Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • _lod Senior Member
    офлайн
    _lod Senior Member

    1384

    18 лет на сайте
    пользователь #45698

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 5 декабря 2017 21:02

    Недавно на работе в мужской компании зашёл разговор о бритье и проблемах с ним связанные (врастающие волосы, дорогие кассеты, количество поделок на рынке) , так вот выяснилось, что один я из всего не малого коллектива бреюсь двусторонними лезвиями и по мнению большинства я или неандерталец или нищеброд. Я конечно пытался доказать что бреясь безопасной бритвой 21 год и зо дня в день не могу сказать нечего плохого и мне практически не известны проблемы ими озвученные и ко мне вроде как бы и стали прислушиваться, но когда узнали что из всех существующих на рынке лезвий я предпочитаю агрессивные "Спутник" и "Астру" то меня уже просто подняли на смех сказав что такой ерундой даже их дед бриться не будет. Конечно хотелось сказать, что все вы " не далёкие" но понял, что бороться в одиночку будет бесполезно так как на моей стороне лиш отличный результат бритья а на стороне "пластикового бес предела" армия маркетологов и миллиарды вложенные в рекламу. Печаль ка конечно!

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2076

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2076
    # 5 декабря 2017 21:43

    _lod, Видимо, зависит от формы подачи материала :) Я своим на работу как-то принес показать некоторые из своих далеко не роскошных ништяков. Народ попричмокивал, повспоминал былые хорошие времена, но... Но в большинстве своем они выразили неготовность тратить, экспериментировать, менять привычное отношение к бритью. А отношение в общем такое: скучная, раздражающая повинность.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9608

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9608
    # 5 декабря 2017 22:17 Редактировалось Mih-Mih, 2 раз(а).

    DEL

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4225

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 5 декабря 2017 22:59

    похожая ситуация, люди не очень понимают о чём речь идёт, хихикали пока футуру не принёс. а, ну это совсем другое дело сказали. дизайнеры молодцы конечно, с этой точки зрения - шедевр.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • _lod Senior Member
    офлайн
    _lod Senior Member

    1384

    18 лет на сайте
    пользователь #45698

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 5 декабря 2017 23:00

    Mih-Mih, Интересный ресурс, добавил в закладки , понравилось про спиннеры.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9608

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9608
    # 5 декабря 2017 23:22 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • _lod Senior Member
    офлайн
    _lod Senior Member

    1384

    18 лет на сайте
    пользователь #45698

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 5 декабря 2017 23:38

    trooha, У меня станки простые, из ближайшего супермаркета и рынка. Само любимый "Сайвер" производства РФ завода "Контакт" (аналог армейской бритвы времён СССР) можно купить на оптовых рядах рынка в Ждановичах за 3,5 руб.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4225

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 6 декабря 2017 00:18 Редактировалось trooha, 1 раз.

    _lod, оно для бритья в принципе не суть, я просто знал какой эффект будет от дизайна :D , сам её и купил из за красоты в первую очередь, подержанную кстати.

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    Mih-Mih:

    но когда узнают цену - крутят пальцем у виска.

    да вроде не самая дорогая бритва, так и крепкая вроде, на долго должно хватить :)

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 8 декабря 2017 08:19
    _lod:

    когда узнали что из всех существующих на рынке лезвий я предпочитаю агрессивные "Спутник" и "Астру"

    Тоже их предпочитаю, но не могу определится что больше нравится. сложно получить адекватный результат попробовав одно затем другое. Заметил следующее: Брился Астрой, для разнообразия прикупил Спутника, тоже отлично заходит. Решил определится что же больше нравится, после спутника вскрыл пакетик Астры.
    Первое бритье - не понравилось, второе уже лучше, третье - я балдею(Каждое бритье новое лезвие)
    Взять Derby extra мне не нравятся, но если нехотя ими бриться, через несколько сеансов они начинают заходить. Лезвия ведут себя по разному и меняется техника бритья, рука привыкает и все ок, а когда меняю лезвие приходится перестраиваться.

  • dozor Senior Member
    офлайн
    dozor Senior Member

    801

    16 лет на сайте
    пользователь #117167

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 10 декабря 2017 01:55
    bambr:

    Так же есть станки всеядные , в которые что не поставь - все работает

    Что это за станки? Напиши названия если знаешь

    За связь без брака
  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 10 декабря 2017 10:25
    dozor:

    bambr:

    Так же есть станки всеядные , в которые что не поставь - все работает

    Что это за станки? Напиши названия если знаешь

    Всеядность - обманчивое чувство. До меня это дошло с переходом на R41 голову. Поясню на примере R89 vs R41. R89 в сравнении с R41 "всеядная" я могу побриться любым лезвием как в последствии будет чувствовать кожа другой вопрос. R41 очень привередлива к лезвиям, мало того то лезвиями которые не идут не могу бриться совсем, так еще перешел на бритье одно бритье - одно лезвие, до этого такого расточительства себе не позволял. А секрет прост, насколько сильно станок защищает кожу от лезвия, но есть и обратная сторона он не только защищает но и мешает брить. Да и защита относительная, да меньше шансов порезаться, бреешься и кажется что все хорошо, а после бритья лицо чувствует ужасно. По факту станок не защищает, а притупляет чувства. По типу как велосипед с доп. колесиками, колесики защищают от падения, но мешают ездить. А когда научился ездить, только мешают.

