Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Без.Понтов Member
    офлайн
    Без.Понтов Member

    151

    9 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 11 декабря 2014 21:49

    У меня самого похожая ситуация. Вроде как есть R89, в 2.5 прохода научился выбриваться чисто (лучше, чем было с мак3, хотя ранее по чистоте он меня устраивал), раздражение слабое (от мака была противная стянутость кожи, которая держалась сутки), Шик премиум (отличные лезвия) продаются в 500 метрах от дома, по деньгам такое бритье выходит в сущие копейки. Кажется чего тебе еще надо - брейся дальше и радуйся, но вот есть желание попробовать всю "стандартную тройку": R89 -> Merkur 37C -> R41. Еще хочется и опасную бритву попробовать, а к ней еще полный набор камней для заточки (от формирования кромки до тонкой доводки). А такие эксперименты могут в копеечку влететь...

  • Карабин Senior Member
    офлайн
    Карабин Senior Member

    3885

    13 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 12 декабря 2014 00:00 Редактировалось Карабин, 1 раз.

    Без.Понтов, Ну уж нет я лично это в культ возводить не собираюсь,но пробовать что-то без фанатизма всегда интересно :)
    В будущем хочу попробовать с открытым гребнем,а так же жесточайше интересно с косым резом,ну и крем какой поинтересней купить,а то в наших магазинах печаль,ничего нет практически.Ранее длительное время я гонял шик ультрекс,устраивал абсолютно всем,двойные лезвия на мой взгляд это само оптимально,но вот буквально этим летом я заметил что они стали явно хуже,при том покупал в старом проверенном месте,вот и задумался о возврате обратно на классику.Сначала откопал джиллетт руби который купил наверно лет 6-7 назад он так и пролежал не юзаный,потом вот R89.Ради интереса написал на завод Калинина по поводу идеала,но они сказали что запасы уже распроданы.
    Кстати есть ещё такой интересный зверь как сайвер,его прикол в том что можно вставить два классических лезвия,правда одно надо рездербанить на две части и аккуратно подгонять,иначе вылет будит неравномерным.

  • MartinL Junior Member
    офлайн
    MartinL Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #597880

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 12 декабря 2014 18:28 Редактировалось MartinL, 1 раз.
    Карабин:


    Кстати есть ещё такой интересный зверь как сайвер,его прикол в том что можно вставить два классических лезвия,правда одно надо рездербанить на две части и аккуратно подгонять,иначе вылет будит неравномерным.

    Продается "такой" (Российский) в универмагах - 16000 тыс. Брился пол года, но ставил только одно лезвие ибо с двумя - жесть. Гарда -пластиковая, а ручка с крышкой из какого-то легкого металла. Вес грамм 30 и если сильно скрутить, то лезвие волной идет. Заряжал Спутник и скажу я вам, резался не чаще чем R89 c фезерам.

  • Jew-Bear Member
    офлайн
    Jew-Bear Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #799548

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 13 декабря 2014 12:28

    Одиссей, чёрный верх стильно смотрится.
    Пользовался маслом от TOBS, но по расход/цена как-то не очень выгодно получилось. Я купил касторовое(ХО), оливковое(ХО) и эфирное. Миксую в пропорции 2:1 +эфирное из расчёта 10 капель на 100мл(можно и больше, но аккуратно). Можно сделать несколько порций с разными эфирными в зависимости от свойств масла. У меня лаванда и чайное дерево.

  • Rzha4 Senior Member
    офлайн
    Rzha4 Senior Member

    640

    11 лет на сайте
    пользователь #628974

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 13 декабря 2014 18:41

    Jew-Bear, а немного подробнее всю эту алхимию опиши (процесс приготовления желательно с ссылками по закупке ингредиентов), а самое главное когда и где наносить приготовленный супчик. И личные впечатления без оной процедуры и с.

  • Jew-Bear Member
    офлайн
    Jew-Bear Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #799548

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 14 декабря 2014 11:52

    Необходимо смешать две части касторового масла с одной частью оливкового и добавить несколько капель эфирного(напр. 60мл касторовое + 30мл оливковое + 9капель эфирное). Наносить перед бритьём для смягчения волос. Получается достойная альтернатива брендовым маслам.
    касторовое масло - http://ru.iherb.com/heritage-products-the-palma-christi-castor-oi ... ode=opu884
    лавандовое эфирное масло - http://ru.iherb.com/aura-cacia-100-pure-essential-oil-lavender-5- ... ode=opu884
    оливковое первого холодного отжима купил в местном гипере.
    При первом заказе на сайте скидка по коду OPU884 от 5-10$ в зависимости от суммы заказа. При заказе от 20$ доставка=9$.
    Эфирное другого бренда можно в два раза дешевле купить. Касторовое выгоднее покупать объёмом побольше.
    В первый раз я бы советовал брать лавандовое эфирное масло, т.к. его добавляют в продукты для чувствительно кожи.
    Если щетина жёсткая и отросла нормально так, то это значительно облегчает процесс бритья. В моём случае так.
    По деньгам. По минимуму: касторовое(960мл)=11,21$ + оливковое(500мл)=4$ + эфирное(30мл)=7,63$ + доставка=5$. Для сравнения, прешейв лавандовое масло от Art of Shaving(60мл) стоит 20$ без учёта доставки. Глядя на объёмы даже выгоду считать лень, сколько порций можно намешать.
    В посылку ещё можно закинуть чего. Если по бритью, то экстракт гамамелиса без спирта. Подойдёт для чувствительной кожи. После бритья. Для тех, кто не пользуется кремом и спиртовыми средствами. Например http://ru.iherb.com/thayers-alcohol-free-toner-unscented-witch-ha ... ode=opu884

