Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 5 марта 2018 09:39
    ЮрчеГ:

    Например был станок Коралл, нормальный, наловчиться-прекрасно выбривает, но его пластиковая ручка... просто ко временем пластиковая резьба ручки на стальной голове съелась.

    99% рынка бритв - это изделия из цинкового сплава. В теории есть шанс, что на одном из таких резьба слижется или сломается от падения на пол. Т.е. если вам нужна категорично вечная бритва - стоит рассматривать нержавейку. Либо менять по мере износа.

  • ЮрчеГ Senior Member
    офлайн
    ЮрчеГ Senior Member

    1681

    16 лет на сайте
    пользователь #126545

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 5 марта 2018 09:43
    moriturus:

    ЮрчеГ:

    Например был станок Коралл, нормальный, наловчиться-прекрасно выбривает, но его пластиковая ручка... просто ко временем пластиковая резьба ручки на стальной голове съелась.

    99% рынка бритв - это изделия из цинкового сплава. В теории есть шанс, что на одном из таких резьба слижется или сломается от падения на пол. Т.е. если вам нужна категорично вечная бритва - стоит рассматривать нержавейку. Либо менять по мере износа.

    Цинк все же металл, и он не лопнет и не провернется когда зажимаешь ручку на бритве. У меня были все которые откручивались, и даже такие "на две стороны откидываются и лезвие во внутрь" даже не знаю они лучше или нет.

    Город ночной зажег фонари...
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 5 марта 2018 09:45

    on_samii, на форумах пишут всё правильно, не прогадали, отличная бритва. теперь ждите когда кожа перестроится под новое бритьё, тренируйтесь не давить, не проходить без мыла по одному и тому же месту по нескольку раз, научитесь ловить угол, ну у 89-й это не на раз два конечно, но практика... брейтесь в три прохода, в интернете очень много информации по мокрому бритью.

    вы всё акцентируете что купили закрытую, и видно что вообще не понимаете о чём пишите, открытая и закрытая, это кому как нравится, с качеством бритья это никак не связано, только если вы не бородач.

    вам кажется что нехватает агрессивности, это от нехватки техники. ну так я же вам решение открытой ссылкой написал, положите под лезвие ещё одно, с обрезанной кромкой, только аккуратно, это может быть не так безобидно, как пеньки несбритой в BBS щетины и раздражение на лице. попробуйте дригие лезвия, мулевскими не пользовался, не скажу как они. 89-я требовательна к лезвиям, нужны острые, из самых доступных, попробуйте хотябы gillette rubie, только не покупайте на рынке в ларьке, много подделок, купите в острове чистоты.

    Добавлено спустя 6 минут 32 секунды

    ЮрчеГ, сочувствую, муки выбора. а выбирать действительно есть из чего.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • on_samii Member
    офлайн
    on_samii Member

    156

    14 лет на сайте
    пользователь #196007

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 5 марта 2018 09:58

    всем спасибо за совет

  • ЮрчеГ Senior Member
    офлайн
    ЮрчеГ Senior Member

    1681

    16 лет на сайте
    пользователь #126545

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 5 марта 2018 10:16
    trooha:

    on_samii, на форумах пишут всё правильно, не прогадали, отличная бритва. теперь ждите когда кожа перестроится под новое бритьё, тренируйтесь не давить, не проходить без мыла по одному и тому же месту по нескольку раз, научитесь ловить угол, ну у 89-й это не на раз два конечно, но практика... брейтесь в три прохода, в интернете очень много информации по мокрому бритью.

    вы всё акцентируете что купили закрытую, и видно что вообще не понимаете о чём пишите, открытая и закрытая, это кому как нравится, с качеством бритья это никак не связано, только если вы не бородач.

    вам кажется что нехватает агрессивности, это от нехватки техники. ну так я же вам решение открытой ссылкой написал, положите под лезвие ещё одно, с обрезанной кромкой, только аккуратно, это может быть не так безобидно, как пеньки несбритой в BBS щетины и раздражение на лице. попробуйте дригие лезвия, мулевскими не пользовался, не скажу как они. 89-я требовательна к лезвиям, нужны острые, из самых доступных, попробуйте хотябы gillette rubie, только не покупайте на рынке в ларьке, много подделок, купите в острове чистоты.

    Добавлено спустя 6 минут 32 секунды

    ЮрчеГ, сочувствую, муки выбора. а выбирать действительно есть из чего.

    Знать бы хотя бы в какую сторону смотреть))

    Город ночной зажег фонари...
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 5 марта 2018 10:30

    ЮрчеГ, каждый будет свое болото хвалить. Я лично за регулируемые станки, что бы не было потом таких вариантов как у on_samii . Поэтому меркур прогресс или футур.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 5 марта 2018 11:05 Редактировалось trooha, 2 раз(а).
    serge.sp:

    ЮрчеГ, каждый будет свое болото хвалить. Я лично за регулируемые станки, что бы не было потом таких вариантов как у on_samii . Поэтому меркур прогресс или футур.

