Ответить
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 28 июня 2021 09:24

    vit160367, Искренне не понимаю, зачем на такую смешную площадь брать напольный котел. Ладно бы ещё Вы были заморочены на супернадежность, но Лемакс и Житомир – продукты не об этом ;). Если у Ferroli Вы рассматривали модель Torino, то это – те же яйца, только раскрашенные в цвета итальянского флага. Разработана специально для рынков бывшей Совдепии :(. У Ferroli есть шикарный напольник Pegasus с чугунным секционным теплообменником, простой и надёжный как железный лом. Но у него минималка 24 КВт, для Вас это излишняя мощность, а управление горелкой там как таковое отсутствует. Тыркать его «вкл./выкл.» ИМХО не дело. Можно бы рассмотреть более современный Pegasus D, но это уже совсем другая ценовая категория. И самое главное – не понятно, зачем это Вам нужно?

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • vit160367 Senior Member
    офлайн
    vit160367 Senior Member

    691

    11 лет на сайте
    пользователь #660412

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 28 июня 2021 10:44

    master_sven, стоит напольный Кебер , 15 лет без единой проблемы . Если бы не газовики ещё бы поработал . Вот из-за этого и хочу приобрести другой напольный. У троих соседей весят настенные - газовики зимой частенько приезжают .

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 28 июня 2021 10:59

    Если Кебер устраивал, то Вам что Житомир, что Лемакс, без разницы. Газовая автоматика там вроде SIT итальянский, а всё прочее, что рашики накроят и накосорезят на безопасность не влияет ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • MOBSTER Member
    офлайн
    MOBSTER Member

    495

    16 лет на сайте
    пользователь #106640

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 5 июля 2021 00:26
    vit160367:

    Подскажите какой напольный одноконтурный газовый котел до 100 - 120 квадратов взять ? Стою перед выбором Лемакс , Житомир , Feroli . Какой будет лучше ?

    Надежность котла это следствие, а первопричина это чистота теплоносителя и всей системы + правильное обслуживание.

  • Delongo Neophyte Poster
    офлайн
    Delongo Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1035765

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 16 июля 2021 09:30 Редактировалось Delongo, 2 раз(а).

    Выбираю котел, остановился на Baxi. Насколько я понял в Беларуси есть два импортёра, Налан и Вистар. Есть ли принципиальное разница от какого импортёра брать котел и не будет ли проблем с сервисом и "гарантией", т.е. с обслуживанием по Беларуси?

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 16 июля 2021 12:01
    Delongo:

    Выбираю котел, остановился на Baxi. Насколько я понял в Беларуси есть два импортёра, Налан и Вистар. Есть ли принципиальное разница от какого импортёра брать котел и не будет ли проблем с сервисом и "гарантией", т.е. с обслуживанием по Беларуси?

    Вам стоило бы интересоваться не импортерами, а сервисантами в регионе проживания. Оба импортёры официалы, а вот кто осуществляет сервис "на конкретной земле" - вопрос.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Delongo Neophyte Poster
    офлайн
    Delongo Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1035765

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 16 июля 2021 12:44
    master_sven:

    Delongo:

    Выбираю котел, остановился на Baxi. Насколько я понял в Беларуси есть два импортёра, Налан и Вистар. Есть ли принципиальное разница от какого импортёра брать котел и не будет ли проблем с сервисом и "гарантией", т.е. с обслуживанием по Беларуси?

    Вам стоило бы интересоваться не импортерами, а сервисантами в регионе проживания. Оба импортёры официалы, а вот кто осуществляет сервис "на конкретной земле" - вопрос.

    Отсюда вопрос и вылез, т.к. если раньше приходилось выбирать м/у производителями котлов, то теперь уже между поставщиками. "На земле" есть оба и каждый хвалит свое. Я так понимаю, что если сервис одного не устроит, то заключив договор с конкурентами, будут вопросы по гарантии? С "гарантией" тоже не понятно, 2 года или 5 лет на Baxi?

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 16 июля 2021 14:55 Редактировалось master_sven, 1 раз.

