Ответить
  • Cash MemberАвтор темы
    офлайн
    Cash Member Автор темы

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #116631

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 20 февраля 2008 19:14 Редактировалось spike, 3 раз(а).

    В этой ветке Onliner предлагает своим читателям задать интересующий их вопрос оператору, который впоследствии нашей редакцией будет переадресован пресс-службе РУП "Белтелеком". Ответы представителей компании будут периодически публиковаться в виде новостей на сайте Onliner.by или ответов в этой же ветке форума.

    Действуют условия и ограничения
    - редакция Onliner не гарантирует, что ответ будет предоставлен на каждый вопрос читателей
    - редакция Onliner не обязана комментировать причину отказа в предоставлении ответа на определенные вопросы
    - редакция Onliner оставляет за собой право убирать посты в этой ветке в случае нарушений правил пользования форума и без дополнительного объяснения причин.

    Белтелеком сам выбирает технологию по которой будет работать стационарный телефон. Если вас что-то не устраивает, то никто не будет ради вас держать старую станцию в работе.

    Куратор ветки spike

    Работайте лучше, если это возможно. А это возможно всегда
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 10 августа 2018 21:50 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    Vitek11:

    shuravi89:

    полагаю, что и ему есть что сказать

    Думаю, что он для себя уже все выяснил и наслаждается временем минута в минуту. Успел же доложить, что все стало правильно.

    Так о том и речь - от чего стало - у него на скрине совсем другие SNTP-сервера, да и ван явно не телефонный, но терминалу пофиг

    andrei.nichiporchik:

    сделал вот так:

    теперь стало нормально время на радиотелефоне устанавливаться

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 10 августа 2018 21:55 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    shuravi89:

    у него на скрине совсем другие SNTP-сервера

    Так это не беда я думаю. На серверах времени несколько часовых поясов вертится. От любого получится правильное время, хоть из пустыни сахара, где наш товарищ в настоящее время видимо испытывает еки-токи своего флагмана. Вопрос только в том, какая задержка будет и будет ли он доступен в том или ином регионе. У меня на винде сейчас белгим стоит, когда была сеть, на микроте и билинге ставил другой, уже не вспомню какой, но не бел. точно и все работало.

    Добавлено спустя 15 минут 2 секунды

    А что касается случая с 15-ти минутной разницей, то, видимо БТК накосячил при настройке оборудования. Других предположений у меня нет. Приорит наверное на ETS.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 10 августа 2018 22:22 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    Vitek11:

    А что касается случая с 15-ти минутной разницей, то, видимо БТК накосячил при настройке оборудования. Других предположений у меня нет. Приорит наверное на ETS.

    О каких параметрах речь? Закладка Voice > VoIP Advanced Configuration

    ЗЫ А ещё есть ONT-терминалы ZTE ))

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 11 августа 2018 16:47
    shuravi89:

    Закладка Voice > VoIP Advanced Configuration

    Да, здесь. Параметров,связанных с временем, всего два. Чесно скажу, не экперементировал, но какой-то из них отвечает за передачу времени в телефон при синхронизации.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 12 августа 2018 08:35 Редактировалось shuravi89, 6 раз(а).
    Vitek11:

    shuravi89:

    Закладка Voice > VoIP Advanced Configuration

    Да, здесь. Параметров,связанных с временем, всего два. Чесно скажу, не экперементировал, но какой-то из них отвечает за передачу времени в телефон при синхронизации.

    Честно говоря при беглом взгляде на эту закладку так и не смог найти этот самый параметр, который отвечает за передачу времени в телефон при синхронизации. Пока для себя сделал вывод, что его просто нет.

    ЗЫ КМК, "Эти параметры" просто коррелируют со стандартом ETS применительно к нашим (белорусским) реалиям и всё ...

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Vitek11:

    Что то наш товарищь с топовым телефоном пропал. Хотелось бы узнать как топовые телефоны время обновляют и модель неплохо было бы.

    Напоминаем товарисчу с топовым телефоном, что мы по-прежнему хотим услышать модель ...

    ЗЫ Было бы неплохо, чтобы он заранее подготовился и удивил всех нас тем, что у него есть и чего нет у нас - для сравнения предлагаю свою модель:

    ЗЫ2 У меня Panasonic KX-TG6811RU + доп. трубки KX-TGА681RU

    ЗЫ3 Удивить меня может только SIP-телефон в формфакторе DECT :D

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 12 августа 2018 08:58
    shuravi89:

    Честно говоря при беглом взгляде на эту закладку так и не смог найти этот самый параметр, который отвечает за передачу времени в телефон при синхронизации.

    может этот
    Display Time in CLIP:

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 12 августа 2018 09:04 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    grum:

    shuravi89:

    Честно говоря при беглом взгляде на эту закладку так и не смог найти этот самый параметр, который отвечает за передачу времени в телефон при синхронизации.

