Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 25 февраля 2008 17:55

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : Пятая часть : Шестая часть : Седьмая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27376

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27376
    # 4 апреля 2008 08:26

    Intellectual,

    а кто сказал, что сметалась любая квартира? Достаточно было увеличть продажи в 2 раза, чтобы остальные 80% продавцов просто повышали цены за теми, кто реально продал. Знаю одну двушку, стоит 2 года. Не продавалась за 30к, не продавалась, за 40, не продавалась за 45, не продавалась за 60 и не продается за 70...

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 4 апреля 2008 08:36

    04.04.08

    1k - 66900 - 1949 $ -1 и -100 - ну наконец-то "отмерзла" снова средняя хотелка 1к :ura:

    2k - 92000 - 1880 $ -2 и 00 - может и эта на подходе? :D

    3k - 130000 - 1896 $ 0 и 0

    4k - 158100 - 1868 $ +1 и -400 -- у 4к из-за малого количества чудо на чуде подвижки хотелка метра/квартиры относ.друг друга

    Всего вариантов (к+кв) ***Минск---- Найдено 8073 из 9253 ***02/04/08

    ***********************Минск---- Найдено 8069 из 9266***03/04/08

    ***********************Минск---- Найдено 8169 из 9372***04/04/08

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 4 апреля 2008 09:04
    Intellectual:

    KIV,

    % вбивается в цену и после продажи удерживается агентством.

    Вчера поднимал этот момент - если с апреля услуги начали вбиваться в цену то почему цены остались прежними?

    По инерции.

    Люди еще не привыкли.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 4 апреля 2008 09:07 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Intellectual:

    За первый квартал количество сделок с недвижимостью уменьшилось в два-три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

    http://news.[censored]/economics/106490.html

    Меня больше зацепило про рост спек.цен в последние месяцы (цит) **"Ситуация на рынке в настоящий момент в основном связана с объективными причинами, вызванными ценовыми изменениями на строительные материалы и необоснованным новым ростом спекулятивных цен в последние месяцы....." **(кц)

    Я что-то пропустил - рост уже идет?

    AntonVict:

    По инерции. Люди еще не привыкли.

    Базар, однако.... Если никто не покупает у меня морковку по 500 руб/кг, а пришел контролер и с меня взяли за место 5000руб, логично ли начать продавать морковку по 5500?

    Продаваться будет по цене, которую согласится заплатить покупатель. И именно из этой суммы и только из нее (кто бы там по документам ни числился плательщиком) и идет выплата. Кроме случаев когда некие услуги АН оказало, но сделка не состоялась и продавец или покупатель (заказчик услуги) ее оплачивает.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 4 апреля 2008 09:08
    Intellectual:

    AntonVict, а вот собственно и сами дополнения:

    О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь

    http://www.nest.by/content/thry/?id=435

    дополнить пункт частью второй следующего содержания:

    «Договор на оказание риэлтерских услуг по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров купли-продажи объектов недвижимости должен содержать условие оплаты риэлтерских услуг в процентном отношении от стоимости объекта недвижимости с включением в такую оплату затрат по риэлтерским услугам, указанным в абзацах втором–шестом подпункта 1.3 пункта 1 Указа, утверждающего настоящие Правила. Оплата этих риэлтерских услуг осуществляется продавцом объекта недвижимости в соответствии с договором на оказание риэлтерских услуг.»;

    Так что нет уже никаких "вынужден" или "по желанию" а именно ОБЯЗАН! :znaika:

    Насколько я понимаю этот пункт действует, если договор заключается с продавцом. А если договор заключается только с покупателем, то платит покупатель?

    Например, завтра мою комнату захотят купить. Придёт покупатель с агентом. Но у меня нет договора с агентством. Кто ОБЯЗАН платить?

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 4 апреля 2008 09:09

    условие оплаты риэлтерских услуг в процентном отношении от стоимости объекта недвижимости

    А на основании чего услуги агенства % стоимости объекта???? Что оформить сделку продажи 1-ки за 50к в 3 раза легче чем 4-ки за 160к ???????

