Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 12 августа 2015 10:28 Редактировалось serge.sp, 1 раз.
    Ruslan_from_Russia:

    Квасцы используются для бритья в качестве кровоостанавливающего средства. Остальное от лукавого. А так можно и в качестве дезодоранта, и даже горло полоскать ими при воспалении

    полно дезодорант квасцов, просто они круглой формы погуглите дезодорант кристалл . Ну и они немного дороже чем квасцы в брикете. Ну и принцип работы у него убивать бактерии - т.е. потеешь как и всегда, но запаха нет.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2068

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 12 августа 2015 11:15
    Дим61:

    Алесссь:

    R89 плохой выбор.

    И чем он так плох? Вполне нормальный для начинающего.

    Вот сколько читаю, многие рано или поздно переходят на что-то другое. А он стоит около 40. Плох тем, что он не остается основным инструментом.

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 12 августа 2015 11:59
    Алесссь:

    Плох тем, что он не остается основным инструментом.

    да, статистика - наука точная, и она говорит о том, что очень многие после 89-го переходят на другие станки, поскольку качество бритья перестает удовлетворять...

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 12 августа 2015 12:00 Редактировалось Zambeza, 1 раз.

    Если хочется именно muhle, то там просто без вариантов - только закрытая гребенка (R89), открытую гребенку нужно брать лишь 10 раз перед этим подумав и если хочется все-таки агрессивности, то я бы порекомендовал смотреть в сторону Fatip/Pearl OC - они и стоят дешевле и именно бреют. От R41 у меня был поначалу восторг как он чисто бреет, но после того, как попробовал другие агрессивные станки, сделал вывод что R41 не сильно выигрывает по чистоте бритья, зато сильно проигрывает в комфорте. Хотя кому-то это может наоборот понравится.
    По квасцам тоже все индивидуально, т.к. после них может быть сильно раздражение (применять лучше только локально, в месте пореза), у меня был Crystal, который больше позиционируется как дезодорант под мышки, так от порезов он, лично мне, никак не помогал - кровь после него продолжала идти, а вот квасцы от Taylor of Old Bond Street совсем другое дело - моментально останавливают кровь. Но как уже писали выше, нужны квасцы очень редко, но я все-таки считаю что они никак не помешают в хозяйстве ибо применять их можно не только при порезах во время бритья, но и при других небольших порезах.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    swlad:

    да, статистика - наука точная, и она говорит о том, что очень многие после 89-го переходят на другие станки, поскольку качество бритья перестает удовлетворять...

    Я вот с этим не соглашусь, потому что такой статистики попросту нет. Никто не считает сколько людей бреется 89м годами и даже не думают его менять (на форумах в бритвенных темах сидят единицы). К тому же, если почитать часовой, то вообще можно сделать вывод что нужно покупать сразу BBS-1 или "Мангуста", потому что именно на них многие переходят в конечном итоге (пример конечно же абстрактный).

  • fokys92 Senior Member
    офлайн
    fokys92 Senior Member

    943

    13 лет на сайте
    пользователь #363134

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 12 августа 2015 12:12

    А в какую цену Мангуст?

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 12 августа 2015 12:25
    Zambeza:

    Я вот с этим не соглашусь, потому что такой статистики попросту нет.

    ну я как бы шутил, хотя - у меня довольно большой круг общения среди бреющихся Т-шками, плюс информация с различных форумов - и картинка вырисовывается стабильная, через год-другой после начала бритья Т-шкой практически все, кто начинал с 89-го, продали его и купили что-то другое.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 12 августа 2015 13:59 Редактировалось Zambeza, 1 раз.
    fokys92:

    А в какую цену Мангуст?

    В зависимости от полировки $159-$169, просто голова на 10$ дешевле.

    swlad:

    ну я как бы шутил, хотя - у меня довольно большой круг общения среди бреющихся Т-шками, плюс информация с различных форумов - и картинка вырисовывается стабильная, через год-другой после начала бритья Т-шкой практически все, кто начинал с 89-го, продали его и купили что-то другое.

    Я то понял, что вы шутили, когда назвали статистику точной наукой, но другие могут не понять этого.
    Меняют станок по большему счету из-за новых ощущений + этой смене способствует общение на форумах (на часовом часто кто-то один что-то купил, посоветовал и вот уже все тоже хотят попробовать и этот процесс будет бесконечным). Если бы я не читал форумов, то брился бы своим merkur progress до сих пор и даже не думал о покупке чего-то другого...

