Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2065

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 19 ноября 2019 18:01

    Возможно человек вообще ничем никогда не рисуется - снял все понты, остался в одних шнурках, хочет всех заклеймить. Только вот претенциозное поведение это тоже понты.

  • bujhmvz Member
    офлайн
    bujhmvz Member

    173

    10 лет на сайте
    пользователь #846859

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 19 ноября 2019 19:28

    Возможно у чела плохое настроение)))
    Я курю трубку... И шо, таки где тут понты? Я курю её дома.)))

  • praxis Junior Member
    офлайн
    praxis Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #535062

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 19 ноября 2019 19:28 Редактировалось praxis, 2 раз(а).

    Закончился идеальный (для меня) a/s бальзам от Esbjerg, так что решил поддержать отечественного производителя и заказал a/s бальзам от ТДС.
    Цена флакончика (50ml.) 3 евро + оперативная доставка из Витебска до Минска (сутки) за полтора/два бульбарубля + накидали сэмлов и брусочек мыла.
    Утром опробовал: бальзам очень качественный, легкая текстура и приятный цветочный аромат. Свою функцию отрабатывает отлично. Это не high-end, как упомянутый Esbjerg, но на нашем рынке, imho, лучше пока нет. Пользовал не так давно a/s бальзам от русской марки Мi&Ko, витебский на том же уровне, объем больше и цена ниже.
    Ну и пару минусов :D
    объективный - дозатор интенсивно разбрызгивает крем, аккуратно выдавить на палец не получится, только в ладошку :)
    субъективный - как и уважаемый Алесссь испытываю рвотные рефлексы от аббревиатуры СССР и прочей совковой ностальгии:ass: и от надписи на этикетке "...belarus/russia/ussr..." слегка передернуло :P

  • bujhmvz Member
    офлайн
    bujhmvz Member

    173

    10 лет на сайте
    пользователь #846859

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 19 ноября 2019 20:29

    О, надо попробовать...

  • TDSkosmetika Junior Member
    офлайн
    TDSkosmetika Junior Member

    68

    5 лет на сайте
    пользователь #2464801

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 19 ноября 2019 21:52 Редактировалось TDSkosmetika, 2 раз(а).

    praxis, благо дарим за обзор! На дозатор обратим отдельное внимание.

    ТДС. Только Для Своих. Присоединяйтесь!
  • peps_negritos Member
    офлайн
    peps_negritos Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #215066

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 19 ноября 2019 21:56

    praxis, отличный пост. Надо попробовать и то и другое. Esbjerg при поверхностном гуглении оказался 15 евро, не бюджетно, конечно но подъемно. Бальзам ТДС непременно попробую, несмотря на отвращение ко всему СССровскому. Мне их продукция понравилась.

    Парадокс в том, что кто жил при СССРе обычно от него не тащатся. Подрастает новое поколение, которое не хлебнуло советского г...а столовой ложкой, и тащится от лживых российских фильмов про прелести союза
  • TDSkosmetika Junior Member
    офлайн
    TDSkosmetika Junior Member

    68

    5 лет на сайте
    пользователь #2464801

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 19 ноября 2019 22:05 Редактировалось TDSkosmetika, 4 раз(а).

    Под совком обычно понимают худшие проявления. У Союза были разные этапы. Для нас СССР - страна в которой мы родились, равные права, открытые двери, дружба народов, бесплатное образование, великая Победа, Юрий и Буран, мечта о светлом будущем, жизнь не наживы ради.
    = Жизнь не однобока, у любой медали две стороны. Не стоит зацикливаться только на недостатках.
    Наша надпись - про стремление к светлому и то лучшее, что несомненно было. Китай пошёл путем эволюции и достиг успехов. Мы - пошли путем разрушения и нищеты 90х. Нужно знать и сберегать корни, для роста и развития, а не обрезать их каждые 100 лет.
    PS Лет мне достаточно, чтобы помнить и Союз и 90е.