    может этот
    Display Time in CLIP:

    И как он связан с синхронизацией внутренних часов радиотелефона? Идём дальше - и как он связан с с синхронизацией внутренних часов самого ONT-терминала?

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 12 августа 2018 09:24

    shuravi89, да я только предположил. А так фиг его знает.
    Есть в терминале время, вот он его и тянет при синхронизации. А как хз. Возможно для этого вообще в терминале/модеме никакие настройки не нужны. Нужно синхронизировать, включил в телефоне. Не нужно, выключил. Вот и все настройки.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 12 августа 2018 09:29 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    grum:

    Нужно синхронизировать, включил в телефоне. Не нужно, выключил. Вот и все настройки

    Вот и я пришёл точно к такому же выводу:

    ЗЫ Ждём что автор отпишет, что же у него на самом дело было и что помогло ... или здесь или там

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 12 августа 2018 10:06

    shuravi89, Ну в принципе, если логически мыслить, то по этих инструкциях время должно синхронизироваться на шлюзе sip в бтк. По типу, есть подключенная услуга Caller ID время при звонке синхронизируется, если услуга отключена, то время не синхронизируется.
    Но мы выяснили, что синхронизация происходит через терминал/модем. И я думаю что Caller ID вообще никаким бокам к этому.
    Если даже отключить Caller ID у провайдера, то синхронизация по терминалу будет происходить.
    Сейчас это не так актуально для оптических терминалов, у которых время синхронизируется при залитии профиля с OLT где время льется в терминал в обязательном порядке. А вот в старых модемах время нужно настраивать вручную.
    Но я думаю вряд ли там много спецов, которые смогут настроить время на модеме, да еще и без услуги интернета. Но как то живут. А живут потому, что по умолчанию синхронизация отключена на телефонах и 99% просто не знают эту настройку и ее предназначение. :D

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 13 августа 2018 08:16 Редактировалось shuravi89, 5 раз(а).

    grum, лично я мыслю так - тема действительно интересная и нуждается в дополнительном практическом исследовании - а вот тут явно понадобятся добровольные помощники, которые придерживаются принципа "ехать, а не шашечки". Нужно просто провести простую лабораторную работу, а именно - в трубке своего радиотелефона установить "подстрой часов" от Caller ID, затем так или иначе сбить время и принять входящий звонок от БТК, (при этом оба абонента (звонящий и отвечающий) должны быть подключены к IMS-платформе БТК), ну и посмотреть, синхронизировалось ли время часов радиотелефона от входящего звонка. Ну и уж коль тема называется "Задай вопрос Белтелекому" и к оптике никак не привязана, то и эксперимент желательно провести с широким охватом, а именно к участию в эксперименте приглашаются добровольные помощники- :

    1. Абоненты БТК, подключенные к IMS-платформе по меди и без Интернета БТК (Интернет от другого прова),
    2. Абоненты БТК, подключенные к IMS-платформе по меди и с Интернетом БТК (xDSL),
    3. Абоненты БТК, подключенные к IMS-платформе по оптике и без Интернета БТК (Интернет от другого прова),
    4. Абоненты БТК, подключенные к IMS-платформе по оптике и с Интернетом БТК (GPON),
    5. При этом приглашаются все желающие, а не только те, у кого активирована услуга CLIP,
    6. Если кого пропустил - добавляйте ...

    ЗЫ В зависимости от результатов эксперимента пойдут дополнительные вопросы (SNTP-сервера прописаны или нет, если Да, то какие ... и др.)

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 13 августа 2018 10:37
    shuravi89:

    синхронизировалось ли время часов радиотелефона от входящего звонка

    Я тебе уже лк писал что я это уже давно проверил.
    1. Настраиваем актуальное время на телефоне вручную. Включаем параметр поднастройка часов.
    2. На модеме время сбито 1970г. Включена услуга CLIP
    3. При звонке время на телефоне сбивается на время модема 1970г.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 13 августа 2018 10:48 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    grum:

    shuravi89:

    синхронизировалось ли время часов радиотелефона от входящего звонка

    Я тебе уже лк писал что я это уже давно проверил.
    1. Настраиваем актуальное время на телефоне вручную. Включаем параметр поднастройка часов.
    2. На модеме время сбито 1970г. Включена услуга CLIP
    3. При звонке время на телефоне сбивается на время модема 1970г.

    grum, уточни какая реакция будет в твоём эксперименте с добавлением привязки SNTP-серверов

    ЗЫ Именно потому, что ONT-терминал - "зверь особый", я в первую очередь, хотел бы увидеть отзыв тех у кого нет оптического ONT-терминала ;)

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 13 августа 2018 10:52
    shuravi89:

    ЗЫ Именно потому, что ONT-терминал - "зверь особый", я в первую очередь, хотел бы увидеть отзыв тех у кого нет оптического ONT-терминала

    Причем тут терминал, я написал что делал это на модеме зте 208

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 13 августа 2018 11:48 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    grum:

    shuravi89:

    ЗЫ Именно потому, что ONT-терминал - "зверь особый", я в первую очередь, хотел бы увидеть отзыв тех у кого нет оптического ONT-терминала

    Причем тут терминал, я написал что делал это на модеме зте 208

    grum, твой эксперимент всего лишь показал, что модем зте 208 (до того как ты принял входящий звонок) не успел (или не захотел) синхронизировать своё внутреннее время с валидными для твоего региона SNTP-серверами.

