х, т.е. 3.

    Пардон :shuffle: Действительно ((2061-1978) / 2061) *100% = 4,02 %

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 26 февраля 2008 14:47

    Intellectual,

    Вы так смело утверждаете что в аренду уйдут, откуда такие мысли и кто им мешал сейчас сдавать, а когда найдется покупатель просто выкинуть на улицу жильцов, снимающих их халупу, и продать? Никто. Помимо удачного опыта сдачи бывает и неудачный - засрут квартиру, наговорят на несколько тысяч долларов и все такое. Вообщем многих знаю, кто просто не сдает ничего. И если им приспичит продать - продадут и цену сбросят. Так вот когда определенный уровень нуждающихся в продаже переваливат за отметку Х - начнется гонка на снижение.

    Я уже молчу про тех, кто покупал для прибыли. Вопрос в том, что у нас нет того самого отложенного спроса, что может поглотить хотя бы 1000 кватир, что реально в чистой продаже стоят, не говоря про обмены - им вообще выгодно удешевление. - меньше доплаты.

    St.Patrick,

    Ну, а я про что. Уметь преподнести простое выражение 2+2=4 Трофимовой и ко преподносится как дар божий. В тоже время нет тех самых семи пядей во лбу, чтобы зная что было и что есть, чтобы хотя бы точечно (например на месяц вперед) предсказать с вероятностью проценто 99 что будет с рынком недвижимости того же самого обследованного объекта. Нет, я конечно, понимаю, что теоертикам надо тоже за что-то жить, но как их доклады влияют на реальный рынок и его оценку?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 26 февраля 2008 15:42

    kitnamore, задача рейтингвых агенств - давать оценку as is

    базировать свои политики риска на основе их суждений и только есть ошибка за которую и платят сейчас инвестбанки

    впрочем там и жадность конечно

    ну а за анализ который неожиданные стороны открыл ей спасибо отдельное

    ЗЫ у меня к рейтинговым агенствам свои счеты так что я к ним тоже иронично отношусь

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 26 февраля 2008 15:48
    kitnamore:

    Intellectual, Вы так смело утверждаете что в аренду уйдут, откуда такие мысли и кто им мешал сейчас сдавать, а когда найдется покупатель просто выкинуть на улицу жильцов, снимающих их халупу, и продать? Никто. Помимо удачного опыта сдачи бывает и неудачный - засрут квартиру, наговорят на несколько тысяч долларов и все такое. Вообщем многих знаю, кто просто не сдает ничего. И если им приспичит продать - продадут и цену сбросят. Так вот когда определенный уровень нуждающихся в продаже переваливат за отметку Х - начнется гонка на снижение. Я уже молчу про тех, кто покупал для прибыли. Вопрос в том, что у нас нет того самого отложенного спроса, что может поглотить хотя бы 1000 кватир, что реально в чистой продаже стоят, не говоря про обмены - им вообще выгодно удешевление. - меньше доплаты.

    Я имел ввиду категорию людей которые вложились в недвижимость как в объект инвестиций (были деньги летом-осенью 2006 в момент бурного роста или халява с льготами подвернулась etc.) или получили наследство от бабушки. То есть у них это не единственная квартира.

    Так вот до осени 2007 года рост недвижимости приносил такой доход что некоторые владельцы насчёт аренды просто незаморачивались. Как вы правильно написали это занятие сомнительное, особенно для хорошей квартиры.

    Сейчас недвижимость начала падать в цене принося им убытки. Что они могут предпринять:

    1. продать и вложить средства во что то другое (депозит хотя бы).

    2. ждать и надеятся.

    Имхо многие будут пока надеятся что "недвижимость только растёт" а чтобы хоть как то возместить затраты начнут сдавать в аренду и количество предложений увеличиться. Кстати я уже писал выше что это не моя теория это реальная ситуация в Эстонии где недвижимость ахнула на 30% вниз и большинство ушло с рынка в аренду.

    Кстати не так то просто быстро выкинуть квартирантов на улицу... Если был контракт то нужно время, если контракта не было ты можно поиметь серъёзные неприятности с налоговой если квартиранты пойдут на принцип (типа арендатор брал в валюте, не платил налогов и потом доказывай что ты не верблюд).

  • gorgeous Member
    офлайн
    gorgeous Member

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #83677

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 26 февраля 2008 16:30
    audiofil:

    lifestyler:

    audiofil, График ценового ожидания - полная ерунда. Никакое это не ожидание, так как его направление меняется одновременно с ценой.

    Не совсем понял (о полной ерунде). Так вот просто - люди думают, как анализируя прошлое и настоящее заглянуть в будущее, и тут приходите Вы и с высот авторитета своего - бац! :cry:

    Не путайте причину и следствие. Сначала уровень благосостояния, объем взяток для "инвестиций", сложившиеся уровни цен на покупку и аренду и еще тьма других факторов влияют на настроения участников рынка. И только когда они становятся такими, что РН готов принять изменение цены - тогда через действия участников РН этот общий психологический настрой проявляется в движении рынка. Ведь глядя на хмурое затянутое тучами небо Вы с бОльшей вероятностью ожидаете все же дождя, а не солнечную погоду.