    ТДС. Только Для Своих. Присоединяйтесь!
  • killerkos Senior Member
    офлайн
    killerkos Senior Member

    2225

    13 лет на сайте
    пользователь #380323

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 19 ноября 2019 22:12
    XMblPb:

    Старт GAP 1.18


    Станков из нержавейки у меня в пользовании было не очень много: Rockwell 6S, R/R Mamba(оказался мягким) и брал у знакомого на попробовать R/R Game Changer 68(от него форум бурлил не по-детски по этому решил попробовать). Вообще у меня не очень получается дружба с мягкими и средними станками, я их не чувствую. По этому мои постоянные инструменты для бритья это R41, шаветка Candure, Rockwell 6S(6я плита с шимингом). Бреюсь 2 раза в неделю, выбриваться стараюсь в +/- BBS, не без последствий конечно, по тому что щетина у меня растет во все стороны сразу(как то хотел отрастить бороду но когда увидел 3 завихра на щеках и шее подумал что бомжи точно примут меня за своего, и возможно птицы будут драться за почти готовое гнездо :jump: ). В общем в бритье я довольно привередлив))))

    Да просто захотелось попробовать, стало интересно. Да и с доставкой попроще чем из дальнего зарубежья - пошлин нет, геморроя с посредниками и т.д. (я живу в 60км от областного центра по этому до меня не всегда удобная логистика). Заказал на знакомого, доставка CDEK в пути примерно неделя, в тот же день передали служебной машиной, утром посылка уже у меня.

    Поехали

    Коробка.


    Качество коробки и полиграфии отличное, ложе под станок тугое, чуть вынул его, пришлось расшатывать. Станок видимо даже не шелохнулся в процессе транспортировки. Не в пример навороченной(кожа/металл) коробки от Rockwell 6S в которой вывалились плиты пока ко мне шли. Тут все на твердую пятерку, максимум качества за минимум денег, простые материалы ничего лишнего.


    По геометрии претензий нет, совсем. Все ровненько, зазоры минимальны, подгонка плиты и крышки отличная, сопрягаются легко, но не дребезжат. ЧПУшники поработали отлично. Резьба на крышке не хлипкая, фасочка снята, прикручивается легко, не перекашивает.


    Лезвие стоит ровно, без перекосов, вылиты равномерны. Но мне кажется голова слегка длинновата(на 2мм длиннее головы Rockwell 6S) зато хвосты лезвия не торчат.


    Ручка увесистая, хваткая, немного не моя длинна и толщина, но в целом как изделие баланс соблюден.


    Теперь о покрытии.
    Я хотел взять именно сатин(пескоструй). Мне нравится такое покрытие, да и комбинация полированной крышки и матовой плиты + комбинированная ручка смотрится намного выгоднее чем просто полная полировка(мое ИМХО).
    По полировке претензий нет вообще, следы от ЧПУ на внутренней стороне крышки меня не напрягают.
    Но вот сатин меня поразил и огорчил одновременно. Что мне понравилось – тактильные ощущения, просто супер, пескоструй очень мелкий, бархатный, тактильно он приятнее чем покрытие Rockwell 6S. На мыле он прям «летит» по коже, по ощущениям на лице я бы сравнил его с эмалью от maggard. Ручку с таким покрытием я бы взял даже отдельно от станка. На фото не сильно видно но кажется зернистость у старта поменьше Rockwell.


    Теперь главный минус – покрытие слишком нежное, собирает царапины которые видны под определенным углом. На фото ниже я попытался их сфотографировать, причем это было прямо из коробки, видимо не слишком аккуратная комплектовка наборов перед упаковкой. Но это все если присматриваться(на всех фото видно что покрытие равномерное и царапки поверхностные, если не знаешь где не сразу найдёшь), меня не особо напрягает.

    Общее впечатление на 4. Осадочек остался, но все-таки тактильные ощущения перевесили))), со станком придется обходиться аккуратнее чем обычно, задумался о чехле.

    Первая мысль – чет я переплатил за R89.Бритва показалось мягкой. В первый проход станок прошёлся по лицу легко, лезвие я не почувствовал. После первого прохода снял много щетины, довольно качественно, я бы сказал где-то +/- 41я но без необходимого с ней контроля и как то непревычно. Пеноотводы хоть и выглядят меньше чем у RRGC68 но справились отлично. Чет я расслабился и на втором проходе станок укусил меня ближе к подбородку. Вообще лезвие явно чувствуется на радиусах, причем не как на R41. На 41 чувствую только лезвие(из за формы головы), на 1.18 чувствую кожей и порожек плиты и лезвие, если в этот момент дернуть можно неслабо коцнуться. За второй проход прекрасно выбрились усы, на третьем проходе я к ним не возвращался. В общем то третий проход я шёл в основном по моим проблемным местам и подбородку. Ровные места, щеки, беспроблемную часть шеи станок побрил хорошо и мягко, даже сказал бы незаметно. Добривался я в основном в ямочках на шее и возле подбородка вроде что то пропустил. Выбрился я в принципе как всегда, ни лучше ни хуже. С 1.18 просто бритё немного другое. Если 41я с смачным хрустом прет по всей длине прохода и ты ее держишь жёстка чтобы не резануться, то тут на ровных участках можно расслабиться. Ну и все таки закрытая голова смягчает бритье, для меня определенно.
    На утро по ощущениям я бы все таки прошёл вчера в обратку все лицо(для профилактики), тактильно за ночь на щеках проклюнулось щетина подлиннее.

