Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • yax Knife Club
    офлайн
    yax Knife Club

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #40030

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 9 сентября 2019 08:50
    serge.sp:

    yax:

    всё равно не понял, какие преференции предоставляет регулируемый станок в качестве «панацеи» для начинающего бриться т-шкой.

    что тут не понятного, хочешь будет станок агрессивен как 41, хочешь будет мягкий как 89 и все это за 0,5 секунды, нужной для поворота. А может подойдет промежуточные варианты. А еще можно подобрать агрессивность нужную к разным лезвиям.

    Добавлено спустя 7 минут 50 секунд

    Я когда начинал с Т бритьем, 10 лет назад, сразу наткнулся на нужную ветку в российском сегменте, где сразу сказали - для новичков лучше футура нет. тогда правда и китайских подделок не было и про Евин Джагер никто не упоминал. И теперь это мой первый и единственный станок, другие просто не нужны.

    Ваша история говорит лишь о том, что Вам подошёл и до сиз пор устраивает регулируемый станок, известной Вам модели. Это замечательно! Но никаких обобщений на основании такого опыта я бы делать не стал. Но это я :), а Вы, разумеется, вольны поступать, как вздумается :). Для меня это вообще не аргументы. Никакого приоритета в регулируемом станке я не вижу, кроме случая, когда хочется регулируемый станок. Бриться можно любым хорошим станком с любой агрессивностью. Остальное вкусовщина. Если человек изначально не хочет регулируемый станок, то обладание таким станком не даст ему каких-либо приоритетных знаний и опыта перед обычным нерегулируемым станком. Все это вкусовщина. Повторюсь, для меня определяющими факторам являются: понимание процесса, умение пользоваться таким пониманием, внимание к процессу и наличие хороших или отличных инструментов, которые нравятся и удовлетворяют потребности. Как и в любом деле: опыт - дело затратное (не только в денежном выражении). Но каждый в праве поступать, как ему заблагорассудится :).

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 9 сентября 2019 09:03 Редактировалось serge.sp, 1 раз.

    Да регулируемый станок подойдет всем на 146% потому что он регулируемый, больше у него действительно никаких преимуществ нет.
    И да я соглошусь что это дешево и не интересно покупать зная что это подойдет. Гораздо интересней перебирать станки, коллекции опять же.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17173

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17173
    # 9 сентября 2019 09:33
    serge.sp:

    регулируемый станок подойдет всем на 146% потому что он регулируемый

    Такие вещи лучше заявлять в том случае, если ты есть "все". В других ситуациях кроме регулирования гэпа нерегулируемыми останутся: масса, длина, угол и прочие параметры, которые могут подойти или не подойти другим "всем".

  • yax Knife Club
    офлайн
    yax Knife Club

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #40030

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 9 сентября 2019 10:02
    moriturus:

    serge.sp:

    регулируемый станок подойдет всем на 146% потому что он регулируемый

    Такие вещи лучше заявлять в том случае, если ты есть "все". В других ситуациях кроме регулирования гэпа нерегулируемыми останутся: масса, длина, угол и прочие параметры, которые могут подойти или не подойти другим "всем".

    Согласен полностью. Регулируемый станок - это всего-лишь один станок со своими характеристиками. Если у него меняется только GAP, то остальные характеристики остаются прежними. Если угол и вылет лезвия остаётся неизменным, то вообще не понятно к чему такая регулировка. И при чем здесь покупка каких-то мифических станков вообще не понятно. Я любому вновь взявшему т-шку посоветовал бы р41. Эта голова в любом случае пригодится в хозяйстве, например, бороду сбрить. Кто-то на ней и остановиться, а кому-то захочется другой материал, другую геометрию, конструкцию и т.д. Все порезы, на мой взгляд, от неумения и незнания своей оброслости, от спешки и несдержанности в движениях :). И уж точно не от гапа. Меньший гап, как правило, но не всегда, делает бритву безопасней (гарда ближе к РК). Но геометрия головы, ручки, общий баланс и вес, для меня куда важнее.
    У каждого свои предпочтения и я бы не стал обобщать, тем более не имея большого опыта знакомства с разными бритвами.

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд

    Пытаюсь представить регулируемую опаску :)

  • evgalexs Member
    офлайн
    evgalexs Member

    332

    14 лет на сайте
    пользователь #185352

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 9 сентября 2019 10:33
    fux12:

    Спасибо всем отозвавшимся за дельные советы буду мучать дальше его и себя...голову брею легко а аот лицо ..вся сложность это шея....и еще мне даже спутник лучше заходил на этом станке чем астра зеоеная.. возможно у кого то есть др.станок на пробу я бы купил недорогой...например меркур прогресс или 34 ...