    Delongo, Импортер или продавец никаким образом не может принудить Вас в выборе сервисанта. Для Вас главное получить от продавца гарантийный талон на котёл с печатью, датой и подписью. После этого Вы вольны обратиться к любому сервисанту, полномочному обслуживать данный котловой бренд. Списки таковых как правило имеются во всех рай- и облгазах. Что касается гарантии, то базовая у всех импортёров одинаковая. Но вполне возможно, что кто-то из них даёт дополнительную уже за свой счёт. Имеют право. Равно же в данном случае (я о расширенной гарантии) могут назначать конкретного сервисанта. О Бакси не знаю, не занимаюсь этим брендом.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Delongo Neophyte Poster
    офлайн
    Delongo Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1035765

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 16 июля 2021 15:55
    master_sven:

    Delongo, Импортер или продавец никаким образом не может принудить Вас в выборе сервисанта. Для Вас главное получить от продавца гарантийный талон на котёл с печатью, датой и подписью. После этого Вы вольны обратиться к любому сервисанту, полномочному обслуживать данный котловой бренд. Списки таковых как правило имеются во всех рай- и облгазах. Что касается гарантии, то базовая у всех импортёров одинаковая. Но вполне возможно, что кто-то из них даёт дополнительную уже за свой счёт. Имеют право. Равно же в данном случае (я о расширенной гарантии) могут назначать конкретного сервисанта. О Бакси не знаю, не занимаюсь этим брендом.

    Дело в том, что один сервисант заявил, что он может обслуживать котел любого поставщика, но он уполномочен обслуживать только котлы "Поставщика1" и если возникнет гарантийный случай и котел "Поставщика2", то в гарантии откажут, т.к. "Поставщик2" не выдавал ему сертификат. Поправьте, если я не так его понял.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 18 июля 2021 09:37

    Delongo, На мой взгляд, сервисант просто дурит Вам голову. С какой целью, я не знаю. На Вашем месте я позвонил бы обоим импортерам и уточнил, кто из них ху. А глобально, не повод ли это отказаться от данного бренда? Если такие траблы всплывают ещё на стадии покупки, то чем это обернется далее? Бакси – это не премиум бренд, данный котелок не обладает какими-то уникальными характеристиками, чтобы ради него так заморачиваться

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Delongo Neophyte Poster
    офлайн
    Delongo Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1035765

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 19 июля 2021 09:10
    master_sven:

    На мой взгляд, сервисант просто дурит Вам голову. С какой целью, я не знаю

    На счет цели догадываюсь.

    master_sven:

    На Вашем месте я позвонил бы обоим импортерам и уточнил, кто из них ху.

    Уточню и отпишусь.

    master_sven:

    А глобально, не повод ли это отказаться от данного бренда? Если такие траблы всплывают ещё на стадии покупки, то чем это обернется далее? Бакси – это не премиум бренд, данный котелок не обладает какими-то уникальными характеристиками, чтобы ради него так заморачиваться

    Из двухконтурных котлов, выбирал меньшее зло :). В магазинах посоветовали Baxi Eco 4S, хотя готов был и Vitopend 100-W купить.

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 19 июля 2021 11:52 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.
    Delongo:

    хотя готов был и Vitopend 100-W купить

    Если есть финансы на этот котел, то лучше купите его.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • Delongo Neophyte Poster
    офлайн
    Delongo Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1035765

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 19 июля 2021 12:27
    Delongo:

    master_sven:
    На Вашем месте я позвонил бы обоим импортерам и уточнил, кто из них ху.

    Уточню и отпишусь.

    Ответ: У сервисанта должен быть договор. Все сервисные центры в паспорте.

  • г-н.Рукисила Member
    офлайн
    г-н.Рукисила Member

    292

    10 лет на сайте
    пользователь #861462

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 26 августа 2021 13:54 Редактировалось г-н.Рукисила, 1 раз.

    Доброго дня всем!
    Помогите пожалуйста определиться с выбором котла газового.
    Вводные данные: дом 270 м2, площадь остекления значительная, бойлер косвенного нагрева 200 литров, 2 этажа, отполение теплыми полами, территориально - Колодищи, недалеко от Минска.
    Выбираю между двумя котлами:
    1) ecoTEC plus VU IV 386/5-5 одноконтурный Vaillant (Германия)
    2) Logamax plus GB172i-35 одноконтурный Buderus (Турция)
    Что посоветуете выбрать?

