Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    21 год на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 17 сентября 2019 07:09
    VZB:

    Ребята, а где в Минске можно автошейв Флойд купить? Где то в этой ветке видел, что на экспобеле ?

    Да, был на экспобеле, но на фото выше что-то его не вижу на витрине, позвоните Ирине, уточните. Ещё на ягодах есть, но там дороже, надо скидку ловить. У меня тоже заканчивается, жду удачный момент, чтобы затариться.

  • yax Knife Club
    офлайн
    yax Knife Club

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #40030

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 17 сентября 2019 10:38

    2721601, видимо Вы вегетарианец :), а я пока что нет :). Если я правильно понимаю, барсучков гасят, потому что они вредители (могу ошибаться), а свинушек в таком количестве кушают (я воздерживаюсь), что использование шерсти убиенных зверушек во благо делает их жизнь/смерть ещё более полезной для общества :). Конечно же, на вкус и цвет - все мы разные. Интересно, а кожаную обувь Вы тоже не носитете? Кстати, сочетание в одном инструменте искусственных материалов мне тоже показалось более естественным. Поэтому для шерстяных узлов предпочитаю деревянные ручки. Домашних кистей у меня не много (сейчас два и ещё один сейчас ожидаю, больше приобретать в ближайшее время не намереваюсь), поэтому угрызений по умершим зверушкам не испытываю. Мы едим и нас едят :).

  • YAKUDZА Junior Member
    офлайн
    YAKUDZА Junior Member

    99

    9 лет на сайте
    пользователь #1542238

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 17 сентября 2019 10:46
    colomix:

    VZB:

    Ребята, а где в Минске можно автошейв Флойд купить? Где то в этой ветке видел, что на экспобеле ?

    Да, был на экспобеле, но на фото выше что-то его не вижу на витрине, позвоните Ирине, уточните. Ещё на ягодах есть, но там дороже, надо скидку ловить. У меня тоже заканчивается, жду удачный момент, чтобы затариться.

    Я брал тож на ягодах. 25р 39коп.
    *Для тех кто не пользовался этим средством. Избегайте попадания на одежду, т.к. этот запах будет вас преследовать даже после стирки. У меня немого протек в рюкзаке - два раза мыл рюкзак - и пофиг.

    Добавлено спустя 12 секунд

    150мл

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    yax:

    Мы едим и нас едят .

    Я даже смею предположить, что барсука даже не убивают, а просто стригут. И умирает он своей смертью в седовласом возрасте :)

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Лично я направляю мысли в это русло, когда использую барсучий помазок.

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3832

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3832
    # 17 сентября 2019 11:00

    Как то вообще не задумывался о судьбе животинок. Много знать вредно.
    А есть вообще сыроеды - такая крайность веганов. Сродни сектантам. Приходилось сталкиваться. Неприятные впечатления остались.
    Эти наверное мыло руками намыливают.
    Или вообще не бреются)))

    Experientia est optima magistra.
  • Guram666 Member
    офлайн
    Guram666 Member

    328

    13 лет на сайте
    пользователь #341842

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 17 сентября 2019 12:09

    Приехала посылка с Гродна(это про вкусняшки).
    Кабанчика чуть чуть подровнял. С барсуком не сравнить, но массаж хороший.

  • CuS04 Junior Member
    офлайн
    CuS04 Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #820431

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 17 сентября 2019 16:35

    Подскажите, что какой помазок подарить бате. Вроде он суровый и нужен кабан, чтобы хорошо разминал щетину. А вроде ему главное скорость взбития пены прямо на лице, а под это, как я понял, лучше подойдёт синтетика.

    Может я не правильно сложил мнение и кабаном тоже можно быстро и на лице взбить пену?

  • yax Knife Club
    офлайн
    yax Knife Club

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #40030

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 17 сентября 2019 18:06 Редактировалось yax, 2 раз(а).
    CuS04:

    Подскажите, что какой помазок подарить бате. Вроде он суровый и нужен кабан, чтобы хорошо разминал щетину. А вроде ему главное скорость взбития пены прямо на лице, а под это, как я понял, лучше подойдёт синтетика.

    Может я не правильно сложил мнение и кабаном тоже можно быстро и на лице взбить пену?

    Здравствуйте. Из личного опыта могу сказать, что взбить перу можно любым помазком. По-моему, предпочтение лучше отдать проверенным брендам. Шерстяные узлы со старта могут иметь запах и требовательны (в определенной пределах) к условиям эксплуатации (замачивание, сушка). Синтетика практически не требует к себе внимания - помыл и забыл :). Кроме Вас вряд ли кто-нибудь сможет решить, что Вам необходимо. Ценовой диапазон достаточно широк.

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    Имею в ротации кабанью кисть, но на лице сейчас пену не взбиваю. Раньше было дело тоже кабаном (но другая кисть) на лице взбивал - никаких проблем.

