Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 13 августа 2015 06:35 Редактировалось swlad, 1 раз.

    Тема про агрессивность в сочетании с комфортностью - слишком сложна.
    Тут столько всего влияет...
    Вот, возьмем, например, Muehle R41 и FaTip.
    Станки имеют примерно равную агрессивность, но итальянец комфортнее в использовании.
    Я предполагаю, что это связано с разным радиусом изгиба лезвия - в FaTip оно более согнуто, возможно, это скручивание как-то влияет на легкость реза волоса.
    Но добавим в эту компанию АТТ Н2 - тоже станок с высокой агрессивностью. Радиус изгиба лезвия у него примерно такой же, как в итальянце, зазор - гораздо больше, но из всей этой тройки - АТТ самый приятный в использовании, самый комфортный - причем, не в ущерб качеству и эффективности бритья.
    Как объяснить?!
    А если учесть, что R41 и Н2 бреют хорошо практически с любым лезвием, а FaTip требует лезвие поострее, с более тупыми лезвиями он начинает дергать волос и бритье становится неприятным - то вообще запутаться можно...

  • JORREG Neophyte Poster
    офлайн
    JORREG Neophyte Poster

    17

    8 лет на сайте
    пользователь #1689970

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 13 августа 2015 09:09
    DontcryM8:

    WARS. Очень хорошие отзывы на их крем для бритья и лосьон после бритья.

    подтверждаю!

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17177

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17177
    # 13 августа 2015 15:48

    Похоже что Progress среди бритв это как Fostex T50RP в мире наушников - каждый норовит доработать напильником создать свой кастом.

  • Ruslan_from_Russia Junior Member
    офлайн
    Ruslan_from_Russia Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1613323

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 13 августа 2015 17:33
    moriturus:

    Похоже что Progress среди бритв это как Fostex T50RP в мире наушников - каждый норовит доработать напильником создать свой кастом.

    Это развлекуха для коллекционеров. Башка то не меняется, так что брить он будет также, как и оригинал :P

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17177

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17177
    # 13 августа 2015 17:59

    Ruslan_from_Russia,
    Ручка меняется, а значит и масса. Имел удовольствие тестировать Mergress - топор-колун в руках.

  • andy_1313 Onliner Watch Club
    офлайн
    andy_1313 Onliner Watch Club

    786

    16 лет на сайте
    пользователь #111523

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 13 августа 2015 18:44 Редактировалось andy_1313, 1 раз.

    Мой SOTD на завтра.

    Кругом враги, никому нельзя верить !
  • Blizheknarodu Senior Member
    офлайн
    Blizheknarodu Senior Member

    1601

    8 лет на сайте
    пользователь #1657139

    Профиль
    Написать сообщение

    1601
    # 13 августа 2015 18:55
    Алесссь:

    Дим61:

    Алесссь:

    R89 плохой выбор.

    И чем он так плох? Вполне нормальный для начинающего.

    Вот сколько читаю, многие рано или поздно переходят на что-то другое. А он стоит около 40. Плох тем, что он не остается основным инструментом.

    Возможно, они просто не сидят на форумах, а просто бреются годами 89-м, который стал обычной утилитарной вещью, и ни о чем другом не думают (из бритвенной тематики). У меня от жары какие-то прыщи на морде повыскакивали - пришлось 89-й достать, т.к. от Фатипа было много крови. :)

    Интересно, а как отзывы о этом Мангусте? Противоречивые или сплошь положительные? Есть ведь еще Кобра под шаветочные лезвия.

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 13 августа 2015 19:11
    Blizheknarodu:

    У меня от жары какие-то прыщи на морде повыскакивали - пришлось 89-й достать, т.к. от Фатипа было много крови. :)

    Наоборот Фатип вам решил проблему с прыщами. После Фатипа квасцами обильно и всё...

    Я сегодня не сдержался и зарядил в 41-ый своё любимое лезвие и... Сразу же решилась проблема с углом. :D В итоге сегодня у меня бритьё 41-ым ничем не отличалось от того, как я до этого брился 89-ым, разве что станок более агрессивный и перо реально ощущалось на коже, но и выбрился чище. Всё же буду станок под лезвия выбирать, странно это.

