Ответить
  • Cash MemberАвтор темы
    офлайн
    Cash Member Автор темы

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #116631

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 20 февраля 2008 19:14 Редактировалось spike, 3 раз(а).

    В этой ветке Onliner предлагает своим читателям задать интересующий их вопрос оператору, который впоследствии нашей редакцией будет переадресован пресс-службе РУП "Белтелеком". Ответы представителей компании будут периодически публиковаться в виде новостей на сайте Onliner.by или ответов в этой же ветке форума.

    Действуют условия и ограничения
    - редакция Onliner не гарантирует, что ответ будет предоставлен на каждый вопрос читателей
    - редакция Onliner не обязана комментировать причину отказа в предоставлении ответа на определенные вопросы
    - редакция Onliner оставляет за собой право убирать посты в этой ветке в случае нарушений правил пользования форума и без дополнительного объяснения причин.

    Белтелеком сам выбирает технологию по которой будет работать стационарный телефон. Если вас что-то не устраивает, то никто не будет ради вас держать старую станцию в работе.

    Куратор ветки spike

    Работайте лучше, если это возможно. А это возможно всегда
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8141

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8141
    # 29 декабря 2018 13:29 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    Vitek11:

    shuravi89:

    Спорный вопрос! Важна не скорость отдельно взятого порта до клиента (теоретически она действительно составляет 1 Гбит/сек), а суммарная аплинковая (транковая) скорость скажем всех 24-х портов домового свича одновременно

    Позвольте узнать, как это может быть? Речь идет о домовом коммутаторе, так?

    Именно. Речь идёт об управляемом коммутаторе 2-го уровня. Предлагаю рассмотреть в качестве примера Ethernet от МТС и DGS-3000-24TC соответственно.

    Vitek11:

    Откуда там суммарная скорость всех портов

    Что значит откуда? На клиентских портах ходит клиентский трафик. Моделируем час пик вечером/ночью (ТП X5/X6) - симметричные до 100/200 Мбит/сек КАЖДОМУ нужно как-то передать в сторону провайдерского коммутатора верхнего уровня.

    Vitek11:

    В коммутаторах нет такого понятия "суммарная скорость всех портов". Есть понятие "магистральный коммутатор" у которого один порт может быть, скажем 10ГБит, а все остальные по 1ГБит или по 100МБит, что обеспечивает честный 1ГБит/100 МБит каждому подключенному к коммутатору клиенту, даже если все они работают одновременно., загружая всю ширину канала

    Речь шла об аггрегированном трафике через транковый порт (как правило SFP)

    Vitek11:

    Чаще всего к домовым/подъедным коммутатрам подведена именно магистраль, либо оптическая, либо медная. И коммутаторы эти, как правило, управляемые, 2 или 3-го уровня, на которых выполнена изоляция клиентских портов (VLAN -ы) и установлена привязка к этим портам.

    Ну медная магистраль - это вы конечно загнули, а вот оптическая - это да.

  • kolesnikov_91 Member
    офлайн
    kolesnikov_91 Member

    319

    12 лет на сайте
    пользователь #460380

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 29 декабря 2018 23:54

    shuravi89, Vital Key,
    тут вообще как: проводили замену меди на оптоволокно - сказали, что через 1 год отключат (хотя уже 2 года работает). У соседей оптоволокно на этаже и в квартире. У меня скорее всего или как я уже описал или же медная линия вся.
    А по поводу услуги (отключения) там вопрос в том, что если отключится интернет ну там работы на линии, прочие отговорки, то 2 остальные услуги будут работать или нет???
    на этаже 3 квартиры в доме 83.

    KVA1991
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3465

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 30 декабря 2018 11:41
    kolesnikov_91:

    shuravi89, Vital Key,
    тут вообще как: проводили замену меди на оптоволокно - сказали, что через 1 год отключат (хотя уже 2 года работает). У соседей оптоволокно на этаже и в квартире. У меня скорее всего или как я уже описал или же медная линия вся.
    А по поводу услуги (отключения) там вопрос в том, что если отключится интернет ну там работы на линии, прочие отговорки, то 2 остальные услуги будут работать или нет???
    на этаже 3 квартиры в доме 83.

