• v0r ViP MarketАвтор темы
    офлайн
    v0r ViP Market Автор темы

    2916

    19 лет на сайте
    пользователь #22540

    Профиль
    Написать сообщение

    2916
    # 24 февраля 2008 11:24

    :znaika: В общем, у меня есть сервер, который я арендую у белоруской конторы. А она в свою очередь размещает его в Америке, на сервере произошел какой-то сбой и слетела файловая система на винчестере. Американцы не смогли востоновить винт.

    Я естественно заказал веник в Минск, через DHL.

    Он прилетел в аэропорт МИНСК-2. Но, я заказал его не на свое имя, а на имя друга, т.к у меня мало времени на то чтобы его забирать в аэропорту (на это по пол дня уходит). Веник приехал с виду как новый, таможня заинтересовалась, что с ним, когда мой друг сказал что он дохлый и что в коллекцию типа - они забрали его на досмотр.

    На досмотре он врубился (он и должен врубится). Им же не известно что там XFS.

    Они не отдали веник сразу, а сказали, что будут извлекать инфу и проверять. естественно врят ли у них это получилось и они решили приписать каким-то боком разтоможку в общем порядке, т. к увидели, что можно получить какую-то коммерческую выгоду.

    Стали требовать УНП и прочую лабуду. Естественно - этого нету у моего друга.

    СУТЬ: прилетел дохлый веник, на нем инфа, инфа - это Базы данных моего сайта. Картинки, файлы. форумы, чаты пр. короче архив сайта.

    Сайт не коммерческий, официальной прибыли не приносит.

    В понедельник поеду с другом в аэропорт. Разговаривать с начальником таможни.

    С собой хочу привезти - договор с хостинг конторой минской, документ, подтверждающий, что домен мой и т.д. Ну и все...

    Что дальше..как действовать? Помимо того, что я не хочу разтомаживать веник по общему порядку - там реально нету ничего ценного кроме моей интеллектуальной собственности и то не факт что я ее восстановлю и плюс ко всему - коммерческого тоже нету ничего, это хобби!

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9820

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9820
    # 24 февраля 2008 11:48

    У таможни масса вопросов к содержимому Вашего винчестера.

    Печатные и аудиовизуальные материалы, иные носители информации, содержащие сведения, которые могут причинить вред:

    • политическим или экономическим интересам республики, ее государственной безопасности

    • охране здоровья и нравственности граждан

    НСИ :

    Закон от 13.01.1995 г. «О печати и других средствах массовой информации»;

    ПСМ от 18.03.1997 г. № 218;

    ГТК от 09.07.2002 г. № 58

    постановление Минкульта от 24.12.2002 г. № 18.

    Совет прост. Ищите среди декларантов Минск-2 посредников, котрые смогут решить Вашу проблему. Или договаривайтесь сами.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • AASH Member
    офлайн
    AASH Member

    239

    19 лет на сайте
    пользователь #22831

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 24 февраля 2008 12:27

    Проверять веник -- несусветная глупость.

    Слыхали, на днях стало возможно передавать любую информацию по интернету!

    ох уж эти колхозники

  • jobmob Neophyte Poster
    офлайн
    jobmob Neophyte Poster

    24

    16 лет на сайте
    пользователь #108276

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 24 февраля 2008 12:36

    я с наших органов поражаюсь там, что одни доярки с трактористами ???

    На работе за день по 20 Гб проходит инфы (min) так что могу выслать и заслать (при необходимости) что угодно!!!

    Накой везти веник если его будут шмонать? Где логика ??

    Тока на лапу хотят патлы!!!

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9820

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9820
    # 24 февраля 2008 14:26

    Накой везти веник если его будут шмонать? Где логика ??

    Слыхали, на днях стало возможно передавать любую информацию по интернету!

