Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • 1667945 Junior Member
    офлайн
    1667945 Junior Member

    56

    8 лет на сайте
    пользователь #1667945

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 5 июня 2018 22:05

    Я спорить не собираюсь. В своё время попробовал и опаску. Я имею в ввиду состояние кожи лица после бритья которое называется BBS. Этим станком оно достигается быстро и эфективно. А порезаться китфутуром надо ещё постараться.

  • zhora1977 WoT Club
    офлайн
    zhora1977 WoT Club

    80

    14 лет на сайте
    пользователь #246233

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 5 июня 2018 22:20 Редактировалось zhora1977, 7 раз(а).

    .....

  • ЮрчеГ Senior Member
    офлайн
    ЮрчеГ Senior Member

    1679

    16 лет на сайте
    пользователь #126545

    Профиль
    Написать сообщение

    1679
    # 6 июня 2018 11:35
    1667945:

    Я спорить не собираюсь. В своё время попробовал и опаску. Я имею в ввиду состояние кожи лица после бритья которое называется BBS. Этим станком оно достигается быстро и эфективно. А порезаться китфутуром надо ещё постараться.

    вы только в думайтесь что пишите. Бреет как опаска, и порезаться им практически невозможно.
    состояние кожи лица называется BBS - ну-ка ну-ка. Аж интересно, как это вы расшифровываете?))))
    У вас получается бритье быстрое, качественное, безопасное. А впридачу и бритва копеечная)
    Только 3 этих понятия нельзя совместить, одно из них всегда будет лишним, и уж темболее что говорить о Т-станках. В отличие от опаски, он не выбривает гладко в 1 проход. А идеально - 3 как минимум, когда опаской достаточно 2-х.
    И я не "пробовал в свое время и опаску", а брился ежедневно на протяжении 5 лет.

    Город ночной зажег фонари...
  • 1667945 Junior Member
    офлайн
    1667945 Junior Member

    56

    8 лет на сайте
    пользователь #1667945

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 7 июня 2018 03:35

    ЮрчеГ Если вы не в курсе то BBS расшифровывается как попка младенца. Бреюсь я каждый день в 5-6 утра. Кожа лица получается необычайно гладкой и такой остаётся в течение дня. В мои 45 мне достаточно одного прохода против шерсти и плюс добривка местами. Хотя в последний год лезвия выхаживают меньше чем раньше. При пользовании кассетными станками такого состояния кожи не добиться. Я уже писал, что у каждого щетина и кожа индивидуальны и от этого зависит выбор инструмента для бритья и количество проходов. Нравиться вам махаться с опаской- то флаг вам в руки. Я лишь описал свои впечатления и ощущения. Далее дискуссию считаю неуместной.

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 8 июня 2018 09:27

    1667945, Сам опаской никогда не брился, но считаю в этом есть особая романтика. Бывает заходит шальная мысль а не попробовать ли. НО 1. Боюсь опаски. 2.Отсутствие мастера который бы научил и правильно точил. 3. Вариант научится точить самому, посмотрел ценник на камни и выпал в осадок.
    Итог: Потратить кучу денег чтобы получить возможность перерезать себе горло - сомнительное удовольствие.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 8 июня 2018 10:41

    Bafus, для вас шаветки изобрели давно, тот же паркер 25 стоит и точить ничего не нужно.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17169

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17169
    # 8 июня 2018 10:57
    serge.sp:

    паркер

    Не Золинген, не взлетит. :trollface:

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 8 июня 2018 13:06
    serge.sp:

    Bafus, для вас шаветки изобрели давно, тот же паркер 25 стоит и точить ничего не нужно.

    Ну так точить, править это часть ритуала, а если просто вставлять лезвие весь смысл перехода на опаску теряется.

  • fokys92 Senior Member
    офлайн
    fokys92 Senior Member

    943

    13 лет на сайте
    пользователь #363134

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 8 июня 2018 21:42

    Bafus, Удовольствие это не из дешевых.. если надумаете , то бритву/ы, на заточку вместе отправлять будем, а с ремнем подскажу где купить и как править :super:

  • Geroin Senior Member
    офлайн
    Geroin Senior Member

    776

    18 лет на сайте
    пользователь #45266

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 9 июня 2018 15:47
    Bafus:

    править это часть ритуала

    Это да, про точить не соглашусь, за 3 года пользования опасками только одну или 2-е перетачивал и то из-за кривости своих рук повредил кромку. Да и мастера найти не проблема, главное что б мастер сам брился опаской а не только их точил.

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 9 июня 2018 18:01

    Вообще странное дело, дед брился опаской, олигархом не был, а сейчас на те дорогое удовольствие.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17169

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17169
    # 9 июня 2018 18:43

    Bafus, С eBay привозились вменяемые англичанки за ~30$, дешевле R41. Это дорого или нет?

  • ЮрчеГ Senior Member
    офлайн
    ЮрчеГ Senior Member

    1679

    16 лет на сайте
    пользователь #126545

    Профиль
    Написать сообщение

    1679
    # 9 июня 2018 18:48
    Bafus:

    Вообще странное дело, дед брился опаской, олигархом не был, а сейчас на те дорогое удовольствие.

    Все просто. Широта рынка пораждает выбор.
    Затраты №1.
    У наших дедов выбора не было, "ракета", "труд", "чайка", "стиз", комплект - неделька. Сейчас: хочешь немка, хочешь англичанка, хочешь француженка.
    Затраты №2.
    Деды брились обычным хозяйственным мылом, которые выдавали почти на всех предприятиях и в колхозах, помазок за 70к, автошейф - вода, "тройник", "тройник" с грушей.
    Сейчас: картина та же, что и с бритвами. Италия, Испания, Англия, Германия. Редкие случаи - отечественные производители.
    Затраты №3.
    Дед у меня никогда не точил бритву, только правил(сейчас правда в силу возраста забросил это дело и перешел к обычным Т-станкам), причем не всегда правка занимала пару минут, правил на обычном солдатском ремне, который остался после службы в СА.
    Сейчас: камни разной зернистости, приспособы для правки, ремень.

    Город ночной зажег фонари...
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9587

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9587
    # 9 июня 2018 19:20 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17169

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17169
    # 9 июня 2018 19:27

    Раньше лезвия Спутник стоили 1 рубль за пачку при обычной зарплате 150 рублей. Сейчас лезвия Спутник стоят 1 рубль за пачку при обычной зарплате в 1000 рублей.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9587

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9587
    # 9 июня 2018 20:09 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17169

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17169
    # 9 июня 2018 20:20

    Mih-Mih, так Спутник лучше, поэтому дороже

  • Red__Cat Member
    офлайн
    Red__Cat Member

    187

    7 лет на сайте
    пользователь #2108145

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 12 июня 2018 13:23

    ребята, а где вы эти лезвия покупаете? Я еще новичок в этом деле, хочу попробоаать зеленую астру, в наших инэт магазинах за пачку 5 шт просят 4 рубля, что считаю грабежом. Или это нормальная цена?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 12 июня 2018 13:24

    Red__Cat, начните со спутника рапиры и других восходов, есть во всяких хозяйственных магазинах, гумах, цумах и белсоюзпечати, а так же во всяких островах чистоты и милах.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Red__Cat Member
    офлайн
    Red__Cat Member

    187

    7 лет на сайте
    пользователь #2108145

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 12 июня 2018 13:40

    спасибо, а то я думал сейчас такие лезвия еще попробуй найди... Буду тариться пробниками, пока посылка со станком еще в пути