Ответить
  • du-an Junior Member
    офлайн
    du-an Junior Member

    34

    10 лет на сайте
    пользователь #872804

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 6 апреля 2021 06:53 Редактировалось du-an, 3 раз(а).

    подскажите, стоял Junkers zwa 24-2 k 23 могу ли теперь поставить Daewoo DGB-160MSC(n) вместо Junkers?
    отдельная котельная. есть два отверстия для вертикальных дымоходов. Коаксиальный дымоход не мой вариант.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 6 апреля 2021 07:45

    du-an, Если считаете, что Вам его хватит по мощности, то кто ж Вам запретит. Важно! В базовой заводской комплектации установлен патрубок для коаксиального дымохода. Как я понимаю, у Вас выхлоп и забор воздуха будет осуществляться из разных точек. Значит, Вам стоит вместе с котлом заказать т.н. адаптер раздельного дымоудаления.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • du-an Junior Member
    офлайн
    du-an Junior Member

    34

    10 лет на сайте
    пользователь #872804

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 6 апреля 2021 09:57
    master_sven:

    du-an, Если считаете, что Вам его хватит по мощности,

    да, хватает, он на 160 кв.м. а у меня 130.
    т.е. единственное требование это адаптер. ок. спасибо.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 6 апреля 2021 10:44 Редактировалось master_sven, 2 раз(а).

    du-an, Мощность двухконтурного котла по первичному теплообменнику (на отопление) увязывать с площадью объекта – как минимум не корректно. Манагеры и магазинные продаваны ничего не знают о теплопотерях Вашего дома. Как они могут знать, на сколько «квадратов» его хватит, а насколько – нет? Но вполне допускаю, что дом Ваш хорошо утеплён и тепловой баланс будет достигнут. Однако в Вашем случае есть более серьёзная проблема – производительность вторичного теплообменника по горячей воде. Я не знаю, что Вам рассказывали продавцы, я смотрю в ТТХ котла. Там я вижу его производительность по горячей воде: 8,3 литра в минуту при «дельта Т=30 градусов». Что означает эта «дельта»? Это разница между водой, поступившей в котёл из водопровода и водой вытекающей из «горячего» крана. И как видно, она будет не такая уж и горячая. В лучшем случае зимой водопроводная вода имеет температуру +15 (лично у меня +10-12), значит из крана Вы сможете в минуту получить неполное ведро воды температурой +45 градусов. Если хотите + 50, то будет ¾ ведра, если +55, то где-то ½ . Не знаю, может Вам и достаточно, но напомню, что Ваш старый 24-х киловаттный Юнкерс, если память меня не подводит ;), по паспорту выдавал больше 11 литров в минуту при той же дельте.
    Я не знаю ничего о Вашем доме кроме его площади, не знаю ни количества проживающих, ни их поло-возрастного распределения, ни привычек водопользования, ни количества санузлов и точек разбора горячей воды. Поэтому я не даю советов. Лишь информацию к размышлению. По личному опыту и опыту моих заказчиков-клиентов двухконтурный котёл – это решение для квартиры. Для дома (даже небольшого) разумнее применять схему «одноконтурный котёл+бойлер косвенного нагрева».

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • du-an Junior Member
    офлайн
    du-an Junior Member

    34

    10 лет на сайте
    пользователь #872804

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 6 апреля 2021 11:03

    master_sven, ок. спасибо, буду думать и считать.

  • МаликаМ Member
    офлайн
    МаликаМ Member

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 6 апреля 2021 16:29

    Добрый день!
    Буду благодарна за совет! Имеем дом 120квм. Тёплые водяные полы 20квм Один санузел, 3 человека. Стоит ли ставить одноконтурный котёл с бойлером косвенного нагрева, или вполне можно обойтись двухконтурным?

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 7 апреля 2021 07:52
    МаликаМ:

    Добрый день!
    Буду благодарна за совет! Имеем дом 120квм. Тёплые водяные полы 20квм Один санузел, 3 человека. Стоит ли ставить одноконтурный котёл с бойлером косвенного нагрева, или вполне можно обойтись двухконтурным?

    Теоретически должно хватать двухконтурника. Только выбирайте "европейский" бренд. Просто на сладкозагнивающем западе законодательно запрещено уменьшать производительность двухконтурников по ГВС ниже (не помню точно) 10,5-11 л/мин при дельта =30. Азиаты же ничем не ограничены. Пример и результат - выше

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • vitalytut Senior Member
    офлайн
    vitalytut Senior Member

    1856

    14 лет на сайте
    пользователь #167581

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 20 апреля 2021 01:47

    Дорогие, уважаемые.
    Имеется такая вот дура, со времен Брежнева наверно.
    Ничего не понимаю в этих котлах. Одно знаю. Нужен двухконтурный. На отопление и воду.
    Есть ли здесь специалисты кто сможет оказать услуги.
    1) Подойдет ли к примеру такой котел https://www.teplodvor.by/shop/kotly/gazovye/gazovyy-kotel-lemaks-premium-125-v/ ?
    2) Сколько будет стоить демонтаж этого старого и увоз его, и монтаж нового (20км от мкад)? Сколько займет по времени.
    3) Нужна ли доп. фурнитура, и на какую сумму примерно?