    Добавлено спустя 34 минуты 45 секунд

    Не сдамся...нет невыбривающих станков...мб у кого есть регулируемые идеал?

    Есть "Идеал" и кажется "Молодость" регулируемые. С появлением "прородителя" Gillette Slim лежат без дела. Если интересно-пишите, договоримся. Есть ещё кстати "Юбиленая"-станок прекрасный, но есть небольшой косячок, на качестве бритья не отражается, просто регулировочное кольцо делает не 1 а 3 оборота. Говорят это можно исправить, но я не заморачивался.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 9 сентября 2019 11:35 Редактировалось trooha, 1 раз.

    yax, вы как то сами

    yax:

    Никогда не имел регулируемого станка

    yax:

    Но никаких обобщений на основании такого опыта я бы делать не стал. Но это я , а Вы

    yax:

    Если у него меняется только GAP, то остальные характеристики остаются прежними

    там все не так просто, лучше все же попробовать.

    yax:

    Пытаюсь представить регулируемую опаску

    зачем такие сравнения?

    yax:

    Я любому вновь взявшему т-шку посоветовал бы р41. Эта голова в любом случае пригодится в хозяйстве, например, бороду сбрить.

    или оптимизировать, как впрочем и регулируемый станок. r41 очень спорная бритва что бы ее так советовать, да ещё и новичкам. возможно конечно, но я бы на полном серьезе не стал.

    yax:

    У каждого свои предпочтения и я бы не стал обобщать, тем более не имея большого опыта знакомства с разными бритвами.

    а вот это правильно, всё очень индивидуально.

    без обид. я не агитирую за что то конкретное, самому много чего нравится, хоть и самая любимая merkur futur.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 9 сентября 2019 13:33 Редактировалось BLR_FreeRider, 10 раз(а).

    ...возвращаясь к истокам и почему регулируемый станок... возможно, история будет полезна новичкам, а может и нет. но напишу.

    моим самым первым станком был советский регулируемый станок "Идеал" (это сейчас я его идентифицировал по гуглу). правда не лично мой, а отцовский. тяжелый, с черной металлической ручкой. им собственно меня отец и научил пользоваться когда-то. но мне было лет 16-17 наверное, и я брился хорошо если раз в месяц :lol: Потом сразу появился Mach3 и понеслось... джилетты, шик квадро и прочее. но практически никогда (кроме первых лет) не получалось выбриться без эффекта "красной жопы бабуина". я по глупости думал - что так и должно быть с моей жесткой и достаточно густой щетиной. смотрю на свои свадебные фотки и охреневаю с того, что творится на лице. так продолжалось без малого почти 19 лет. я даже стал задумываться об электробритве. пока отцу не купил станок в подарок. это было год назад. я нихрена не понимал в Т-шках. вообще. какие есть производители, что такое агрессивность и прочее. бюджет был сурово ограничен и я купил на "брейся" Rockwell R1. покрутил в руках, посмотрел и забыл. пока в очередной раз не раздербенил джиллетом себе фейс. приезжаю к отцу, а он Т-шкой шустро хрустит по щетине (а она у него еще жестче моей), причем лезвием Спутник (еще советским, из запасов) - результат отличный, никакого раздражения. и, если я раньше считал, то Т-шки - это для "динозавров", то теперь крепко задумался... потом узнал, что вет шейвинг - выбор многих молодых ребят, стал вникать. поскольку еще нихера не понимал - заказал себе Rockwell 6c - 3 плиты, красивая упаковка и т.д.)) Пока бритва летела, стал изучать матчасть, разбираться. Были только сомнения - подойдет ли станок, не будет ли брака. Возможно поэтому ходил вокруг посылки с неделю, прежде чем начал бриться, а возможно просто стремно было. И наконец побрился. Причем "родным" (не самым острым) лезвием. И тут чудо... побрился чисто и не разодрал лицо! Потом ушла пара месяцев на эксперименты: подбор плиты (точнее, в моем варианте - комбинации плит для 2х проходов в зависимости от длины щетины. универсальный вариант никак не подбирается - все же особенности волос имеют значение), лезвий, выбор крема/мыла, афтершейва. Были и пеньки и порезы и кривые руки - всякое было. Теперь - это процесс для души и медитация. Причем, желания менять станок пока нет. Возможно, если бы начал со станка без возможности регулировки и неправильно подобрал первый - эффект был бы другой. с ПТС.
    p.s. отцу куплю что-то посолиднее. скорее всего (ему регулировка не нужна) выберу 41 мюхлю или же что-то из Старта (ему приятно будет что-то из исторической родины)

  • yax Knife Club
    офлайн
    yax Knife Club

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #40030

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 9 сентября 2019 15:18

    trooha, точно подмечено, запутался :). Придётся остаться запутанным :). Главное, чтобы Вы не запутывались :).