    При желании всё можно найти в местных магазинах/аптеках. Правда, по качеству и цене будут отличия, т.к. даже на этикетке касторового масла из аптеки очень мало информации и цена выше.

    Добавлено спустя 18 минут 32 секунды

    Ещё квасцы там брал http://ru.iherb.com/crystal-body-deodorant-deodorant-crystal-3-oz ... ode=opu884

  • R_P Senior Member
    офлайн
    R_P Senior Member

    2126

    14 лет на сайте
    пользователь #179025

    Профиль
    Написать сообщение

    2126
    # 14 декабря 2014 14:17
    Jew-Bear:

    Если по бритью, то экстракт гамамелиса без спирта. Подойдёт для чувствительной кожи. После бритья. Для тех, кто не пользуется кремом и спиртовыми средствами.

    Thayers отличная штука, мне хватило на лето как раз бутылки, а на зиму лучше бальзам пожирнее, кожа более сухая. Сейчас использую бальзам Speick и Castle forbes лавандовый, вещь :super: . Тоже поначалу использовал масло и квасцы, а потом отказался, как наладил технику. По мылу, перепробовал целую кучу (cella, valobra, haslinger, tobs, dr.harris, mitchell wool fat, muhle), пока остановился на cella, понравилось dr harris windsor на жировой основе и mitchell wool fat (но взбивается плохо). Сейчас переключусь на артизаны, типа Mike’s natural soaps, strops hoppe, stirling, caties bubbles, пока все в хотелках, добиваю запасы :D .

    В гипере приобрел также nivea, крем для бритья и бальзам после бритья. Данные продукты приятно удивили, ищите именно такой, для чувствительной кожи, состав приличный, сделан в Германии.
    В составе экстракт ромашки и witch hazel, в старых версиях такого не встречал.

  • Карабин Senior Member
    офлайн
    Карабин Senior Member

    3885

    13 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 14 декабря 2014 15:06 Редактировалось Карабин, 3 раз(а).

    R_P, а мне эта нивея вообще не вставила,крем так себе российский норд ост был гораздо лучше,но пропал из продажи,а вот после бритья чешский пантенол,именно гель(бывают ещё молочко,крем и спрей),штука невероятная раздражение если появилось или порезы на раз заживлял,но такое ощущение что у нас всё хорошее хотят отобрать,этот пантенол тоже исчез,есть украинские аналоги но не то это,совсем не то..

  • Jew-Bear Member
    офлайн
    Jew-Bear Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #799548

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 14 декабря 2014 15:15

    R_P, тоже Thayers летом пользую. Cella заценил, но запах слишком приторный. Мои осенне-зимние штуки:

    Я стараюсь выбирать более "натуральные" составы. Без парабенов, силиконов. Загоняюсь по этому поводу. У nivea вроде не очень хорошо с этим.

  • R_P Senior Member
    офлайн
    R_P Senior Member

    2126

    14 лет на сайте
    пользователь #179025

    Профиль
    Написать сообщение

    2126
    # 14 декабря 2014 15:28
    Карабин:

    R_P, а мне эта нивея вообще не вставила,крем так себе российский норд ост был гораздо лучше,но пропал из продажи,

    Тут конечно все индивидуально, надо пробовать.

    Jew-Bear:

    Я стараюсь выбирать более "натуральные" составы. Без парабенов, силиконов. Загоняюсь по этому поводу. У nivea вроде не очень хорошо с этим.

    Тоже в последнее время обращаю внимание на состав, без фанатизма конечно :D .

    Крем для бритья nivea, вполне приличный состав
    http://forum.watch.ru/attachment.php?attachmentid=868707&d=1418317658

    У бальзама:
    По codecheck все не так плохо
    http://www.codecheck.info/kosmetik_koerperpflege/rasur_enthaarung ... Balsam.pro

    Jew-Bear:

    Cella заценил, но запах слишком приторный.

    Чуть химозный, миндально-вишневый.