    Как они считают индекс ценового ожидания (откуда берут проценты)?

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 26 февраля 2008 16:34

    Intellectual, а 30% во всей эстонии или в каком-то отдельном регионе?

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 26 февраля 2008 16:41
    kitnamore:

    Intellectual, так будет только в том случае, если ничего не изменится, т.е. никто не будет покупать как особо сейчас не покупают и продавцам не надоест просто сбавлять цены без результата - продажи своей халупы.

    До сих пор покупательская активность на рынке недвижимости в Беларуси стабильно снижалась весной и летом, возрастала -- осенью-зимой. Сейчас к тому же налицо огромные ожидания падения цен. Так что цены снижаться будут. Вопрос: до какого уровня?

    P.S. Прошедшие осень-зима в тенцию не вписались.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 26 февраля 2008 16:49
    gorgeous:

    Как они считают индекс ценового ожидания (откуда берут проценты)?

    Как считают на риэлте - не знаю (почему-то часто сталкиваюсь с тем, что стандартную терминологию фаршируют своей оригинальной "начинкой";). А вообще методики индикаторов рн тут например http://www.irn.ru/methods/#io Но все равно необходимой для расчета/проверки инфой кто обладает?

    ПС почему-то долго грузилась ссылка, но все же открылась.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 26 февраля 2008 16:58
    St.Patrick:

    Intellectual, а 30% во всей эстонии или в каком-то отдельном регионе?

    А сколько там той Эстонии :D

  • Vegger Neophyte Poster
    офлайн
    Vegger Neophyte Poster

    15

    17 лет на сайте
    пользователь #85581

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 26 февраля 2008 17:49

    Пожалуйста обьясните новичку ;) покупаю вторичку, у продавца цепочка, у меня деньги. Продавец со встречным вариантом еще не определился. Предлагает ждать 1.5 месяца.

    При заключении договора на покупку недвижимости агент продавца предлагает мне внести депозит в размере 3000. В договоре указано, что с случае отказа от сделки я потеряю депозит, а если от сделки откажется продавец, он будет вынужден вернуть мой депозит в двойном размере, т.е. 3000 моих и 3000 его. Сомнения мои в том, что у меня деньги берут, наличными. А у продавца нет.

    Возможно ли будет выбить деньги с продавца, в случае если сделка не состоится по его вине? Как это делается? Через суд?

  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 февраля 2008 17:50

    Vegger, по мне так нечего вообще в такое лезть. за месяц может нарисоваться ещё вариант, а ты будешь привязан не пойми к чему.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Vegger Neophyte Poster
    офлайн
    Vegger Neophyte Poster

    15

    17 лет на сайте
    пользователь #85581

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 26 февраля 2008 17:59

    Артёмка, Ага, спасибо за совет. А вообще в таких ситуациях как развиваются события ?

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 26 февраля 2008 18:03

    Vegger, зачем тебе это надо? Обычно так делают когда у покупателя нет налички но есть квартира и он хочет ее продать и купить следующую, а не остаться с фантиками. Ты то ведь первый в цепочке (с деньгами), т.е. с твоим приходом любая цепочка должна заработать.

    И смысл сейчас при застое и наличии наличных денег на полтора месяца связывать себя обязательствами?

    А вообще в таких ситуациях как развиваются события ?

    Если ничего не находится, то все тупо ждут окончания срока и разбегаются.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 26 февраля 2008 18:06

    Vegger, возможно через полтора месяца вы плюнете на эти 3000 и кУпите такую же квартиру на 4000 дешевле

    При снижении цен задаток не в интересах продавца, разве что цена намного ниже рыночной

    Ну вы, блин, даёте
  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 26 февраля 2008 18:10
    a.mihalych:

    При снижении цен задаток не в интересах продавца, разве что цена намного ниже рыночной

    Думаю вы хотели сказать не в интересах покупателя. :wink:

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 26 февраля 2008 18:11

    sega_t, точно, очепятка, спасибо за поправку :beer:

    Ну вы, блин, даёте
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 26 февраля 2008 18:25
    Vegger:

    А вообще в таких ситуациях как развиваются события ?

    Дать задаток для того, чтобы "привязать" продавца в интересах покупателя когда цены растут и есть риск, что продавец ее поднимет или откажется от сделки вообще. А тут - все наоборот - время играет на покупателя. Продавец квартиры просто хочет спокойно заниматься поиском да еще и 1,5 мес. резервирует (видимо, хочет дождаться и насколько получится дешево купить себе новую - за это время подешевеет еще более). Он-то 99% не откажется от сделки. А Вам через месяц-полтора возможно будет непонятно, как можно было на такое пойти (или покупай дороже, чем стОить будут на тот момент, или терять задаток).

    Если именно на этой квартире свет клином - ну тогда.... Во всех остальных случаях (даже если сегодня жить негде :D) стОит иначе строить свою тактику.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
Тема закрыта