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 4 апреля 2008 09:35
    Ivan Igorevich:

    условие оплаты риэлтерских услуг в процентном отношении от стоимости объекта недвижимости

    А на основании чего услуги агенства % стоимости объекта???? Что оформить сделку продажи 1-ки за 50к в 3 раза легче чем 4-ки за 160к ???????

    Это называется "переняли мировой опыт".

    На самом деле, может быть это и неплохо. При продаже 1-ки за 50к евро, комиссионные составят 1500 евро, а при продаже 4-ки за 160к евро - 2400 евро. Так что никакой разницы в 3 раза нет.

    п.с. а уж как рады продавцы комнат.:lol:

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    20 лет на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 4 апреля 2008 09:58
    AntonVict:

    Intellectual:

    AntonVict, пакупатель придет и скажет - исчо чего. c 1.04 за фсе платит продавец.

    и надо будет либо повыщать цену на 2к либо смириться с их потерей.

    И что самое смешное - покупатель может даже отказаться от самостоятельного оформления - скажет мол нафига мне этот геморой если продавец должен заплатить :wink:

    Почему продавец "должен"?:-?

    А почему покупатель? Ведь фактически продажа недвижимости через агенство - это перекладывание части хлопот по продаже на плечи агенту за определенный гонорар, естественно. Мне, как покупателю абсолютно пофик, продавец мечется с продажей своей квартиры или агент.

    У вас есть выбор - самому ремонтировать авто, проведя все выходные в гараже, или запратить мастеру, выбирать вам.

    Тем более когда сейчас рынок покупателя, а не продавца

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 4 апреля 2008 10:07
    Ivan Igorevich:

    условие оплаты риэлтерских услуг в процентном отношении от стоимости объекта недвижимости

    А на основании чего услуги агенства % стоимости объекта???? Что оформить сделку продажи 1-ки за 50к в 3 раза легче чем 4-ки за 160к ???????

    В этом случае гораздо проще контролировать доходы агенств - и как следствие уплаченные в бюджет налоги. А остальное никого не интересует :cry:

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    20 лет на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 4 апреля 2008 10:09
    AntonVict:


    Насколько я понимаю этот пункт действует, если договор заключается с продавцом. А если договор заключается только с покупателем, то платит покупатель?

    Например, завтра мою комнату захотят купить. Придёт покупатель с агентом. Но у меня нет договора с агентством. Кто ОБЯЗАН платить?

    Насколько я понимаю сделки купли-продажи недвижимости не обязуют проводить через агентства. Следовательно, если вы продаете свою квартиру самостоятельно, то никто никому ничего не должен. А если пользуетесь услугами агенстств, то только тогда когда заключили с ними договор на оказание риэлторских услуг, видимо это экслюзивный договор. Вот тогда и заплатите.

    Собтсвенно, идея сама по себе хорошая, но видимо, легко обойдется.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 4 апреля 2008 10:11

    Intellectual,

    В этом случае гораздо проще контролировать доходы агенств - и как следствие уплаченные в бюджет налоги

    ну в случае с фиксированной суммой - контролировать еще легче!

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 4 апреля 2008 10:15
    www3:

    Вот интересно,есть ли информация по количеству сделок во время хапуна?

    А деньги появились за счет кредитов,когда народ повпрыгивал в кабалу,думая только о том что в случае чаго продам,да яшче наварюсь!У нас еще очень маленький опыт по кредитам и нет отработаного механизма выселения должников по кредитам из квартир.Пример России,где невозврат по кредитам 2 млрд.долларов,а там народ местами по-богаче будет,чем у нас!

    В прошлом году произошел массовый психоз,который был подогрет СМИ.Подобные моменты кстати уже наблюдались в нашей истории!

    А умный инвестор,который заробатывает на недвижимости,сейчас ломанется на Запад,т.к недвижимость там сейчас дешевеет и там больше перспектив в дальнейшем для зароботка.Чтобы не говорили про кризис США,то это временно явление,им проще войну еще какую-нибудь замутить,чем в:ass: скатиться.Все равно по их долгам расчитается весь мир.