    Я не специалист в комп. железе, но насколько я понял человек хочет попытаться информацию восстановить. Поэтому и попросил прислать веник сюда.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • v0r ViP MarketАвтор темы
    офлайн
    v0r ViP Market Автор темы

    2916

    19 лет на сайте
    пользователь #22540

    Профиль
    Написать сообщение

    2916
    # 24 февраля 2008 16:39

    B.S., верно.

    Ребята, что Вы посоветуете?

    Я конечно буду завтра ругаться в томожне, но что получится из этого!?

    На что мне давить?

    P.S посредники будут стоить так же, как если я на ИП получу груз.. в общем дорого за возможно безполезный груз.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9820

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9820
    # 24 февраля 2008 17:58

    P.S посредники будут стоить так же, как если я на ИП получу груз.. в общем дорого за возможно безполезный груз.

    Ругаться не нужно.

    Не хотите платить, не получиться решить по-хорошему - письмо на начальника таможни Минск-2. Письмо на Председателя ГТК. Если ответы не удовлетворят - в Хоз. Суд.

    В письме изложите ситуацию так, как на самом деле все и есть. С приложением копий документов, указанных Вами выше.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 25 февраля 2008 00:12

    v0r, таможенная пошлина на веники сейчас - 0 %. Так что "коммерческой выгоды" от вас таможня поимеет с гулькин хер и еще чуть-чуть. Все заморочки связаны именно с содержимым, т.е. с его проверкой на предмет "ненанесения"

    А ежели оно еще и не читается - так может, оно шифровано?! А вы, гражданин, не шпиен?

    What's mine is mine!
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 25 февраля 2008 07:44

    B.S.,

    Если ответы не удовлетворят - в Хоз. Суд.

    Причем тут Хоз. суд? :o

    Если и писать кому либо, кроме таможни, то в прокуратуру

    NiteRider,

    v0r, таможенная пошлина на веники сейчас - 0 %. Так что "коммерческой выгоды" от вас таможня поимеет с гулькин хер и еще чуть-чуть.

    Хорошо бы почитать http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=313653

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Helix Senior Member
    офлайн
    Helix Senior Member

    1302

    21 год на сайте
    пользователь #3515

    Профиль
    Написать сообщение

    1302
    # 25 февраля 2008 08:37

    Chamfort, Товарищ правильно написал - в суд. Т.к. в письмах на имя начальника таможни, а потом и ГТК (до высшей инстанции необходимо дойти) так и рекомендуют излагать "прошу вернуть незаконно задержанное личное имущество, восстановить нарушенное право, иначе я буду вынужден обратиться в суд". В прокуратуру обращаются по поводу преступления для возбуждения дела, а не по поводу решения спорных вопросов.

    Don't drink'n'drive, better smoke'n'fly!
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9820

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9820
    # 25 февраля 2008 16:16

    таможенная пошлина на веники сейчас - 0 %. Так что "коммерческой выгоды" от вас таможня поимеет с гулькин хер

    НДС 18% от (стоимость веника + стоимость доставки)

    Сборы за там. оформление: 35 ЕВРО,

    декларантам до 30 долларов, если заказывать с ускорением.

    Как-то индонезиец в пакет (DHL) с доками положил мне пару перчаток. Типа - образцы. 180 USD обошлось ИТОГО. Включая бензин в Минск-2 .

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • ruslan6260 Member
    офлайн
    ruslan6260 Member

    463

    17 лет на сайте
    пользователь #82265

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 25 февраля 2008 17:06

    Во нафлудили аж 9 постов.

    1. vOr не указал каким образом выписан инвойс-как образец, как новый товар, как б/у товар,т.е. надо определить груз коммерческий или нет,новый не новый или вообще damged/

    2. груз пришел на некоего товарища, как он собирается доказать,каким боком товарищ до сервера vOr`а

    3. таможня в аэропорту ни с кого ни чего не вымогает, надо быть хорошо знакомыми с ними что бы иметь возможность дать взятку, физ.лица и так оформляют без очереди(если конечно чел не тупой в доску,что чаще всего бывает),если у таможни есть претензии они всегда говорят на основании чего они возникают.

