Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • zhora1977 WoT Club
    офлайн
    zhora1977 WoT Club

    80

    14 лет на сайте
    пользователь #246233

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 14 апреля 2018 21:48 Редактировалось zhora1977, 1 раз.

    ////

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 15 апреля 2018 00:54

    zhora1977, как бы еще лезвия роль играют и техника.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • zhora1977 WoT Club
    офлайн
    zhora1977 WoT Club

    80

    14 лет на сайте
    пользователь #246233

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 15 апреля 2018 01:17 Редактировалось zhora1977, 1 раз.

    //////

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 15 апреля 2018 01:23

    zhora1977, представьте себе да, лезвия они разные, разный угол и заточка, толщина и материал. Ну и что бы не было геморроя - сразу покупают регулируемый станок, стоит в два раза дороже, зато не нужно второй и третий потом покупать.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • zhora1977 WoT Club
    офлайн
    zhora1977 WoT Club

    80

    14 лет на сайте
    пользователь #246233

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 15 апреля 2018 01:30

    Вообще то я про картинку вначале темы, а не заточку лезвий.

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 15 апреля 2018 07:54
    zhora1977:

    Прикупил Merkur 23c с ибэя 40$, оставляет щетину, какой из Merkuroв срезает под корень (т.е я так понял самый агрессивный) или можно в этом как то угол поменять лезвия? Хочу чтобы "пыром" по фейсу шла, а не как по ....зде ладошкой. Спасибо.

    А почему именно меркур? У меня есть 37с так у мюле покрытие лучше. Хотите чистого бритья возьмите мюле 41. Начисто выбриться можно практически любым станком вопрос только как будет лицо после этого чувствовать. Вообще это как жену выбирать,советы не совсем уместны, на вкус и цвет как говорится. Я фанат 41 головы и другого станка не нужно. Человек советует регулируемую голову, а я бы ее не купил.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17149

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17149
    # 15 апреля 2018 08:21
    zhora1977:

    Копеечное пластиковое китайское г......но в разы бреет лучше.

    Вопреки популярному мнению, бреет не лейбочка на коробке, бреет геометрия.

  • zhora1977 WoT Club
    офлайн
    zhora1977 WoT Club

    80

    14 лет на сайте
    пользователь #246233

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 15 апреля 2018 08:59 Редактировалось zhora1977, 1 раз.

    ......

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 15 апреля 2018 09:19
    zhora1977:

    Наконец то пару ответов толковых, одно но.Можно ли изменить геометрию ? И муля 41R по нету считается самой агрессивной, (придётся брать если 23C не "вылечу";). Хочу чтоб срезала как газонокосилка.

    муля 41R - Бреет просто шикарно. Но
    1. К ней нужно приловчится, привыкнуть.
    2. Очень придирчива к лезвиям. - это скорее не минус а плюс. Получается станок заботится о состоянии вашего лица, изначально не давая бриться лезвиями которые вам не подходят или тупыми.

  • zhora1977 WoT Club
    офлайн
    zhora1977 WoT Club

    80

    14 лет на сайте
    пользователь #246233

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 15 апреля 2018 09:33 Редактировалось zhora1977, 1 раз.

    ......

  • Billy-Bob Member
    офлайн
    Billy-Bob Member

    436

    16 лет на сайте
    пользователь #93470

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 15 апреля 2018 10:17
    olegritzio:

    Всем добра! Так где по конкретнее продаются лезвия (BIC, Gillette, Wilkinson Sword, Feather) и что по ценам? Где можно разжиться? ))

    Эти есть на импульсе, 1р БИК, 2 рубля Жилет и Вилкинсон, 3 Фэвер. 2.5 рублей жилет руби в Миле. В ЦУМе есть интересные лезвия, но не всегда: Астра, Дерби, Рапира всех видов, восход. Но очень нестабильный ассортимент.

    По поводу агрессивных бритв, купи Рапиру с чёрной ручкой, стоит 3 доллара, очень агрессивная бритва. Сейчас использую мюле, она, по сравнению с рапирой, просто гладит, все ошибки прощает. Это и плюс и минус.