    Jew-Bear:

    Мои осенне-зимние штуки:

    У tobs из серии jermin street у меня крем после бритья, выше фото, хорош, но состав химический

  • Карабин Senior Member
    офлайн
    Карабин Senior Member

    3885

    13 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 14 декабря 2014 15:31 Редактировалось Карабин, 1 раз.
    Jew-Bear:

    Без парабенов

    Вред парабенов очень раздут,производителям надо же пропихивать что-то новое)
    На самом деле эти консерванты используют уже более 50 лет а значит опыт использования накоплен огромный,японские учёные проводили сотни тестов на крысах и не выявили какого либо негативного воздействия в пределах допустимых дозировок конечно.Парабены сами по себе одни из самых безобидных консервантов.Они в естественном виде есть в бруснике для защиты ягод от быстрой порчи.Самое хреновое что недобросовестные производители большими буквами пишут paraben free на упаковке,и использует гораздо более агрессивные консерванты выделяющие формальдегид который сильнейший канцероген и мутаген.

  • R_P Senior Member
    офлайн
    R_P Senior Member

    2126

    14 лет на сайте
    пользователь #179025

    Профиль
    Написать сообщение

    2126
    # 14 декабря 2014 15:31
    Карабин:

    а вот после бритья чешский пантенол,именно гель(бывают ещё молочко,крем и спрей),штука невероятная раздражение если появилось или порезы на раз заживлял,но такое ощущение что у нас всё хорошее хотят отобрать,этот пантенол тоже исчез,есть украинские аналоги но не то это,совсем не то..

    Может спроса не было, у нас в основном belita, arko, nivea и т.д.

  • Карабин Senior Member
    офлайн
    Карабин Senior Member

    3885

    13 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 14 декабря 2014 15:36
    R_P:

    Тут конечно все индивидуально, надо пробовать

    Если найдёте случайно то возьмите не пожалеете.Только бальзам не берите от норд оста,вот это реальное Г.Нивея не то что бы плоха а как то просто ниочём,обычный бальзам и крем,среди наших даже можно поискать не худшие аналоги.
    Состав у нивеи действительно неплох.

  • R_P Senior Member
    офлайн
    R_P Senior Member

    2126

    14 лет на сайте
    пользователь #179025

    Профиль
    Написать сообщение

    2126
    # 14 декабря 2014 15:41 Редактировалось R_P, 2 раз(а).
    Карабин:

    Состав у нивеи действительно неплох.

    Вот поэтому и взял отчасти, как увидел, так под ложечкой засосало :lol:

    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды

    Еще народ хвалит свободу российскую с витамином F, стоит копейки

    Вот такой
    http://www.svobodako.ru/catalogue.aspx?s=0&p=106&0i0=1149

  • Jew-Bear Member
    офлайн
    Jew-Bear Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #799548

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 14 декабря 2014 16:06
    R_P:

    Крем для бритья nivea, вполне приличный состав

    да, кроме диметикона.

    Карабин, только в косметике они синтетические, а не из брусники. 50 лет это да, но и кока-кола на старте была практически на кокаине, что не очень хорошо. Proraso изменили формулу и убрали парабены, а Truefitt and Hill и не думают. Кому-то и с парабенами, силиконами норм. Многие компании не тестят на животных косметику, видели кроликов после этого ада? :D Возможно, это всё надуманно, конечно. Но кому-то убеждения не позволяют приобретать такие продукты.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17167

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17167
    # 14 декабря 2014 16:18
    R_P:

    mitchell wool fat (но взбивается плохо).

    По ютюбовским туториалам (замочка в тёплой воде, кисть не очень мягкая) взбивается моментально.

  • Карабин Senior Member
    офлайн
    Карабин Senior Member

    3885

    13 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 14 декабря 2014 16:29

    Jew-Bear, понятно что не из брусники,но химическая формула та же никуда не делась,под сроком я имею ввиду что в течении 50 лет изучалось воздействие этого консерванта,и никакой взаимосвязи с заболеваниями человека и этим консервантом установлено не было,вот в чём дело.У нас же как одно заменяют другим,а это другое может быть ещё хуже старого.В конце концов в сети можно поискать много сташилок на любые темы,только нужно фильтровать информацию)

    Jew-Bear:

    Многие компании не тестят на животных косметику

    Только P&G глубоко плевать,их кстати признали самой жестокой корпорацией по отношению к животным.

    Jew-Bear:

    Proraso изменили формулу и убрали парабены

    а какие консерванты они теперь применяют?

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17167

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17167
    # 14 декабря 2014 17:58

    А кто знает - Cella в упаковке 1 кг такое же как и в маленьких?

  • Jew-Bear Member
    офлайн
    Jew-Bear Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #799548

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 14 декабря 2014 19:48

    Карабин, согласен, поэтому и написал в кавычках. Но у некоторых получается более удачный состав после исключения парабенов. Это как с спиртовыми средствами после бритья. Кто-то пользуется и игнорит высушивание и преждевременное старение кожи :) Вред условный такой, но я не пользуюсь. Я бы не обсуждал proraso из-за цены. В Италии это как наша белита Там точно есть E211. Разные линейки, разный состав. У меня только пару позиций из белой серии, состав на коробках был указан. Есть другая сторона стрёмных ингредиентов. Силиконы в составе больше навредят помазку, чем коже. Если помазок simpson, то есть повод не пользоваться таким кремом.

    moriturus, там брикет цельный

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17167

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17167
    # 14 декабря 2014 19:59

    Интересует не форма, а качество.