    В целом как изделие на первый взгляд Старт 1.18 мне понравился. Общая оценка на 4+, 5-рку поставил бы если бы понял что это на 100% мой станок.
    Пока для меня он работает свежо и необычно. Куда его отнести я пока не очень понимаю, это 100% не заменитель 41й головы, ее фанатом я останусь навсегда. Скорее всего он выбьет из списка моих постоянно используемых бритв Rockwell 6S(6я плита с шимингом) по тому что он явно эффективнее его, да и друзья мне говорят что шиминг - это какой то изврат :rotate:.

    Еще в посылке был подарок: 10мл лосьона Dejavu тоже годный продукт, пахнет хвоей и ментолом, причем ментол делает свое дело и исчезает не держится на коже, аромат хвои бомбический его много, лосьон спиртовой слегка липковат, но высыхает быстро. Хорошая штука но не на каждый день.

    Все что вы прочитали здесь это лично мое ИМХО, оно может радикально не сойтись с вашим мнением. Все фото кликабельны. Я попытался оценить изделие как есть и не позиционировать его как станок от блогера, так же попробовал написать без сравнения с другими станками, но не получилось, по этому как есть. Рекомендаций типа брать/ не брать тоже не будет, у каждого есть своя голова на плечах.

    XMblPb, можете дополнить обзор? Что-то изменилось за данное время использования?

  • CuS04 Junior Member
    офлайн
    CuS04 Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #820431

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 19 ноября 2019 22:29

    В самуре по скидке приобрёл этого тяжеловеса) Цена вроде адекватная. Второй станок, первый с открытой головой. Вес немного настораживал, но как говорится, тяжесть - это хорошо, тяжесть - это надежно)
    насколько понял это агрессивная голова. Зеленую Астру даже не пробовать в этот станок? есть ещё в наличии Джилет Руби и СильверБлю. Или начинать с Рапиры?

  • Guram666 Member
    офлайн
    Guram666 Member

    328

    13 лет на сайте
    пользователь #341842

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 19 ноября 2019 22:55

    Молочага.
    Лезвия начни с Астры ,потом ...
    Я бы взял персону.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17153

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17153
    # 19 ноября 2019 23:14

    CuS04, нету там агрессии

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2065

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 19 ноября 2019 23:27

    praxis, у меня был крем для бритья от Esbjerg - очень классная штука.

  • praxis Junior Member
    офлайн
    praxis Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #535062

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 20 ноября 2019 00:27

    Алесссь, так вы мне и порекомендовали Esbjerg :) уже третья банка в использовании. Правда не именные, а из линейки Norbeck Elixier. Продукция Esbjerg и правда высший пилотаж.

  • accura01 Member
    офлайн
    accura01 Member

    310

    16 лет на сайте
    пользователь #112698

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 20 ноября 2019 07:38
    CuS04:

    В самуре по скидке приобрёл этого тяжеловеса) Цена вроде адекватная. Второй станок, первый с открытой головой. Вес немного настораживал, но как говорится, тяжесть - это хорошо, тяжесть - это надежно)
    насколько понял это агрессивная голова. Зеленую Астру даже не пробовать в этот станок? есть ещё в наличии Джилет Руби и СильверБлю. Или начинать с Рапиры?

    Покупка однозначно удачная! Голова SLOC у Yaqi совсем неагрессивная. За счёт гребня прекрасно принимает любые лезвия, но Астры мне не хватает, лучше работает Персонна. Лично мне не сильно понравилась голова отсутствием информативности, но это лично моё мнение. Ручку я использую ещё на 89 голове и получаю совсем другой станок!