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • nad9.pasha Junior Member
    офлайн
    nad9.pasha Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #607035

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 21 апреля 2021 16:51

    Добрый день. Помогите советом какой (бренд, модель) одноконтурного котела выбрать. Савсем запутали продавцы... В каждой рекомендуют разные... Рассматривали Будерус, но по отзывам, полный отстой...Viessmann Vitopend 100-W WB1C102 19 кВт (одноконтурный) не рекомендуют в наших широтах... Фироли... Бакси...ПОМОГИТЕ!!!

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 21 апреля 2021 17:19
    nad9.pasha:

    Добрый день. Помогите советом какой (бренд, модель) одноконтурного котела выбрать. Савсем запутали продавцы... В каждой рекомендуют разные... Рассматривали Будерус, но по отзывам, полный отстой...Viessmann Vitopend 100-W WB1C102 19 кВт (одноконтурный) не рекомендуют в наших широтах... Фироли... Бакси...ПОМОГИТЕ!!!

    Что за город у вас? И кто вам забраковал одного из топовых производителей? Есть у него модель U072, которая делалась для СНГ, поначалу была сыровата, но уже и ее доработали, а U052 - очень хороший котел, производится с 2003 года!!! и до сих пор востребован. Gaz7000 от Bosch, Protherm Pantera.

    Отопление/водоподготовка
  • nad9.pasha Junior Member
    офлайн
    nad9.pasha Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #607035

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 21 апреля 2021 20:50
    sasAMD:

    nad9.pasha:

    Добрый день. Помогите советом какой (бренд, модель) одноконтурного котела выбрать. Савсем запутали продавцы... В каждой рекомендуют разные... Рассматривали Будерус, но по отзывам, полный отстой...Viessmann Vitopend 100-W WB1C102 19 кВт (одноконтурный) не рекомендуют в наших широтах... Фироли... Бакси...ПОМОГИТЕ!!!

    Что за город у вас? И кто вам забраковал одного из топовых производителей? Есть у него модель U072, которая делалась для СНГ, поначалу была сыровата, но уже и ее доработали, а U052 - очень хороший котел, производится с 2003 года!!! и до сих пор востребован. Gaz7000 от Bosch, Protherm Pantera.

    Г.Минск, да забыла написать дом 90 кв., практически все магазины предлагают дешевле котлы, из 6 магазинов 6 разных моделей котла предложили... И все отговаривают от кондинсационного котла висман 19 киловат

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 22 апреля 2021 12:55 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.
    sasAMD:

    Что за город у вас? И кто вам забраковал одного из топовых производителей? Есть у него модель U072, которая делалась для СНГ, поначалу была сыровата, но уже и ее доработали, а U052 - очень хороший котел, производится с 2003 года!!! и до сих пор востребован. Gaz7000 от Bosch, Protherm Pantera.

    Правильный отзыв.

    nad9.pasha:

    Г.Минск, да забыла написать дом 90 кв., практически все магазины предлагают дешевле котлы, из 6 магазинов 6 разных моделей котла предложили... И все отговаривают от кондинсационного котла висман 19 киловат

    Если вам предлагают самые дешевые котлы то значит вы так себя поставили перед продавцами.
    А точно вам нужен именно конденсационный котел? В некоторых случаях можно взять тот-же Виссманн одноконтурный. Если ваша система не рассчитана изначально под более низкие температуры работы, то смысла и нет переплачивать.
    Если бы высказали что есть деньки на качественный котел, то одним из первых вам бы предложили именно Виссманн

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • gryshka_ Neophyte Poster
    офлайн
    gryshka_ Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #467629

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 23 апреля 2021 12:44 Редактировалось gryshka_, 1 раз.

    Добрый день. г. Молодечно. Помогите советом какой (бренд, модель) газового котла выбрать. Дом 3х уровневый с общей жилой площадью 236,5 м2 (точки разбора воды кухня, ванная и душевая), раньше стоял котел двухконтурный MORA 5116 (35 кВт) прошло 15 лет, нужно менять (в целом отработал неплохо, 8 лет вообще забыл что он стоял, потом пришлось вкладывать средства, да и с обслуживанием специализированными мастерами - проблема). Думаю остановиться на одноконтурном с бойлером (была проблема с горячей водой при одновременном использовании с 2х точек), что выбрать между Buderus, Виссманн, Gaz7000 от Bosch, Аристон ? Или что еще есть нормальное с хорошим обслуживанием ? И какой мощности взять котел? (стены из силикатного кирпича толщиной около 51 -55 см). Спасибо за ответ.

