Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 15 октября 2018 15:29

    блин, мужики, секта затягивает, прикупил занедорого один из многочисленных клонов Жилета - регулируемый станок "Молодость", Оршанского завода, состояние отличное, хотелось попробовать как оно с регулировкой) Похоже скоро надо будет оптимизацию коллекции проводить)).

  • Человек-Ы Vaper's Club
    офлайн
    Человек-Ы Vaper's Club

    569

    13 лет на сайте
    пользователь #380151

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 15 октября 2018 19:05
    Bafus:

    Сомнительный комплимент. Многие лезвия бреют лучше рапиры.

    соглашусь. но рапира - это единственное, что я пробовал из масс-маркета. бреюсь старой дедовской коллекцией, собранной ещё до развала союза.

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 15 октября 2018 21:41
    Человек-Ы:

    соглашусь. но рапира - это единственное, что я пробовал из масс-маркета. бреюсь старой дедовской коллекцией, собранной ещё до развала союза.

    Я сколько раз пробовал рапирой побриться не получалось вообще, сплошное садомазо. Когда использовал станки менее агрессивные кое как получалось побриться, но за то после незабываемые ощущения, не знал чем бы помазать лицо. Можно взять спутник побриться им раз 5 получим рапиру.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 15 октября 2018 22:14 Редактировалось Mih-Mih, 2 раз(а).

    DEL

  • zig-zag000 Member
    офлайн
    zig-zag000 Member

    145

    14 лет на сайте
    пользователь #182938

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 16 октября 2018 11:37

    Mih-Mih, всё именно так. Подпишусь под каждым словом. Сам являюсь (на работе) неофициальным поставщиком бэушных лезвий для хозяйственных и канцелярских нужд...

  • Человек-Ы Vaper's Club
    офлайн
    Человек-Ы Vaper's Club

    569

    13 лет на сайте
    пользователь #380151

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 16 октября 2018 12:38

    Вчера купил на пробу белитовский крем-гель для бритья Fresh Comfort, наткнувшись на российских тематических форумах на пару положительных отзывов про кремы белиты. Не повторяйте моей ошибки! Этот крем не пенится практически никак, бриться не комфортно, обещанной свежести не почувствовал, плюс забивает бритву и плохо смывается. Но скользит норм. Крем ушёл в мусорку сразу же. Кто пробовал крем в синей тубе от белиты, поднлитесь как он?

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 16 октября 2018 12:44 Редактировалось colomix, 3 раз(а).
    Человек-Ы:

    Вчера купил на пробу белитовский крем-гель для бритья Fresh Comfort, наткнувшись на российских тематических форумах на пару положительных отзывов про кремы белиты. Не повторяйте моей ошибки! Этот крем не пенится практически никак, бриться не комфортно, обещанной свежести не почувствовал, плюс забивает бритву и плохо смывается. Но скользит норм. Крем ушёл в мусорку сразу же. Кто пробовал крем в синей тубе от белиты, поднлитесь как он?

    я пробовал вот

    в целом нормально, немного холодит, много я от него не ожидал, но вернулся на мыло, а крем отцу отдал. А вы наверное имели ввиду Vitex Fresh Comfort. Очень много лет использовал пену для бритья белорусскую, крем после бритья Белита, сейчас лосьен Витекс и гель после бритья Белита, в общем для своей цены все устраивает.

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 16 октября 2018 14:41

    Не помню что было белита или витекс, давно это было. А эффект запомнил хорошо. Намазал, бреюсь, что-то не то, откуда в ванной снег? Короче пока щеки побрил с шеи крем просто осыпался.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 16 октября 2018 14:55 Редактировалось trooha, 2 раз(а).
    Человек-Ы:

    Кто пробовал крем в синей тубе от белиты, поднлитесь как он?

    обратите внимание на польские крема Bond, на мой взгляд, дёшево и сердито, до мыла не дотягивают, но в целом очень не плохо. а вот лосьон спиртовой даже понравился.

    Добавлено спустя 7 минут 22 секунды

    colomix:

    станок "Молодость", Оршанского завода

    и как? у меня есть один подобный, рубин-1, туго закрывались створки, пока сообразил поджать посильнее, бритьё было адским. (ну как бы он в юношеские годы нормально так отбил охоту бриться тешками, и толкнул на неправильную дорогу. на тот момент одноразовых bic ) ещё немного кривоват был. летом на даче допилил ) но пока больше в коробке лежит, как то не очень зашёл.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • zig-zag000 Member
    офлайн
    zig-zag000 Member

    145

    14 лет на сайте
    пользователь #182938

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 16 октября 2018 15:14

    trooha, из польских кремов предпочитаю Wars + одноимённый афтершейв. Очень даже неплохо.

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 16 октября 2018 15:28
    trooha:

    и как? у меня есть один подобный, рубин-1, туго закрывались створки, пока сообразил поджать посильнее, бритьё было адским. (ну как бы он в юношеские годы нормально так отбил охоту бриться тешками, и толкнул на неправильную дорогу. на тот момент одноразовых bic ) ещё немного кривоват был. летом на даче допилил ) но пока больше в коробке лежит, как то не очень зашёл.

    сегодня первый раз испытал, понравилось, пока пожалуй остановлюсь на нем и буду разные лезвия пробовать и методику оттачивать. Брился на делении "5" зеленой Астрой, особо сравнить не с чем, чувствуется поагрессивнее Feather Popular c родным лезвием, чище бреет. Сам станок вроде как новый был, даже инструкция с чеком сохранились, возможно пару раз кто-то и попользовался. т.к. лезвие в нем стояло, после дезинфекции полирнул зубной пастой - блестит как новый).
    А кто что скажет за лосьен Floid, который я видел в больших бутлях 400ml?

