Ответить
  • hugos_vlad Senior Member
    офлайн
    hugos_vlad Senior Member

    511

    9 лет на сайте
    пользователь #1239314

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 18 января 2015 00:49 Редактировалось hugos_vlad, 1 раз.

    Коаксиальный двухконтурник,экономить будет,но ГВС будет нестабильное,особенно когда кто то в душе и другой краник на кухне откроет
    К ним водоподготовка должна быть хорошая,фильтр и умягчитель

  • МИШУТКИНА Member
    офлайн
    МИШУТКИНА Member

    156

    11 лет на сайте
    пользователь #598831

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 18 января 2015 19:47

    hugos_vlad, спасибо. В доме свекры живут, люди старые, постоянное гвс им не нужно, это скорее нужно нам с семьёй на летний период, когда с детьми приезжаем. Сравнивала с этим котлом тоже део ,но модель 100, хоть и по квадратами больше он подходит, но он по всем статья хуже.

  • негодяй Member
    офлайн
    негодяй Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #357382

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 27 января 2015 15:21 Редактировалось негодяй, 2 раз(а).

    Специалисты, подскажите что может быть за проблема?? В прошлом году котел жрал в минус 5 примерно 450 кубов газа( причем шла внутренняя отделка и окна были на проветривании), а в этом при такой же температуре больше 600 жрет??? Хорошо помню что горела лЯмпочка зелененькая(точнее квадратик) в прошлом году. А сейчас этот квадратик на эконом режим не включается, сколько бы я не жал на него.. Что могло произойти и как его обуздать?? котел одноконтурный + бойлер, и сейчас в связи с ценой на газ я его отключил(пользуюсь твердотопливным). Засек расход газа пользованием бойлером и газовой плитой - один куб в сутки примерно + - ...

    Еще хочу добавить в этой теме по поводу котла..
    На личном примере скажу что два не помешает(если есть возможность и место). Дом в два этажа 200 м.кв. дровами топиться на ура!! Система отопления всего около 90 литров объемом, чтоб довести температуру до 70 гр. достаточно охапки дров, ну а дальше приглушил юшку, заложил еще охапку, и через часа два-три пришел еще одну вкинул. Причем греет и воду в бойлере. Единственное неудобство, это возня с топливом и постоянный контроль, газ в этом плане конечно не сравним, но азарт и цена газа в 2 362 бел.руб. делают своё :znaika:

  • off.by Neophyte Poster
    офлайн
    off.by Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #674775

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 30 января 2015 16:03
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 30 января 2015 20:19
    негодяй:

    Система отопления всего около 90 литров объемом, чтоб довести температуру до 70 гр. достаточно охапки дров, ну а дальше приглушил юшку, заложил еще охапку, и через часа два-три пришел еще одну вкинул. Причем греет и воду в бойлере. Единственное неудобство, это возня с топливом и постоянный контроль, газ в этом плане конечно не сравним, но азарт и цена газа в 2 362 бел.руб. делают своё

    ИМХО. Я также за два котла, один газовый, другой ТП. Причём, чтобы ТП работал с естественной циркуляцией. Твёрдым топливом задавать основную температуру в доме, а её поддержание на одном уровне обеспечивать газовым котлом.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • негодяй Member
    офлайн
    негодяй Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #357382

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 31 января 2015 00:59
    Audio_TOP:

    Причём, чтобы ТП работал с естественной циркуляцией

    думаю, это тяжеловато сделать с пластиковыми трубами.....

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Блин, неужели здесь газовщиков нет?? никто не подскажет про глюки моего газового??

  • 1542235 Neophyte Poster
    офлайн
    1542235 Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1542235

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 февраля 2015 11:42
    off.by:

    Fisherman_BY:

    Возьмите двухконтурный котёл, Vaillant, Immergas, Junkers. Конкретную модель посоветует в месте продажи, исходя из площади отапливаемой и доп. функций (их много и далеко не все конкретно вам будут нужны).

