Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 5 декабря 2019 10:30
    Bad_Robot:

    Роквелом

    Разве что то поменялось спустя время? Замечательная бритва.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • Bad_Robot Junior Member
    офлайн
    Bad_Robot Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #398188

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 5 декабря 2019 11:12
    trooha:

    Замечательная бритва.

    До появления р41 мне тоже так казалось. Сейчас - вообще рука не тянется.
    Не нравится, как он работает ниже уровня челюсти, да и в целом чистота бритья посредственная (в сравнении с р41).

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17147

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17147
    # 5 декабря 2019 11:15
    Bad_Robot:

    у кого есть Лупо, так ли он хорош, как его малюют?

    Хороший, но ГЧ не заборол.

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 5 декабря 2019 11:34
    Bad_Robot:

    До появления р41 мне тоже так казалось. Сейчас - вообще рука не тянется.
    Не нравится, как он работает ниже уровня челюсти, да и в целом чистота бритья посредственная (в сравнении с р41).

    Тише, сейчас за р41 ногами запинают.
    P.S Я жив здоров, не появлялся так как давно перестал заморачиваться по поводу бритья.
    Запасы мыла израсходовал, остался Тобс, но он мне как то не очень заходит. Сейчас как всегда 41+спутник+ крем белита, помазок тот который под руку попадет, не имеет особого значения и больше ничего не нужно. Хотя вру, открыл для себя салициловый гель для умывания, рекомендую.
    Всегда превосходный результат без экспериментов

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 5 декабря 2019 11:52
    Bad_Robot:

    р41

    А каким боком к 41-й Lupo? Так же как и rockwell? Это как пилу и топор сравнивать, оба по дереву.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • peps_negritos Member
    офлайн
    peps_negritos Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #215066

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 5 декабря 2019 11:53
    Bafus:

    Тише, сейчас за р41 ногами запинают.

    Не правда, тут Вас и R41 почитают. Даже больше - при упоминании 41й вспоминают и Вас.
    Кстати, благодаря Вашему опыту перестал бриться после душа - меньше травмируется кожа, а то что лезвие быстрее тупиться - так не большая беда.
    А что за гель, и для чего используете?

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 5 декабря 2019 11:54
    Bafus:

    крем белита

    Странный выбор

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • Серый75 Junior Member
    офлайн
    Серый75 Junior Member

    96

    5 лет на сайте
    пользователь #2589552

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 5 декабря 2019 12:04 Редактировалось Серый75, 3 раз(а).
    colomix:

    да ладно), для меня эталон по скольжению, ну как подскажите что есть по лучше, попробуем.

    Стик LaToja, крем Cliven, крем Wars, мыло Organique, ТДС первой, самой ранней версии при получении хорошей пены.
    Особенно недостаток скольжения Табака проявляется при бритье опаской, по выходным учусь пользоваться Бисмарком, так вот тут Табак очень проявляется в плохом скольжения. При бритьё безопасной бритвой недостаток скольжения Табака не критичен. Но явно не на высоте. По уходовым - до ТДС Табаку очень далеко. В остальном хорошее мыло, запах отличный. Второй раз не куплю.
    Да, забыл, крем Lea тоже по скольжению лучше был. Хуже, из мной пользованного был только крем ZENITH, но у меня был пробник, возможно за те 5 раз я просто не приспособиться к нему и не смог получить нормальной пены.
    Повторюсь, всё это про скольжение. Табак, в целом, хорошее мыло.

  • Bad_Robot Junior Member
    офлайн
    Bad_Robot Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #398188

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 5 декабря 2019 13:40

    Роквелл - станок с множеством восторженных отзывов, чуть ли не в ббс без лезвия может побрить. На деле оказался гораздо слабее р41(который типа агрессивный и очень не для всех), и не только для меня.
    Лупо - станок с множеством восторженных отзывов, но пока не опробованный в деле.
    trooha, так понятно?