  • ЮрчеГ Senior Member
    офлайн
    ЮрчеГ Senior Member

    1675

    16 лет на сайте
    пользователь #126545

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 16 октября 2018 19:23
    colomix:

    trooha:

    и как? у меня есть один подобный, рубин-1, туго закрывались створки, пока сообразил поджать посильнее, бритьё было адским. (ну как бы он в юношеские годы нормально так отбил охоту бриться тешками, и толкнул на неправильную дорогу. на тот момент одноразовых bic ) ещё немного кривоват был. летом на даче допилил ) но пока больше в коробке лежит, как то не очень зашёл.

    сегодня первый раз испытал, понравилось, пока пожалуй остановлюсь на нем и буду разные лезвия пробовать и методику оттачивать. Брился на делении "5" зеленой Астрой, особо сравнить не с чем, чувствуется поагрессивнее Feather Popular c родным лезвием, чище бреет. Сам станок вроде как новый был, даже инструкция с чеком сохранились, возможно пару раз кто-то и попользовался. т.к. лезвие в нем стояло, после дезинфекции полирнул зубной пастой - блестит как новый).
    А кто что скажет за лосьен Floid, который я видел в больших бутлях 400ml?

    Смотря что конкретно хотите узнать.

    пользую с батей на пару с июля. Как для лета - сладковатый запах, хотя бате зашел на ура, напоминает о молодости и ему нравится, женщинам такой запах - не каждой по душе, я бы тут сказал 50 на 50. Уходовые на отлично, легкий холодок присутствует, возьмите сразу с грушей, экономия колосальная. Остался доволен приобретением.

    Город ночной зажег фонари...
  • igor_250161 Senior Member
    офлайн
    igor_250161 Senior Member

    521

    12 лет на сайте
    пользователь #400067

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 16 октября 2018 19:37
    colomix:

    А кто что скажет за лосьен Floid, который я видел в больших бутлях 400ml?

    Если есть возможность возьмите Floid Blue.Имею оба,голубой приятней ложится.

  • fokys92 Senior Member
    офлайн
    fokys92 Senior Member

    943

    13 лет на сайте
    пользователь #363134

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 16 октября 2018 19:56

    Если конечно цена в 100 евро не отпугнёт :D

  • ЮрчеГ Senior Member
    офлайн
    ЮрчеГ Senior Member

    1675

    16 лет на сайте
    пользователь #126545

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 16 октября 2018 20:04
    igor_250161:

    colomix:

    А кто что скажет за лосьен Floid, который я видел в больших бутлях 400ml?

    Если есть возможность возьмите Floid Blue.Имею оба,голубой приятней ложится.

    Вы цены на голубой видели? С выпуска он снят, а крайние цены в магазинах из-за ажиотажа выросли до 60-70$/ в то время как на ебэй он все еще есть в продаже 100-350$ за флакон. Для такого продукта даже цена в 60$ уже завышена, а вот за 17-25$ как его аппоненты - приемлемая цена.

    Город ночной зажег фонари...
  • fokys92 Senior Member
    офлайн
    fokys92 Senior Member

    943

    13 лет на сайте
    пользователь #363134

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 16 октября 2018 21:05

    Еще надо помнить что есть два вида - итальянский и испанский. Советую брать первый

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 16 октября 2018 22:09 Редактировалось colomix, 1 раз.

    Ну да, я читал, на каком то форуме хвалили все синий, но только сообщения все датированы 2015 годом). Мне знакомый предлагал чуть дороже 20уе вот такой

    Собственно они в РФ примерно так и стоят, только в нашем заповеднике цены не пойми откуда..

  • ЮрчеГ Senior Member
    офлайн
    ЮрчеГ Senior Member

    1675

    16 лет на сайте
    пользователь #126545

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 16 октября 2018 22:14
    colomix:

    Ну да, я читал, на каком то форуме хвалили все синий, но только сообщения все датированы 2015 годом). Мне знакомый предлагал чуть дороже 20уе вот такой

    Собственно они в РФ примерно так и стоят, только в нашем заповеднике цены не пойми откуда..

    Вдруг будете недалеко за рубежом за покупками и заедите в магазин

    Город ночной зажег фонари...
  • Человек-Ы Vaper's Club
    офлайн
    Человек-Ы Vaper's Club

    569

    13 лет на сайте
    пользователь #380151

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 17 октября 2018 00:27
    colomix:

    Bafus:

    Не помню что было белита или витекс, давно это было. А эффект запомнил хорошо. Намазал, бреюсь, что-то не то, откуда в ванной снег? Короче пока щеки побрил с шеи крем просто осыпался.

    в целом нормально, немного холодит, много я от него не ожидал, но вернулся на мыло, а крем отцу отдал. А вы наверное имели ввиду Vitex Fresh Comfort. Очень много лет использовал пену для бритья белорусскую, крем после бритья Белита, сейчас лосьен Витекс и гель после бритья Белита, в общем для своей цены все устраивает.

    trooha:

    обратите внимание на польские крема Bond, на мой взгляд, дёшево и сердито, до мыла не дотягивают, но в целом очень не плохо. а вот лосьон спиртовой даже понравился.

    спасибо за ответы!

  • alex_1895 Member
    офлайн
    alex_1895 Member

    375

    12 лет на сайте
    пользователь #486783

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 18 октября 2018 20:27 Редактировалось alex_1895, 2 раз(а).

    ...