Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    21 год на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • bujhmvz Member
    офлайн
    bujhmvz Member

    173

    10 лет на сайте
    пользователь #846859

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 29 августа 2019 22:38

    Спасибо за обзор, было интересно почитать. :super:

  • dshemet Senior Member
    офлайн
    dshemet Senior Member

    2037

    16 лет на сайте
    пользователь #104168

    Профиль
    Написать сообщение

    2037
    # 29 августа 2019 23:18

    XMblPb,
    Очень обстоятельный и детальный обзор ,спасибо !
    Возможно,пропустил-во сколько обошелся набор и доставка ?
    GAP 1.18 -это самая агрессивная голова в линейке ?

    На вкус и цвет фломастеры разные.
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4223

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4223
    # 29 августа 2019 23:41

    XMblPb, Спасибо за обзор, было интересно! В коробке под уплотнителем точно 200$ не лежало? :D

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    695

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 30 августа 2019 06:06
    dshemet:

    Возможно,пропустил-во сколько обошелся набор и доставка ?
    GAP 1.18 -это самая агрессивная голова в линейке ?

    Вместе с доставкой 4950 р. руб
    1.18 пока самый большой, вроде будут делать еще больше.

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • liosh Junior Member
    офлайн
    liosh Junior Member

    95

    16 лет на сайте
    пользователь #94738

    Профиль
    Написать сообщение

    95
  • Geroin Senior Member
    офлайн
    Geroin Senior Member

    776

    18 лет на сайте
    пользователь #45266

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 30 августа 2019 09:36

    XMblPb, спасибо

    XMblPb:

    Вместе с доставкой 4950 р. руб

    Прилично, вместо обещанной 2500-3000 рос.рублей.

  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    695

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 30 августа 2019 11:09
    Geroin:

    Прилично, вместо обещанной 2500-3000 рос.рублей.

    Так это за полный станок, крышку и любую нижнюю плиту можно взять отдельно, мне просто ручка приглянулась вот и взял все в месте.

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • Geroin Senior Member
    офлайн
    Geroin Senior Member

    776

    18 лет на сайте
    пользователь #45266

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 30 августа 2019 11:20

    2500 обещал за полный а не только крышку))

  • peps_negritos Member
    офлайн
    peps_negritos Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #215066

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 31 августа 2019 21:45

    Geroin, обещал то обещал. Но чудес не бывает. После первых пробных партий оказалось, что в серии расходы гораздо больше, чем планировалось. Вот и подняли цену. В каком то видео это объяснялось

  • yax Knife Club
    офлайн
    yax Knife Club

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #40030

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 2 сентября 2019 18:06
    colomix:

    да тут такое дело, какой станок не возьми, все равно не остановишься пока как минимум штук пять не попробуешь)

    Здравствуйте. Не правда Ваша - я на четвертом остановился :-)

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2063

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2063
    # 2 сентября 2019 18:21

    тоже на четвертом. Но уже хочу пятый.

  • fux12 Member
    офлайн
    fux12 Member

    305

    11 лет на сайте
    пользователь #695723

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 5 сентября 2019 17:11

    Кто и чтобы мне не говорил...я разочарован в бритье классическим станком.Станок мюле r89.Не самый дешевый , самый популярный классический станок...так вот возможно большинству тут сидящих всё это зашло...но говорю тем к начитавшись начнет бритье тэшкой и вскоре ему насовниуют роквелл 6s или тот же мюле...Опыт бритья тэшкой 8 месяцев ...бритье ноловы и лица...что я могу сказать результаты плачевные...особенно обладатели чувствительной кожи и жесткой щетины...просто тупо не выбриться с кучей красных точек на шее.и техника бритья и давление на станок и угол я держу...все похер...что на распаренное лицо что нет один хер...всегда дискомфорт и самое главное время....если фьюженом я брился 7 минут начисто то тут минут 15-20 много проходов 3 чтрбы более менее выбриться и всеравно не тот эфыект.мыло прорасо лезвия пробовал и спутник и джилеты и рапиры и 7 о клок и ыизер хваленый и бик...результат всегда один...не выбрит...1 проход все хорошо потом все печально...не ведитесь кто задумался о покупке...брейтесь дешевыми сначала и если с ними ок тогда покупка...честно очень жаль что не зашло влажное классическое бритье...но вижу что это все миф что так все классно и супер...