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 17 сентября 2019 20:39

    Получил сегодня свой Lupo и не удержался испытать - ну в принципе, все что пишут на форумах, правда. С одного раза понять новый станок невозможно, но постараюсь описать свои ощущения: очень понравилось качество изготовления, такое ощущение, что он сделан из пластика, лёгкий, точность всех деталей поражает, только холодок и позвякивание деталей выдает металл. Во время бритья эта лёгкость очень понравилась, станок маневренный, я им махал во все стороны, как будто с рождения только им и бреюсь. Лезвие чувствуется на коже, прям как в 41-ой, только поделикатнее, выбривает почище 34-го и в меньшее кол-во проходов. За свои деньги считаю удачным приобретением.

  • YAKUDZА Junior Member
    офлайн
    YAKUDZА Junior Member

    99

    9 лет на сайте
    пользователь #1542238

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 18 сентября 2019 08:51
    colomix:

    такое ощущение, что он сделан из пластика, лёгкий,

    Можно накрутить ручку из нержи и будет вес.

    Добавлено спустя 26 минут 30 секунд

    CuS04:

    Подскажите, что какой помазок подарить бате. Вроде он суровый и нужен кабан, чтобы хорошо разминал щетину. А вроде ему главное скорость взбития пены прямо на лице, а под это, как я понял, лучше подойдёт синтетика.

    Может я не правильно сложил мнение и кабаном тоже можно быстро и на лице взбить пену?

    Синтетика конечно - выход. Но если батя любит пожестче, то только кабан. Но кабанчика нужно предварительно замачивать = по быстрому уже не получится, зато по жесткой щетине лучшего варианта нет. Выбор, как говорится, за батей.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Guram666:

    Приехала посылка с Гродна(это про вкусняшки).

    Чем пахнет это мыло? Красное пробовал, а вот черное еще нет.

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 18 сентября 2019 09:20
    YAKUDZА:

    colomix:

    такое ощущение, что он сделан из пластика, лёгкий,

    Можно накрутить ручку из нержи и будет вес.

    я не считаю это минусом, наоборот очень понравилось, баланс отличный, не понимаю товарищей, которые пищат от версии с нержавейки

  • YAKUDZА Junior Member
    офлайн
    YAKUDZА Junior Member

    99

    9 лет на сайте
    пользователь #1542238

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 18 сентября 2019 09:32
    colomix:

    YAKUDZА:

    colomix:

    такое ощущение, что он сделан из пластика, лёгкий,

    Можно накрутить ручку из нержи и будет вес.

    я не считаю это минусом, наоборот очень понравилось, баланс отличный, не понимаю товарищей, которые пищат от версии с нержавейки

    Все субъективно. Если их делают из различных материалов, значит кому-то это нужно. Я алюминевым еще не брился, но примерно представляю его вес. Можно сравнить наверное с Feather Popular, который я с удовольствием использую в отпусках и командировках. Вес, на мой взгляд, - это вторичный аргумент и мало влияющий на результат. Самое главное - голова. ИМХО

    Добавлено спустя 36 секунд

    И руки :lol:

  • yax Knife Club
    офлайн
    yax Knife Club

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #40030

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 18 сентября 2019 09:54

    YAKUDZА, про руки и голову солидарен на 100%. Однако, согласитесь, тактильные ощущения, баланс и вес тоже немаловажные факторы. Например, в моем случае вес, баланс и финиш поверхности Тайма из титана - идеальны. Сменив под головой Гейма стальную тяжёлую ручку на умеренную из титана, также получил хороший результат по весу и балансу, благо голова Гейма относительно не тяжелая. Кому-то тяжесть стали комфортна и необходима, кому-то алюминий - идеальный вариант, для большого количества мужского населения и пластик кассетников приемлем :). Для себя сделал выбор где-то посередине - титан (или его сплав, не знаю, какой материал точно - не специалист).
    Oneblade использует комбинацию с полимером, пишут и говорят, что очень хорошо получается.

  • YAKUDZА Junior Member
    офлайн
    YAKUDZА Junior Member

    99

    9 лет на сайте
    пользователь #1542238

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 18 сентября 2019 10:20
    yax:

    YAKUDZА, про руки и голову солидарен на 100%. Однако, согласитесь, тактильные ощущения, баланс и вес тоже немаловажные факторы. Например, в моем случае вес, баланс и финиш поверхности Тайма из титана - идеальны. Сменив под головой Гейма стальную тяжёлую ручку на умеренную из титана, также получил хороший результат по весу и балансу, благо голова Гейма относительно не тяжелая. Кому-то тяжесть стали комфортна и необходима, кому-то алюминий - идеальный вариант, для большого количества мужского населения и пластик кассетников приемлем :). Для себя сделал выбор где-то посередине - титан (или его сплав, не знаю, какой материал точно - не специалист).
    Oneblade использует комбинацию с полимером, пишут и говорят, что очень хорошо получается.

