Ответить
  • Cash MemberАвтор темы
    офлайн
    Cash Member Автор темы

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #116631

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 20 февраля 2008 19:14 Редактировалось spike, 3 раз(а).

    В этой ветке Onliner предлагает своим читателям задать интересующий их вопрос оператору, который впоследствии нашей редакцией будет переадресован пресс-службе РУП "Белтелеком". Ответы представителей компании будут периодически публиковаться в виде новостей на сайте Onliner.by или ответов в этой же ветке форума.

    Действуют условия и ограничения
    - редакция Onliner не гарантирует, что ответ будет предоставлен на каждый вопрос читателей
    - редакция Onliner не обязана комментировать причину отказа в предоставлении ответа на определенные вопросы
    - редакция Onliner оставляет за собой право убирать посты в этой ветке в случае нарушений правил пользования форума и без дополнительного объяснения причин.

    Белтелеком сам выбирает технологию по которой будет работать стационарный телефон. Если вас что-то не устраивает, то никто не будет ради вас держать старую станцию в работе.

    Куратор ветки spike

    Работайте лучше, если это возможно. А это возможно всегда
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4492

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4492
    # 25 сентября 2018 18:25
    Vitek11:

    Ну допустим копать дорогу не придется. Сейчас, даже в сельской местности, давольно широко используют установку горизонтального бурения (крота). Видимо оплачивать это готов абонент. )

    Нормальный вариант. У меня у родителей ящики синие тоже были на улице, но когда они купили дом, то пар свободных уже не было. Пошли к начальнику поговорили. Вариант нашелся с другой стороны дома в малоэтажках была пара. Пришлось копать метров 100. За полдня троих вырыли. Даже под асфальтом метра 2 шириной подкоп прорыли :D Связисты только кабель дали и подключили.
    Почему не копали связисты, точно не знаю. Но наверно за земляные работы, дорого бы взяли.
    В детстве помню деду инвалиду войны, тоже номер выделили и родня копала метров 250 сама.
    Поэтому нужно записываться на прием к начальнику РУСа и с ним решать ситуацию. Вариянт может и предложат. Но копать самим возможно придется не один десяток метров. А если не хотите, то возможности у них нет :D

  • AlexandrG Member
    офлайн
    AlexandrG Member

    215

    7 лет на сайте
    пользователь #2085203

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 25 сентября 2018 19:18
    grum:

    Vitek11:

    Ну допустим копать дорогу не придется. Сейчас, даже в сельской местности, давольно широко используют установку горизонтального бурения (крота). Видимо оплачивать это готов абонент. )

    Нормальный вариант. У меня у родителей ящики синие тоже были на улице, но когда они купили дом, то пар свободных уже не было. Пошли к начальнику поговорили. Вариант нашелся с другой стороны дома в малоэтажках была пара. Пришлось копать метров 100. За полдня троих вырыли. Даже под асфальтом метра 2 шириной подкоп прорыли :D Связисты только кабель дали и подключили.
    Почему не копали связисты, точно не знаю. Но наверно за земляные работы, дорого бы взяли.
    В детстве помню деду инвалиду войны, тоже номер выделили и родня копала метров 250 сама.
    Поэтому нужно записываться на прием к начальнику РУСа и с ним решать ситуацию. Вариянт может и предложат. Но копать самим возможно придется не один десяток метров. А если не хотите, то возможности у них нет :D

    Вот это самый дельный вариант. Потому что рассказывал тот парень через три дома у которого есть интернет и телефон что года четыре назад тоже звонили и просили сделать ответа ноль. Поехали написали заявление и через две недели приехали. И он говорил что сам капал но уже возле своих ворот и до дома. А до ворот вроде они капали и прокладывали кабель.

    Ну а в моем случае не дают писать заявление и типа нет тех возможности. Нужно идти к начальнику

  • 222940 Member
    офлайн
    222940 Member

    190

    14 лет на сайте
    пользователь #222940

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 25 сентября 2018 22:17

    Хмельницкого 2 - ни одного кабельного оператора нет

    о_0
  • Andy_Urb Senior Member
    офлайн
    Andy_Urb Senior Member

    1395

    20 лет на сайте
    пользователь #13618

    Профиль
    Написать сообщение

    1395
    # 26 сентября 2018 09:49

    100777, слабо верится что нету ни одного кабельного оператора ТВ(у всех есть интернет).