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 9 сентября 2019 15:36 Редактировалось colomix, 1 раз.

    видел на рынке и в ЦУМах/ГУМах российско-китайские станки типа "Пилот", "Восток", "Бриз", "Rapira", кто знает с чего у них ручки, это алюминий, порошок или металл или еще что-то?

  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    701

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 9 сентября 2019 15:39

    Пластик, силумин, алюминий и т.д.

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 9 сентября 2019 18:07

    Тибериум))

  • Billy-Bob Member
    офлайн
    Billy-Bob Member

    436

    16 лет на сайте
    пользователь #93470

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 10 сентября 2019 15:28
    BLR_FreeRider:

    пока

    Та же история, но я привык к станку рапира и поставил от него голову на ручку Мюле)))) Вот такие бывают кейсы) Иногда по фану бреюсь опаской, но после пары раз понимаешь, почему от них перешли на Т-образные. Они, хм, опасные, и легко ошибиться

  • yax Knife Club
    офлайн
    yax Knife Club

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #40030

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 11 сентября 2019 16:36 Редактировалось yax, 5 раз(а).

    trooha, прочитал Ваш пост и хотел бы уточнить кое какие моменты.
    Во-первых, я на самом деле не понимаю, какие характеристики изменяются в регулируемом станке.
    Во-вторых, я не утверждаю, что р41 - это панацея для новичков. Просто, для меня, это т-шка, которая может быстро дать представление о сути процесса бритья т-шкой, и дать понять, что лезвие, которое ты вставляешь в бритву - острый предмет :), и нужно быть собранным и понимать, что и зачем ты делаешь, когда бреешься. Именно понимание, умение и собранность, я считаю основными составляющими бритья.
    В-третьих, про регулируемую опаску сказал, потому что на самом деле не видел регулируемых опасок :), а между тем принцип срезания волос для меня во всех бритвах (возможно я упустил какой-либо уникальный класс бритв, но в данном случае это не важно - здесь нет цели обобщить) одинаков - режущая кромка под определенным углом срезает волос.
    Регулируемых опасок нет, потому что для них руки являются регулятором практически без ограничений. В т-шке ограничения изначально закладывает производитель с помощью особенностей конструкции системы лезвие-голова-ручка.
    Так вот, любой регулируемый станок, меняет определенные характеристики головы, но не всей системы. То есть это станок все равно изменяется в каких-то очень узких пределах. Он не может охватить все возможные варианты конструкций. Поэтому лично я не вижу в этих станках особого смысла, кроме случая, когда брадобрей изначально желает стать обладателем регулируемого станка и ему подходит конкретный регулируемый станок с определенной конструкцией.
    По-моему, для вновь прибывшего в ВКБ человека нет особого спасения в регулируемом станке, потому как главное зависит от него самого, а не от станка.
    Возможно немного сбивчиво изложил :), но цели не преследовал наставлять на путь истинный :), всего лишь попытался пояснить причины своего равнодушия к регулируемым станкам. А между тем для кого-нибудь это лучший выбор, и это замечательно!
    П.С. Пойду вспоминать как брился Геймом и пробовать в нём Астру.

    Добавлено спустя 1 час 8 минут 34 секунды

    Побрился и пришла мысль. Титановый Тайм .68 с Физером мне больше подходит, чем Гейм .84 на титановой ручке от Stork с Астрой. Каким образом любой регулируемый станок мне сможет сказать такую же информацию? Такой вот незамысловатый тезис-вопрос, как нельзя лучше отражает мысль, которую я силился выразить ранее таким большим количеством букв :).
    При этом чисто и довольно быстро выбрился Геймом. А если им ещё потренироваться, то лицо после бритья будет меньше гореть (после спирта) и скорее всего чище получится. Всё-таки геометрия головы, вес, баланс, хват у станков разный. А если ещё и Физер зарядить :).
    Так что у всех разные вводные, разные результаты и разный опыт. Для меня регулируемый станок не числиться среди пожеланий, но это ничего не значит для другого человека. Поэтому я не стал бы советовать вновь начавшему бриться т-шкой регулируемый станок, за исключением случая, когда он изначально желает иметь в своём арсенале именно регулируемый станок.