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 5 декабря 2019 14:53

    Bad_Robot, мне и так понятно было, я восторженные отзывы между строк читаю. Вы сравниваете станки разной, очень разной агрессивности. Поясню, чуда не случится. А понятие BBS , наши по крайней мере ветшейверы очень фривольно к своим лицам применяют, можете ветку про это на BB shave почитать. Я если и куплю себе lupo, то только с лишних денег , из любопытства, в этой весовой категории у меня есть 37с. Но мало того, что BBS каждый для себя по своему понимает, так еще на разных мордах он разных усилий требует, так что если на вашем лице Rockwell не выдал Ваш BBS, это не значит что не найдется физиономия, которая получит свой полный ( даже такие термины есть, градация так сказать) Полный BBS, так что все честно. А сравнивать станки по восторженным отзывам, не учитывая технических характеристик , как то не логично.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Bad_Robot, так понятно? :lol: шутка если что, а то ветшейверы - народ обидчивый.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • Geroin Senior Member
    офлайн
    Geroin Senior Member

    776

    18 лет на сайте
    пользователь #45266

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 5 декабря 2019 15:15

    41-я, роквелл, гейм...все это ничего по сравниванию с oneblade 8)

  • Mr.David Junior Member
    офлайн
    Mr.David Junior Member

    38

    11 лет на сайте
    пользователь #758493

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 5 декабря 2019 16:10

    Я тут недавно изготовил себе прешейв-масло: 2 части касторного + 1 часть оливкового. Мне нравится, жирнова-то, но кожа вообще с ним не травмируется. Может кому интересно будет.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17147

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17147
    # 5 декабря 2019 16:14

    Mr.David, у меня такой коктейль (только еще напичканный присадками) промышленного производства имеется, ерунда полная.

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 5 декабря 2019 16:42
    peps_negritos:

    А что за гель, и для чего используете?

    Что за гель фиг его знает, называется "салициловый гель для умывания Stopproblem", просто стоял, жена или дочь покупали для себя, я попробовал умыться, мне понравилось, не плохо работает как прешейв, можно даже не умываться просто перед бритьём намазал и все, у меня эффект очень положительный.

    trooha:

    Bafus:
    крем белита
    Странный выбор

    Ничего странного, выбор не мой, а моего лица, из моего выбора только то что он дешевый и в шаговой доступности. Не скажу что он мне сильно нравится, но работу свою делает хорошо, лицо чувствует себя хорошо, я и не замарачиваюсь. А толку стоит банка TOBS так она сушит кожу, мне не нравится, после копеечной белиты лицо чувствует лучше.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17147

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17147
    # 5 декабря 2019 16:46
    Bafus:

    "салициловый гель для умывания Stopproblem", просто стоял

    Это как бы для прыщей...

  • GSV27 Junior Member
    офлайн
    GSV27 Junior Member

    32

    4 года на сайте
    пользователь #2814084

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 5 декабря 2019 17:27
    Bad_Robot:

    Ой блин, да выдыхайте уже, неограниченные наши,сутки уже прошли, а всё полыхает. Аква ди парма, Варесино или Барристеры почему-то не продаются в эко-феми-sjw-шиза-магазинах, просто наблюдение. Видимо, тоже ограниченные.

    Табак - любимое мыло на зимний период и практически эталон по уходовым и скольжению. Взбиваю вымоченным барсуком, не жалея воды.
    Хлопцы, у кого есть Лупо, так ли он хорош, как его малюют? Роквелом тоже когда-то все восхищались.

    отличный станок, за все время 1 небольшой порез. пока выбираю лезвия
    пробовал: зеленая астра, зеленый дерби, синий и зеленый баили, биг и перма-шарп. понравились пока астра, зеленый баили и шарп. Биг выбросил после 2 бритья. на очереди: черный дерби, акула, вилкинсон, персона, элиос, супермакс и суперинокс с элиосом.

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 5 декабря 2019 18:14
    moriturus:

    Это как бы для прыщей...

    Ну не знаю, прыщи не появились, а станок ходит намного приятней после него.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 6 декабря 2019 16:27 Редактировалось Mort1, 2 раз(а).

    доехали таки помазки от яки купленные 11.11
    что барсук, что синтетика знатно мягче омеговского кабана...
    Барсук с 26-м узлом понравился по ощущению в руке. в деле опробую сегодня вечером

  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    697

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 6 декабря 2019 18:12
    Mort1:

    что барсук, что синтетика знатно мягче омеговского кабана..

    у меня кабан для "уничтожения" мыла - для остального синтетика и барсук. Хотя батя у меня только по кабанам - 4 шт у него разных

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 6 декабря 2019 18:41
    Mort1:

    яки купленные 11.11

    Хвастаюсь также своим барсуком:

    Первое фото с коробки, второе после промывки, ну классный, будем юзать.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    XMblPb:

    у меня кабан для "уничтожения" мыла

    Кабана 26 мм также отложил для уничтожения мыла)