    Кожа у меня дубовая, мягкое и комфортное бритьё не для меня, так как нравится ощущать лезвие. Не думал, что в 41-ом Feather мне так понравится.

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2072

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2072
    # 13 августа 2015 19:11

    Blizheknarodu, вы в часовом форуме попробуйте в поиске набрать мангуст. Я отзывы встречал, причем совсем свежие.

  • igor_250161 Senior Member
    офлайн
    igor_250161 Senior Member

    521

    13 лет на сайте
    пользователь #400067

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 13 августа 2015 20:23
    Intrpt:

    Кожа у меня дубовая, мягкое и комфортное бритьё не для меня, так как нравится ощущать лезвие. Не думал, что в 41-ом Feather мне так понравится.

    Идеальное сочетание.

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 13 августа 2015 20:32

    Я как-то по наивности накупил несколько упаковок перьев, а они больно агрессивны оказались. Что ж, буду юзать аккуратно, на пару лет хватит. Уже потом понял, что KAI - мое лезвие.

    Somm
  • АлексейМихайлович Senior Member
    офлайн
    АлексейМихайлович Senior Member

    670

    10 лет на сайте
    пользователь #1034022

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 13 августа 2015 20:46

    Одиссей, оптимизировать перья не желаете?

    vsrbab@gmail.com
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 13 августа 2015 20:47

    АлексейМихайлович, это как?

    Somm
  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 13 августа 2015 21:00

    продать немного))

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 13 августа 2015 21:06

    Д.В., я бы не прочь, но живу далековато, издержки продажи в РБ сделают перья золотыми.

    Somm
  • DontcryM8 Member
    офлайн
    DontcryM8 Member

    231

    10 лет на сайте
    пользователь #942624

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 13 августа 2015 21:14
    moriturus:

    Ruslan_from_Russia,
    Ручка меняется, а значит и масса. Имел удовольствие тестировать Mergress - топор-колун в руках.

    moriturus не могли бы сравнить Прогресс с ФатБоем? Очень интересно.

  • АлексейМихайлович Senior Member
    офлайн
    АлексейМихайлович Senior Member

    670

    10 лет на сайте
    пользователь #1034022

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 13 августа 2015 21:16
    Одиссей:

    Д.В., я бы не прочь, но живу далековато, издержки продажи в РБ сделают перья золотыми.

    что в и в самом деле на Итаке? ну дано простро сравнить стоимость посылки из Европы от испанцев, США и от Вас

    vsrbab@gmail.com
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17177

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17177
    # 13 августа 2015 21:34 Редактировалось moriturus, 2 раз(а).

    АлексейМихайлович,
    Про испанцев забудьте с их новым тарифом на страховку (если речь про G&C). Фезеры по адекватнной цене покупаются в Сингапуре с фришипом.

    Да, и на таможне сейчас очень невеселая ситуация.

    Добавлено спустя 8 минут 50 секунд

    DontcryM8:

    не могли бы сравнить Прогресс с ФатБоем? Очень интересно.

    Очень разные. Для меня Прогресс намного эффективней, из-за большой массы чикнуться им не проблема. Фетбоем наоборот - сложно. Гугл говорит, что масса у них близкая, но Фетбой мне запомнился как более лёгкий. В лоб не сравнить, уже вернул хозяину. Также у Прогресса идеально решен вопрос по отводу сбритой щетины желобами под лезвием, у ФБ с этим не так хорошо.

    Я все же симпатизирую легким открытым станкам. Поэтому закрытые вытаскивают редко, побаловаться.

  • DontcryM8 Member
    офлайн
    DontcryM8 Member

    231

    10 лет на сайте
    пользователь #942624

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 13 августа 2015 22:23 Редактировалось DontcryM8, 1 раз.

    moriturus, Спасибо.

  • Blizheknarodu Senior Member
    офлайн
    Blizheknarodu Senior Member

    1601

    8 лет на сайте
    пользователь #1657139

    Профиль
    Написать сообщение

    1601
    # 13 августа 2015 22:53
    moriturus:

    Да, и на таможне сейчас очень невеселая ситуация.

    Можно подробнее про таможню? На вэйтпосте вижу по 20 дней посылки на таможне висят. У них что-ли забастовка?
    Intrpt, вы попробуйте недельку-вторую побриться: сразу может быть норм, а потом кожа устанет и припечет.