    Просто ещё станцию не закрывали. Когда дойдёт дело до закрытия станции, у Вас будет 30 дней перейти на оптоволокно иначе отключат

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Vital Key:

    Кстати, не совсем этот случай, но интересный факт по теме. На работе 20 городских линий и собираются ставить оптику. После 10 минутной беседы с представителем монтажной организации (подрядчиком БТК) договорился, что вместо 20 коробочек поставят 2. В каждой возможность подключения 10 телефонных линий. Оказывается, можно так.

    Даже всё через одну можно. 50 телефонный линий без проблем + Ethernet для интернета

    Master xPON
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8141

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8141
    # 31 декабря 2018 05:16
    BAHbKA:

    kolesnikov_91:

    shuravi89, Vital Key,
    тут вообще как: проводили замену меди на оптоволокно - сказали, что через 1 год отключат (хотя уже 2 года работает). У соседей оптоволокно на этаже и в квартире. У меня скорее всего или как я уже описал или же медная линия вся.
    А по поводу услуги (отключения) там вопрос в том, что если отключится интернет ну там работы на линии, прочие отговорки, то 2 остальные услуги будут работать или нет???
    на этаже 3 квартиры в доме 83.

    Просто ещё станцию не закрывали. Когда дойдёт дело до закрытия станции, у Вас будет 30 дней перейти на оптоволокно иначе отключат

    А каковы собственно критерии "закрытия станции"? Лично я думал, что минимум 1 год с момента старта оптических подключений. Но вот похоже у некоторых этот 1 год растянулся до 2-х лет, а есть и такие у которых медь остаётся в течение 3-х лет и даже более ...

  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 31 декабря 2018 20:54 Редактировалось Андрей975, 1 раз.

    del

    Добро должно быть с кулаками.©
  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2560

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 2 января 2019 15:24

    Тут этот вопрос уже задавали скорее всего, но тем не менее: можно ли отключится от телефона, но пользоваться интернетом? Проведена оптика, сменился номер недавно... район Ликбнехта -Р.Люксембург, старые дома. Телефон даже не подключен и задолбало каждый месяц почти 3 рубля пускать на ветер((

  • Anti-lifeboy Senior Member
    офлайн
    Anti-lifeboy Senior Member

    4224

    8 лет на сайте
    пользователь #1751526

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 2 января 2019 16:21

    Ataman, нет. Можно отключить, но вам выставят счёт за обслуживание линии. Который больше телефона

  • Pekines Senior Member
    офлайн
    Pekines Senior Member

    6263

    19 лет на сайте
    пользователь #24682

    Профиль
    Написать сообщение

    6263
    # 2 января 2019 16:39

    Вроде как должны были сделать оптику во всех областных центрах до конца 2018.Еще летом провели- но! До сих пор не подключили.Мне особенно и не надо, но к чему такой пи,,,,@дешь?

    И спросит Бог: никем не ставший, зачем ты жил? Что смех твой значит? — Я утешал друзей уставших — отвечу я. И Бог заплачет.
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8141

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8141
    # 2 января 2019 16:42 Редактировалось shuravi89, 6 раз(а).
    Pekines:

    Вроде как должны были сделать оптику во всех областных центрах до конца 2018.Еще летом провели- но! До сих пор не подключили.Мне особенно и не надо, но к чему такой пи,,,,@дешь?

    Если на что-то ссылаетесь, то давайте точную цитату ...

    "Что касается многоквартирной застройки, в I квартале 2019 года мы планируем закончить модернизацию всей сети, на два года опередив первоначальные планы", - отметил Эдуард Белокурский.

