Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    21 год на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • peps_negritos Member
    офлайн
    peps_negritos Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #215066

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 6 сентября 2019 09:30

    fux12, ну значит это не Ваше. Судя по сроку Вы честно пытались разобраться, не получилось. Да и не мучайте себя. Я в начале увлечения ВКБ весь этот форум перелопатил, и несколько других. И сделал вывод, что есть процент людей которым это не приносит удовольствия.
    У меня знакомый тоже загорелся перейти на тэшки, но потом подумал, и решил, что он бреется в понедельник утром чаще всего, и с такого бодуна, что боится голову себе отрезать.

  • fux12 Member
    офлайн
    fux12 Member

    305

    11 лет на сайте
    пользователь #695723

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 6 сентября 2019 09:49

    Спасибо всем отозвавшимся за дельные советы буду мучать дальше его и себя...голову брею легко а аот лицо ..вся сложность это шея....и еще мне даже спутник лучше заходил на этом станке чем астра зеоеная.. возможно у кого то есть др.станок на пробу я бы купил недорогой...например меркур прогресс или 34 ...

    Добавлено спустя 34 минуты 45 секунд

    Не сдамся...нет невыбривающих станков...мб у кого есть регулируемые идеал?

  • yax Knife Club
    офлайн
    yax Knife Club

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #40030

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 6 сентября 2019 10:38
    fux12:

    Спасибо всем отозвавшимся за дельные советы буду мучать дальше его и себя...голову брею легко а аот лицо ..вся сложность это шея....и еще мне даже спутник лучше заходил на этом станке чем астра зеоеная.. возможно у кого то есть др.станок на пробу я бы купил недорогой...например меркур прогресс или 34 ...

    Здравствуйте. Попробуйте не фокусировать себя на негативной оценке, а просто старательно учиться. Все-таки, т-шка хоть и называется безопасной бритвой, требует к себе внимания. На мой взгляд, в этом деле главным является правильный двигательный навык, а уж путь к этому навыку у каждого свой. Мне, например, помогло понять процесс бритья т-шкой, когда посмотрел бритье опаской одного блогера. Для себя я уловил, как должно двигаться лезвие, чтобы резать, а не шкрябать. Так же ножевая тема помогла это понять. Оставалось уловить угол и научится его удерживать и делать легкие уверенные движения без давления на кожу. По поводу шеи, подбородка и др «заподлянских» мест, лично я принял совет людей - не заморачиваться. Перестал гнаться за ББС в таких местах. По поводу р89, сложно что-либо сказать - это и моя первая т-шка, лежит в запасниках как память :). Не бреюсь ей вообще. Но самое главное, постоянно помните, это в любом случае только Ваш выбор и Вам не обязательно отчитываться и получать одобрение, если лень идти путем т-шки, нарабатывать собственный опыт - бросьте и забудьте - жилет/шик всегда предложит Вам альтернативу :).

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 6 сентября 2019 10:43

    поэтому нужно начинать с регулируемого футура или прогресса, идеального для новичков станка.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4223

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4223
    # 6 сентября 2019 10:57
    serge.sp:

    поэтому нужно начинать с регулируемого футура или прогресса, идеального для новичков станка.

    и там же и заканчивать, как в моем случае )))

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • yax Knife Club
    офлайн
    yax Knife Club

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #40030

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 6 сентября 2019 12:43 Редактировалось yax, 1 раз.
    serge.sp:

    поэтому нужно начинать с регулируемого футура или прогресса, идеального для новичков станка.

    Лично я не вижу здесь прямой зависимости. Никогда не имел регулируемого станка. Что он регулирует? Он ведь руку регулировать не будет. Мне видится наиболее важным комплекс из правильного понимания процесса срезания волоса, из которого следует понимание угла лезвия к коже, затем двигательный навык удержания этого угла ВСЕГДА при бритье, а затем подстройку движений под конкретную конструкцию станка. Не понимаю, в чем приоритетность регулируемого станка? Мне кажется, это все дело вкуса - каждый имеет свои симпатии, потребности и возможности. Другое дело, что наше государство ограничивает нас в возможностях приобретения хороших товаров из-за границы, не предлагая при этом равнозначной замены. Но это уже совсем другая история :)

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17108

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17108
    # 6 сентября 2019 12:48

    Главное руку не сгибать, остальное все ерунда.