    Immergas я бы не советовал, предлагая котлы премиум класса, не нужно эти жигули втюхивать народу. Как вариант лучше уже брать Ariston, лучше в работе и по качеству не уступает тому же Vaillant в отличии от имергаза.

    :D Ума не надо много, что бы такое написать )))

  • off.by Neophyte Poster
    офлайн
    off.by Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #674775

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 4 февраля 2015 16:09
    1542235:

    off.by:

    Fisherman_BY:

    Возьмите двухконтурный котёл, Vaillant, Immergas, Junkers. Конкретную модель посоветует в месте продажи, исходя из площади отапливаемой и доп. функций (их много и далеко не все конкретно вам будут нужны).

    Immergas я бы не советовал, предлагая котлы премиум класса, не нужно эти жигули втюхивать народу. Как вариант лучше уже брать Ariston, лучше в работе и по качеству не уступает тому же Vaillant в отличии от имергаза.

    :D Ума не надо много, что бы такое написать )))

    Смотрю ты Директор, умный )

  • nicoltom Neophyte Poster
    офлайн
    nicoltom Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #258867

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 5 февраля 2015 00:42 Редактировалось nicoltom, 1 раз.

    здесь страница о выборе котла все таки.

    Opel Zafira 1.6CNG: SAFE technology SAVE money CLEAN environment
  • Lancelot Senior Member
    офлайн
    Lancelot Senior Member

    624

    22 года на сайте
    пользователь #2016

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 5 февраля 2015 11:54

    Ребята, может подскажете
    Выбираю не то что марку, тип котла. Хотя понимаю, что скорее всего это будет Bosch или Wolf (в Гомеле дилер вольфа есть).
    Дом 200 кв.м. 1й этаж весь отапливается теплым полом без радиаторов. Второй этаж - радиаторы. 2 санузла + кухня. Проживать постоянно будет 5 чел. Есть отдельная топочная с окошком, приточной вентиляцией и вентканалом с нержавейкой внутри для дымохода от котла.
    Теперь вот думаю - котел выбирать с открытой горелкой или с закрытой? Конденсационный или обычный конвекционный?..

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 5 февраля 2015 15:08 Редактировалось teplosilaby, 1 раз.

    OFF.BY не опускайтесь до уровня 1542235. Он себя умным конечно считает и культурным и любит фотографировать крышки мусоропроводов... Вам это нужно. Пусть человек резвится и развлекается, а мы будем делом заниматься и по мере возможностей, способностей и тех знаний что у нас есть, помогать людям, в том числе и советом на форуме Онлайнера.
    здесь страница о выборе котла все таки.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • негодяй Member
    офлайн
    негодяй Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #357382

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 5 февраля 2015 20:26

    Lancelot, Честно, очень доволен одноконтурным с бойлером, ну а на счет атмосферника, это уже как деньги позволят, дай на 30% дороже, ну а как он экономит, надо спецов опрашивать, а они молчат, на мой вопрос до сих пор никто не ответил......
    У меня такой же расклад и по полам и по метражу как у Вас.

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 9 февраля 2015 16:56

    негодяй, Скорее всего что-то с кнопкой, может дело пошло дальше и проблему нужно искать на плате управления. специалиста вам надо пригласить на место.
    Lancelot, дилер - это, конечно, хорошо. Вопрос в том, что будет с вашим дилером через 5-10 лет???
    Мое мнение, что при выборе котла отопления нужно смотреть на наличие крепкостоящего на ногах представителя завода-изготовителя, а не компании дилера. Для того, чтобы через №ое количество лет не было проблем с запчастями и сервисом вашего котла.

    Отопление/водоподготовка
  • негодяй Member
    офлайн
    негодяй Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #357382

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 10 февраля 2015 02:44
    sasAMD:

    Скорее всего что-то с кнопкой, может дело пошло дальше и проблему нужно искать на плате управления. специалиста вам надо пригласить на место

    А не может контора, которая обслуживала, запрогромировать так, чтоб без их вмешательства она не включалась??