    Читать полностью: https://www.belta.by/tech/view/beltelekom-v-2019-godu-zavershit-p ... 3564-2018/
    При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна]

  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2560

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 3 января 2019 00:30
    Anti-lifeboy:

    Ataman, нет. Можно отключить, но вам выставят счёт за обслуживание линии. Который больше телефона

    Спасибо
    Но каким-то беспределом попахивает, линию до моей квартиры можно демонтировать и не обслуживать...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8141

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8141
    # 3 января 2019 05:17 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    Ataman:

    Anti-lifeboy:

    Ataman, нет. Можно отключить, но вам выставят счёт за обслуживание линии. Который больше телефона

    Спасибо
    Но каким-то беспределом попахивает, линию до моей квартиры можно демонтировать и не обслуживать...

    После прихода оптики понятие "линия" у БТК слезло с меди и переехало уже именно на неё. Так что если уже новую "линию" демонтировать, то у вас не будет ни гор. телефона ни Интернета, так что смиритесь и продолжайте платить эти самые несчастные три рубля ...

    ЗЫ Как уже говорил неоднократно - этот анахронизм если и решится то только через демонополизацию фиксированной связи БТК (НЕ IP-телефония)

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35589

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35589
    # 3 января 2019 08:36
    shuravi89:

    Pekines:

    Вроде как должны были сделать оптику во всех областных центрах до конца 2018.Еще летом провели- но! До сих пор не подключили.Мне особенно и не надо, но к чему такой пи,,,,@дешь?

    Если на что-то ссылаетесь, то давайте точную цитату ...

    "Что касается многоквартирной застройки, в I квартале 2019 года мы планируем закончить модернизацию всей сети, на два года опередив первоначальные планы", - отметил Эдуард Белокурский.

    Читать полностью: https://www.belta.by/tech/view/beltelekom-v-2019-godu-zavershit-p ... 3564-2018/
    При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна]

    нехорошо(
    реинкорнация я100 с января)

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    21 год на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 3 января 2019 08:54
    shuravi89:

    ЗЫ Как уже говорил неоднократно - этот анахронизм если и решится то только через демонополизацию фиксированной связи БТК (НЕ IP-телефония)

    Есть у других операторов услуга по предоставлению вам городской линии через интернет. Это не IP-телефония как таковая.

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8141

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8141
    # 3 января 2019 09:18 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    Vital Key:

    shuravi89:

    ЗЫ Как уже говорил неоднократно - этот анахронизм если и решится то только через демонополизацию фиксированной связи БТК (НЕ IP-телефония)

    Есть у других операторов услуга по предоставлению вам городской линии через интернет. Это не IP-телефония как таковая.

    Мы уже многократно мусолим эту тему. У других - именно IP-телефония (или точнее - "услуга телефонии по IP-протоколу" ). Отличие в лицензиях.

    ЗЫ Лицензирование деятельности в области связи

    Перечень лицензиатов

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    21 год на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 3 января 2019 09:49

    shuravi89, ну, так чем это не конкуренция БТК?

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8141

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8141
    # 3 января 2019 09:57
    Vital Key:

    shuravi89, ну, так чем это не конкуренция БТК?

    Тем, что текущий статус-кво не даёт оснований сохранить Интернет от БТК и при этом отключиться от его городского телефона и только демонополизация БТК именно в этой области позволит это сделать в качестве промежуточного этапа или ухода к другому провайдеру фиксированной связи или с полным отключением всех ...

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    21 год на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 3 января 2019 10:10 Редактировалось VitalKey, 1 раз.
    Anti-lifeboy:

    Ataman, нет. Можно отключить, но вам выставят счёт за обслуживание линии. Который больше телефона

    shuravi89:

    текущий статус-кво не даёт оснований сохранить Интернет от БТК и при этом отключиться от его городского телефона

    Мне тоже это сразу пришло на ум, но кто-нибудь проверял?

    shuravi89:

    демонополизация БТК именно в этой области позволит это сделать в качестве промежуточного этапа или ухода к другому провайдеру фиксированной связи или с полным отключением всех ...