    Согласен! Баланс и вес играют. Я планирую купить бошку гейма 0,84 и навинтитть на ручку бульдог от 37 слант. И уверен - для меня будет огонь! По моим наблюдениям титан немного тяжелее обычного сплава, но легче чем нерж.

  • yax Knife Club
    офлайн
    yax Knife Club

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #40030

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 18 сентября 2019 10:58

    YAKUDZА, в металловедении не силён, говоить не буду. Знаю только, что рукоять Фалькон от наших земляков к голове Гейма .84 подошла для меня намного больше, чем Супер Крул от Разорок. Нержа лежит без дела. Какой материал Stork используют не знаю, но получается у них очень хорошо. Материал Тайма мне тоже не известен, пишут titanium. С учетом такой замечательной конструкции и варианта обработки - великолепный результат :). Имея замечательную ручку ни разу не возникло желание произвести замену. Вот это я называю самодостаточная бритва, не представляю, что в ней можно улучшить :). Вам видимо нравиться более тяжелые станки. Для меня при проходе снизу вверх и добривках излишняя тяжесть только мешает управлять станком. Отсюда и выбор титана, как идеального материала.

    Добавлено спустя 8 минут 5 секунд

    Гейм - хорошая голова, но для меня Timeless forever :). Гейм в путешествия :). Сейчас, например, его две недели :). Не подводит - радует.

  • YAKUDZА Junior Member
    офлайн
    YAKUDZА Junior Member

    99

    9 лет на сайте
    пользователь #1542238

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 18 сентября 2019 11:18
    yax:

    Гейм - хорошая голова, но для меня Timeless forever

    Какой гап у вашего тайма?

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    И какой гребень? Зубастый или гладкий?

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4223

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4223
    # 18 сентября 2019 11:20
    colomix:

    Лезвие чувствуется на коже, прям как в 41-ой, только поделикатнее

    ну чёрт его знает, -1 к желанию купить.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • yax Knife Club
    офлайн
    yax Knife Club

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #40030

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 18 сентября 2019 11:25

    YAKUDZА, закрытая гарда .84

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4223

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4223
    # 18 сентября 2019 11:26
    CuS04:

    А вроде ему главное скорость взбития пены прямо на лице, а под это, как я понял, лучше подойдёт синтетика

    по скорости пожалуй нет разницы, синтетика экономичней по мылу, но пока не наберёт мыло, пырскает его во все стороны, нужно очень аккуратно взбивать(на лице) . по массажу, ну фиг его знает, коллекция маленькая, но я бы не сказал что vulfix 404 массажирует как то лучше чем Razorock Plissoft BC Silvertip Fibre. может пока не вкурил :-?

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • YAKUDZА Junior Member
    офлайн
    YAKUDZА Junior Member

    99

    9 лет на сайте
    пользователь #1542238

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 18 сентября 2019 11:53
    yax:

    YAKUDZА, закрытая гарда .84

    Какую голову можете привести в сравнение с ним по мягкости и чистоте. Спрашиваю не ради праздного интереса, т.к. сам в поисках идеального станка.

  • yax Knife Club
    офлайн
    yax Knife Club

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #40030

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 18 сентября 2019 12:36 Редактировалось yax, 1 раз.

    YAKUDZА, честное слово не умею так сравнивать :). Для меня главное, чтобы конструктивно станок был без промахов, то есть способным брить. Остальное это наработка навыка и привыкание к конкретному станку, о чем писал, когда возникла беседа по регулируемым станкам (от того и не вижу смысла в этих регулировках). Например, после долгого перерыва на прошлой неделе Геймом первый раз выбрился чисто, но больно :). Понял свои ошибки, учёл, и уже во второй раз выбрился также чисто (приблизительно), но уже не больно :). В третий раз (завтра, наверное) должно получится ещё лучше, но может и дрогнуть рука, или переусердствовать :). Второй раз Геймом выбрился, наверное также как и Таймом .68 :). Но это не точно, потому как я не сравниваю бритвы - мне без надобности. Я только знаю, что по приезду домой буду приноравливаться к Тайму .95, а то ранее, до головы .68, как-то больно получалось :). Надо работать над собой:), быть более сдержанным и более сосредоточенным, не торопиться :). Извините, что не смог Вам помочь, думаю на форуме есть обладатели данной головы, у которых получается проводить соревнования между бритвами :). Может блогеров посмотрите.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Меня голова .84 бреет чисто, всё что могу сказать.

    Добавлено спустя 10 минут 43 секунды

    Добавлю, что использовал при бритье лезвия Астра зеленые. Это не мой фаворит, среди лезвий, но так как прикупил их штук 50, то теперь их надо понемногу запускать в дело :)