    про болото согласен, я тоже за регулируемые )))

    из бритв добавлю ещё
    Parker Variant, тот же прогресс с учётом каприз пользователей.

    Rockwell 6c или s куда же без неё. бритва - сел и поехал, порезаться нужно умудриться, ловить угол легко, он один. плиту под себя 100% подберёте, на 6-ке агрессивность достаточная.

    если не брезгуете. регулируемые Gillette slim, fatboy etc. к сожалению новые не выпускаются, придётся искать на вторичке.

    но это не единственный путь. основная масса станков по своему интересны и хороши, главное вовремя сказать себе СТОП.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    701

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 5 марта 2018 11:30
    serge.sp:

    ЮрчеГ, каждый будет свое болото хвалить. Я лично за регулируемые станки, что бы не было потом таких вариантов как у on_samii . Поэтому меркур прогресс или футур.

    Я думаю тут не так надо ставить вопрос.

    ЮрчеГ:

    Но в силу обстоятельств - более не могу уделять бритью много времени(в армии на долгое бритье времени нет), встал вопрос о покупке чего-то более простого и качественного.

    Как я понял вы во время службы в армии хотите сохранить комфорт и результат премиум бритья. Не думаю что у вас это получиться на 100% но можно попытаться. Вам тут просто советуют станки за 50+евро который "уведут" сразу же(печальный опыт службы, много чего у меня за нее "потерялось" :rotate: ) Так что берите что особо не жалко и приемлемо по цене например fatip piccolo, Mingshi 2000s(реплика меркур футур) или на худой конец Сайвер с которого многие начинают.

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 5 марта 2018 11:42
    serge.sp:

    ЮрчеГ, каждый будет свое болото хвалить. Я лично за регулируемые станки, что бы не было потом таких вариантов как у on_samii . Поэтому меркур прогресс или футур.

    А по мне регулировка это баловство. Берем любой станок, привыкаем к нему, и он нас радует.
    Я бы посоветовал Мельницу 89, а захочется больше, можно покупать головы, 41ю обязательно попробовать.
    Я остановился на 41 голове, и даже мыслей нет пробовать что-то другое. И не надо никаких регулировок, все в твоих руках, можно нежно побриться, можно и не очень.

  • ЮрчеГ Senior Member
    офлайн
    ЮрчеГ Senior Member

    1681

    16 лет на сайте
    пользователь #126545

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 5 марта 2018 11:46 Редактировалось ЮрчеГ, 1 раз.
    XMblPb:

    serge.sp:

    ЮрчеГ, каждый будет свое болото хвалить. Я лично за регулируемые станки, что бы не было потом таких вариантов как у on_samii . Поэтому меркур прогресс или футур.

    Я думаю тут не так надо ставить вопрос.

    ЮрчеГ:

    Но в силу обстоятельств - более не могу уделять бритью много времени(в армии на долгое бритье времени нет), встал вопрос о покупке чего-то более простого и качественного.

    Как я понял вы во время службы в армии хотите сохранить комфорт и результат премиум бритья. Не думаю что у вас это получиться на 100% но можно попытаться. Вам тут просто советуют станки за 50+евро который "уведут" сразу же(печальный опыт службы, много чего у меня за нее "потерялось" :rotate: ) Так что берите что особо не жалко и приемлемо по цене например fatip piccolo, Mingshi 2000s(реплика меркур футур) или на худой конец Сайвер с которого многие начинают.

    я может не так выразился. Мое положение в армейской иерархии, повыше будет чем рядовой-сержантский состав, да и я не солдат-срочник. Просто поменял работу и теперь вместо кабинетной, будет и выездная, а в поле на учениях особо пену не разведешь и толком не побреешся опаской.

    Город ночной зажег фонари...
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 5 марта 2018 12:11
    Bafus:

    А по мне регулировка это баловство. Берем любой станок, привыкаем к нему, и он нас радует.
    Я бы посоветовал Мельницу 89, а захочется больше, можно покупать головы, 41ю обязательно попробовать.
    Я остановился на 41 голове, и даже мыслей нет пробовать что-то другое. И не надо никаких регулировок, все в твоих руках, можно нежно побриться, можно и не очень.

    ну просто вы не пробовали, например первый проход делать на минимальной агрессивности, второй на максимальной, с регулируемым станком это за секунду делается, а несколько станков использовать глупо.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 5 марта 2018 12:51
    serge.sp:

    ну просто вы не пробовали, например первый проход делать на минимальной агрессивности, второй на максимальной, с регулируемым станком это за секунду делается, а несколько станков использовать глупо.

