Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Geroin Senior Member
    офлайн
    Geroin Senior Member

    776

    18 лет на сайте
    пользователь #45266

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 9 октября 2018 23:56

    Я б взял бы попробовать, вдруг будет чудо :))

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 10 октября 2018 09:38 Редактировалось colomix, 1 раз.

    del

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17178

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17178
    # 10 октября 2018 09:44
    colomix:

    В любом случае после дешевых советских станков я испытал эффект вау

    Могу посоветовать не выбрасывать ненавистные советские станки. После определенных экспериментов некоторые из них могут выдать не меньший вау.

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 10 октября 2018 09:52
    moriturus:

    colomix:

    В любом случае после дешевых советских станков я испытал эффект вау

    Могу посоветовать не выбрасывать ненавистные советские станки. После определенных экспериментов некоторые из них могут выдать не меньший вау.

    это было лет 15 назад, так что уже и выбрасывать то нечего. У отца на полке посмотрел, штуки 4 валяются, одна Рапира металлическая (как в Цуме лежит за 6 руб кажется), а остальное ноунейм какой-то китайский пластмассовый, я даже на али такого не видел.

  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    701

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 10 октября 2018 09:55 Редактировалось XMblPb, 1 раз.
    moriturus:

    Могу посоветовать не выбрасывать ненавистные советские станки. После определенных экспериментов некоторые из них могут выдать не меньший вау.

    :super:
    Советский регулируемый станок "рубин"(копия gillette slim) очень даже неплох, мне когда то очень нравился.

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 10 октября 2018 10:01
    XMblPb:

    Советский регулируемый станок "рубин"(копия gillette slim) очень даже неплох, мне когда то очень нравился.

    на Авито еще можно найти что-то интересное советской эпохи, в РБ слабовато.

  • ЮрчеГ Senior Member
    офлайн
    ЮрчеГ Senior Member

    1680

    16 лет на сайте
    пользователь #126545

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 10 октября 2018 10:45
    colomix:

    moriturus:

    colomix:

    В любом случае после дешевых советских станков я испытал эффект вау

    Могу посоветовать не выбрасывать ненавистные советские станки. После определенных экспериментов некоторые из них могут выдать не меньший вау.

    это было лет 15 назад, так что уже и выбрасывать то нечего. У отца на полке посмотрел, штуки 4 валяются, одна Рапира металлическая (как в Цуме лежит за 6 руб кажется), а остальное ноунейм какой-то китайский пластмассовый, я даже на али такого не видел.

    Эти пластиковые станки могут оказаться агрессивнее той же мухли R41. Например не примечательный с виду станок отечественного производства "Алмаз".

    Город ночной зажег фонари...
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 10 октября 2018 16:08 Редактировалось trooha, 2 раз(а).
    colomix:

    а остальное ноунейм какой-то китайский пластмассовый

    не факт, может и советские

    moriturus:

    После определенных экспериментов некоторые из них могут выдать не меньший вау.

    :100500:

    colomix:

    а вот против хода наждачка местами ощущается.

    ключевое слово местами, если местами, нужно тренироваться чтобы было одинаково :rotate:

    ну это нормально, поздравляю с приобретением

    Добавлено спустя 14 минут 1 секунда

    а ко мне доехал китайский Gillette super blue, впечатления очень положительные, да тонкий лёгкий, но есть некая законченность изделия, не зря на крышке красуется гордое название, всё скручивается чётко, становится ровно плотно. есть какой никакой баланс. хромирование визуально чуть хуже baili, ну хотя как хуже, блестит меньше просто. по бритью, очень мягкая, наверное rockwell 6с 1 или 2, по эффективности где то так же. щетина после него растёт не быстро, ну может погода поменялась. х.з. вчера немного понадавливал, рожа слегка горела, но удалось достичь очень приличного результата, который в принципе от этого станка требовать и не нужно, после суток щетина - мелкая наждачка. брился в 3 прохода лезвие polsilver. единственное, резьба у него как в fatip.

    исходя из отзывов про TECH, этот новодел по бритью от него не отличается. хорошая бритва, за три с четвертью бакса.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17178

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17178
    # 10 октября 2018 16:33

    trooha, Если цель - собрать полную коллекцию новодельных теков, то могу еще посоветовать gillette sterling.

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 10 октября 2018 21:05
    moriturus:

    colomix:

    В любом случае после дешевых советских станков я испытал эффект вау

    Могу посоветовать не выбрасывать ненавистные советские станки. После определенных экспериментов некоторые из них могут выдать не меньший вау.

    Станок Икар, напоминающий нынешний Шик.

    После него решил вернуться на Тэшки, спустя лет 5-6 электробритв. Просто пришло время менять бритву, решил что ну нафиг, спустя 3 дня замаешься электро бриться, а Тэшка без проблем.
    В общем советские норм для бритья могут быть, но как качественная, приятная в руке вещь - не всегда.

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 10 октября 2018 22:58 Редактировалось Bafus, 1 раз.
    ЮрчеГ:

    Эти пластиковые станки могут оказаться агрессивнее той же мухли R41. Например не примечательный с виду станок отечественного производства "Алмаз".