    Добавлено спустя 8 минут 22 секунды

    Но Тайм больше нравиться, поэтому Гейм для бритья вне дома. Если захотеть и потренироваться, то кто-нибудь наверняка сможет и Спайдеркой Деликой побриться (но не я) :). Уж больно этот нож нравиться :).

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 11 сентября 2019 21:04 Редактировалось trooha, 2 раз(а).
    yax:

    Возможно немного сбивчиво изложил , но цели не преследовал наставлять на путь истинный , всего лишь попытался пояснить причины своего равнодушия к регулируемым станкам. А между тем для кого-нибудь это лучший выбор, и это замечательно!

    не сбивчиво, всё понятно. вас ни кто и не уговаривает покупать регулируемый станок, просто у вас есть своё не совсем правильное и предвзятое отношение к этим станкам, причём без опыта их эксплуатации. делать теоретические выводы я считаю не совсем правильно.
    разговор шёл про первую бритву для новичка. конечно же регулируемые станки есть разные, и есть не очень удачные творения, поэтому конечно тут рассматривается не столько возможность регулировки, сколько конкретные изделия. простейшую регулировку можно сделать и шиммингом, что тоже может помочь новичку осознать процесс на определённом этапе.

    yax:

    я на самом деле не понимаю, какие характеристики изменяются в регулируемом станке

    если понимать под регулируемым станком rockwell 6c(s) , то там мы получаем одну замечательную сбалансированную ручку к 6-ти головам с разной агрессивностью и разной геометрией.
    если рассматривать регулируемый станок в классическом его понимании, в моём случае это merkur futur, там конечно всё немножко проще, да в теории мы имеем только меняющийся гап, но на деле это как минимум 3 бритвы, на 6-ке бреемся руками и кромкой, где то там посерёдке уже и гарда принимает участие, ну а на 1-чке без гарды бриться не получится, вылет лезвия тоже получается очень маленьким. тоесть инженеры не просто что то нарисовали, а сидели и тратили бюджет разработки ломая голову, как бы так сделать угол вылет и всё остальное, что бы получилось на разных цифрах по разному, что на самом деле и логично(я о трате бюджета на разработку). и у них это получилось. ручка у неё тоже очень удобная и баланс идеальный, что то туда накручивать другое исходя не из каких то эстетических соображений не вижу смысла.

    ей, футурой, можно в принципе бриться всё время от гарды, вполне себе комфортно и хорошо, тоже считаю заслугой инженеров.

    yax:

    дать понять, что лезвие, которое ты вставляешь в бритву - острый предмет

    поверьте мне, futur начиная с 4-х, даёт это понятие даже более остро, в буквальном смысле этого слова.

    yax:

    То есть это станок все равно изменяется в каких-то очень узких пределах.

    я и не уговариваю вас покупать регулируемый станок, разговор был про первый станок для того кто начинает, и про конкретный случай с muhle r89, которую лично я считаю станком для опытных пользователей, только с прямыми руками она раскрывается во всей своей красе, я считаю что уж лучше фатип OC чем r89 . есть правда yaqi которую считают копией r89, но на самом деле это другая, более эффективная бритва.

    ну а так да, ручку особо не поменяешь, только если от прогресса.

    yax:

    Поэтому лично я не вижу в этих станках особого смысла, кроме случая, когда брадобрей изначально желает стать обладателем регулируемого станка и ему подходит конкретный регулируемый станок с определенной конструкцией.

    я не люблю бриться по утрам перед работой, бреюсь вечером перед сном. и люблю бриться комфортно и спокойно. поэтому бреюсь с изменением агрессивности. по росту 6, поперёк 4 против 3. да, можно бриться по r41 остальное r89. но зачем мне этот цирк? спросите что вам мешает сделать всё 41-й? можно если осторожно, но с ней всё равно выбриваешся слишком чисто, и на следующий вечер брить особо нечего, а в моей схеме выходит ровненько всё как надо мне. да и лезвия в 41-й живут отсилы 4 раза, я не жлоб, но меня не парит что руби или полсилвер живёт в футуре неделю, а может и больше. меняю или по ощущению, или по понятию, в смысле осознанию: может поменяешь уже???!?!

    yax:

    По-моему, для вновь прибывшего в ВКБ человека нет особого спасения в регулируемом станке, потому как главное зависит от него самого, а не от станка.