  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 5 сентября 2019 18:14 Редактировалось SoapALLi, 1 раз.
    fux12:

    Кто и чтобы мне не говорил...я разочарован в бритье классическим станком.Станок мюле r89.Не самый дешевый , самый популярный классический станок...так вот возможно большинству тут сидящих всё это зашло...но говорю тем к начитавшись начнет бритье тэшкой и вскоре ему насовниуют роквелл 6s или тот же мюле...Опыт бритья тэшкой 8 месяцев ...бритье ноловы и лица...что я могу сказать результаты плачевные...особенно обладатели чувствительной кожи и жесткой щетины...просто тупо не выбриться с кучей красных точек на шее.и техника бритья и давление на станок и угол я держу...все похер...что на распаренное лицо что нет один хер...всегда дискомфорт и самое главное время....если фьюженом я брился 7 минут начисто то тут минут 15-20 много проходов 3 чтрбы более менее выбриться и всеравно не тот эфыект.мыло прорасо лезвия пробовал и спутник и джилеты и рапиры и 7 о клок и ыизер хваленый и бик...результат всегда один...не выбрит...1 проход все хорошо потом все печально...не ведитесь кто задумался о покупке...брейтесь дешевыми сначала и если с ними ок тогда покупка...честно очень жаль что не зашло влажное классическое бритье...но вижу что это все миф что так все классно и супер...

    Проблема в удержании угла. почти все с этим сталкиваются

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g
  • zig-zag000 Member
    офлайн
    zig-zag000 Member

    145

    14 лет на сайте
    пользователь #182938

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 5 сентября 2019 18:36 Редактировалось zig-zag000, 1 раз.

    Вам бы толкового человека в помощь во время бритья, и все Ваши непонятки закончились бы...Ну очень маловероятно, что 89-я голова так сильно не заходит - и не выбривает, и красные точки... Где-то ошибаетесь, как говорят, дьявол кроется в деталях...Попробуйте сменить станок, может голова с дефектом, было у меня такое на советском сланте.

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 5 сентября 2019 18:55
    fux12:

    Кто и чтобы мне не говорил...я разочарован в бритье классическим станком.Станок мюле r89.Не самый дешевый , самый популярный классический станок...так вот возможно большинству тут сидящих всё это зашло...но говорю тем к начитавшись начнет бритье тэшкой и вскоре ему насовниуют роквелл 6s или тот же мюле...Опыт бритья тэшкой 8 месяцев ...бритье ноловы и лица...что я могу сказать результаты плачевные...особенно обладатели чувствительной кожи и жесткой щетины...просто тупо не выбриться с кучей красных точек на шее.и техника бритья и давление на станок и угол я держу...все похер...что на распаренное лицо что нет один хер...всегда дискомфорт и самое главное время....если фьюженом я брился 7 минут начисто то тут минут 15-20 много проходов 3 чтрбы более менее выбриться и всеравно не тот эфыект.мыло прорасо лезвия пробовал и спутник и джилеты и рапиры и 7 о клок и ыизер хваленый и бик...результат всегда один...не выбрит...1 проход все хорошо потом все печально...не ведитесь кто задумался о покупке...брейтесь дешевыми сначала и если с ними ок тогда покупка...честно очень жаль что не зашло влажное классическое бритье...но вижу что это все миф что так все классно и супер...

    пф... больше года назад перешёл на Т-эшку. Отжалел 85р вроде бы и всё (перед этим на пробу брал станок шик). + 15р на помазок. Всё. лезвия стоят копейки, крем тоже копейки. Больше в жизни не перейду на всякие мак3 и прочий хлам, который не бреет нормально двух-трёх дневную щетину и жутко бесит когда забивается. Про цену кассеты вообще молчу.
    Так что тэшки - это вещь хорошая. думаю станок прослужит ни одну тройку лет...

