Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Carma_Coma Junior Member
    офлайн
    Carma_Coma Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #274514

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 19 апреля 2018 11:18
    aktavinik:

    На дворе XXI век (если кто запамятовал) и такой сложнотехнический прибор, как т-образный классический станок для бритья умеют делать не только в странах "старого света". Имел более десятка китайских станков с AliExpress и скажу, что практически всеми ими можно получить весьма приличный результат и за "смешные денюжки".
    Стране, чья промышленность позволяет производить атомные подводные лодки и одни из лучших танков в мире - вполне "по силам" и т-образный станочек "на свет воспроизвести".

    Приветствую!

    Может "по горячим следам", стоит освятить момент альтернативы поподробней?
    Было бы здорово увидеть ссылки на подобную продукцию на алике,-я думаю толк в подобном был бы, и желающих проверить на себе данный вид товара тоже бы прибавилось.
    Как минимум из финансового аспекта, -не все готовы сразу отдавать полтину у.е. за тэшку.
    А тут тебе и дешевле Варианты, и возможность расширить бритвенный Кругозор!
    Заранее Спасибо! :ura:

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2065

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 19 апреля 2018 12:16 Редактировалось Алесссь, 1 раз.

    Feather в Импульсе по 3 руб за пачку из 5 шт. Место нумбер 38.

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 19 апреля 2018 17:42 Редактировалось Bafus, 1 раз.
    Carma_Coma:

    Было бы здорово увидеть ссылки на подобную продукцию на алике,-я думаю толк в подобном был бы, и желающих проверить на себе данный вид товара тоже бы прибавилось.

    Никто не покупал яки открытую гребенку как крокодил?

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 19 апреля 2018 18:42 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • fokys92 Senior Member
    офлайн
    fokys92 Senior Member

    943

    13 лет на сайте
    пользователь #363134

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 19 апреля 2018 18:51

    Есть лишняя голова от Wolfman с увеличенным гапом. С предложением в лс

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2065

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 19 апреля 2018 19:37

    fokys92, ого!..

  • aktavinik Member
    офлайн
    aktavinik Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #624374

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 19 апреля 2018 19:40 Редактировалось aktavinik, 1 раз.

    Моя любимая голова "combi" (ручку и стенд/подставку использую от "Baili BD191":
    http://s.aliexpress.com/qiuiAVrM?fromSns=%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE
    И еще один очень приличный станок в ценовой категории (10$) от "QShave":
    http://s.aliexpress.com/IZnQbeQ3?fromSns=%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE
    Хотя мне больше он приглянулся с напылением "под бронзу"

    "Parker Variant" использую только на добривках

    Добавлено спустя 1 час 57 минут 51 секунда

    Bafus:

    Carma_Coma:

    Было бы здорово увидеть ссылки на подобную продукцию на алике,-я думаю толк в подобном был бы, и желающих проверить на себе данный вид товара тоже бы прибавилось.

    Никто не покупал яки открытую гребенку как крокодил?

    "Зубастая крышка" (в стиле феникса) ни на что не влияет. Имею открытую голову "DLC_YAQI" - это то же самое. Ввиду полного отсутствия GAP станок мягкий и требует острых лезвий. По шкале bbs = 1.0 (максимум 1.5).

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 20 апреля 2018 08:01
    aktavinik:

    "Зубастая крышка" (в стиле феникса) ни на что не влияет. Имею открытую голову "DLC_YAQI" - это то же самое. Ввиду полного отсутствия GAP станок мягкий и требует острых лезвий. По шкале bbs = 1.0 (максимум 1.5).

    Спасибо, ясно что и пробовать не стоит если R41 для меня очень даже мягкая.

    Добавлено спустя 1 час 48 минут 3 секунды

    Попользовавшись яки помазком могу добавить, он скучный, быстренько взбил намазал и все. Никаких плясок с бубном.

  • aktavinik Member
    офлайн
    aktavinik Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #624374

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 20 апреля 2018 10:14

    От "Yaqi" имею сильвертипа, кабана и две синтетики. Кабана (по науке) перед пользованием замочил. Поместил в стакан с холодной водой на 2-е суток - он распушился.
    Пользуюсь в основном синтетикой. У натуралов не нравится "аппетит" (требуют оч много мыла и жадно его отдают).
    Синтетика ваще безпроблемная и качественная.