  • VHS180 Member
    офлайн
    VHS180 Member

    119

    8 лет на сайте
    пользователь #1754293

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 26 сентября 2018 10:35 Редактировалось VHS180, 1 раз.

    del

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8041

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8041
    # 26 сентября 2018 11:31
    Andy_Urb:

    кабельного оператора ТВ(у всех есть интернет).

    Я вас разочарую - не у всех ...

  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4743

    21 год на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4743
    # 26 сентября 2018 11:35
    AlexandrG:

    Нужно всего лишь проложить кабель телефонный насколько я понимаю.

    Неправильно понимаете.
    Медные кабели соседям проложили в древнюю эпоху. Вам не стали прокладывать, т.к. нет проекта и вообще медные линии больше не строятся, а оборудование для них закрывается.
    А оптический кабель просто так не закопают. Так что ждите, пока всю деревню вдруг не решат осчастливить оптикой.

    Бабло побеждает зло.
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8041

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8041
    # 26 сентября 2018 11:39 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    Саурон:

    AlexandrG:

    Нужно всего лишь проложить кабель телефонный насколько я понимаю.

    Неправильно понимаете.
    Медные кабели соседям проложили в древнюю эпоху. Вам не стали прокладывать, т.к. нет проекта и вообще медные линии больше не строятся, а оборудование для них закрывается.
    А оптический кабель просто так не закопают. Так что ждите, пока всю деревню вдруг не решат осчастливить оптикой.

    Продублирую моё предыдущее сообщение с целью получения Интернета от друга-соседа, живущего через 3 дома:

    Витопарный кабель-воздушка + мост из 2-х соответствующих VDSL-модемов (расстояние до 1.5 км)

    P-871M VDSL модем - Руководство пользователя

    ЗЫ Vitek11 лоббирует WiFi, а я вот голосую за кабель (жил не обязательно восемь, но витопарность в приоритете) ))

    ЗЫ2 Прокладки оптики можно ещё три года ждать ...

  • AlexandrG Member
    офлайн
    AlexandrG Member

    215

    7 лет на сайте
    пользователь #2085203

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 26 сентября 2018 11:44 Редактировалось AlexandrG, 1 раз.

    Её сюда и через 10 лет не проложат

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 сентября 2018 12:15 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    shuravi89:

    Vitek11 лоббирует WiFi, а я вот голосую за кабель

    Кабель, протянутый по воздуху, это мина замеделнного действия и работает чаще всего до первой сильной грозы. И даже экранированный кабель, если его правильно не заземлить ни чем в этом плане не лучше. Нужна защита подключенного оборудования от опасных наводок в кабеле во время грозы. Wi-Fi же проще в реализации и на расстояниях до 100-200 метров прямой видимости, с применением уличного оборудования с правильными антеннами, не представляет особых трудностей. И защита от грозы выполняется проще.

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    shuravi89:

    Витопарный кабель-воздушка + мост из 2-х соответствующих VDSL-модемов (расстояние до 1.5 км)

    А разве этот вариант лучше в плане опастности гроз в сравнении с Ethernet?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8041

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8041
    # 26 сентября 2018 12:26 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).

    Vitek11, грозозащита - это уже из серии детальной проработки конкретного технического решения. Я пока только дал направление.

    ЗЫ А что в предложенном решении мешает применить грозозащиту?

    Добавлено спустя 5 минут 54 секунды

    Vitek11:

    А разве этот вариант лучше в плане опастности гроз в сравнении с Ethernet?

    Вы про четыре пары (8 жил)? Так грозозащищается каждая пара, а не некий мифический Ethernet ))

    ЗЫ Ну и не забываем, что Ethernet по дальности ограничивается 100 метрами ...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 сентября 2018 12:33 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    shuravi89:

    А что в предложенном решении мешает применить грозозащиту?