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Спустя год, он в идеале

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2063

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2063
    # 5 сентября 2019 18:59
    zig-zag000:

    Ну очень маловероятно, что 89-я голова так сильно не заходит - и не выбривает, и красные точки....

    Именно так было у меня с это супер популярной R89

  • zig-zag000 Member
    офлайн
    zig-zag000 Member

    145

    14 лет на сайте
    пользователь #182938

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 5 сентября 2019 19:08

    Алесссь, Т-шек сотни, можно же товарищу попробовать 2-3 иные, да хоть китайцев. Но говорить за все тэшки и за всё ВКБ вцелом...? Поторопился наш товарищ с выводами...

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4223

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4223
    # 5 сентября 2019 21:08
    zig-zag000:

    Поторопился наш товарищ с выводами

    Да и пофиг, мы ж не секта :-?

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    695

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 6 сентября 2019 08:10
    fux12:

    Кто и чтобы мне не говорил...я разочарован в бритье классическим станком.Станок мюле r89.Не самый дешевый , самый популярный классический станок...так вот возможно большинству тут сидящих всё это зашло...но говорю тем к начитавшись начнет бритье тэшкой и вскоре ему насовниуют роквелл 6s или тот же мюле...Опыт бритья тэшкой 8 месяцев ...бритье ноловы и лица...что я могу сказать результаты плачевные...особенно обладатели чувствительной кожи и жесткой щетины...просто тупо не выбриться с кучей красных точек на шее.и техника бритья и давление на станок и угол я держу...все похер...что на распаренное лицо что нет один хер...всегда дискомфорт и самое главное время....если фьюженом я брился 7 минут начисто то тут минут 15-20 много проходов 3 чтрбы более менее выбриться и всеравно не тот эфыект.мыло прорасо лезвия пробовал и спутник и джилеты и рапиры и 7 о клок и ыизер хваленый и бик...результат всегда один...не выбрит...1 проход все хорошо потом все печально...не ведитесь кто задумался о покупке...брейтесь дешевыми сначала и если с ними ок тогда покупка...честно очень жаль что не зашло влажное классическое бритье...но вижу что это все миф что так все классно и супер...

    У меня 1в1 такое же было. Просто не ваш станок, все. Я всегда рекомендую начинать с регулируемых по тому что никто не знает какая агрессивность будет выбривать именно это лицо. Я тоже не мог пользоваться мягкими станками - не выбривался, резался, оставлял пеньки посреди идеально выбритой щеки. Не мог понять почему. Взял регулируемый станок - за 2-5 бритья понял что выбриваюсь только когда чувствую где находиться лезвие, где начало и конец прохода, научился им управлять на лице, понял где нужно "в легкую" а где можно и поднажать без фанатизма. Плюс еще конечно немалую роль сыграла шаветка - с ней понял где и как подтянуть кожу что бы лежачий волос поднялся, начал на порядок лучше знать свое лицо. ВКБ это не миф, а своего рода хобби, ритуал, если бы мне нужно было выбриваться за 2-3 минуты я бы и не смотрел в его сторону.

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 6 сентября 2019 08:58
    fux12:

    честно очень жаль что не зашло влажное классическое бритье...но вижу что это все миф что так все классно и супер...

    Честно, были и у меня мысли вернуться на кассетники, проблем с ними я не испытывал и цена не пугала, но как-то сложилось, что нашел свою пару станок+лезвие и на этом остановился. Времени трачу больше ровно настолько, сколько нужно чтобы вымыть помазок, т.к. процедура уже отработана. Станков перепробовал больше десятка (все они были, как правило, не дороже 50$), что-то распродал, что-то пораздаривал, но ловлю себя на мысли, что некоторые станки попробовал бы по второму кругу, т.к. на удивление неожиданный результат показал какой-то дешевый Лорд. Станок это далеко даже не 50% успеха, но каждому свое, можно купить красивую ручку под стандартные джилетовские кассеты (дабы не чувствовать себя потребителем одноразового массмаркета) и также с удовольствием продолжать ритуал.