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 15 апреля 2018 10:32
    zhora1977:

    Спасибо Bafus, про мулю 41R. Хочу кровь пускать, но чтоб было гладко, а то бесит мелкая "наждачка".

    Обхожусь без кровопролития. В этом станке могу порезаться только Derby Extra, ведут себя дерзко. Те же перья наводящие в интернете ужас ведут куда послушней.

  • Billy-Bob Member
    офлайн
    Billy-Bob Member

    436

    16 лет на сайте
    пользователь #93470

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 15 апреля 2018 10:36

    И брать острые лезвия: Feather, BIC, Wilkinson. Они мне показались самыми острыми, приоритет у БИК. Еще, для чистого бритья всегда нужно несколько проходов, под разными углами. В зависимости от рельефа лица.

  • zig-zag000 Member
    офлайн
    zig-zag000 Member

    145

    14 лет на сайте
    пользователь #182938

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 15 апреля 2018 11:35

    ...всегда нужно несколько проходов, под разными углами. В зависимости от рельефа лица...
    Я бы сказал в зависимости от направления роста волос. ИМХО.

  • dreamy Senior Member
    офлайн
    dreamy Senior Member

    1436

    16 лет на сайте
    пользователь #105536

    Профиль
    Написать сообщение

    1436
    # 15 апреля 2018 11:37 Редактировалось dreamy, 2 раз(а).

    Щетина и кожа то у всех разная, поэтому однозначного рецепта нет, нужно пробовать всякое.
    В любом случае, под корень начисто одним проходом не выбрить.
    Пока у меня в фаворе комбо Rockwell 6C + Gillette Rubie Platinum - стабильно за два прохода получаю идеально чисто выбритое лицо, при этом бритьё максимально безопасное.
    Подбирайте. Я бы начал с подбора лезвий под станок, раз уж станок есть, и не самый плохой.

    Про дешевое мыло. Я случайно неожиданно остался без мыла и купил на пробу самое дешевое что нашёл - ТДС Косметика. И так уж вышло, что я им заменил своё привычное Proraso, настолько понравилось.

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 15 апреля 2018 11:50
    dreamy:

    Про дешевое мыло. Я случайно неожиданно остался без мыла и купил на пробу самое дешевое что нашёл - ТДС Косметика. И так уж вышло, что я им заменил своё привычное Proraso, настолько понравилось.

    С мылом все тоже индивидуально, есть люди которые бреются хозяйственным и их устраивает. Здесь не очень жаловали мыло LEA, но все равно решил купить, думал если мыло не понравится останется деревянная баночка(у меня фетиш на деревянные банки). Но мыло мне очень даже зашло, приятная свежесть, на лето само то. И банка зачетная. Пены получается не так много как с других мыл, но она качественная и ее более чем достаточно.

  • swop Junior Member
    офлайн
    swop Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #480969

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 17 апреля 2018 14:05 Редактировалось swop, 1 раз.

    компания вернулась к истокам ? В миле по 9-10 рубликов

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 17 апреля 2018 15:33 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Carma_Coma Junior Member
    офлайн
    Carma_Coma Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #274514

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 18 апреля 2018 12:16

    Ребята, всех приветствую!
    Просвятите меня неофита.
    Брился почти 20 лет дедовским станком.
    Был переезд,-бритву кажется мягко говоря "просра...".
    Надо было срочно бриться,-пошёл по быстрому побрился "Жилеттом".
    Комментировать данный тип бритья не буду,понял только одно, что всё-таки мой выбор это Т-образный станок.
    Вот и назрел вопрос.
    Тема очень большая.
    Подскажите Ребята, варианты бритвы с гуманной ценной в Минске и за Рубежом за +- 30 у.е.
    Понимаю,что не хай-класс, но надеюсь, какой-нибудь середнячёк за эти деньги можно выцепить.
    Заранее всем Большое Спасибо. :beer:

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17149

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17149
    # 18 апреля 2018 12:18

    Carma_Coma, Зависит какая у вас была бритва и хотите ли вы такую же.