Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • peps_negritos Member
    офлайн
    peps_negritos Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #215066

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 18 сентября 2021 09:15

    Mih-Mih, ну, в тяжелые времена я тоже макс. пол года кассету использовал, но после месяца это было не бритье, а садомазахистское укорачивание щетины.

  • dozor Senior Member
    офлайн
    dozor Senior Member

    799

    16 лет на сайте
    пользователь #117167

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 18 сентября 2021 22:54
    accura01:

    А радость в том, что в отпуске отпустил бороду

    А в чем радость то ? У меня радость когда побреюсь, есть ощущение свежести, приятно лосьоном пройтись.
    А с бородой...что хорошего? Она как инородное тело ощущается. Грязная после обеда. А помыться только дома можно Во время насморка когда из носа течет на бороу все попадает.
    В чем смысл бороды? Экономить на лезвиях Джиллетт ?

    Добавлено спустя 7 минут 45 секунд

    peps_negritos:

    в тяжелые времена я тоже макс. пол года кассету использовал, но после месяца это было не бритье, а садомазахистское укорачивание щетины.

    А сейчас чем бреешься и сколько по времени обычно одной кассетой пользуешься?

    За связь без брака
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2065

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 18 сентября 2021 23:26
    dozor:

    Грязная после обеда. А помыться только дома можно Во время насморка когда из носа течет на бороу все попадает.

    :insane:

  • peps_negritos Member
    офлайн
    peps_negritos Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #215066

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 19 сентября 2021 10:56

    dozor, теперь только тэшка. А кассета по моему наблюдению у меня месяц (10-12 раз) и то, в идеале было бы раз на 6. Но при условии, что это были качественные кассеты. Сейчас, говорят, качество металла сильно упало.

  • Юрий_М Member
    офлайн
    Юрий_М Member

    410

    14 лет на сайте
    пользователь #242737

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 24 сентября 2021 23:38

    Подскажите знающие люди . Столкнулся с такой проблемой - перестал получать удовольствие от бритья .... Не знаю с чем связано - то ли с возрастом волос стал жестче , то ли станок надо менять . Станок куплен ещё в далёком 1991 году. Такой с раскрывающимися створками. Советская классика. Даже лезвия Father не спасают. Вернее 2-3 раза все ок , а дальше мучения. Что предпринять ? Решил пока для начала прешейв прикупить , крем для бритья вместо удобной пены. Помазок даже извлёк из небытия.... Станок пока жалко менять. 30 лет с ним. Работает , ржавчины даже намеков нет. Жалко расставаться ... Или все же стоит поменять ? Если да , то что выбрать так чтобы наверняка ?

  • alex_1895 Member
    офлайн
    alex_1895 Member

    375

    12 лет на сайте
    пользователь #486783

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 25 сентября 2021 00:44 Редактировалось alex_1895, 4 раз(а).

    Юрий_М, открою страшный секрет - чаще меняйте лезвия и будет вам счастье. "Надо сыпать больше заварки". Вероятнее всего, у Вас просто с возрастом щетина стала грубее, поэтому и получается с одним лезвием нормально побриться только 2-3 раза.

  • Юрий_М Member
    офлайн
    Юрий_М Member

    410

    14 лет на сайте
    пользователь #242737

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 25 сентября 2021 07:11 Редактировалось Юрий_М, 1 раз.

    Да , наверное , это не такой уже и секрет , просто не всегда хочется признавать себе что стареешь...)))) Первая мысль такая же была. Поэтому и поменял Спутник на японцев , вот прешейв заказал...

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2065

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 25 сентября 2021 12:04

    Юрий_М, Смущает факт, что вы им 30 лет брились. Не думаю, что волос вдруг настолько жестче стал, чтобы сделать разницу.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17149

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17149
    # 25 сентября 2021 12:50

    Юрий_М,
    Так спутник лучше, поэтому.

  • Юрий_М Member
    офлайн
    Юрий_М Member

    410

    14 лет на сайте
    пользователь #242737

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 25 сентября 2021 15:35
    Алесссь:

    Юрий_М, Смущает факт, что вы им 30 лет брились. Не думаю, что волос вдруг настолько жестче стал, чтобы сделать разницу.

    Смущает и меня ! Поэтому и нашел эту ветку форума!

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    moriturus:

    Юрий_М,
    Так спутник лучше, поэтому.

    Это сарказм ? Или вы имеете ввиду что тот же Спутник не так быстро тупится ? Сами по себе японцы заметно острее...