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2068

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 12 августа 2015 14:09

    swlad, подтверждаю! :rotate: : Парни, отдаю Muhle R89 за половину стоимости. Приобретал на shaving.ie. Брился три недели. Коробки и бумажек уже нет. В лс, если кому надо.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17167

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17167
    # 12 августа 2015 14:10

    Очень многие после любого станка переходят на какой-нибудь другой по какой-либо причине. Особенно этот парадокс популярен среди людей, тусующихся на форумах.

  • Ruslan_from_Russia Junior Member
    офлайн
    Ruslan_from_Russia Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1613323

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 12 августа 2015 14:23
    serge.sp:

    полно дезодорант квасцов, просто они круглой формы . Ну и они немного дороже чем квасцы в брикете. Ну и принцип работы у него убивать бактерии - т.е. потеешь как и всегда, но запаха нет.

    Я писал касательно тематики бритья. А про стики с кристаллами я знаю, у меня есть такой. Многофункциональная вещица.

  • fokys92 Senior Member
    офлайн
    fokys92 Senior Member

    943

    13 лет на сайте
    пользователь #363134

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 12 августа 2015 15:07
    Zambeza:

    В зависимости от полировки $159-$169, просто голова на 10$ дешевле

    Это его люди долго ждут? Цена хорошая,сайтом не поделитесь ?

  • andy_1313 Onliner Watch Club
    офлайн
    andy_1313 Onliner Watch Club

    786

    16 лет на сайте
    пользователь #111523

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 12 августа 2015 15:11
    Zambeza:

    От R41 у меня был поначалу восторг как он чисто бреет, но после того, как попробовал другие агрессивные станки, сделал вывод что R41 не сильно выигрывает по чистоте бритья, зато сильно проигрывает в комфорте.

    В этом правда есть, боготворю R41 :super: но только с Пером. Пробовал Астру и Персону в нем. Не пошло. Пришлось Слант купить что бы не думать что с лезвиями делать ) Теперь то Слатн в работе то 41.

    Кругом враги, никому нельзя верить !
  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 12 августа 2015 15:18 Редактировалось Zambeza, 1 раз.
    fokys92:

    Это его люди долго ждут? Цена хорошая,сайтом не поделитесь ?

    Его и BBS-1. Сайта у них как такового, вроде бы, нету. Но есть страничка на фейсбуке, там есть фотки и e-mail по которому нужно списаться что-бы стать в очередь.
    Забыл еще сказать, что для Мангуста нужны другие лезвия.

  • Алекс_1609511 Junior Member
    офлайн
    Алекс_1609511 Junior Member

    97

    9 лет на сайте
    пользователь #1609511

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 12 августа 2015 16:18

    А меня ждет завтра сталекс с пером, содрагаюсь... Не надо боятся отличный станок. Акуто и Олтон помягче будут. Главное что бы руки не дрожали.

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2068

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 12 августа 2015 16:23

    Впервые Feather зарядил. Осторожнее с ним надо, это да. Зато такое неаккуратное - клея в конверте очень много, едва выколупал лезвие из конверта, подушечки пальцев все заляпал, соответственно и станок, после брится промывал лезвие, так этот клей еще и потемнел... Фу, гадко выглядит.

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 12 августа 2015 16:27
    Алесссь:

    Впервые Feather зарядил. Осторожнее с ним надо, это да. Зато такое неаккуратное - клея в конверте очень много, едва выколупал лезвие из конверта, подушечки пальцев все заляпал, соответственно и станок, после брится промывал лезвие, так этот клей еще и потемнел... Фу, гадко выглядит.

    Лезвие наоборот очень аккуратное, т.е. сам конверт один из самых ровных, которые я встречал, печать и на конверте и на лезвии очень качественная. А вот с клеем да, иногда беда. У меня были как лезвия с большим кол-вом клея, так и такие, где клея раза в два меньше. Судя по всему, зависит от партии.

    А вот американская персонна, несмотря на полное отсутствие клея, очень "неаккуратное" лезвие. :) Письмо, кстати, только сегодня получил.

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2068

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 12 августа 2015 16:44

    Intrpt, Конвертик и печать на пере, да, красивые и четкие. Но клее

    еееей! В спирте их может надо замачивать? :) Я еще не получал ничего, ибо сижу дома и боюсь выходить.

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 12 августа 2015 17:26

    Вы бы ссылка ми делились, где заказывали)

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2068

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 12 августа 2015 17:37

    Д.В., если вы к нам, то мы обменялись. А так я персонну 100 шт у маггардов заказывал в начале лета со станком.

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 12 августа 2015 17:58
    Д.В.:

    Вы бы ссылка ми делились, где заказывали)

    Я у Алессся заказывал 20 персонны лаб блю. ;) Доставка 2 дня.
    А если на eBay, то персонну тут, перья тут. Правда потом наверное один раз у фениксов возьму персонну, чтобы вместе с фатипом прилетела.

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.