    1. По количеству сделок во время хапуна: выше приводил новость - в 2-3 раза больше чем теперь

    2. По поводу денег: тогда часть населения подсадили на кредиты, в будущем ещё часть подсадят на "ипотеку" - тоже новинка для нашего человека. Там сроки будут побольше и соответственно ежемесячные выплаты слегка поменьше - никто же не будет разбираться что по сути это уже пожизненная кабала.

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 4 апреля 2008 10:27

    AntonVict,

    Насколько я понимаю этот пункт действует, если договор заключается с продавцом. А если договор заключается только с покупателем, то платит покупатель?

    Например, завтра мою комнату захотят купить. Придёт покупатель с агентом. Но у меня нет договора с агентством. Кто ОБЯЗАН платить?

    В этом случае вам агент наверное предложит заключить договор - ваше право отказаться. Или вы можете предложить покупателю оформляться напрямую, но агент в этом случае может уговорить покупателя уйти к другому продавцу - "мол зачем вам этот геморой с оформлением, есть куча продавцов которые согласны за это заплатить" :shuffle:

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 4 апреля 2008 10:32

    Intellectual,

    1. По количеству сделок во время хапуна: выше приводил новость - в 2-3 раза больше чем теперь

    хотелось бы в обсолютных цифрах

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 4 апреля 2008 10:34
    Ivan Igorevich:

    Intellectual,

    В этом случае гораздо проще контролировать доходы агенств - и как следствие уплаченные в бюджет налоги

    ну в случае с фиксированной суммой - контролировать еще легче!

    а разве была фиксированная?

    Недавно в новостях какой то перец из АН хвалил новый указ - "мол теперь нам не нужно заниматься ценообразованием" :-?

    К тому же и налоги поболее будут если брать проценты с больших сум.

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 4 апреля 2008 10:35
    DmitryN:

    AntonVict:


    Насколько я понимаю этот пункт действует, если договор заключается с продавцом. А если договор заключается только с покупателем, то платит покупатель?

    Например, завтра мою комнату захотят купить. Придёт покупатель с агентом. Но у меня нет договора с агентством. Кто ОБЯЗАН платить?

    Насколько я понимаю сделки купли-продажи недвижимости не обязуют проводить через агентства. Следовательно, если вы продаете свою квартиру самостоятельно, то никто никому ничего не должен. А если пользуетесь услугами агенстств, то только тогда когда заключили с ними договор на оказание риэлторских услуг, видимо это экслюзивный договор. Вот тогда и заплатите.

    Собтсвенно, идея сама по себе хорошая, но видимо, легко обойдется.

    Возможно агенства начнут оказывать какие-нибудь "сопроводительные" либо "информационные " услуги, обходя, таким образом, пресловутый указ...

    braslaw.info +375296226614
  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 4 апреля 2008 10:37
    Ivan Igorevich:

    Intellectual,

    1. По количеству сделок во время хапуна: выше приводил новость - в 2-3 раза больше чем теперь

    хотелось бы в обсолютных цифрах

    мне бы тоже :roll:

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 4 апреля 2008 10:56
    Ivan Igorevich:

    Intellectual,

    В этом случае гораздо проще контролировать доходы агенств - и как следствие уплаченные в бюджет налоги

    ну в случае с фиксированной суммой - контролировать еще легче!

    А как же "социальная справедливость"?:lol:

    Богатые платят больше.:)

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1830

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 4 апреля 2008 10:57

    Кстати не удивлюсь если недвигу опустят как раз до принятия закона об ипотеке - чтобы следующий хапун за счёт ипотечников сделать.

    тоже думаю, что готовится почва к ипотеке

    #Stand with Ukraine
  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    22 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 4 апреля 2008 11:17

    тоже думаю, что готовится почва к ипотеке

    krukru, Какие видите для етого предпосылки ? В смысле на чем основано Ваше "думаю" ?

Тема закрыта