    я не спорю, но с регулируемым он сразу найдёт нужную настройку, так же научится технике, но без ёжиков и кактусов, и потом будет знать в какую сторону ему двигаться, в агрессию или комфорт.

    yax:

    Побрился и пришла мысль. Титановый Тайм .68 с Физером мне больше подходит, чем Гейм .84 на титановой ручке от Stork с Астрой. Каким образом любой регулируемый станок мне сможет сказать такую же информацию? Такой вот незамысловатый тезис-вопрос, как нельзя лучше отражает мысль, которую я силился выразить ранее таким большим количеством букв .
    При этом чисто и довольно быстро выбрился Геймом. А если им ещё потренироваться, то лицо после бритья будет меньше гореть (после спирта) и скорее всего чище получится. Всё-таки геометрия головы, вес, баланс, хват у станков разный. А если ещё и Физер зарядить .
    Так что у всех разные вводные, разные результаты и разный опыт.

    воооот, поэтому я уже начинаю туда сюда спихивать ранее накупленные станки, и всё чаще бреюсь, просто бреюсь! без кактусов, без танцев с бубнами, просто бреюсь merkur futur, да пофиг с какими лезвиями, она жрёт абсолютно всё. А брат остановился на Parker Variant и я смотрю, похоже и он нашёл своё.
    да футура неоднозначная и не панацея, подойдёт не всем. но она замечательная, и регулировка на ней не для красоты.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • yax Knife Club
    офлайн
    yax Knife Club

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #40030

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 11 сентября 2019 23:33 Редактировалось yax, 2 раз(а).

    trooha, извините, но у меня нет никакого мнения о регулируемых станках (типа Меркура или Футура) - они мне не интересны, поэтому у меня их нет. Но я не говорю, что они плохи, а говорю, что не считаю их какими-то кудесниками, которые дают понимание того, что нужно в дальнейшем тому или иному человеку. Футур всегда останется Футуром,. Это всегда один и тот же станок и он не становиться при повороте колеса другим станком. Вы решили остановить свой выбор на Футуре, а Ваш брат на Паркере - замечательно. Кто-нибудь остановился на Шик, а кто-то на ББС-1. Четыре разных человека бреются четырьмя разными бритвами. Прекрасно: довольны производители, довольны потребители :). Вам нравиться играться с настройками и разные проходы идти разными цифрами - замечательно :) - все мы разные и забавы у всех разные :). Вновь начавший бриться т-шкой ничего особенного не узнает, сбривая бороду Футуром - узнает лишь, какого это бриться Футуроми. Если ему хочется бриться регулируемым станком, это знание ему, безусловно, придётся ко двору - он сможет сделать вывод, подходит ли ему Футур..
    Кстати, если 6s считать регулируемым станком, где меняются плиты на одной ручке, то у меня получается в наличии все станки регулируемые: р41 и р89 (причём от разных производителей), Тайм .68 и .95. Гейм, правда, недоделанный - только одна позиция регулировки :) - одна плита в наличии. При этом, надо полагать, инженеры Мюле пошли дальше всех - их регулировка наиболее радикальна :). Получается, что я бы посоветовал (если бы имел намерение давать советы) первым делом выбрать агрессивную регулировку одной и той же бритвы :). Если так дальше дело пойдёт, мы договоримся до того, что все станки, это разные настройки одной и той же регулируемой БРИТВЫ :). Предлагаю не доводить ситуацию до абсурда, а продолжать бриться кто во что горазд :). А вновь прибывшие вполне могут почитать тематические ресурсы с множеством обсуждений различных моделей бритв и взять на себя ответственность за собственный опыт. Лично я до сих пор новичок и получаю кайф от наработки собственного опыта в бритье т-шкой :). Повторюсь, опыт - дело затратное и степень затрат каждый выбирает для себя сам.
    Опять много букв :). Давайте остановимся :).

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2072

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2072
    # 12 сентября 2019 00:31

    yax, вы пробовали регулиремые станки?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 12 сентября 2019 00:50

    когда есть 41 нет необходимости пробовать что то другое.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Petr_Pervy Member
    офлайн
    Petr_Pervy Member

    216

    11 лет на сайте
    пользователь #599957

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 12 сентября 2019 07:53
    serge.sp:

    когда есть 41 нет необходимости пробовать что то другое.

    Ты ли это, Ихалайнен :D

  • Guram666 Member
    офлайн
    Guram666 Member

    328

    13 лет на сайте
    пользователь #341842

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 12 сентября 2019 08:07

    https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=21589565
    Кто нибудь покупал тут?

  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    701

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 12 сентября 2019 08:11

    Я покупал, все ок!

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика