Ответить
  • roli Member
    офлайн
    roli Member

    227

    17 лет на сайте
    пользователь #78732

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 8 июня 2021 08:47

    имергаз, протерм, аристон, бакси.

  • RYBILA Vaper's Club
    офлайн
    RYBILA Vaper's Club

    509

    15 лет на сайте
    пользователь #149225

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 8 июня 2021 09:52
    roli:

    имергаз, протерм, аристон, бакси.

    Я тоже склоняюсь к иммергазу или протерму.Вот думаю,что взять.У знакомых иммергаз,митос и стар,уже 5 лет без проблем

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    214

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 8 июня 2021 09:53
    roli:

    Дом 50 м.кв. все продавцы предлагают котлы на 24 квт. вот ломаю голову это же на 240 кв.м. не будет ли много

    У 24кв подогрев воды выше по количеству. Стоят модульные горелки и поэтому котел по отоплению настраивается под вашу квадратуру.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    RYBILA:

    У знакомых иммергаз,митос и стар,уже 5 лет без проблем

    Котел подбирается исходя из многих характеристик. Человек может приобрести котел только для поддержания плюсовой температуры в доме. А может для отопления дома, бани, бассейна. Условия работы разные и период службы может быть разный. Я, например, знаю где все ваши марки работали меньше срок.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Дэу матис и мерседес тоже автомобили, но вы выбираете по разным причинам и для разной их эксплуатации.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • RYBILA Vaper's Club
    офлайн
    RYBILA Vaper's Club

    509

    15 лет на сайте
    пользователь #149225

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 8 июня 2021 10:04 Редактировалось RYBILA, 1 раз.

    Gorodtepla,я на предыдущей странице написал,как и что,но так и никто не ответил из профессионалов котельного оборудования. Что посоветуете?

  • roli Member
    офлайн
    roli Member

    227

    17 лет на сайте
    пользователь #78732

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 8 июня 2021 10:43

    Gorodtepla, посоветуйте хороший и надежный котел.
    Заранее спасибо.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1526

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 8 июня 2021 11:44

    Пара слов о газовых котлах для тех, у кого дома/квартиры с малой отапливаемой площадью либо жильё побольше, но с супертеплоизоляцией и, соответственно – с низким теплопотреблением. На нашем рынке подавляющее большинство европейских брендов представляет газовые котлы мощностью от 24 КВт. Это объясняется существующими в Евросоюзе стандартами по снабжению потребителя бытовой горячей водой. Котлы меньшей мощности просто не способны обеспечить эти стандарты. Правда, стандарты совсем не запрещают фирмачам производить маломощные агрегаты на экспорт, для недоразвитых стран вроде нашей. Некоторые производители попытались, но это не особо прокатило – не те объёмы сбыта. Клепают маломощные агрегаты и азиаты, там о стандартах речи вообще нет. Как нет и качества. Да, из Г_и_палок, зато дёшево ;).
    В чём основная проблема эксплуатации 24-х киловаттного котла в небольшом доме или в квартире? В том, что он будет тактовать при работе на отопление. Тактовать – это «включаться-выключаться». И даже если продаваны-манагеры будут мамой клясться, что их котлы модулируются по мощности и не тактуют, не верьте. Ибо модуляция газовых котлов имеет ограничение по минимальному порогу. У большинства ширпотребных 24-х КВт агрегатов этот показатель болтается на уровне 7-8 КВт. И это – по паспорту, по факту скорее всего даже выше. А теплопотребление 50-ти квадратного дома или квартиры даже в суровую зиму до этой цифры дотягивать не должно. Если это не дырявый сарай, понятно ;)
    Тактование – это не айс, но и не смертельно ;) Ещё 10-15 лет назад так работали все котлы. Просто, собираясь отапливать квартиру или маленький домик, следует свыкнуться с этим фактом, либо выбирать дорогой и навороченный агрегат с действительно низким порогом модуляции.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • roli Member
    офлайн
    roli Member

    227

    17 лет на сайте
    пользователь #78732

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 8 июня 2021 15:02

    master_sven, Спасибо, все понятно. Значит можно брать 24 квт. Но посоветуйте какой?

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1526

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 9 июня 2021 14:47
    roli:

    Но посоветуйте какой

    Не мой Вам совет нужен, а нужна рекомендация тех специалистов, которые будут Ваш котел обслуживать и если что (збав од злэго ;)) - ремонтировать. В Бобруйске никого посоветовать не могу - не знаю. В Могилёве есть вполне приличная контора с хорошей сервисной службой. "АКМ-стандарт" раньше назывались. Погуглите по этому наименованию - сайт выскочит.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • roli Member
    офлайн
    roli Member

    227

    17 лет на сайте
    пользователь #78732

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 9 июня 2021 16:06
    master_sven:

    roli:

    Но посоветуйте какой

    Не мой Вам совет нужен, а нужна рекомендация тех специалистов, которые будут Ваш котел обслуживать и если что (збав од злэго ;)) - ремонтировать. В Бобруйске никого посоветовать не могу - не знаю. В Могилёве есть вполне приличная контора с хорошей сервисной службой. "АКМ-стандарт" раньше назывались. Погуглите по этому наименованию - сайт выскочит.

    Спасибо. Связался посоветовали
    Buderus Logamax U072-12/18К газовый двухконтурный котел производитель РФ. Есть два сервисмена в бобруйске.

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 9 июня 2021 16:44
    roli:

    master_sven:

    roli:

    Но посоветуйте какой

    Не мой Вам совет нужен, а нужна рекомендация тех специалистов, которые будут Ваш котел обслуживать и если что (збав од злэго ;)) - ремонтировать. В Бобруйске никого посоветовать не могу - не знаю. В Могилёве есть вполне приличная контора с хорошей сервисной службой. "АКМ-стандарт" раньше назывались. Погуглите по этому наименованию - сайт выскочит.

    Спасибо. Связался посоветовали
    Buderus Logamax U072-12/18К газовый двухконтурный котел производитель РФ. Есть два сервисмена в бобруйске.

    В Бобруйске же есть Протерм и Вайлант, вполне себе котлы, на Протерм еще и цена адекватная

    Отопление/водоподготовка
  • roli Member
    офлайн
    roli Member

    227

    17 лет на сайте
    пользователь #78732

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 10 июня 2021 09:53
    sasAMD:

    roli:

    master_sven:

    roli:

    Но посоветуйте какой

    Не мой Вам совет нужен, а нужна рекомендация тех специалистов, которые будут Ваш котел обслуживать и если что (збав од злэго ;)) - ремонтировать. В Бобруйске никого посоветовать не могу - не знаю. В Могилёве есть вполне приличная контора с хорошей сервисной службой. "АКМ-стандарт" раньше назывались. Погуглите по этому наименованию - сайт выскочит.

    Спасибо. Связался посоветовали
    Buderus Logamax U072-12/18К газовый двухконтурный котел производитель РФ. Есть два сервисмена в бобруйске.

    В Бобруйске же есть Протерм и Вайлант, вполне себе котлы, на Протерм еще и цена адекватная

    Протерм (рысь) лучше имергаза ?

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1526

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 10 июня 2021 10:29 Редактировалось master_sven, 1 раз.

    Уже писал. Ещё раз повторю. Поймите, в 18:30 31 января при -20 за бортом в остывающем доме возможность быстрой замены датчика температуры в любой самой дешёвой «балалайке» для потребителя стократ перевесит иммиджевые преимущества дорогущего бренда, который «…ну, мы к Вам выедем где-то 2-го после обеда, к сожалению в Минске много заказов…»
    Рядового потребителя в первую очередь должен интересовать вопрос не «какой котел лучше?», а «у какого котла в моём регионе лучше сервис?» А сервис – это не просто Вася-ипэшник, которого импортёр внёс в список сервисантов, ну, просто чтобы хоть кто-то был. Сервис – это квалифицированные кадры, склад запчастей не в Минске, а в регионе, оперативность, мобильность сервисантов и доступность их услуг.
    Второй момент. Идеально, когда именно сервисант рекомендовал Вам тот или иной прибор. Поймите простую вещь: хороший котловой сервис не заинтересован в том, чтобы Вы покупали ломучие котлы. Потому что выезды на внеплановые аварии ломают график стандартных сервисных и монтажных работ. А это всегда лишние нервы, телодвижения, затраты и прочий никому не нужный геморрой.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 10 июня 2021 14:38