  • Sergai Junior Member
    офлайн
    Sergai Junior Member

    88

    18 лет на сайте
    пользователь #49067

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 20 апреля 2018 11:34

    Carma_Coma, к сожалению, нет такого станка, который можно рекомендовать всем подряд новичкам. ни на али, ни на специализированных сайтах. разве что muhle R89, но он несколько дороже вашего бюджета, и он мягковат, не всем подходит пока техника не поставлена. можно купить отдельно голову R89 и ручку от рапиры, будет дешевле, но не так красиво :)
    у меня есть Qshave/Mingshi регулируемый, вполне неплохой станок: qshave - дешевая альтернатива merkur futur и по отзывам он бреет примерно так же, как дорогой оригинал.
    можете такую еще попробовать, вроде клон R89, но ее у меня нет.
    с другой стороны, можно купить станок рапира, лорд, сайвер и попробовать бритье тешкой. а когда понравится, то вы в поисках лучшего для себя станка на цену уже смотреть не будете :D

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    serge.sp:

    Carma_Coma:

    все приходят к Merkur и Muhle.

    Ну да бюджетный вариант, есть варианты и подороже и получше.

    а какие, чтобы более-менее всем подходили?

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Carma_Coma:

    serge.sp:

    Carma_Coma, тут либо лорд либо меркур, навряд ли они когда нибудь объединялись .

    Так и подумал,что какая-то "котовасия" в названии.
    Это и смутило.
    И лорд и Меркур в названии)))

    у лорда есть 2 головы, одна в стиле gillette tech, вторая merkur. по-моему, на экспобеле и та, и та есть.

  • aktavinik Member
    офлайн
    aktavinik Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #624374

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 20 апреля 2018 12:10 Редактировалось aktavinik, 1 раз.

    ...кстати (если кому интересно). Компания "Yaqi" на рынке помазков с 2005г. НО... пока они работали на всемирно известные бренды ("на чужого дядю";) - под своим именем продаваться не имели возможности. Думаю если не все, то многие понимают, что значительная часть всех помазков известных мировых брендов имеют явно выраженный "китайский след".
    По истечении сроков контракта (где-то в начале прошлого года) - "Yaqi" начали продаваться самостоятельно и первое время их продукция имела оч привлекательные цены. Сейчас же ценник постепенно "подкручивается", что лично у меня "отбивает" желание приобретать их продукцию.

  • dreamy Senior Member
    офлайн
    dreamy Senior Member

    1436

    16 лет на сайте
    пользователь #105536

    Профиль
    Написать сообщение

    1436
    # 20 апреля 2018 12:32

    Про R89 - могу занедорого расстаться с таким вариантом с короткой ручкой https://www.edwinjagger.co.uk/edwin-jagger-chrome-knurled-de-razor.html Т.к. с него перешёл на Роквелл, лежит без дела.

  • Carma_Coma Junior Member
    офлайн
    Carma_Coma Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #274514

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 20 апреля 2018 23:53
    Sergai:

    Carma_Coma, к сожалению, нет такого станка, который можно рекомендовать всем подряд новичкам. ни на али, ни на специализированных сайтах. разве что muhle R89, но он несколько дороже вашего бюджета, и он мягковат, не всем подходит пока техника не поставлена. можно купить отдельно голову R89 и ручку от рапиры, будет дешевле, но не так красиво :)
    у меня есть Qshave/Mingshi регулируемый, вполне неплохой станок: qshave - дешевая альтернатива merkur futur и по отзывам он бреет примерно так же, как дорогой оригинал.
    можете такую еще попробовать, вроде клон R89, но ее у меня нет.
    с другой стороны, можно купить станок рапира, лорд, сайвер и попробовать бритье тешкой. а когда понравится, то вы в поисках лучшего для себя станка на цену уже смотреть не будете :D

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    serge.sp:

    Carma_Coma:

    все приходят к Merkur и Muhle.

