Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • peps_negritos Member
    офлайн
    peps_negritos Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #215066

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 20 декабря 2019 18:40

    Bafus, Вы видимо не в курсе, но тут принято ТДС хаять. :) А если по делу, то хозяйственное не идет ни в какое сравнение с последним вариантом от ТДС. И даже известный европейский масс маркет Proraso уже недотягивает до ТДСа.

  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    697

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 20 декабря 2019 19:29
    peps_negritos:

    И даже известный европейский масс маркет Proraso уже недотягивает до ТДСа.

    Proraso много до чего не дотягивает, даже до копеечного Arcko с его знаменитым виноградным ароматом.

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • Geroin Senior Member
    офлайн
    Geroin Senior Member

    776

    18 лет на сайте
    пользователь #45266

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 20 декабря 2019 19:58
    Bafus:

    Можно прекрасно побриться и хозяйственным, вот только оно кожу сушит

    Можно вообще водой, мыло это роскошь!!

    peps_negritos:

    недотягивает до ТДС

    Ждём его во всех маркетах страны и Европы ;)

    Mort1:

    А вообще как пропадает хайп так сразу тишина и выходит новая версия мыла, интересно дотянут они до следующей новой версии или нет :D
    peps_negritos, кстати, как понимаю пробник Феномено уже не интересен стал? Хайп прошел???

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2065

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 20 декабря 2019 20:31
    peps_negritos:

    Bafus, Вы видимо не в курсе, но тут принято ТДС хаять. :)

    Сами они не потрудились создать собственную ветку в форуме, а предпочли рекламироваться тут. В итоге получили желтую карточку и удалились. Может вы создадите? А то вы как-то переживаете. Чтобы без хаяния было, чин-чинарём

  • peps_negritos Member
    офлайн
    peps_negritos Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #215066

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 20 декабря 2019 20:52
    Geroin:

    кстати, как понимаю пробник Феномено уже не интересен стал? Хайп прошел???

    да, уже что то отпустило. Когда на bbshave скандал был с феномено, интересно было. Да и пробник не дает возможности распробовать мыло, тем более что опыта мало, и с одного двух раз я не могу оценить качество мыла. И если совсем честно, не буду Феномено потом покупать... Но я все же очень благодарен Вам за предложение. Тут на подходе Cella, SoapAlli еще очень хочу попробовать...

    Алесссь:

    Сами они не потрудились создать собственную ветку в форуме

    создавали, но их тему онлайнер перекинул в барахолку и на этом все заглохло. Может даже немножко переживаю, что не ценим белорусских производителей.

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 20 декабря 2019 21:31
    XMblPb:

    Proraso много до чего не дотягивает, даже до копеечного Arcko с его знаменитым виноградным ароматом.

    Странные рассуждения. Мне например прорассо больше нравится чем стик арко. Хотя я не правильно выразился, перепробовав разные мыла, сделал вывод что мне все равно чем бриться, а моей коже нет.
    Мне понравились тобс,др харис за их парфюмерную составляющую, а толку если кожа не принимает, если после бритья она чувствует себя плохо. Если после той же белиты за 2 р. она чувствует себя прекрасно.
    По поводу скольжения вообще не знаю таких проблем, у меня любое мыло скользит, просто они разные одному нужно больше воды, другому меньше, раньше бывали проблемы, но было связано не с конкретным мылом а с крыворуким взбиванием, не чувствовал мыла.
    Одним словом чтобы делать выводы хорошее или плохое мыло нужно определится с целью, у меня цель чисто выбриться и чтобы лицо хорошо себя чувствовало, для этого подходит и белита и ТДС, хорошо заходят мыла с содержанием ланолина, но это конкретно для моего лица, это не значит что для всех так.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17144

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17144
    # 20 декабря 2019 21:38 Редактировалось moriturus, 1 раз.

    Кстати, для любителей этого дела (если вы понимаете, о чем я).

    https://bit.ly/35IwFB1

  • krouli3 Member
    офлайн
    krouli3 Member

    122

    15 лет на сайте
    пользователь #139644

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 20 декабря 2019 22:57
    moriturus:

    Кстати, для любителей этого дела (если вы понимаете, о чем я).

    https://bit.ly/35IwFB1

    А ведь могут прислать именно в том размере как на картинке :lol:

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 20 декабря 2019 23:14

    А шо это за чудо-голова?