    ЗЫ Ты бы лучше тряхнул свой местный БТК на предмет валидных для Бреста SNTP-серверов, да и уточнил бы блокируется ли 123-й порт за НАТом при отсутствии статики ...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 13 августа 2018 12:27
    shuravi89:

    grum, твой эксперимент всего лишь показал, что модем зте 208 (до того как ты принял входящий звонок) не успел (или не захотел) синхронизировать своё внутреннее время с валидными для твоего региона SNTP-серверами.

    Как они синхронизируется, если эти сервера в нем по умолчанию не прописаны. И они даже по tr 069 не прописывают их при конфигурации.
    В SNTP закладке этого модема конь не валялся. :lol: Там пусто.

    shuravi89:

    Ы Ты бы лучше тряхнул свой местный БТК на предмет валидных для Бреста SNTP-серверов, да и уточнил бы блокируется ли 123-й порт за НАТом при отсутствии статики ...

    Делать мне больше нечего, как им мозг выносить.(они то подскажут :lol: ) Мы же сами выяснили их 10.40.0.1 - 10.40.0.33
    Только только с них 0 (ноль).
    Я пробовал и их, и твои минские и витебские. Не синхронизируются они на нём хоть тресни. И по вану интернета пробовал, и по вану телефонии.

    У меня на внутреннем прошла только синхронизация с шлюза сипа моей области 10.210.0.1 Если дашь свой минский шлюз сипа, то и на нем проверю.

  • ewsd Member
    офлайн
    ewsd Member

    236

    14 лет на сайте
    пользователь #201449

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 13 августа 2018 12:45
    amvaay:

    Минский Muller:

    Судя по некоторым писателям, нет, не проще.

    мдааа... судя по вот таким "писателям", которые вот что из себя извергают, цитата:

    Vitek11:

    Белтелеком занимается ремонтом телевизоров

    :D :lol:

    Молодец,утер нос грамотеям.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 13 августа 2018 12:54 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    grum:

    У меня на внутреннем прошла только синхронизация с шлюза сипа моей области 10.210.0.1 Если дашь свой минский шлюз сипа, то и на нем проверю.

    10.187.152.0

    ewsd, вы не в теме - отойдите или лучше "займитесь семьёй" ...

    ЗЫ На тему "утёр нос грамотеям":

    amvaay:

    Например в моём топовом Панасонике, ... Так вот: нету там никакой функции включения\отключения синхронизации времени по Caller ID. Нету! Понятно? А если ты пишешь, что оно у тебя есть, ну так скрин в студию! Скрин с инструкции (и\или фото самого дисплея радиотелефона, на котором видно меню с этой функцией и с квадратиком в котором ставится "птичка\галочка" означающее включение\выключение этой функции синхронизации времени по Caller ID (или если не "птичка\галочка", так иное подтверждение вкл\выкл этой функции в зависимости от интерфейса меню)!

    ЗЫ Как минимум 2 человека (grum и я) привели скрины из инструкций своих радиотелефонов и популярно доказали, что функция включения\отключения синхронизации времени по Caller ID таки есть ...

  • ewsd Member
    офлайн
    ewsd Member

    236

    14 лет на сайте
    пользователь #201449

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 13 августа 2018 13:02 Редактировалось ewsd, 1 раз.
    amvaay:

    Vitek11:

    парикмахера вызвать ремонтировать газовую плиту.

    Гениально! Это вы себе всегда вызываете парикмахера для ремонта газовой плиты? И что, этот парикмахер вас не послает сразу на три буквы? :lol:
    Впрочем, для газовой плиты лично вы себе можете кого угодно приглашать. А вот для неполадок с телефонными линиями в целом и телефонами в частности, лучше всего вызывать ТЕЛЕфонногоМАСТЕРА.

    PS так что как говорил наш уважаемый shuravi89:

    shuravi89:

    (учите матчасть) ...

    amvaay,у Вас с чувством юмора проблема.Отдохните немного.
    shuravi89,я без Вас знаю чем мне заняться.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 13 августа 2018 13:08
    ewsd:

    shuravi89,я без Вас знаю чем мне заняться.

    По теме дискуссии вам есть что сказать? Или лишь бы ветер прогнать?