    Добавлено спустя 15 минут 27 секунд

    Mih-Mih:

    _lod:

    миллиарды вложенные в рекламу

    которую мы они и оплатили.
    У себя на сайте написал довольно длинный опус на эту тему. Тему бритья, зомбирования и дорогой рекламы.

    Почитал опус, уклон сделан на экономию, сомнительный аргумент.
    1. Прочитав человек может сделать заключение на нищебродстве и не уместной экономии.
    2. Сама экономия сомнительна: В позорные времена зомбирования, я брился редко, терпеть не мог, сейчас бреюсь каждый день(1 день - одно лезвие). Лезвие дешевое но их нужно много. В темные времена я покупал дорогие, "волшебные" лезвия выкованные гномами и закаленные в пламени дракона, которые "не тупились" по 3 месяца, а некоторым повезло еще больше, на их лезвия ко всему сам Мерлин наложил заклятие остроты и они "не тупятся" по пол года.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4225

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 10 декабря 2017 16:11
    dozor:

    bambr:

    Так же есть станки всеядные , в которые что не поставь - все работает

    Что это за станки? Напиши названия если знаешь

    регулируемые

    "курил" месяц фатип пиколлу, на даче просто обожал ей бриться летом, тут по холоду и на каждый день как то вообще кожа первое время не комфортно себя чувствовала, потом как то попривыкла. лезвия полсилвер, рапира шведская суперсталь, Gillette Silver BLEUE Stainless и как не странно, весьма не плохие спутник из СССР питерского завода (московскими как то раз попробовал, сразу в мусорку выкинул)
    на очереди muehle r89

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • teckbull Куратор team
    офлайн
    teckbull Куратор team

    13149

    13 лет на сайте
    пользователь #262907

    Профиль
    Написать сообщение

    13149
    # 10 декабря 2017 17:12

    Киоск с Астрой закрывается в 15-15.30. Имейте в виду. Купил, потестил, вещь. На нем и остановлюсь.

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 10 декабря 2017 17:46

    Bafus, во многом так и есть , но есть ньюансы. Если хочется очень мягкой морды то ваш рецепт ( агрессивный станок , подбор лезвия и 1 бритьё один станок ) хорош , но каждый день так не побреешься, спешка и торопливость тут не приемлема. А вот 89 голова , роквел на 4 плите , меркур на четверочке позволяют и одним лезвием раза 3 в 3 прохода побриться или каждый день в 2 прохода и по быстрому махануть , когда торопишься.
    У каждого свои плюсы и свои минусы . Тут единого правила не существует.
    dozor, из того что довелось помацаць 89 muchle, merkur progress , rockwell 6c на 4 плите.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 10 декабря 2017 18:13
    bambr:

    во многом так и есть , но есть ньюансы. Если хочется очень мягкой морды то ваш рецепт ( агрессивный станок , подбор лезвия и 1 бритьё один станок ) хорош , но каждый день так не побреешься, спешка и торопливость тут не приемлема.

    Для меня бритье стало приятным ритуалом, бреюсь каждый день, и да спешка не уместна, по этому просыпаюсь чуть раньше чтобы никуда не торопиться, а в спокойной обстановке не спеша наслаждаться процессом.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    P.S. Если вдруг нужно будет быстро побриться, я могу это сделать R41 в один проход, не вылизывая досконально.

  • teckbull Куратор team
    офлайн
    teckbull Куратор team

    13149

    13 лет на сайте
    пользователь #262907

    Профиль
    Написать сообщение

    13149
    # 10 декабря 2017 18:54 Редактировалось teckbull, 3 раз(а).

    deleted

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9608

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9608
    # 10 декабря 2017 19:11 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • teckbull Куратор team
    офлайн
    teckbull Куратор team

    13149

    13 лет на сайте
    пользователь #262907

    Профиль
    Написать сообщение

    13149
    # 10 декабря 2017 22:50
    Mih-Mih:

    teckbull, бритва, я смотрю, в эксплуатации... допилил?

    Привык. =) с астрой на 2.5 бреюсь

  • _NiCk Member
    офлайн
    _NiCk Member

    108

    12 лет на сайте
    пользователь #421965

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 10 декабря 2017 23:30 Редактировалось _NiCk, 1 раз.
    teckbull:

    Много взял, 1 банку отдам за цену твбшэйвинга

    Яб взял, как раз хотел заказать.

  • teckbull Куратор team
    офлайн
    teckbull Куратор team

    13149

    13 лет на сайте
    пользователь #262907

    Профиль
    Написать сообщение

    13149
    # 10 декабря 2017 23:51

    С моей частотой бритья замного взял. Плюс сейчас чередую с шоколадным от Соап Али.