Ответить
  • Cash MemberАвтор темы
    офлайн
    Cash Member Автор темы

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #116631

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 20 февраля 2008 19:14 Редактировалось spike, 3 раз(а).

    В этой ветке Onliner предлагает своим читателям задать интересующий их вопрос оператору, который впоследствии нашей редакцией будет переадресован пресс-службе РУП "Белтелеком". Ответы представителей компании будут периодически публиковаться в виде новостей на сайте Onliner.by или ответов в этой же ветке форума.

    Действуют условия и ограничения
    - редакция Onliner не гарантирует, что ответ будет предоставлен на каждый вопрос читателей
    - редакция Onliner не обязана комментировать причину отказа в предоставлении ответа на определенные вопросы
    - редакция Onliner оставляет за собой право убирать посты в этой ветке в случае нарушений правил пользования форума и без дополнительного объяснения причин.

    Белтелеком сам выбирает технологию по которой будет работать стационарный телефон. Если вас что-то не устраивает, то никто не будет ради вас держать старую станцию в работе.

    Куратор ветки spike

    Работайте лучше, если это возможно. А это возможно всегда
  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 25 апреля 2020 12:07

    Какую мегановость опубликовали на сайте БТК...

    23.04.2020 вышла статья "Почему миллионы беларусов выбирают "Белтелеком" в Светлогорской районной газете "Светлогорские навины".

    https://www.beltelecom.by/news/affiliates/gomel/pochemu-milliony- ... beltelekom
    Причём скрин этой статьи нечитаемый. :(
    Меня ж теперь будет мучить вопрос, почему же выбирают, и кто такие белАрусы... :conf:

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    В газете, к счастью, с правописанием дела явно получше.

    [контент удалён]
    ↻↺
  • aequilibrium Senior Member
    офлайн
    aequilibrium Senior Member

    1366

    4 года на сайте
    пользователь #2980505

    Профиль
    Написать сообщение

    1366
    # 25 апреля 2020 13:00
    dimmmmm:

    Меня ж теперь будет мучить вопрос, почему же выбирают, и кто такие белАрусы...

    БелОрус является жителем БелОруси. А такой страны с 19 сентября 1991 года не существует (точнее — с 1920-х годов, а с 1991 года не существует Белоруссии), есть только БелАрусь. Соответственно, ее жители являются белАрусами. По нормам, подчеркиваю, русского языка.

    https://history.wikireading.ru/121476

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14810

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14810
    # 25 апреля 2020 13:22 Редактировалось DimOsBarn, 1 раз.
    aequilibrium:

    ее жители являются белАрусами

    Я русский...

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 25 апреля 2020 13:28 Редактировалось dimmmmm, 2 раз(а).

    Чушь полнейшая. При том, что БелОруси никогда не существовало, ЕМНИП. Впрочем, разговор не для данной темы. 8)
    Статью из газеты (про БТК) лучше бы нашли. Почитать хочу. :D

    ↻↺
  • aequilibrium Senior Member
    офлайн
    aequilibrium Senior Member

    1366

    4 года на сайте
    пользователь #2980505

    Профиль
    Написать сообщение

    1366
    # 25 апреля 2020 13:28
    DimOsBarn:

    Я русский.

    но житель Беларуси :)

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14810

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14810
    # 25 апреля 2020 13:34 Редактировалось DimOsBarn, 2 раз(а).
    aequilibrium:

    DimOsBarn:

    Я русский.

    но житель Беларуси :)

    Так и я житель Беларуси. Но я не беларус и не белорус. Я русский.
    Жителей России называют россиянами.
    Как же тогда правильно называть жителей Беларуси?

  • aequilibrium Senior Member
    офлайн
    aequilibrium Senior Member

    1366

    4 года на сайте
    пользователь #2980505

    Профиль
    Написать сообщение

    1366
    # 25 апреля 2020 13:48
    DimOsBarn:

    Жителей России называют россиянами.

    Да я просто отметил, что по этому вопросу: "бело(а)рус" - не всё так однозначно, и есть разные точки зрения.. Из той же книги:

    Попутно замечу, что разный смысл понятий «русский» и «россиянин» вызывает критику российских лингвистов, которые хотели бы видеть полное тождество этих терминов. Однако, на мой взгляд, для России это как раз необходимо, ибо, в отличие от Беларуси или Польши, она страна не унитарная, а федеративная. Например, те же татары никогда не согласятся с тем, чтобы их называли «русскими» (или «русскими татарами»), но вполне согласны с термином «россияне», обозначающим гражданство.

