Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    701

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 15 апреля 2019 10:53
    [Di]Shadow:

    раз народ продает/покупает б/у - значит дорого изначально. наверное

    Не обязательно, просто не все хотят держать кучу станков дома(коллекционеры не в счет). В основном это 1-2 любимых станка, больше и ненужно.

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17167

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17167
    # 15 апреля 2019 11:08
    XMblPb:

    просто не все хотят держать кучу станков дома

    А это мысль. Буду ператрахивать коллекцию.

  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2731

    7 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2731
    # 15 апреля 2019 11:14
    serge.sp:

    кабздох, вот вам такой нужен, прекрасно помогает, можно и лицо брить https://krassa.by/dlya-manikyura-i-pedikyura/stanok-staleks/

    Спасибо большое, заказал.

    Баян порву))))
  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 15 апреля 2019 11:20
    trooha:

    *долго держал себя в руках... купил таки merkur 34c hd. Прикольная. Читал тут мнение, что бреет как 37-й, нет, вообще не похоже, пожалуй близко к 89-й, в лоб пока не сравнивал.*

    как вам кстати 34-ый, с какими лезвиями понравился? Я очень давно использовал 89-ую, поэтому интересно узнать ваше мнение об их сравнении, мне очень понравился merkur внешним видом и удобством использования, но с некоторыми лезвиями иногда кажется даже агрессивным, поэтому иногда возникает мысль обзавестись 89-ой головой.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 15 апреля 2019 12:13

    кабздох, Только перья туда не вставляйте, купите лезвия попроще типа спутника, а то знаете ли очень страшно за вашу жизнь.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 15 апреля 2019 13:56
    serge.sp:

    кабздох, Только перья туда не вставляйте, купите лезвия попроще типа спутника, а то знаете ли очень страшно за вашу жизнь.

    Вот так начитаешься, а затем очкуешь, я когда перья испытывал в 41 голове, жену предупредил чуть что будь на готове спасать мою жизнь, а оказалось отличные лезвия и не так страшны как их малюют.

  • zig-zag000 Member
    офлайн
    zig-zag000 Member

    145

    14 лет на сайте
    пользователь #182938

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 15 апреля 2019 14:04

    serge.sp, да ладно, бреюсь иногда почти таким (двусторонний), ничего сверх опасного не обнаружил. Как обычно, ну может, чуть внимательней, не более того...

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 15 апреля 2019 15:16

    Да это я пошутил, я тоже боялся сначала, а потом нормально пошло, но все равно к футуру вернулся

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 16 апреля 2019 00:54
    colomix:

    trooha:

    *долго держал себя в руках... купил таки merkur 34c hd. Прикольная. Читал тут мнение, что бреет как 37-й, нет, вообще не похоже, пожалуй близко к 89-й, в лоб пока не сравнивал.*

    как вам кстати 34-ый, с какими лезвиями понравился? Я очень давно использовал 89-ую, поэтому интересно узнать ваше мнение об их сравнении, мне очень понравился merkur внешним видом и удобством использования, но с некоторыми лезвиями иногда кажется даже агрессивным, поэтому иногда возникает мысль обзавестись 89-ой головой.

    честно говоря ждал от него какого то чуда, которое не случилось, в фавориты он пока претендовать не может, но в коллекции остаётся, да и толком не тестил, меньше недели наверное вышло, вот с вашей подачи ещё два вечера побрился им и 89-й одновременно. субъективно они бреют одинаково, 89-я кажется помягче и с особым каким то калоритным хрустом щетины, но 34 идёт как то информативней, процесс больше чувствуется. возможно merkur чуть эффективней, но это всё на уровне гомеопатии, имея один из них и желая получить какой то другой результат, я бы не советовал тратить деньги, а вот если один из них есть и очень нравится, но чего то не хватает, можно попробовать другой и выбрать лучший для себя. по лезвиям не скакал, в последнее время в основном использую polsilver, устраивают полностью.

    может merkur 37 ? ;) при условии, что щетина, не как проволока.