    так в Бобруйске же мекка Вайлантов и Протермов, с сервисом там проблем нету

    Отопление/водоподготовка
  • MOBSTER Member
    офлайн
    MOBSTER Member

    495

    16 лет на сайте
    пользователь #106640

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 17 июня 2021 16:27

    [censored by Dzen_Master]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Dzen_Master (21 июня 2021 09:08)
    Основание: п.п. 3.5.16

  • GriAnd Senior Member
    офлайн
    GriAnd Senior Member

    3742

    15 лет на сайте
    пользователь #163330

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 21 июня 2021 06:00

    Добрый день.
    На даче стоит газовый котел Viessmann Vitodens 100-W тип B1KC (26 кВт)
    https://catalog.onliner.by/boiler/viessmann/7570663

    Подскажите, пожалуйста ...
    Возможно ли докупить дополнительное оборудование чтобы управлять им через wifi?
    Если да, может тут есть специалисты которые все расскажут и смонтируют.
    Спасибо.

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 21 июня 2021 20:47
    GriAnd:

    Добрый день.
    На даче стоит газовый котел Viessmann Vitodens 100-W тип B1KC (26 кВт)
    https://catalog.onliner.by/boiler/viessmann/7570663

    Подскажите, пожалуйста ...
    Возможно ли докупить дополнительное оборудование чтобы управлять им через wifi?
    Если да, может тут есть специалисты которые все расскажут и смонтируют.
    Спасибо.

    Можно.
    Zont h2. Будет вкл/выкл котел.
    С адаптером opentherm будет полноценное управление, можно менять настройки котла и т.д.

    Отопление/водоподготовка
  • pro100w Member
    офлайн
    pro100w Member

    447

    11 лет на сайте
    пользователь #664496

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 21 июня 2021 23:14

    Добрый день

    Хотелось бы консультацию

    Есть газ, одноэтажный дом 180км(проект ниже) окон хватает (алюминевый теплый профиль будет)
    Теплые полы кухнягостинная коридоры ванная, остальное батареи ( 3 спальни и кабинет)

    Хотелось бы все блага цивилизации (сразу горячая вода с крана, управление с телефона и т.д. ?)

    Локация - Гродно, может посоветуете к кому лучше обратится с данным вопросом или может сразу варианты решений. Ищется хороший надежный вариант

    https://sarens.by/
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1526

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 22 июня 2021 09:05

    GriAnd, Дублирую. Полагаю, у виссмана есть и фирменная автоматика для удалённого управления. Хотя скорее всего её стоимость будет близка к стоимости самого котелка. Из бюджетного посмотрите MY HEAT SMART Совместим с Вашим котелком, позволяет управлять по цифровой шине (по крайней мере производитель так пишет, сам я к конкретно этой модели данную автоматику не ставил). Удобство майхита в универсальности: работает как по вайфаю, так и через симку gsm. Дружит с большинством цифровых шин.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • GriAnd Senior Member
    офлайн
    GriAnd Senior Member

    3742

    15 лет на сайте
    пользователь #163330

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 23 июня 2021 07:09

    sasAMD, master_sven, СПАСИБО

  • vit160367 Senior Member
    офлайн
    vit160367 Senior Member

    691

    11 лет на сайте
    пользователь #660412

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 27 июня 2021 16:09

    Подскажите какой напольный одноконтурный газовый котел до 100 - 120 квадратов взять ? Стою перед выбором Лемакс , Житомир , Feroli . Какой будет лучше ?