Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2067

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 27 мая 2019 13:10
    Vinchenco:

    Поделитесь впечатлениями по использованию Bic Chrome Platinum. Стоит брать на пробу или проходить мимо?

    Пробуйте. Все очень индивидуально в этом деле. Мне лично они очень не понравились, при этом я встречал и очень положительные отзывы.

  • dreamy Senior Member
    офлайн
    dreamy Senior Member

    1436

    16 лет на сайте
    пользователь #105536

    Профиль
    Написать сообщение

    1436
    # 27 мая 2019 19:14

    Настолько мне зашёл Game Changer, что только им и бреюсь. Так что склоняюсь к тому, чтоб оптимизировать Karve с плитами C и D. Если кому-то нужно — пишите.

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 27 мая 2019 22:44
    dreamy:

    Настолько мне зашёл Game Changer, что только им и бреюсь. Так что склоняюсь к тому, чтоб оптимизировать Karve с плитами C и D. Если кому-то нужно — пишите.

    А какой у вас GC 0.68 или 0.84?

  • dreamy Senior Member
    офлайн
    dreamy Senior Member

    1436

    16 лет на сайте
    пользователь #105536

    Профиль
    Написать сообщение

    1436
    # 27 мая 2019 22:56

    0.68 в связке с Treet Platinum

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 28 мая 2019 18:18
    Vinchenco:

    Поделитесь впечатлениями по использованию Bic Chrome Platinum. Стоит брать на пробу или проходить мимо?

    Если вы ищите своё лезвие то стоит пробовать всё что можно, с учетом доступности(нет смысла пробовать то что трудно достать) А если у вас есть лезвия которые вас полностью устраивают, то эксперименты излишни. Пользуюсь спутником и на пробы забил, ничего хорошего с проб у меня не выходит. Для меня лезвия делятся на 2 категории те которые меня бреют и те которые больше издеваются над моим лицом чем бреют. И даже те которые бреют, не всё однозначно, есть эффект привыкания, при смене лезвия большой шанс испоганить процесс бритья(в плане получения удовольствия от бритья), мне нужно некоторое время что-бы привыкнуть к новым лезвиям. А зачем если я могу от каждого бритья получать удовольствие без экспериментов.

  • ЮрчеГ Senior Member
    офлайн
    ЮрчеГ Senior Member

    1679

    16 лет на сайте
    пользователь #126545

    Профиль
    Написать сообщение

    1679
    # 28 мая 2019 19:39
    dreamy:

    Настолько мне зашёл Game Changer, что только им и бреюсь. Так что склоняюсь к тому, чтоб оптимизировать Karve с плитами C и D. Если кому-то нужно — пишите.

    И менее агрессивный и более комфортный)

    Город ночной зажег фонари...
  • max.sh Senior Member
    офлайн
    max.sh Senior Member

    3765

    13 лет на сайте
    пользователь #269329

    Профиль
    Написать сообщение

    3765
    # 29 мая 2019 08:13
    Bafus:

    Если вы ищите своё лезвие то стоит пробовать всё что можно, с учетом доступности(нет смысла пробовать то что трудно достать) А если у вас есть лезвия которые вас полностью устраивают, то эксперименты излишни. Пользуюсь спутником и на пробы забил, ничего хорошего с проб у меня не выходит. Для меня лезвия делятся на 2 категории те которые меня бреют и те которые больше издеваются над моим лицом чем бреют. И даже те которые бреют, не всё однозначно, есть эффект привыкания, при смене лезвия большой шанс испоганить процесс бритья(в плане получения удовольствия от бритья), мне нужно некоторое время что-бы привыкнуть к новым лезвиям. А зачем если я могу от каждого бритья получать удовольствие без экспериментов.

    Согласен полностью. У меня например в RR Mamba 0,70 лучше всего работает Спутник,как ни странно. Нет,тот же Физер бреет не хуже, но он гораздо злее, нужно держать ухо востро, а конечный результат бритья отличается совсем немного. А вот Джиллет Руби мне в этом станке совсем не зашел. Еще понравились Дерби Премиум, но все же чуть хуже Спутника в моем случае. Кстати,когда был во Львове покупал в ихнем супермаркете Спутник всего по 60 коп. за пачку (на наши деньги) и неплохой местный крем для бритья по 1 руб. за тюбик в 75 мл.