    Естественно глупо, а зачем? Кто-то предлагал делать разные проходы разными станками? И зачем вообще менять агрессивность во время бритья? Попробовал разные станки выбрал то что больше понравилось и все, не надо ничего менять.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 5 марта 2018 18:20

    ЮрчеГ, почитайте отзывы пользователей, может быть поможет в выборе бритвы http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=13

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • on_samii Member
    офлайн
    on_samii Member

    156

    14 лет на сайте
    пользователь #196007

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 5 марта 2018 18:57
    serge.sp:

    ЮрчеГ, каждый будет свое болото хвалить. Я лично за регулируемые станки, что бы не было потом таких вариантов как у on_samii . Поэтому меркур прогресс или футур.

    изначально я и рассматривал футур но в один момент после прочтения статьи (уже не помню где меня в один момент как то переключило) но в целом я доволен
    не чего привыкну а после того как разбогатею возьму и футур

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9589

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9589
    # 5 марта 2018 19:02 Редактировалось Mih-Mih, 2 раз(а).

    DEL

  • старый_пират Member
    офлайн
    старый_пират Member

    153

    12 лет на сайте
    пользователь #476387

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 5 марта 2018 22:58
    Алесссь:

    on_samii, и я не мог 89 выбрится, когда начинал. Не насилуйте себя, покупайте другую бритву.

    Что касаемо 89 головы, то я на четверть оборота тожимаю ручку и тогда норм. Сейчас использую футур, но для меня он даже в самом щадящем режиме не камильфо. Попробовал мужской материк - подошел. НО! Для меня выше всех похвал - самый дешевый физер. Как итог, могу сказать, что для каждого есть свой станок! Нужно его искать, пробовать и экспериментировать. Мне это нравится. Закажу себе тоже яки пару штук.

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    ЮрчеГ:

    XMblPb:

    serge.sp:

    ЮрчеГ, каждый будет свое болото хвалить. Я лично за регулируемые станки, что бы не было потом таких вариантов как у on_samii . Поэтому меркур прогресс или футур.

    Я думаю тут не так надо ставить вопрос.

    ЮрчеГ:

    Но в силу обстоятельств - более не могу уделять бритью много времени(в армии на долгое бритье времени нет), встал вопрос о покупке чего-то более простого и качественного.

    Как я понял вы во время службы в армии хотите сохранить комфорт и результат премиум бритья. Не думаю что у вас это получиться на 100% но можно попытаться. Вам тут просто советуют станки за 50+евро который "уведут" сразу же(печальный опыт службы, много чего у меня за нее "потерялось" :rotate: ) Так что берите что особо не жалко и приемлемо по цене например fatip piccolo, Mingshi 2000s(реплика меркур футур) или на худой конец Сайвер с которого многие начинают.

    я может не так выразился. Мое положение в армейской иерархии, повыше будет чем рядовой-сержантский состав, да и я не солдат-срочник. Просто поменял работу и теперь вместо кабинетной, будет и выездная, а в поле на учениях особо пену не разведешь и толком не побреешся опаской.

    Попробуйте feather. Можно побриться даже если во второй руке будет, раздающий свинец РПК

    Добавлено спустя 11 минут 3 секунды

    trooha:

    on_samii, 89-я требовательна к лезвиям, нужны острые, из самых доступных, попробуйте хотябы gillette rubie, только не покупайте на рынке в ларьке, много подделок, купите в острове чистоты.

    Добавлено спустя 6 минут 32 секунды

    ЮрчеГ, сочувствую, муки выбора. а выбирать действительно есть из чего.

    89 хавает любые лезвия. Главное более-менее оригинальные. Я через 89 пропустил кучу всяких, начиная от дешевых Bic и заканчивая "перьями". Разница только в скорости тупления лезвий. Как-то раз тупанул - зарядил в 41 бошку физер. Пол тюбика геля для остановки крови ушло. Не повторяйте моих ошибок, камрады.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Правда эта идея мне зашла после 300 грамм коньяка. Но всеравно будьте осторожны

    Нормальные герои всегда идут в обход...
  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 6 марта 2018 08:23
    старый_пират:

    Как-то раз тупанул - зарядил в 41 бошку физер. Пол тюбика геля для остановки крови ушло.

    Физер замечательно чувствует себя в 41 голове. Но интересно то что в 89 он мне не понравился, слишком агрессивным показался. А когда попробовал в 41 был приятно удивлен. Тот же дерби екстра в 41 куда опаснее физера, а физер мягкий и покладистый.

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2072

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2072
    # 6 марта 2018 09:51

    Физер... Это сильно!

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Почему бы не Феатхер. Еще красивее звучит.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9589

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9589
    # 6 марта 2018 10:34 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2072

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2072
    # 6 марта 2018 14:22

    Mih-Mih, Надо же, как оправдывается безграмотность...