    DimOsBarn:

    Как же тогда правильно называть жителей Беларуси?

    Ответ очевиден: беларус. При этом, казалось бы, автоматически в русском языке появляются два разных значения: старое «белорус» означает национальность, а новое «беларус» — гражданскую принадлежность человека. То есть появилось различие, аналогичное различию между терминами «русский» и «россиянин». При этом «белорус» имеет чисто этнический смысл, а «беларусом» может быть русский, поляк, еврей, татарин и любой другой, имеющий гражданство Республики Беларусь.

    Именно такой трактовки придерживаются знакомые мне российские лингвисты, но вопрос «запутывается» тем, что в беларуском языке такой двойственности понятий нет. В нем (равно как у поляков в Польше и украинцев в Украине) существует только беларус — это и этническое название, и гражданская принадлежность. Поэтому беларуские лингвисты настаивают на том, что в русском языке следует тоже ввести общее понятие «беларус», то есть сохранить прежний смысл слова, заменив в нем букву «о» на «а».

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14810

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14810
    # 25 апреля 2020 13:54
    aequilibrium:

    Ответ очевиден: беларус

    Точнее беларусцы или беларусияне.
    Беларус - совпадает по звучанию с названием национальности и я как русский - против того, чтобы меня считали беларусом. Также как и татары в России против. Наша страна хоть и не федеративная, но таки многонациональная как и Россия и соседняя Украина и даже та же Польша.

  • aequilibrium Senior Member
    офлайн
    aequilibrium Senior Member

    1366

    4 года на сайте
    пользователь #2980505

    Профиль
    Написать сообщение

    1366
    # 25 апреля 2020 13:59
    DimOsBarn:

    Точнее беларусцы или беларусияне.
    Беларус - совпадает по звучанию с названием национальности и я как русский - против того, чтобы меня считали беларусом. Также как и татары в России против. Наша страна хоть и не федеративная, но таки многонациональная как и Россия и соседняя Украина и даже та же Польша.

    Да, Димос, и тут вы маргинал... (в хорошем смысле слова) :)

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 25 апреля 2020 14:15 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.
    DimOsBarn:

    Точнее беларусцы

    :100500:
    По нормам русского языка именно так должны называться жители страны Беларусь.
    А слова "беларус" в русском языка нет. Национальность - белорус. И она никак не зависит от названия страны.

    ЗЫ: Слова "беларусец", впрочем, тоже нет пока что. :)

    ↻↺
  • aequilibrium Senior Member
    офлайн
    aequilibrium Senior Member

    1366

    4 года на сайте
    пользователь #2980505

    Профиль
    Написать сообщение

    1366
    # 25 апреля 2020 14:19 Редактировалось aequilibrium, 1 раз.
    dimmmmm:

    Точнее беларусцы

    По нормам русского языка именно так называются жители страны Беларусь.

    По каким это нормам русского языка жителей Беларуси называют "беларусцами"? :)

    Белару́сцы — назва рознаэтнічнага насельніцтва Белай Русі (жыхароў Полацкага, Віцебскага, Мсьціслаўскага й часткова Менскага ваяводзтваў Рэчы Паспалітай, а таксама заходняй Смаленшчыны й паўночнай Чарнігаўшчыны, паўднёвай Пскоўшчыны), якая ўжывалася ў афіцыйных дакумэнтах Расейскай дзяржавы ў 17—18 ст. У 19 ст. так называлі ўжо толькі беларусаў, і сама назва трансфармавалася ў этнонім «беларусы».

    dimmmmm:

    А слова "беларус" в русском языка нет. Национальность - белорус. И она никак не зависит от названия страны.

    Производное от Беларуси - белАрусы.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 25 апреля 2020 15:47
    aequilibrium:

    По каким это нормам русского языка жителей Беларуси называют "беларусцами"?

    По тем же, по которым жителей большинства других стран называют с такими же суффиксами/окончаниями. Перечислять, надеюсь, не надо...
    К тому же у многих есть чёткое разделение: например, латвийцы, а не латыши, германцы, а не немцы, финляндцы, а не финны, .

    aequilibrium:

    Производное от Беларуси - белАрусы.