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 20 декабря 2019 23:20 Редактировалось trooha, 1 раз.
    moriturus:

    Кстати, для любителей этого дела (если вы понимаете, о чем я).

    https://bit.ly/35IwFB1

    Если все сростется, можно ждать RR the beast к примеру. Вообще молодцы, интересно :super:

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2065

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 20 декабря 2019 23:28

    moriturus, на том сайте переводы просто поэзия: Расческа с двумя концами

  • accura01 Member
    офлайн
    accura01 Member

    310

    16 лет на сайте
    пользователь #112698

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 21 декабря 2019 06:59

    Очень сомнительно, что это будет точная копия R41. Скорее всего, с учётом ноунейм производителя, просто местами похожее изделие. Лично для меня более интересным выглядит вариант сланта от Yaqi. Те хоть стабильное качество выдают.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 21 декабря 2019 07:25
    accura01:

    сланта от Yaqi.

    Если вы про тот пропеллер, то даже Иванов хвалил его не убедительно.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17144

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17144
    # 21 декабря 2019 09:43
    trooha:

    можно ждать RR the beast к примеру

    RR голову за 2 бакса не будет продавать.

    accura01:

    Лично для меня более интересным выглядит вариант сланта от Yaqi.

    Армяне, несомненно, лучше, чем грузины.

  • peps_negritos Member
    офлайн
    peps_negritos Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #215066

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 21 декабря 2019 10:11 Редактировалось peps_negritos, 1 раз.

    К теме агрессивных бритв: вчера попробовал Yaqi Beast Hybrid Easy Flow - действительно зверь! Порезался больше, чем при бритье шаветкой, потому как до этого брился очень мягкой головой Mellon.
    Но бритье идеальное за два прохода без всяких пошкрябываний. Ходит плавно, мягко, но одно неверное движение - и сразу порез. Но, как и с шаветкой, надо переучить руку.
    Вообще, сделал вывод, что прыгать с бритвы на бритву мне не нравится - привыкание к другой голове занимает 5-6 сеансов, а это 5-6 раз некомфортного бритья.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 21 декабря 2019 17:14 Редактировалось Mort1, 1 раз.

    Порадовал себя сегодня обновками: ЭЯ89 + зелёная астра + мыло челла (все пробую впервые).
    Результатом очень доволен! Бритва + лезвие дают реально мягкое бритье (иногда хотелось агрессивнее и не хватало "хруста" щетины). А мыло очень пенистое (в следующий раз меньше воды нужно), экономичное (взял мыла размером с ноготь и половина даже не смылилась в чаше, а пены было не на 3 и не на 5 проходов). Запах у мыла как любят говорить - на любителя. Я - любитель! Люблю марципан!

  • accura01 Member
    офлайн
    accura01 Member

    310

    16 лет на сайте
    пользователь #112698

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 21 декабря 2019 17:51 Редактировалось accura01, 1 раз.

    Поздравляю! После экспериментов с лезвиями Dorco HQ в связке с Rockwell S4+S6, Muehle R41, вынужден был утром сегодня лечиться Эдвином 89 с Gillette 7 O'Clock. Прешейв и мыло Прорасо. Ни одного пореза, кожа перестала жаловаться на судьбу. (Dorco HQ не моё.) Так что, для EJ 89 всегда есть место на полке.
    Спасибо за мыло! Своё придётся до завтра только нюхать.
    Вопрос к энтузиастам мыловарения. Брусковую Cella кто-нибудь пробовал размягчить на водяной бане и перепрессовать в другую банку? На фракции не распадается?

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 21 декабря 2019 18:01
    accura01:

    Вопрос к энтузиастам мыловарения. Брусковую Cella кто-нибудь пробовал размягчить на водяной бане и перепрессовать в другую банку? На фракции не распадается?

    Думал об этом...но оно достаточно пластичное чтобы запихнуть его в любую ёмкость. Решил не плавить...

  • Geroin Senior Member
    офлайн
    Geroin Senior Member

    776

    18 лет на сайте
    пользователь #45266

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 21 декабря 2019 18:05 Редактировалось Geroin, 1 раз.
    accura01:

    Брусковую Cella кто-нибудь пробовал размягчить на водяной бане

    Оно и так достаточно мягкое, можно просто руками размягчить его. Если нет то на крупную тёрку и утрамбовать. Со стиком Арко поступил точно также .

  • accura01 Member
    офлайн
    accura01 Member

    310

    16 лет на сайте
    пользователь #112698

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 22 декабря 2019 16:36

    Подтверждаю! После того, как с мороза согрелось дома, мыло стало достаточно мягким, чтобы прекрасно утрамбовалось в старую банку.
    Сегодня похоронил остатки Dorco. То ли на Экспобеле такая партия, но взятые там же Gillette 7 O"Clock оказались очень удачными.