    Сколько лет оформляюсь в аэропорту такого насмотрелся, что иной раз и готов вступиться за таможню.

    Прежде чем что-то провезти через таможню не мешает законы почитать.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9820

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9820
    # 25 февраля 2008 17:35

    ruslan6260, Хорошо, что пришле великий Гуру и все разрулил.

    1. vOr не указал каким образом выписан инвойс-как образец, как новый товар, как б/у товар,т.е. надо определить груз коммерческий или нет,новый не новый или вообще damged/

    2. груз пришел на некоего товарища, как он собирается доказать,каким боком товарищ до сервера vOr`а

    Инвойс можно переделать. Это обычная практика Минск-2. Письмо от америкосов : извините, в инвойсе NNN допущено ряд ошибок. Вот правильный инвойс.

    Кстати, инвойса может и не быть .

    3. таможня в аэропорту ни с кого ни чего не вымогает,

    Кто говорил про вымогательства ?

    колько лет оформляюсь в аэропорту такого насмотрелся, что иной раз и готов вступиться за таможню.

    Прежде чем что-то провезти через таможню не мешает законы почитать.

    Абсолютно согласен. Проще всего назвать человека лохом.

    Только, как выбраться из этой ситуации, Вы так и не подсказали...

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • ruslan6260 Member
    офлайн
    ruslan6260 Member

    463

    17 лет на сайте
    пользователь #82265

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 25 февраля 2008 18:28
    B.S.:

    ruslan6260, Хорошо, что пришле великий Гуру и все разрулил.

    1. vOr не указал каким образом выписан инвойс-как образец, как новый товар, как б/у товар,т.е. надо определить груз коммерческий или нет,новый не новый или вообще damged/

    2. груз пришел на некоего товарища, как он собирается доказать,каким боком товарищ до сервера vOr`а

    Инвойс можно переделать. Это обычная практика Минск-2. Письмо от америкосов : извините, в инвойсе NNN допущено ряд ошибок. Вот правильный инвойс.

    Кстати, инвойса может и не быть .

    3. таможня в аэропорту ни с кого ни чего не вымогает,

    Кто говорил про вымогательства ?

    колько лет оформляюсь в аэропорту такого насмотрелся, что иной раз и готов вступиться за таможню.

    Прежде чем что-то провезти через таможню не мешает законы почитать.

    Абсолютно согласен. Проще всего назвать человека лохом.

    Только, как выбраться из этой ситуации, Вы так и не подсказали...

    Я не гуру, просто быстро и без проблем растамаживаю свои грузы, в том числе и в аэропорту.

    На то он и лох что бы ходить и конфликтовать,жаловаться,ругаться, мне же потом после таких и легче оформляться,т.к. я ни с кем не ругаюсь,документы всегда идеальные,оформление коммерческого груза занимает от силы полдня.

    От инвойса зависти отнесение груза к коммерческому или не коммерческому, таможня прекрасно разбирается в типах жестких дисков, и по описанию товара,даже если вы его не предоставляете, может разобраться для чего он предназначен(в нашем случае,как я понял, веник от сервера и тут же у таможни вопрос-нах он нужен физ.лицу)

    Прежде чем что-то провезти через таможню не мешает законы почитать.

  • v0r ViP MarketАвтор темы
    офлайн
    v0r ViP Market Автор темы

    2916

    19 лет на сайте
    пользователь #22540

    Профиль
    Написать сообщение

    2916
    # 26 февраля 2008 14:27

    Вчера ездил в томожню сам. Разговаривл с зам.Начальником томожни.

    Принес ему все доки, объяснил все. Он позвонил, узнал были ли раньше такие грузы, а потмо - сказл что надо будет изменить цену груза (стоит 1 бакс) на реальную - и после этого - забрать товар!

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9820

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9820
    # 26 февраля 2008 15:20

    v0r,

    Видите, а Вы волновались ))

    Поздравляю.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)