Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 28 июля 2019 00:08
    alex_1895:

    боялся 41 головы

    Да что ее вечно демонизируют, бритва и бритва, если человек уже какое то время берется тэшками, побреется и этой, а когда учится и 89-й искромсается.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • YAKUDZА Junior Member
    офлайн
    YAKUDZА Junior Member

    99

    9 лет на сайте
    пользователь #1542238

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 29 июля 2019 13:24
    trooha:

    alex_1895:

    боялся 41 головы

    Да что ее вечно демонизируют, бритва и бритва, если человек уже какое то время берется тэшками, побреется и этой, а когда учится и 89-й искромсается.

    На самом деле не такая уж и в правду это "кровожажная" голова. Весь прикол в лезвиях. Просто я как-то сам тупанул - вставил Feather, плюс был под легким шафе, как результат сильно резанулся.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    alex_1895:

    YAKUDZА, в 41-й голове главное - правильно подобранное лезвие. Я с зелёной Астрой бриться не смог - порезы, коцки и все в этом стиле, а поставил Gillette Platinum - отлично. Выбриваюсь в BBS, никаких проблем. Сначала тоже боялся 41 головы. Практически год брился 6S Роквеллом, теперь только 41й.

    А мне как раз астра больше всего нравится. Вот только в razorock german slant хочется чего-нибудь "погорячее"

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 29 июля 2019 13:56
    alex_1895:

    в 41-й голове главное - правильно подобранное лезвие.

    правильно подобранное лезвие я считаю это залог успеха в любом станке. Уехал на выходные на дачу и в воскресенье приспичило в люди податься, соответственно нужно было человеческий облик принять. Нашел у отца Лорд какой-то старый, похоже алюминиевый, легкий такой и с геометрией потрепанной временем, а также Sword Classic, который ему презентовал. Ну думаю, классик когда-то уже юзал, а вот это чудо попробую, если не понравиться, то переставлю лезвие. Лезвие было новое willkinson sword, холодная вода, пробник от ТДС сандал.. Ну и отличный результат. И я еще раз убедился, что не стоит искать идеальных станков.

  • YAKUDZА Junior Member
    офлайн
    YAKUDZА Junior Member

    99

    9 лет на сайте
    пользователь #1542238

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 29 июля 2019 14:30
    colomix:

    alex_1895:

    в 41-й голове главное - правильно подобранное лезвие.

    правильно подобранное лезвие я считаю это залог успеха в любом станке. Уехал на выходные на дачу и в воскресенье приспичило в люди податься, соответственно нужно было человеческий облик принять. Нашел у отца Лорд какой-то старый, похоже алюминиевый, легкий такой и с геометрией потрепанной временем, а также Sword Classic, который ему презентовал. Ну думаю, классик когда-то уже юзал, а вот это чудо попробую, если не понравиться, то переставлю лезвие. Лезвие было новое willkinson sword, холодная вода, пробник от ТДС сандал.. Ну и отличный результат. И я еще раз убедился, что не стоит искать идеальных станков.

  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 3 августа 2019 14:54

    Финальная сборка:
    Помазок - RazoRock 400 Plissoft Synthetic
    Голова - RazoRock Game Changer .84-P
    Ручка - Stork razors "Сержант", титан, 76мм

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2072

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2072
    # 3 августа 2019 16:28

    IRR, очень хорошие снимки!

  • Jew-Bear Member
    офлайн
    Jew-Bear Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #799548

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 3 августа 2019 18:46 Редактировалось Jew-Bear, 5 раз(а).

    del

  • Серый75 Junior Member
    офлайн
    Серый75 Junior Member

    96

    5 лет на сайте
    пользователь #2589552

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 4 августа 2019 23:15 Редактировалось Серый75, 1 раз.

    Всем привет. Кому интересно, на сайте у Эдвин Джегера летняя распродажа. Хорошие скидки. К примеру три шайбы мыла с доставкой в РБ обойдется менее 11 фунтов. Плюс есть "проходные" помазки и т.п.

  • 2721601 Neophyte Poster
    офлайн
    2721601 Neophyte Poster

    11

    5 лет на сайте
    пользователь #2721601

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 5 августа 2019 09:37 Редактировалось 2721601, 6 раз(а).
    alex_1895:

    Практически год брился 6S Роквеллом, теперь только 41й.

    - а почему решили отказаться от Роквелла? Как он в целом? Не слишком тяжелый?

    P.S. Собираюсь приобрести в подарок. Подкупают сменные головы (какая-нибудь должна подойти) и хорошие отзывы (обзоры). А вот вес: 90г у 6С - уже тяжелее многих станков, не говоря уже о 120г у 6S. Сейчас используется пластиковый NoName ~ 13г с установленным лезвием.

  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    701

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 5 августа 2019 10:59
    2721601:

    P.S. Собираюсь приобрести в подарок. Подкупают сменные головы (какая-нибудь должна подойти) и хорошие отзывы (обзоры). А вот вес: 90г у 6С - уже тяжелее многих станков, не говоря уже о 120г у 6S. Сейчас используется пластиковый NoName ~ 13г с установленным лезвием.

    6S - нержавейка по тому и тяжелый, держал в руках и С и S, как изделие в целом и тот и другой отличные. Есть небольшая разница в головах и зазорах 4ка на 6С отличается от 4ки на 6S. Вообще такое понятие как вес это на любителя, кому -то легче кому-то потяжелее нравится. Важнее баланс станка как изделия. Я когда-то остановился на 6S(теперь уже на полке пылиться), чувствуется монументально в руке, вес прям придает уверенности, четкий информативный проход.