    Проблема не в городском телефоне, а в недоступности другого провайдера у большинства пользователей. Если доступен другой провайдер, то и городской номер можно подключить у многих (не важно по какому протоколу). У кого нет такой услуги быстро начали бы её предоставлять, если начался бы спрос. Вот если бы можно было ещё и свой номер перенести, как у сотовых операторов, то и "демонополизации" не потребовалось бы :)

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8141

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8141
    # 3 января 2019 10:17 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    Vital Key:

    Anti-lifeboy:

    Ataman, нет. Можно отключить, но вам выставят счёт за обслуживание линии. Который больше телефона

    shuravi89:

    текущий статус-кво не даёт оснований сохранить Интернет от БТК и при этом отключиться от его городского телефона

    Мне тоже это сразу пришло на ум, но кто-нибудь проверял?

    Проверял что? Стандартный ответ БТК - "отключить гор. телефон можно, но при этом вы будете платить абонплату за обслуживание линии, которая раза в 2 больше"

    Vital Key:

    shuravi89:

    демонополизация БТК именно в этой области позволит это сделать в качестве промежуточного этапа или ухода к другому провайдеру фиксированной связи или с полным отключением всех ...

    Проблема не в городском телефоне, а в недоступности другого провайдера у большинства пользователей. Если доступен другой провайдер, то и городской номер можно подключить у многих (не важно по какому протоколу). У кого нет такой услуги быстро начали бы её предоставлять, если начался бы спрос. Вот если бы можно было ещё и свой номер перенести, как у сотовых операторов, то и "демонополизации" не потребовалось бы :)

    Насколько мне известно ФИЗИКАМ (а не юрикам) услугу IP-телефонии с предоставление гор. номера предоставляет только IP Telcom да и то только в Гомеле ... но, как всегда говорил, IP Telcom особенный (привелигированный) оператор и он один такой на всю РБ ...

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    21 год на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 3 января 2019 11:02
    shuravi89:

    Проверял что? Стандартный ответ БТК - "отключить гор. телефон можно, но при этом вы будете платить абонплату за обслуживание линии, которая раза в 2 больше"

    Это при меди. Без телефона провод становится выделенной линей, которая стоит дороже телефона. Не факт, что при оптике так же.

    shuravi89:

    Насколько мне известно ФИЗИКАМ (а не юрикам) услугу IP-телефонии с предоставление гор. номера предоставляет только IP Telcom да и то только в Гомеле ... но, как всегда говорил, IP Telcom особенный (привелигированный) оператор и он один такой на всю РБ ...

    Я этим вопросом не задавался. Но мне предлагали такую услугу OneNet и для работы и для дома.

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8141

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8141
    # 3 января 2019 11:09 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    Vital Key:

    shuravi89:

    Проверял что? Стандартный ответ БТК - "отключить гор. телефон можно, но при этом вы будете платить абонплату за обслуживание линии, которая раза в 2 больше"

    Это при меди. Без телефона провод становится выделенной линей, которая стоит дороже телефона. Не факт, что при оптике так же

    А что меняется при переходе на оптику? Оптика просто наследует медь и у БТК "эта песня хороша - начинай с начала". Единственно что стало возможно на оптике - это отдельная плата арендатором только за Интернет в арендованной квартире. При этом за гор. телефон платит арендодатель.

    Vital Key:

    shuravi89:

    Насколько мне известно ФИЗИКАМ (а не юрикам) услугу IP-телефонии с предоставление гор. номера предоставляет только IP Telcom да и то только в Гомеле ... но, как всегда говорил, IP Telcom особенный (привелигированный) оператор и он один такой на всю РБ ...

    Я этим вопросом не задавался. Но мне предлагали такую услугу OneNet и для работы и для дома.

    Так ведь если копнуть глубже альтернативщики если и предлагают "такую услугу", то только через свою последнюю милю (единственное исключение - IP Telcom в Гомеле), да и то в пакете с Интернетом (не так ли?) - а в этом случае оптика БТК вообще не нужна ... а мы рассматриваем кейс когда нужен только "оптический Интернет от БТК" ...