    В русском языке нет таких "производных".
    И кыргызов тоже нет.

    На этом предлагаю закончить флуд.
    Я так точно прекращаю. :)

    ↻↺
  • aequilibrium Senior Member
    офлайн
    aequilibrium Senior Member

    1366

    4 года на сайте
    пользователь #2980505

    Профиль
    Написать сообщение

    1366
    # 25 апреля 2020 15:50 Редактировалось aequilibrium, 2 раз(а).
    dimmmmm:

    По тем же, по которым жителей большинства других стран называют с такими же суффиксами/окончаниями. Перечислять, надеюсь, не надо...
    К тому же у многих есть чёткое разделение: например, латвийцы, а не латыши, германцы, а не немцы, финляндцы, а не финны, .

    что к чему? при чём здесь "беларусцы"?

    dimmmmm:

    В русском языке нет таких "производных".

    В русском языке осталось производное (белорусы) от страны Белоруссия, которой тоже больше нет :)

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 25 апреля 2020 15:54 Редактировалось dimmmmm, 2 раз(а).

    Короче, при желании, на сайте БТК можно кучу ошибок найти. И орфографических, и грамматическим, и синтаксических...
    А разжёвывать нормы русского языка нужно в других ветках. Там и желающие "пожевать" есть. :D
    Зря я тут затронул этот вопрос. :shuffle:

    ↻↺
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12731

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12731
    # 28 апреля 2020 20:46 Редактировалось oldq, 5 раз(а).

    вы не совсем правильно ставите вопрос - тут дело не в букве О или А, это вообще не имеет значения, написание зависит от языка писавшего...

    исторически на нынешней территории Беларуси жили литвины и русины, они же русские, по современному, или практически те самые русичи, что жили и в Киеве, и Новгороде, жили и в Полоцке, это если обобщать ... а вот восточных соседей за Смоленском, всегда тут называли московитами, или москалями...
    поэтому, кто русские, а кто россияне, и есть ли разница между белорусами и беларусами, вопрос достаточно простой - русские, русичи или русины жили тут всегда, вместе с литвинами - у нас когда-то было более конкретное разделение на Запад и Восток, в отличие от той-же Украины, где это разделение произошло уже гораздо позже, в конце 18 века, с расширением территории на Дикую степь...
    а в советское время, особенно после войны, многие полупустые белорусские города заселялись именно русскими из центральных районов России, семьями советских офицеров - Брест, частично Гродно, как и Крым, где выделялись участки старшим офицерам...
    поэтому, учитывая многолетнее смешение народов, то....
    у меня знакомая живёт в Канаде, она белорусская еврейка, рядом с ней живут филиппинцы - но они все называют себя сanadians...
  • Kuzma Member
    офлайн
    Kuzma Member

    411

    21 год на сайте
    пользователь #3623

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 30 апреля 2020 01:33

    Подскажите, в деревне Ливье Дзержинского района связь телефонна есть? Интересует с точки зрения подведения интернета к ближайшему дачному посёлку.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 30 апреля 2020 12:42 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.

    Два абонента ШПД там есть. Если верить карте.
    А заявку на сайте БТК можно подать на подключение телефона/интернета только по одному адресу из этой деревни. :D

    Добавлено позже

    И в саму деревню, и, тем более, в дачный посёлок очень маловероятно, что они новую линию поведут.
    Тем более, что по неподтверждённым данным медь они больше не закапывают разводят, только оптику.

    ↻↺
  • vladmal Neophyte Poster
    офлайн
    vladmal Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #276977

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 30 апреля 2020 21:38

    Форумчане, задумался вот над каким вопросом. Не оплачивал за телефон более 2-х месяцев (причины в данном контексте не обсуждаются). Белтелеком ввел частичную блокировку (исходящая связь не работает), но абонентскую плату выставляет в полном объеме. Вот я и думаю - справедливо ли, ведь по сути - услуга оказана не в полном объеме. Не заплатил - отключайте, и плату не взимайте, а то какие-то полумеры получаются. Что думаете?

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 30 апреля 2020 22:53
    vladmal:

    Что думаете?

    Читайте внимательно подписанный вами договор.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 1 мая 2020 11:54

    Несправедливый договор...
    С несправедливо монопольным оператором...

    ↻↺