    В принципе ничего. Вот только смущает здесь другое -цена на этот чудо модемчик у нас. На али примерно 60 зеленый. А их ведь нужно два. :-? В сравнении с Ethernet и даже Wi-Fi такое решение не рентабельно.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8041

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8041
    # 26 сентября 2018 12:35 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    Vitek11:

    shuravi89:

    А что в предложенном решении мешает применить грозозащиту?

    В принципе ничего. Вот только смущает здесь другое -цена на этот чудо модемчик у нас. На али примерно 60 зеленый. А их ведь нужно два. :-?

    Смущает, насколько я понял автора, отсутствие оптики в течение 10 лет )) Ну а надёжного решения за три копейки не бывает ...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 сентября 2018 12:44 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    shuravi89:

    Ну а надёжного решения за три копейки не бывает ...

    Ну если говорить только о надежности, то Ethernet смотрится куда более привлекательно и в плане стоимости реализации и в плане скорости тоже. Беда только в расстоянии 100м. Но если найти витопарный военный кабель, то можно это расстояние утроить. В этом кабеле литой сердечник и двойной медный экран с сигнальными жилами сечением в1 квадрат. Правда только две витых пары.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8041

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8041
    # 26 сентября 2018 12:47 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    Vitek11:

    Но если найти витопарный военный кабель, то можно это расстояние утроить

    Опровергаете стандарты? "Эта формула военная - подставляем то что есть - получаем то что надо" (из военного фольклора)

    ЗЫ На самом деле VDSL-я пара - отработанное решение на вполне приемлимых скоростях (соседская медь с "евонной" ADSL скорее будет узким местом ))

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 сентября 2018 12:53 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    shuravi89:

    Опровергаете стандарты?

    Не опровергаю, а проверено на практике. В домашней сети был линк между домами таким кабелем. Длина линка 270 метров с учетом метров внутри зданий. Покупался специально у частника какого то 400 метров. По такому кабелю в свое время делались линки до 500 метров. НА ПРАКТИКЕ. Стандарты здесь не при чем. Все дело в банальном затухании сигнала. Сечение жил стандартной витой пары вы видели?
    PS Нашел маркировку кабеля. Это кабель п-296. Почитайте сами. О нем в сети до сих пор много упоминаний. Во времена домашних сетей был давольно популярным.

  • Andy_Urb Senior Member
    офлайн
    Andy_Urb Senior Member

    1395

    20 лет на сайте
    пользователь #13618

    Профиль
    Написать сообщение

    1395
    # 26 сентября 2018 13:01

    Проброс кабеля одним куском от Бельского,10 до Бельского,18 - работало без проблем.
    Расстояние сами на карте можете посмотреть.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8041

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8041
    # 26 сентября 2018 13:53 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    Vitek11:

    shuravi89:

    Опровергаете стандарты?

    Не опровергаю

    Стандарт - это не только длина, но и скорость, или точнее максимальная длина с гарантированной скоростью... я гигабит имел в виду ... а ещё есть 10 гигабит ))

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 сентября 2018 14:01 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    shuravi89:

    Стандарт - это не только длина, но и скорость, или точнее максимальная длина с гарантированной скоростью... я гигабит имел в виду ... а ещё есть 10 гигабит ))

    Ну тогда озвучивайте все целиком. Никто же не знает ,что вы там думаете, упоминая стандарты. :) Что касается 100-ки - линк в 500 метров на таком кабеле подымает без проблем. Думаю будь там 4-ре пары и гигобит бы осилил.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8041

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8041
    # 26 сентября 2018 14:07
    Vitek11:

    shuravi89:

    Стандарт - это не только длина, но и скорость, или точнее максимальная длина с гарантированной скоростью... я гигабит имел в виду ... а ещё есть 10 гигабит ))

    Ну тогда озвучивайте все целиком. Никто же не знает ,что вы там думаете, упоминая стандарты. :) Что касается 100-ки - линк в 500 метров на таком кабеле подымает без проблем. Думаю будь там 4-ре пары и гигобит бы осилил.

    1. Я привёл решение на полтора километра - ваш воен.кабель такое асилит?
    2. Да и потом к чему этот спор если у соседа ADSL?