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 27 августа 2021 10:53

    Titov_AL, По хорошему с теплых полов не стоит снимать более 100 Ватт/кв.м (я вообще стараюсь вписаться в 85-90). Надеюсь, человек готовый тратиться на далеко не бюджетные котлы, не экономил на теплоизоляции ;) Т.е. как ни крути, максимальные теплопотери Вашего дома не должны превышать 25 КВт*час. По факту скорее всего не превысят и 20, а в стандартную белорусскую зиму «каля наля» не дотянут и до 12-15. Соответственно возникает вопрос – зачем такой запас по мощности котлов?
    По брендам – писал ранее: важен не лэйбл, а доступность и качество сервисного обслуживания. В пригороде столицы ни с тем, ни с другим проблем быть не должно по любым маркам.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • г-н.Рукисила Member
    офлайн
    г-н.Рукисила Member

    292

    10 лет на сайте
    пользователь #861462

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 27 августа 2021 12:38 Редактировалось г-н.Рукисила, 7 раз(а).
    master_sven:

    Titov_AL, По хорошему с теплых полов не стоит снимать более 100 Ватт/кв.м (я вообще стараюсь вписаться в 85-90). Надеюсь, человек готовый тратиться на далеко не бюджетные котлы, не экономил на теплоизоляции ;) Т.е. как ни крути, максимальные теплопотери Вашего дома не должны превышать 25 КВт*час. По факту скорее всего не превысят и 20, а в стандартную белорусскую зиму «каля наля» не дотянут и до 12-15. Соответственно возникает вопрос – зачем такой запас по мощности котлов?
    По брендам – писал ранее: важен не лэйбл, а доступность и качество сервисного обслуживания. В пригороде столицы ни с тем, ни с другим проблем быть не должно по любым маркам.

    По теплосъему с полов - да, но на всякий случай систему отопления сделал с возможностью дополнительного подключения радиаторов. Запас брал, потому что при площади в 270 м2 по полу, окон набралось на 80 м2 + есть необходимость большого залпового сброса ГВС (ванна на 900 литров) . Судя по расчету (прикидывал сам в смарткалке), несмотря на то, что не особо экономил на утеплении, да и стеклопакеты со всеми наворотами, теплопотери около 26 квт/час, в основном через окна (15 квт/час) при температуре снаружи -10 по цельсию. У конденсатников этих марок насколько я вижу разброс либо 24 квт мощность, либо следующая, указанная мной :) Отсюда и запас.
    По брендам спасибо
    P.S. Соврал по теплопотерям, не туда посмотрел. 26 квт/ч это суммарная за сезон по смарткальку :) для самой холодной пятидневки выдает 11 квт/час. Однако затраты на ГВС никуда не делись, мощность необходимую для нагрева некоторого количества воды с 4 гр.Цельсия до комфортной все здесь присутствующие могут посчитать исходя из своих нужд.
    P.S.P.S.Решение принято

  • allena11 Junior Member
    офлайн
    allena11 Junior Member

    94

    13 лет на сайте
    пользователь #264345

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 5 сентября 2021 20:23

    Добрый вечер. Существуют ли котлы для дома с панелью управления. Есть 5 комнат, чтоб с одной или нескольких панелей управлять температурой в комнатах. Котельная на улице, удобнее б было управлять из дома.

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 6 сентября 2021 12:44
    allena11:

    Добрый вечер. Существуют ли котлы для дома с панелью управления. Есть 5 комнат, чтоб с одной или нескольких панелей управлять температурой в комнатах. Котельная на улице, удобнее б было управлять из дома.

    Есть котлы с выносной панелью или отдельно выносная панель. Все в зависимости от вашей системы и удаленности вашей котельной от места установки панели

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • DavidBrown Member
    офлайн
    DavidBrown Member

    153

    13 лет на сайте
    пользователь #301985

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 6 сентября 2021 14:27

    Добрый день,

    Подскажите, пожалуйста, проверенные магазины, в которых можно приобрести бюджетный котел (уровня Navien) по минимальной цене без риска напороться на условную "уценку".

    Покупал ли кто-то котлы на Озон точка ру? Как думаете, могут ли с ними возникнуть проблемы после покупки? Спасибо.

  • дeд_барадед Senior Member
    офлайн
    дeд_барадед Senior Member

    795

    5 лет на сайте
    пользователь #2660718

    Профиль
    Написать сообщение

    795
    # 6 сентября 2021 17:56
    DavidBrown:

    Покупал ли кто-то котлы на Озон точка ру? Как думаете, могут ли с ними возникнуть проблемы после покупки? Спасибо

    покупал другие товары на озон - были проблемы. больше там ничего покупать не планирую

    :super: