Ответить
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 5 апреля 2018 16:16

    LeTaon, я-то видел, но остаюсь при своем мнении, что на Н1 можно такие танцы снимать - следящий фокус, диафрагма 4, серийная съемка, но нужна быстрая карта памяти, чтобы из буфера писалось на карту.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 5 апреля 2018 18:44

    От Леши негатива про фуджи не дождетесь. :) Он только про прошлые тушки, поколения-двух назад, может признать, что "ну да, было так себе, НО ВОТ СЕЙЧАС все идеально". :)

    _Sergeyka_, пасиб! :)

  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 5 апреля 2018 20:40

    Бумеранг, ))) ну так это... сними, тогда поверю. может, мои руки и правда только под сони заточены :D

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 5 апреля 2018 21:18
    ee2:

    Он только про прошлые тушки, поколения-двух назад, может признать...

    при этом, я рассказывал о слабых сторонах камер, которые имеются. Но все это не мешало мне неплохо снимать :)

    LeTaon:

    ну так это... сними, тогда поверю

    я не говорил ничего про твои руки, я сказал, что если тебе надо каждое "па" заснять, то на фуджи это можно попробовать снимать следящим, серией и на прикрытой дырке и на быструю карту. Как я снимал твою модель ты видел и сказал, что тебе так не подходит. Я принял твою точку зрения. Откуда мне знать, какие тебе ТЗ клиент выдает. Но думаю, что с твоей задачей справится D5 или 1Dx.

    Добавлено спустя 25 минут 37 секунд

    Кстати, задача, которую поставил LeTaon:
    Имеем танцующую девушку, и каждый раз, когда она поворачивается лицом в сторону фотографа, нужно успеть сделать кадр. При всей скорости фокусировки и улучшенных алгоритмах камера не справлялась с этой задачей. Я попробовал свои силы в этом челендже, и у меня не получалось сфокусироваться на моменте поворота девушки в мою сторону.
    Я считаю, что
    - нужно иметь большой опыт в съемках танцев, чтобы предугадывать последующие движения и быть готовым,
    - нужно снимать на прикрытой диафрагме, в серийной съемке со следящим автофокусом на быструю карту.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 5 апреля 2018 22:09

    Одним кадром нужно поймать лицо? Или можно серией.

    Если одним, то это больше на реакцию челлендж. :)

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 5 апреля 2018 22:38
    ee2:

    Одним кадром нужно поймать лицо? Или можно серией.

    Если одним, то это больше на реакцию челлендж. :)

    Если снимать Окликом свежим, то Pro Capture может и спасти...

    P.S.
    ...зато, от шумов, при такой съемке, не спасет...
    Нет в жизни идеала...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 5 апреля 2018 23:43
    ee2:

    Одним кадром нужно поймать лицо?

    Я не знаю, лучше попросить LeTaon'а, чтобы он объяснил, зачем ему нужно делать каждый раз фото, когда танцовщица повернется к нему лицом.
    Когда я попробовал это снять, то если я успевал понять, что девушка вот сейчас повернется, то успевал сфокусироваться и дожать кнопку, но ........ она могла повернуться раньше или позже, т.е., как верно заметил ee2 -

    это больше на реакцию челлендж

    Позволю себе предположить, что за время, что длится танец, я бы смог сделать 3-5 (а может и больше) кадров с танцовщицей лицом в кадре, но мне сказали, что такой результат не устраивает.
    Остается серия и карта со скоростью записи 280-300 Мб/с. Ну а уж следящий фокус, да на дырке 4 танцовщицу бы не отпустил.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 5 апреля 2018 23:48

    съемка серией. хотя если точно научиться чувствовать лаг затвора, то можно и одним кадром. я так снимал когда-то, когда то ли вспышка, то ли синхра серию не тянула.
    у фуджи Н1 проблема не с серией, а с тем, что аф просто не успевает отслеживать человека постоянно. потерял фокус и почему-то тупит. в нужный момент в итоге фокус на стенке. к ненужному моменту он поймает и все красиво сделает, да. только момент упущен) когда теряет фокус и когда находит - я систему усмотреть не смог, рандом какой-то. поэтому я все-таки еще не теряю надежду, что дело в алгоритмах, которые прошивкой поправят, если захотят

    Добавлено спустя 9 минут 43 секунды

    Бумеранг, там и ф4 не спасло бы. у меня сложилось ощущение, что камера наоборот слишком "суетится". начинает дергать фокус, когда объект еще не вышел из грип, в итоге теряется, куда этот фокус надо двигать и прогоняет чуть не от стенки до мдф.

    когда я бегаю вокруг неподвижного объекта, приближаюсь и отдаляюсь, то почему-то очень даже четко все успевает отслеживать. хотя физически все ускорения сходные. потому считаю, что железо в общем готово, но с мозгами что-то накосячили

  • mrmagic Senior Member
    офлайн
    mrmagic Senior Member

    1294

    16 лет на сайте
    пользователь #125472

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 6 апреля 2018 10:34 Редактировалось mrmagic, 1 раз.
    Newcomer:

    ee2:

    Одним кадром нужно поймать лицо? Или можно серией.

    Если одним, то это больше на реакцию челлендж. :)

    Если снимать Окликом свежим, то Pro Capture может и спасти...

    P.S.
    ...зато, от шумов, при такой съемке, не спасет...
    Нет в жизни идеала...

    Разница по шумам у фуджи и оли 1m2 - 1-максимум 1.5 стопа. Так что, если снимать методом Бумеранга и зажать f4, то это и будет тем самым стопом.

    @bortnikau
  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 8 апреля 2018 15:32

    если леша бумеранг тут еще появится, то уточняю, что в тесте а7м3 есть как раз танцы =) насколько смог разглядеть по видео, один кадр только промахнулся из серии.
    Впечатления о А7м3 от Кая

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 8 апреля 2018 18:58 Редактировалось Бумеранг, 1 раз.

    LeTaon, я ж - бумеранг, я всегда возвращаюсь :)
    В роликах о фуджи Х-Н1 тоже есть танцы и чо? Тебе фуджи не зашел? Так в этом нет криминала. Бери сони, будет с ним счастье.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 8 апреля 2018 20:10

    Бумеранг, ну это все же не рекламный ролик. хотя кай конечно так себе тестировщик, но есть надежда. осталось а7м3 самому протестировать где-то

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 8 апреля 2018 20:12

    Давайте "компания на Ф снова не смогла в автофокус" в соответствующей ветке обсуждать.

  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 8 апреля 2018 22:02

    ну ладно. компания сони в лице а77м2 регулярно не может в автофокус, когда передний (нужный) план по освещенности ниже, чем некий объект на заднем плане в пределах зоны фокусировки.
    на практике это выглядит так: два человека в кадре, портрет по грудь или по плечи. освещение поганенькое ресторанное. за людьми на стенке в конце зала висит светильник и подвечивает что-то там. центральной зоной навожу как раз на одно из лиц, большинство точек зоны заняты лицом, несколько крайних точек попадают на светильник вдалеке. фокус в итоге на светильнике.
    подсветить передний план сеточкой вспышки камере впадлу. зачем, когда можно сфокусироваться на удобный светильник.

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 9 апреля 2018 03:32

    LeTaon, при фокусировке зоной никто как бы и не обещал, что в фокусе будет именно нужный объект. Включайте поиск лиц, поиск глаз, фокусируйтесь по меньшей области. Вспышка подсвечивает сеткой только в положении "в лоб".

    Камере 4 года, а вы требуете от нее ума беззеркалок из 2018.

  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 9 апреля 2018 14:42

    ee2, включен поиск лиц. ну и интеллект - вещь сугубо софтовая, потому не вижу проблем допилить его в новой прошивке. что, собственно, компания на Ф и делает со своими камерами. а компания сони забивает болт

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 9 апреля 2018 15:48
    LeTaon:

    интеллект - вещь сугубо софтовая

    Интеллект - вещь, зависящая от вычислительной мощности, а т.к. вычислительные затраты на фазовый АФ стремятся к нулю, то никто процессоры, даже близко сопоставимые по мощности вычислений гибридного автофокуса с А6500, в А77II не ставил.

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    P.S. Если поиск лиц был включен, а лицо выделено не было, то все работает, как запланировано. Никто опять же не обещал, что камера распознает все лица в мире в любых условиях освещения.

  • mrmagic Senior Member
    офлайн
    mrmagic Senior Member

    1294

    16 лет на сайте
    пользователь #125472

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 9 апреля 2018 16:04

    А где-нибудь в Минске есть возможность покрутить в руках A7 III или A7R III?

    @bortnikau
  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 9 апреля 2018 16:19

    ee2, про мощности справедливо. только я ведь не требую чего-то дополнительного одновременно с работой имеющего интеллекта. ну и раз уж мощностей хватает на следящую фокусировку по всем 79 точкам, то уж одну зону одиночной фокусировкой можно проанализировать без проблем. в данном случае речь об исправлении существующего косяка в алгоритме. не работает стандартный для всех камер во все времена приоритет фокусировки по ближайшему объекту. и не важно, лицо там или нет. работает какой-то приоритет... скорости фокусировки что ли. типа вот в том углу светлее, там проще сфокусироваться, туда и наведем фокус. при этом в настройках скорость фокусировки выставлена минимальная, что как раз и должно подсказывать камере мои приоритеты. ан нет.

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 9 апреля 2018 16:41 Редактировалось ee2, 3 раз(а).
    LeTaon:

    то уж одну зону одиночной фокусировкой можно проанализировать без проблем

    Что значит "без проблем"? Чтобы нормально анализировать изображение в 6500 пришлось не только более мощный процессор городить, но и переносить электронику на сенсор, чтобы обеспечить максимальную скорость считывания изображения. Ничего этого в А77-2 нет.

    LeTaon:

    не работает стандартный для всех камер во все времена приоритет фокусировки по ближайшему объекту.

    По-моему всегда был приоритет контрастного объекта, а при одинаковом контрасте предметов - ближайшего. Если у вас в девятнадцати точках АФ темнота, а в двадцатой есть что-то контрастное, то естественно камера подцепит двадцатую точку.

    Добавлено спустя 10 минут 49 секунд

    LeTaon:

    при этом в настройках скорость фокусировки выставлена минимальная

    Эта настройка влияет только на то, сколько камера будет дергать линзу, когда не может поймать фокус. Она не означает "я хочу именно черную голову, а не тот контрастный фонарь".