    P4155962-1~ by trooha trooha, on Flickr

    ах да, крем для бритья men aspect, защищать не буду, не могу сказать что понравился, крем и крем, но теперь я знаю как это пахнет: мыльно-пузырчатый ))) нет, но запах конечно очень на любителя. пена генерируется очень хорошо, да и в целом вроде хорошо, но чего то вот не хватает. хотя я по мылам и кремам вообще не фанат, и не много пробовал, но вот как то не впечатлил. ИМХО

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 16 апреля 2019 08:02
    trooha:

    89-я кажется помягче и с особым каким то калоритным хрустом щетины

    вот мне тоже показалось, что 89-я помягче, таблицы агрессивности не врут, а насчет хруста, брился сегодня с лезвиями Sharp - хруст стоял знатный), причем это был этакий индикатор непройденных мест, если хрустит - значит там еще наждачка, если не хрустит - BBS.

  • raduga Member
    офлайн
    raduga Member

    406

    16 лет на сайте
    пользователь #92322

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 16 апреля 2019 10:51

    кабздох, Только перья туда не вставляйте.....

    на слэнге перья - это полсильвер лезвия?

  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 16 апреля 2019 11:18
    raduga:

    кабздох, Только перья туда не вставляйте.....

    на слэнге перья - это полсильвер лезвия?

    FEATHER Safety Razor Co.

    feather
    noun [ C ] UK ​ /ˈfeðər/ US ​

    перо

    like feathers - легкий или мягкий, как перышко

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 16 апреля 2019 13:11

    будем пробовать

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 16 апреля 2019 13:50 Редактировалось colomix, 2 раз(а).
    [Di]Shadow:

    будем пробовать

    я был глубоко разочарован ими, не пошли ни в одном станке..
    а вот американские прямая противоположность.
    лично для меня..

  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 16 апреля 2019 14:08
    colomix:

    я был глубоко разочарован ими

    посмотрим. после Роквелловских мне уже ничего не страшно)) когда новое лезвие из пачки не брило (добривался отцовским Topaz из 30-летних запасов). хотя изначально лезвия Rockwell хорошо пошли. там проблема выяснилась с браком - в среднем 1 лезвие из пачки тупое как сапог.
    может, все же выберусь на автозавод и заберу полсильвер - будет с чем сравнить

  • peps_negritos Member
    офлайн
    peps_negritos Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #215066

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 16 апреля 2019 14:18
    [Di]Shadow:

    может, все же выберусь на автозавод и заберу полсильвер - будет с чем сравнить

    А где там полсильвер раздают?

  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 16 апреля 2019 14:27 Редактировалось BLR_FreeRider, 1 раз.
    peps_negritos:

    [Di]Shadow:

    может, все же выберусь на автозавод и заберу полсильвер - будет с чем сравнить

    А где там полсильвер раздают?

    не раздают) у камрада забрать надо

    кстати, был очень удивлен лезвиями Topaz, которые отец привез из какой-то командировки, когда я еще в школу не ходил. думал - порву лицо на части. однако лезвия оказались очень острыми и комфортными.

  • peps_negritos Member
    офлайн
    peps_negritos Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #215066

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 16 апреля 2019 15:18 Редактировалось peps_negritos, 1 раз.

    Очень хотел потестировать полсильвер, но не нашел на попробовать. А потом на экспобеле накупил с десяток разновидностей - так мне на два года хватит, с учетом что джилетом руби могу месяц бриться.

    Кстати на бибишейв мыло от тюменского мыловара Алексея на пробу предлогают. Может кому интересно.
    Тыц

  • Geroin Senior Member
    офлайн
    Geroin Senior Member

    776

    18 лет на сайте
    пользователь #45266

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 16 апреля 2019 16:11
    peps_negritos:

    Кстати на бибишейв мыло от тюменского мыловара Алексея на пробу предлогают. Может кому интересно.
    Тыц

    Его и тут бесплатно раздавали не надо с России тянуть.

  • Серый75 Junior Member
    офлайн
    Серый75 Junior Member

    96

    5 лет на сайте
    пользователь #2589552

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 16 апреля 2019 19:21
    [Di]Shadow:

    кстати, был очень удивлен лезвиями Topaz, которые отец привез из какой-то командировки, когда я еще в школу не ходил. думал - порву лицо на части. однако лезвия оказались очень острыми и комфортными.

    Лежат Топаз в коробке с раритетами, никак руки (очередь!)) не дойдут.
    А в каком станке пробовали?