  • peps_negritos Member
    офлайн
    peps_negritos Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #215066

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 6 сентября 2019 15:07

    moriturus,

    Главное руку не сгибать, остальное все ерунда.

    Где именно не сгибать? можно по подробнее?

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17108

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17108
  • fux12 Member
    офлайн
    fux12 Member

    305

    11 лет на сайте
    пользователь #695723

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 6 сентября 2019 15:44

    А есть кто из форумчан кто прекрасно бреется 89 мюле? И какое лезвие ? И главное насколько быстро это выходит? И как выбрить начисто низ жеи у меня например волосы та вверх растут и вообще на шее практически лежат параллельно коже...

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 6 сентября 2019 16:34
    fux12:

    А есть кто из форумчан кто прекрасно бреется 89 мюле? И какое лезвие ? И главное насколько быстро это выходит? И как выбрить начисто низ жеи у меня например волосы та вверх растут и вообще на шее практически лежат параллельно коже...

    шея, наверное у всех проблемное место, кожа там нежная. Поводите рукой и определите в каких местах куда растут волосы и первый проход в этих местах только по ходу волос или под 90 градусов, я иногда 1-ый - по ходу, 2-ой - 90, 3-ий чистовой, против роста. И главное ориентируйтесь на свои ощущения, если больно, значит что-то не так, угол, лезвие не то, давление излишнее, дискомфорта не должно быть во время бритья, если царапает, рвет при бритье, то потом будет однозначно и раздражение и красные точки. Я не смог бриться с пеной из чаши, наилучший результат при взбивании на лице, плюс начал практиковаться с холодной водой, так кожа более грубая и упругая и лучше волос поднимается. Однозначно бритье для меня более комфортно и чисто, если бриться через день, а не каждый. Может еще не стоит в первое время стремиться к BBS, сделал два прохода и отдыхай. В общем, удачи, но я бы не замарачивался, не зашло, ну и хрен с ним, живешь ведь не для того чтобы бриться, главное результат, а чем ты его достиг кассетником или тэшкой не важно.

  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    695

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 6 сентября 2019 17:22

    еще добавлю, к написанному выше- попробуйте подтягивать кожу, посмотрите видио о клинковых бритвах, там наглядно видно как тянут кожу выводя щетину из трудных мест на более ровные участки

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 6 сентября 2019 18:50
    fux12:

    А есть кто из форумчан кто прекрасно бреется 89 мюле? И какое лезвие ? И главное насколько быстро это выходит? И как выбрить начисто низ жеи у меня например волосы та вверх растут и вообще на шее практически лежат параллельно коже...

    До перехода на клинковые бритвы 89-й брился постоянно. Выбривала великолепно, быстрее, чем касетником. Лезвия Астра и Персона

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4223

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4223
    # 6 сентября 2019 23:58

    fux12, у меня товарищь есть, не смог бриться тэшкой, разные ему давал, сильно травмируется кожа, весь в порезах, но он и кассетниками травмируется, но в меньшей мере, сейчас пользуется модой на небритость, и делает эту процедуру как можно реже. Возможно у вас похожий случай, чуда не случится.

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    fux12:

    спутник лучше заходил на этом станке чем астра зеоеная..

    Мне astra с экспобела вообще не понравилась, а спутник - годный середнячек.

    Добавлено спустя 21 минута 35 секунд

    yax:

    Что он регулирует?

    Когда я учился бриться merkur futur, я остановился для себя на 4-ке, думаю так многие новички делают, и все меня устраивало, и выбривался хорошо. Сейчас я и на единичке порой бреюсь, а на 2,5 могу великолепно выбриться. Если бы я в тот момент не мог изменить агрессивность, мог бы тоже разочароваться в классике. И кстати был у меня на тот момент какой то мягкий советский станок, очень не плохой, но не выбривал меня, я очень быстро от него избавился, думаю он как раз где то в районе r89 и был.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    fux12, шимминг не пробовали? Кастыли конечно, но можно без финансовых затрат понять, есть ли смысл двигаться к увеличению агрессивности станка.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • fux12 Member
    офлайн
    fux12 Member

    305

    11 лет на сайте
    пользователь #695723

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 7 сентября 2019 08:10

    https://yandex.by/video/touch/search?text=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B ... 6769943545
    Это разве правда? И можно выбриться в один проход? Посмотрите видео по ссылке

  • bujhmvz Member
    офлайн
    bujhmvz Member

    173

    10 лет на сайте
    пользователь #846859

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 7 сентября 2019 10:48

    Fux12, у меня аналог 89 - й от маггард, буквально на днях выбрился жилет руби, а до этого брился израильской персоной и зелёной астрой. Тоже проблема была с шеей, не мог выбить, а вот жилет выбрил. И самое интересное, заказал себе фатип гранд, а вечером ставлю жилет и выбриваюсь))). Теперь вот буду к фатипу лезвия подбирать.)))
    Могу вам дать погонять Китай футур регулируемый.