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 25 сентября 2021 16:28

    Пора на опаску переходить

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2065

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 25 сентября 2021 19:46

    Юрий_М, вы говорите, перестали получать удовольствие. А еще, мучения.
    Скажите что именно у вас не так, тогда может и советы дельные появятся.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17149

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17149
    # 26 сентября 2021 10:36
    Юрий_М:

    Это сарказм ?

    Нет. Люблю Спутник и не люблю Фезер.

  • accura01 Member
    офлайн
    accura01 Member

    310

    16 лет на сайте
    пользователь #112698

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 28 сентября 2021 13:40
    Юрий_М:

    ... Если да , то что выбрать так чтобы наверняка ?

    Закономерный итог однообразия. По той же причине я отказался от кассет, которыми брился тоже лет 30.
    Лечится ротацией. В случае с Т-образными станками ротация не просто возможна, она обязательна. Разный угол и агрессивность разных станков по разному срезают щетину, это очевидно. Ни одна чужая схема не даст Вам окончательный рецепт. Пробуйте идти по основным дорогам. Возьмите Muehle R41 и R89. Можно просто головы. с одной ручкой. Получите опыт диаметрально противоположных концепций, от предельной агрессии до предельной мягкости. Сочетание эффективности и мягкости - Razorock German 37 Slant требует навыков, но даже новичок его осваивает быстро, моему другу презентовал год назад и он с тех пор к кассетам не притрагивается.
    В качестве идеального для себя варианта нашёл Rockwell 6s, но он у меня уникальный, модифицированный мастером, полированный до зеркального блеска, таких больше нет. При этом, всё равно раз в неделю использую вместо Rockwell мягкую Mamba или жёсткую R41. Лезвия разные. Для Mamba это Feather, для R41 - зелёная Astra. Пробуйте.

  • Юрий_М Member
    офлайн
    Юрий_М Member

    410

    14 лет на сайте
    пользователь #242737

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 28 сентября 2021 14:15

    Спасибо всем за советы! Пока сменил пену на крем для бритья +прешейв Прорасо и уже все пошло куда лучше! Станок если честно жалко менять. Как никак 30 лет со мной. Попробую пока поэкспериментировать с лезвиями от разных производителей!

  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2621

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2621
    # 28 сентября 2021 23:06
    Юрий_М:

    Спасибо всем за советы! Пока сменил пену на крем для бритья +прешейв Прорасо и уже все пошло куда лучше! Станок если честно жалко менять. Как никак 30 лет со мной. Попробую пока поэкспериментировать с лезвиями от разных производителей!

    что значит менять?)) предлагают взять второй до комплекта и чередовать с тем который дорог как память)

  • Юрий_М Member
    офлайн
    Юрий_М Member

    410

    14 лет на сайте
    пользователь #242737

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 29 сентября 2021 08:50
    serpent2002:

    Юрий_М:

    Спасибо всем за советы! Пока сменил пену на крем для бритья +прешейв Прорасо и уже все пошло куда лучше! Станок если честно жалко менять. Как никак 30 лет со мной. Попробую пока поэкспериментировать с лезвиями от разных производителей!

    что значит менять?)) предлагают взять второй до комплекта и чередовать с тем который дорог как память)

    Боюсь что если возьму и он мне понравится , то старичка придется забыть.... Сентиментальный стал с возрастом )))

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2065

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 29 сентября 2021 13:53
    Юрий_М:

    Боюсь что если возьму и он мне понравится , то старичка придется забыть

    С такой сентиментальностью Вам повезло, что Вы еще не серпом брились.

  • Юрий_М Member
    офлайн
    Юрий_М Member

    410

    14 лет на сайте
    пользователь #242737

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 29 сентября 2021 15:18
    Алесссь:

    Юрий_М:

    Боюсь что если возьму и он мне понравится , то старичка придется забыть

    С такой сентиментальностью Вам повезло, что Вы еще не серпом брились.

    Есть такое !))) Но если честно он в отличном состоянии , створки открываются-закрываются без проблем , механизм изменения угла лезвия работает , ржавчины даже намека нет .

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2065

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 29 сентября 2021 15:25

    Юрий_М, Ну так может ничего и не менялось, кроме как ваших ощущений. Я тоже не получаю удовольствия от бритья, и считаю, что было бы странно, если наоборот. В конце концов, с чего там удовольствие получать... Зубы чистим, ногти подстригаем. То же и бритье. Разве что может у кого то бывают эрогенные зоны на лице :)