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • astralo Member
    офлайн
    astralo Member

    436

    19 лет на сайте
    пользователь #30491

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 5 августа 2019 14:59

    Доброго дня, поклонники Т-образных классических станков.4
    Подскажите пожалуйста где могу купить вот такие бритвы?

    Желательно у нас в Минске или же может есть другой вариант?
    Спасибо.

  • fokys92 Senior Member
    офлайн
    fokys92 Senior Member

    943

    13 лет на сайте
    пользователь #363134

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 5 августа 2019 15:46

    astralo, razorine если бываете в Риме, то купите на месте. Могу адрес дать. В ином случае : https://shavenation.com/products/razorine-double-edge-shavette-ra ... -or-chrome
    На сколько знаю в Беларуси это не купить

  • astralo Member
    офлайн
    astralo Member

    436

    19 лет на сайте
    пользователь #30491

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 5 августа 2019 16:00

    fokys92, жаль конечно(

  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 5 августа 2019 16:02 Редактировалось BLR_FreeRider, 2 раз(а).
    2721601:

    alex_1895:

    Практически год брился 6S Роквеллом, теперь только 41й.

    - а почему решили отказаться от Роквелла? Как он в целом? Не слишком тяжелый?

    P.S. Собираюсь приобрести в подарок. Подкупают сменные головы (какая-нибудь должна подойти) и хорошие отзывы (обзоры). А вот вес: 90г у 6С - уже тяжелее многих станков, не говоря уже о 120г у 6S. Сейчас используется пластиковый NoName ~ 13г с установленным лезвием.

    полгода пользуюсь Rockwell 6C - полет нормальный, менять не собираюсь. вес особо не ощущаю. зазоры ровные. думаю, что он будет отличным подарком (не говоря уже о 6S).

  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    701

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 5 августа 2019 16:08 Редактировалось XMblPb, 2 раз(а).
    astralo:

    одскажите пожалуйста где могу купить вот такие бритвы?

    Чет я не понимаю смысла в таком механизме, это ж неудобно, по факту работаешь одной стороной, пупырышек мешает. Если в случае варианта "под камисори" это в принципе терпимо, то таким "классическим" вариантом я бы не выбрился.
    astralo, Вам именно такой механизм нужен? Или классические шаветки тоже подойдут?

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • astralo Member
    офлайн
    astralo Member

    436

    19 лет на сайте
    пользователь #30491

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 5 августа 2019 18:22
    XMblPb:

    astralo:

    одскажите пожалуйста где могу купить вот такие бритвы?

    Чет я не понимаю смысла в таком механизме, это ж неудобно, по факту работаешь одной стороной, пупырышек мешает. Если в случае варианта "под камисори" это в принципе терпимо, то таким "классическим" вариантом я бы не выбрился.
    astralo, Вам именно такой механизм нужен? Или классические шаветки тоже подойдут?

    Ну сейчас я бреюсь шаветкой и меня в принципе устраивает =))Говорят шаветкой сложнее чем опаской по этому и обзоров бритья особо нет =) Меня интересует Razorine как материал для творчества =)Сам недавно переделал Mach 3 вот в такую модель....

  • Guram666 Member
    офлайн
    Guram666 Member

    328

    13 лет на сайте
    пользователь #341842

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 5 августа 2019 20:34

    Попробовал лезвия ,что прикупил.
    Персона не зашла ,что то слишком мягко.
    Астра пошла на ура.
    Дерби пока не открывал.
    Пока что на 89 голове.

  • astralo Member
    офлайн
    astralo Member

    436

    19 лет на сайте
    пользователь #30491

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 5 августа 2019 21:45
    fokys92:

    astralo, razorine если бываете в Риме, то купите на месте. Могу адрес дать. В ином случае : https://shavenation.com/products/razorine-double-edge-shavette-ra ... -or-chrome
    На сколько знаю в Беларуси это не купить

    Если можете подскажите адрес или сайт ,есть знакомые в Италии но не в самом Риме

  • alex_1895 Member
    офлайн
    alex_1895 Member

    375

    12 лет на сайте
    пользователь #486783

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 5 августа 2019 22:11 Редактировалось alex_1895, 1 раз.
    2721601:

    - а почему решили отказаться от Роквелла? Как он в целом? Не слишком тяжелый?

    В общем по сравнению с Рапирой бритва 6S - это хорошая иномарка по сравнению со старой копейкой. Мне он нравился, но когда побрился 41 головой с правильно подобранным лезвием, то 6S просто помыл, продезинфицировал и сейчас бреюсь только 41 головой. Преимущества - чистота бритья такая, что бреюсь через 2-3 дня. Если бриться аккуратно, то 41 голова ни разу не опасная. Была у меня возможность попробовать Blackbird OC - остановил свой выбор на 41 голове. Правда надо уточнить, что я использую не родную ручку, а титановую 95 мм ручку Анаконда от Stork. Скажу честно, лично для меня после замены ручки 41 голова стала брить намного более комфортно и приятно.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 6 августа 2019 00:19
    alex_1895:

    Рапирой 6S

    Забавно получилось :rotate:

    Смотрю мода на Rockwell проходит.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©