    Не знаю как пластиковые, я когда решил перейти на тэшку, взял первое что смог найти, какойто китайский нонейм металлический. Куда страшнее 41, я одну щеку умудрился им побрить и понял что бриться им нельзя, полная жесть, края лезвия болтаются. Можно сразу лезвие на карандаш прицепить и бриться.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 11 октября 2018 00:39
    moriturus:

    trooha, Если цель - собрать полную коллекцию новодельных теков, то могу еще посоветовать gillette sterling.

    в принципе червяк с концепцией tech пока успокоился, но возможно ненадолго. так что в списке остались baili 191, собственно tech и да, gillette sterling aka 7o'clock

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • ЮрчеГ Senior Member
    офлайн
    ЮрчеГ Senior Member

    1680

    16 лет на сайте
    пользователь #126545

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 11 октября 2018 16:45
    Bafus:

    ЮрчеГ:

    Эти пластиковые станки могут оказаться агрессивнее той же мухли R41. Например не примечательный с виду станок отечественного производства "Алмаз".

    Не знаю как пластиковые, я когда решил перейти на тэшку, взял первое что смог найти, какойто китайский нонейм металлический. Куда страшнее 41, я одну щеку умудрился им побрить и понял что бриться им нельзя, полная жесть, края лезвия болтаются. Можно сразу лезвие на карандаш прицепить и бриться.

    Немного о разном мы. Я тут о том, что станок агрессивнее, но он качественный. А у вас опыт был с так сказать малокачественным продуктом.

    Город ночной зажег фонари...
  • 1667945 Junior Member
    офлайн
    1667945 Junior Member

    56

    8 лет на сайте
    пользователь #1667945

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 12 октября 2018 06:28

    Тут на днях ко мне брат приехап на недельку в гости. Бреется Мак3 с пеной. Решил и я вспомнить кассетники. Первый раз попробовал как в рекламе с пеной- дерьмо полное. На следующий день подготовился классически с кремом и помазком- совсем другая история. Бреет как по маслу. Поскольку бреюсь я ежедневно, то делаю следующие выводы: 1. Кассетники годятся для ежедневного спешного бритья. 2. Если заростёшь на несколько дней- то выбриваться геморойно. 3. Выбриться так качественно как Тешкой всё равно не получается, хоть и новая оригинальная кассета- пришлось местами дорабатывать своим китфутуром. Из плюсов гавножилета отмечу только скорость, что для нас классиков не принципиально, и невозможность порезаться в спешке. Минуса вы все знаете- это возможные раздражения, а самое главное неадекватное сочетание цены и качества кассетников.
    Главный вывод в том, что я никогда не изменю классике и буду продолжать привлекать народ в нашу секту.

  • Petr_Pervy Member
    офлайн
    Petr_Pervy Member

    216

    11 лет на сайте
    пользователь #599957

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 12 октября 2018 09:00

    Пользуясь случаем, так сказать :D . Может из советских (и не только) станков кого что-нибудь заинтересует.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 12 октября 2018 09:26

    классическое бритье китфуром это пять

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • ЮрчеГ Senior Member
    офлайн
    ЮрчеГ Senior Member

    1680

    16 лет на сайте
    пользователь #126545

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 12 октября 2018 10:41
    serge.sp:

    классическое бритье китфуром это пять

    6 из 5

    Город ночной зажег фонари...
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 12 октября 2018 11:52 Редактировалось trooha, 1 раз.

    ну если повезло человеку с геометрией, почему нет. на четвёрке я так понимаю там лезвие ещё сносно прижимается. но если всё устраивает почему не взять оригинал, в котором всё работает чётко на всех настройках, я лично не понимаю.

    купил я парни muhle r41, ну что вам сказать, неожиданно. вообще ни на что не похоже. и откуда взялись эти бредни про кровь мясо и отрезанные носы... futur на 6-ке намного сцыкотней. голова кстати 41-й тоже не маленькая, даже относительно футура :)

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 12 октября 2018 14:15
    1667945:

    Поскольку бреюсь я ежедневно, то делаю следующие выводы: 1. Кассетники годятся для ежедневного спешного бритья. 2. Если заростёшь на несколько дней- то выбриваться геморойно. 3. Выбриться так качественно как Тешкой всё равно не получается

    1. Кому как, я не мог им бриться каждый день, при том что я даже не пытался хорошо выбриться, 2 прохода, а против шерсти у меня никак не получалось. Но даже так побриться на следующий день я не мог, больно.
    3. У меня даже близко не получалось, но есть люди которые выбриваются идеально, а может у них вообще щетина не растет не знаю.

  • igor_250161 Senior Member
    офлайн
    igor_250161 Senior Member

    521

    13 лет на сайте
    пользователь #400067

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 12 октября 2018 14:56
    Bafus:

    1. Кому как, я не мог им бриться каждый день, при том что я даже не пытался хорошо выбриться, 2 прохода, а против шерсти у меня никак не получалось. Но даже так побриться на следующий день я не мог, больно.
    3. У меня даже близко не получалось, но есть люди которые выбриваются идеально, а может у них вообще щетина не растет не знаю.

    3.Щетина очень жесткая,идеально выбриваюсь Роквелом 6S(броюсь утром,к вечеру можно смело бриться по новому)