    Ну да бюджетный вариант, есть варианты и подороже и получше.

    а какие, чтобы более-менее всем подходили?

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Carma_Coma:

    serge.sp:

    Carma_Coma, тут либо лорд либо меркур, навряд ли они когда нибудь объединялись .

    Так и подумал,что какая-то "котовасия" в названии.
    Это и смутило.
    И лорд и Меркур в названии)))

    у лорда есть 2 головы, одна в стиле gillette tech, вторая merkur. по-моему, на экспобеле и та, и та есть.

    Приветствую!
    Спасибо за дополнения,-жалко ссылки подрезало, но Qshave нашёл в интернете,-вроде по отзывам,-всё как Вы и упомянули.
    Пожалуй возьму,-для будущей Коллекции!

  • aldanovdm Member
    офлайн
    aldanovdm Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #89438

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 21 апреля 2018 00:11

    FEATHER PRO SUPER целая пачка никому случайно не нужна???? .... желателен обмен на PRO GUARD или PROTOUCH

  • Carma_Coma Junior Member
    офлайн
    Carma_Coma Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #274514

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 22 апреля 2018 11:48

    Ребята ещё такой вопрос.
    Живу сейчас в стадии "переезд-ремонт",-принадлежности "переехали".
    Вчера по-быстрому брился простой тэшкой от Lord-a.
    Ввиду того что надо было быстро всё провернуть и инструмента на развалинах квартиры минимум, вспомнил о подарочных бесхозных баллонах с пеной и гелем Жилетт.
    Намазался гелем,-побрился.
    Так вот, понимаю что вопрос идеологический, но тем не менее.
    Последствий от геля я не обнаружил, и если на секунду отвлечься как минимум о материальной составляющей (просто ещё стоит 2 подаренных баллона,-тратиться не надо), возникает вопрос по статистике.
    Есть тут люди с похожими данными, кто использует готовую гель/пену, либо для тэшки только мыло и готовая гель/пена однозначное ЗЛО?
    Или это просто вопрос идеологии и наличия свободного времени?
    Просто я на этапе последнего бритья имел его (времени) минимум, поэтому и пользовал готовую продукцию, а так обычно только мыло.
    Просвятите, Родные!

  • aktavinik Member
    офлайн
    aktavinik Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #624374

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 22 апреля 2018 13:46

    Побриться можно даже с обычным туалетным мылом, взбивая пену в ладошке. Пусть комфорт не тот, но что кому и как нравится).

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 22 апреля 2018 14:51
    Carma_Coma:

    Есть тут люди с похожими данными, кто использует готовую гель/пену, либо для тэшки только мыло и готовая гель/пена однозначное ЗЛО?

    Задаете странные вопросы. Я никогда не использовал пены гельки, даже когда на мак3 сидел, в смысле "никогда" - покупал, дарили но дальше чем попробовать не заходило. Всегда был помазок и крем, сейчас на мыла перебрался. Но это лично мне не нравится, если вам нравится то почему бы и нет, это не грех :)

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 23 апреля 2018 07:45

    Закончилось мыло MWF, осталась окантовка по периметру банки, соскреб, слепил обмылок, решил добить в качестве стика. Намылил лицо, взбил пену прямо на лице. Первые впечатления были супер, такого скольжения отродясь у меня не было, но видимо в порыве страсти что-то перестарался.
    1.Пена получилась такой густой что умудрилась забить 41 голову, струя воды из под крана не справлялась вымывать.
    2. Выбрился идеально, но такого ожога я давно не получал.

  • Sergai Junior Member
    офлайн
    Sergai Junior Member

    88

    18 лет на сайте
    пользователь #49067

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 23 апреля 2018 10:58

    Carma_Coma, если пена или гель из баллонов устраивают, то пользуйтесь на здоровье. Это ж бритье, какая тут идеология

  • fokys92 Senior Member
    офлайн
    fokys92 Senior Member

    943

    13 лет на сайте
    пользователь #363134

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 23 апреля 2018 17:11

    Bafus, такое бывает когда с количеством воды не угадываешь