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 20 ноября 2019 08:18
    TDSkosmetika:

    Под совком обычно понимают худшие проявления. У Союза были разные этапы. Для нас СССР - страна в которой мы родились, равные права, открытые двери, дружба народов, бесплатное образование, великая Победа, Юрий и Буран, мечта о светлом будущем, жизнь не наживы ради.
    .

    Это все если вы родились в семье партийного бонзы. Я осознанно помню прелести союза ,года этак с 75 , когда ходил пускал слюни на колбасу в магазине , которую мы себе позволить не могли и завистью на игрушки друзей у которых мама работала в магазине игрушек. Где вы там видели равные права , открытые двери , дружбу народов и нормальное образование - я не знаю. Все как и сейчас одни равнее , другие чурки ( тогда ещё их черножопыми называли и не любили ) , в элитные школы и престижные факультеты можно было попасть только по блату ( это был такой вид товарно-денежных отношений) и эти школы очень сильно отличались от школ в заводском районе . жизнь крутилась возле этого самого блата и знакомств и о светлом будущем мечтали или в кино или малые дети из-за своей наивности. Ну и по рассказам отца и дядек мое время было гораздо радужнее чем их. Ну и если честно , нынешнее время даёт на много больше свободы и возможностей чем во времена СССР .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17153

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17153
    # 20 ноября 2019 09:34
    TDSkosmetika:

    Буран

    Зря вы с Бураном свой продукт ассоциируете, плохая примета. :trollface:

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2065

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 20 ноября 2019 09:42

    bambr, у вас не было разве Юрия и Бурана? Или мойвы в кульке промасленной бумаги? ;)))
    Пусть бы они сказали, что там светлого у них было. Впрочем, может им и светло там было. Ну так странно, что они сетуют - как раз они и выбрали в 90-х вот это всё, что имеем.

  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    697

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 20 ноября 2019 09:55
    killerkos:

    XMblPb, можете дополнить обзор? Что-то изменилось за данное время использования?

    Перешел на постоянное пользование им, долго подбирал лезвие,что бы там Иванов не говорил, станок далеко не всеядный. Бреет станок все таки классно, идет мягко, кое где даже позволяет поддавить без фанатизма.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Алесссь:

    как раз они и выбрали в 90-х вот это всё, что имеем.

    Ребят давайте не скатываться в политоту. Мне если честно вообще пофиг что там на упаковке нарисовано если содержание мне подходит.

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • TDSkosmetika Junior Member
    офлайн
    TDSkosmetika Junior Member

    68

    5 лет на сайте
    пользователь #2464801

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 20 ноября 2019 10:20 Редактировалось TDSkosmetika, 4 раз(а).

    На эту тему конструктивная дискуссия вряд ли получится. Все ответы на приведенные тезисы есть в нашем сообщении выше.

    PS Буран при возвращении сам определил с какой стороны лучше заходить на посадку, и как известно - сделал всё на отлично, без пилотов. И тогда еще ни о каких Масках планета не грезила. Простые будни. Более 30 лет назад.

    Проблема негативно настроенных по-жизни людей не в том, что они неправы.
    Это не так: у них есть своя правда - часть истинной картины.
    Их ошибка - в нежелании слышать, отсюда - узость восприятия и недопонимание целостной картины, неумение выделить суть: свою правду они категорично и довольно агрессивно стремятся навязать как целостную картину мира. Это не стоит потраченной энергии.

    Кто-то создает (Китай), кто-то разрушает и жалуется. Мы работаем для людей, которые созидают и любят свой дом, не мажут все черной краской, и не отказываются от своих корней. Немного романтики, но больше - здорового, взрослого адеквата и желания жить.

    ТДС. Только Для Своих. Присоединяйтесь!
  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 20 ноября 2019 10:50 Редактировалось colomix, 1 раз.
    XMblPb:

    Ребят давайте не скатываться в политоту. Мне если честно вообще пофиг что там на упаковке нарисовано если содержание мне подходит.

    согласен.

    Как мне кажется ссылка на СССР это отсыл к натуральности, добротности, "ламповости" продукта, вы хотя бы вспомните вареную колбасу, которую купить не могли, какая она была тогда и сейчас, как и трава собственно тоже была зеленее)). Не нравиться продукт, так напиши чем не нравиться, а смысл придираться к оформлению этикетки, если бы на тюбике Esbjerg была написана какая-нибудь хрень разве это повлияло бы на ваш выбор?

    "которую купить не могли" - чувствуете аналогию с продукцией ТДС, многие тоже жалуются, проблема купить в Минске))