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 10 февраля 2015 09:38

    негодяй, нет не может
    Скорее всего дефект блока управления. надо вскрывать.

    Отопление/водоподготовка
  • Vadim1975 Senior Member
    офлайн
    Vadim1975 Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #303487

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 10 февраля 2015 23:24
    Audio_TOP:

    негодяй:

    Система отопления всего около 90 литров объемом, чтоб довести температуру до 70 гр. достаточно охапки дров, ну а дальше приглушил юшку, заложил еще охапку, и через часа два-три пришел еще одну вкинул. Причем греет и воду в бойлере. Единственное неудобство, это возня с топливом и постоянный контроль, газ в этом плане конечно не сравним, но азарт и цена газа в 2 362 бел.руб. делают своё

    ИМХО. Я также за два котла, один газовый, другой ТП. Причём, чтобы ТП работал с естественной циркуляцией. Твёрдым топливом задавать основную температуру в доме, а её поддержание на одном уровне обеспечивать газовым котлом.

    Так советуем) дом будет около 180 м, теплые полы. Хотелось бы на газу и твердотопливный. с газовым как то более и менее понятно - они же и воду греют, а вот топливные ?? только воздушно или тоже могут теплую воду по полу гонять и в душ??

    видео
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 10 февраля 2015 23:44
    Vadim1975:

    а вот топливные ?? только воздушно или тоже могут теплую воду по полу гонять и в душ??

    Люди, если вы собираетесь жить за городом или агрогородке, подумайте о том как будете выживать в лютую стужу в случае массовых аварий на ЛЭП, беда она то одна не приходит...Вам важнее комфорт или надёжность?

    теплую воду по полу гонять

    её гоняет циркуляционный насос, которому нужно электричество. С твёрдотопливным сие организовать можно, но затратно.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • негодяй Member
    офлайн
    негодяй Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #357382

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 11 февраля 2015 07:15 Редактировалось негодяй, 1 раз.
    Vadim1975:

    Так советуем) дом будет около 180 м, теплые полы. Хотелось бы на газу и твердотопливный. с газовым как то более и менее понятно - они же и воду греют, а вот топливные ?? только воздушно или тоже могут теплую воду по полу гонять и в душ??

    Если газовый с болером, то к этому же входу и выходу подогрева воды в болйлере от газового, подключить и общую систему. Тогда при работе ТТ, просто открываем краны( я даже газовый на подогрев воды не отключаю, температуру на табло показывает) и он греет. Самое главное, потом не забыть эти краны обратно перекрыть, иначе тогда газовый будет в раза три чаще срабатывать на обогрев болера, если у вас к примеру ТТ погаснет к утру

    Audio_TOP:

    её гоняет циркуляционный насос, которому нужно электричество. С твёрдотопливным сие организовать можно, но затратно

    Это уже не экономия, это паранойя :znaika: :molotok: этот насос, самый максимум берет 65 W, это если на третий этаж подать нужно систему.. Думаю холодильник жрет чутка побольше, или скажем забытая выключенная лампочка в туалете не сильно бьёт по карману???

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 11 февраля 2015 10:06 Редактировалось Audio_TOP, 2 раз(а).
    негодяй:

    Это уже не экономия, это паранойя этот насос, самый максимум берет 65 W,

    Вы в контур ТП будете напрямую подавать теплоноситель от ТТ котла градусов этак 90? Затраты не в энергии вовремя эксплуатации, а в обвязке ТТ котла.

    негодяй:

    или скажем забытая выключенная лампочка в туалете не сильно бьёт по карману

    Вообще-то это 7 Вт, у меня уже везде светодиодный свет

    Объясните, если (будет) газовый котёл изначально, зачем ТП питать от ТТ котла? Месяц зимой без ТП или в межсезонье и летом не выжить?

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Vadim1975 Senior Member
    офлайн
    Vadim1975 Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #303487

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 11 февраля 2015 10:09

    Дело в том что в агрогородке пока газа нет. планируют.но когда... вот и не понимаю что мне делать

    видео