  • dreamy Senior Member
    офлайн
    dreamy Senior Member

    1436

    16 лет на сайте
    пользователь #105536

    Профиль
    Написать сообщение

    1436
    # 29 мая 2019 08:42
    ЮрчеГ:

    dreamy:

    Настолько мне зашёл Game Changer, что только им и бреюсь. Так что склоняюсь к тому, чтоб оптимизировать Karve с плитами C и D. Если кому-то нужно — пишите.

    И менее агрессивный и более комфортный)

    Он вообще не агрессивный, но как ни странно при всём при этом при наработанной сноровке бреет отлично. Единственное, что лезвие по остроте-комфорту мне пришлось поподбирать. Весь кайф станка в том, что можно добриваться хоть тысячу раз по одному месту, пропадал, когда туда вставляешь условное Перо - даже в GC оно кусается.

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    Кстати, у меня от GC осталась неиспользуемая стальная ручка Razorock HD. Могу поменять на Gillette Silver Blue/Polsilver/Kai или что-нибудь мыльное, ну или продать.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17163

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17163
    # 29 мая 2019 11:32

    Оптимизирую Trueffit & Hill Wellington Super Badger Ebony версия от Rooney, полный комплект с коробочкой.

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 29 мая 2019 12:32
    MaX_S:

    Согласен полностью. У меня например в RR Mamba 0,70 лучше всего работает Спутник

    Я не фанат спутника, просто самые для меня легкодоступные из того что нравится, так зачем парится.
    У меня в городе из выбора Спутник и руби. Но самое главное не это, взять астру, она мне тоже нравится и если я куплю астру и начну ей бриться то как минимум 2 бритья будет без удовольствия, одним словом испоганю процесс. А затем если захочу на спутник будет та же картина. Правда не со всеми лезвиями этот переход для меня болезненный.

  • max.sh Senior Member
    офлайн
    max.sh Senior Member

    3765

    13 лет на сайте
    пользователь #269329

    Профиль
    Написать сообщение

    3765
    # 29 мая 2019 12:34 Редактировалось max.sh, 2 раз(а).

    Дел

  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 29 мая 2019 12:35
    dreamy:

    Весь кайф станка ... пропадал, когда туда вставляешь условное Перо - даже в GC оно кусается.

    мне в GC 0.84 что Жилет Блу, что Перо одинаково комфортно

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 29 мая 2019 15:04 Редактировалось BLR_FreeRider, 2 раз(а).

    недавно купил крем для бритья Белита. долго объяснять зачем, короче - надо было по работе. в Миле меньше чем за 2 р. На ночь глядя понял, что мой крем почти закончился - на полраза осталось, а под рукой были только Белита и какой-то нивеевский гель из старых запасов (имхо - только на яйца годится). решил попробовать Белиту - бриться все равно надо было, а бежать в Простор к закрытию за другим впадлу было. был удивлен - вполне сносно вышло. и пена и скольжение. не факт, что еще тюбик куплю, но этот точно допользую.

  • blinker Junior Member
    офлайн
    blinker Junior Member

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #93212

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 30 мая 2019 12:25 Редактировалось blinker, 1 раз.

  • Edyk Member
    офлайн
    Edyk Member

    133

    19 лет на сайте
    пользователь #20597

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 30 мая 2019 15:40 Редактировалось Edyk, 1 раз.

    Есть ручка Maggard, нержавейка, новая, 45 рублей с доставкой.

  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 30 мая 2019 15:44
    blinker:

    Может у кого ручки завалялись? для R89 головы, что нибудь не дорогое

    есть за 30 ))

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • ЮрчеГ Senior Member
    офлайн
    ЮрчеГ Senior Member

    1679

    16 лет на сайте
    пользователь #126545

    Профиль
    Написать сообщение

    1679
    # 30 мая 2019 17:41

    Есть самодельная нержа)))

    Город ночной зажег фонари...
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17163

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17163
    # 30 мая 2019 18:38

    Голландский аукцион.

  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 30 мая 2019 20:49

    Нахер та ручка вообще, можно просто "мойкой" пошкрябаться ))

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2067

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 30 мая 2019 21:00

    Кому Перья? У меня около 70 штук, коробочки по 5 шт. Цены не знаю. По 2-3 руб за 5 шт. норм?