    Добавлено спустя 25 секунд

    Fux12, у меня аналог 89 - й от маггард, буквально на днях выбрился жилет руби, а до этого брился израильской персоной и зелёной астрой. Тоже проблема была с шеей, не мог выбить, а вот жилет выбрил. И самое интересное, заказал себе фатип гранд, а вечером ставлю жилет и выбриваюсь))). Теперь вот буду к фатипу лезвия подбирать.)))
    Могу вам дать погонять Китай футур регулируемый.

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    А по поводу выбриться в один проход, так это индивидуальность, мы все разные.))) Да и обманывать Александру смысла нет, зачем?

  • fux12 Member
    офлайн
    fux12 Member

    305

    11 лет на сайте
    пользователь #695723

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 7 сентября 2019 12:18

    Я его нк обвиняю во вранье...гаоборот очеоь позитивный человек..просто по хорошему завидую что человек нашел своё...хотя сначала был разочарован

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 8 сентября 2019 16:56
    bujhmvz:

    буквально на днях выбрился жилет руби,

    У меня это лезвия намбэ уан.
    На экспобеле, кстати, если кому интересно есть floid в подарочной упаковке, 400 мл+небольшая сумка для для принадлежностей, 46 рэ.

  • yax Knife Club
    офлайн
    yax Knife Club

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #40030

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 8 сентября 2019 18:29 Редактировалось yax, 1 раз.

    trooha, всё равно не понял, какие преференции предоставляет регулируемый станок в качестве «панацеи» для начинающего бриться т-шкой. Если он подошёл, то можно остановиться на нем и использовать в дальнейшем. Аналогично и для нерегулируемого. Если не подошёл, также надо покупать другой. Как по мне, лучше понимать, хочешь ли ты потратить минимум и получить максимум за эти деньги. Или тебе интересно приобрести интересную качественную бритву. Определить денежный потолок и покупать сразу (или со второго разу :) ) модель, которая понравилась. Для меня все же в приоритете именно понимание и навык бритья, а бритва - это дело вкуса. Можно купить.сразу р41 и приноравливаться к нему. Да, через порезы и раздражения, но придёт понимание, как необходимо владеть именно этим станком. Пара недель и всё придёт, если стараться, быть внимательным и не торопиться. То же мне кажется с любой бритвой. Всё-таки любой именитый производитель делает станки для бритья и они все бреют. Не бреют руки пользователя, как правило. Так как режущую кромку предоставляет лезвие, то может имеет смысл попробовать другие лезвия. Например, я понял, что моё лезвие Перья, но вот для Гейма в отпуск собираюсь взять Астру - попробую дать ей шанс. Может в этом станке для походных условий оно как-то позитивно сработает и тогда с этим станком буду пользовать Астру. Ранее пробовал, показалась не такой предсказуемой , как Перья.

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    Но у всех всё по-разному, разумеется :)

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 8 сентября 2019 23:08
    yax:

    всё равно не понял, какие преференции предоставляет регулируемый станок в качестве «панацеи» для начинающего бриться т-шкой.

    что тут не понятного, хочешь будет станок агрессивен как 41, хочешь будет мягкий как 89 и все это за 0,5 секунды, нужной для поворота. А может подойдет промежуточные варианты. А еще можно подобрать агрессивность нужную к разным лезвиям.

    Добавлено спустя 7 минут 50 секунд

    Я когда начинал с Т бритьем, 10 лет назад, сразу наткнулся на нужную ветку в российском сегменте, где сразу сказали - для новичков лучше футура нет. тогда правда и китайских подделок не было и про Евин Джагер никто не упоминал. И теперь это мой первый и единственный станок, другие просто не нужны.

    Awaiting for five hundreds that never come.