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 25 апреля 2021 15:34
    gryshka_:

    Добрый день. г. Молодечно. Помогите советом какой (бренд, модель) газового котла выбрать. Дом 3х уровневый с общей жилой площадью 236,5 м2 (точки разбора воды кухня, ванная и душевая), раньше стоял котел двухконтурный MORA 5116 (35 кВт) прошло 15 лет, нужно менять (в целом отработал неплохо, 8 лет вообще забыл что он стоял, потом пришлось вкладывать средства, да и с обслуживанием специализированными мастерами - проблема). Думаю остановиться на одноконтурном с бойлером (была проблема с горячей водой при одновременном использовании с 2х точек), что выбрать между Buderus, Виссманн, Gaz7000 от Bosch, Аристон ? Или что еще есть нормальное с хорошим обслуживанием ? И какой мощности взять котел? (стены из силикатного кирпича толщиной около 51 -55 см). Спасибо за ответ.

    U052 buderus, 7000 bosch - хорошие котлы, вам хватит и 24 кВт

    Отопление/водоподготовка
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 26 апреля 2021 07:59
    sasAMD:

    вам хватит и 24 кВт

    Разумеется, 052-ой будерус - агрегат шикарный. Но вот с подбором мощности "на глаз" я бы не торопился.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • gryshka_ Neophyte Poster
    офлайн
    gryshka_ Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #467629

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 26 апреля 2021 16:07
    master_sven:

    sasAMD:

    вам хватит и 24 кВт

    Разумеется, 052-ой будерус - агрегат шикарный. Но вот с подбором мощности "на глаз" я бы не торопился.

    По мощности планировал минимум 28 кВт, чтоб был небольшой запас, в случае нестандартной погоды. Будерус и Бош 7000 по ценам вроде одинаково стоит, а как с обслуживанием? И какой бойлер лучше брать (3-4 человека) по объему и если есть предложения по производителю.
    Спасибо за ответ.

  • GAZKOTEL Neophyte Poster
    офлайн
    GAZKOTEL Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2929535

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 апреля 2021 17:52
    gryshka_:

    Добрый день. г. Молодечно. Помогите советом какой (бренд, модель) газового котла выбрать. Дом 3х уровневый с общей жилой площадью 236,5 м2 (точки разбора воды кухня, ванная и душевая), раньше стоял котел двухконтурный MORA 5116 (35 кВт) прошло 15 лет, нужно менять (в целом отработал неплохо, 8 лет вообще забыл что он стоял, потом пришлось вкладывать средства, да и с обслуживанием специализированными мастерами - проблема). Думаю остановиться на одноконтурном с бойлером (была проблема с горячей водой при одновременном использовании с 2х точек), что выбрать между Buderus, Виссманн, Gaz7000 от Bosch, Аристон ? Или что еще есть нормальное с хорошим обслуживанием ? И какой мощности взять котел? (стены из силикатного кирпича толщиной около 51 -55 см). Спасибо за ответ.

    Viessmann и Buderus – хорошие варианты. Еще можно рассмотреть De Dietrich и Vaillant. При установке бойлера косвенного нагрева проблем с водой больше не будет.
    Для правильного подбора котла необходимо знать, как устроена система отопления Вашего дома.
    [censored by Grace-o]

    GazKotel.by
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 27 апреля 2021 08:12
    gryshka_:

    master_sven:

    sasAMD:

    вам хватит и 24 кВт

    Разумеется, 052-ой будерус - агрегат шикарный. Но вот с подбором мощности "на глаз" я бы не торопился.

    По мощности планировал минимум 28 кВт, чтоб был небольшой запас, в случае нестандартной погоды. Будерус и Бош 7000 по ценам вроде одинаково стоит, а как с обслуживанием? И какой бойлер лучше брать (3-4 человека) по объему и если есть предложения по производителю.
    Спасибо за ответ.

    Боши и Будерусы у нас как правило обслуживают одни и те же сервисанты. Но лично я бы предпочёл 052-ой будерус. Хотя бы потому, что его не проектировали специально для бедных и криворуких, т.е. не удешевляли путём компромиссов по качеству. Под такой котёл я бы подбирал бойлеры, начиная с Kospel SP-180 (или аналогов). Конструкция "двойная рубашка" обеспечивает колоссальную мощность. Но если для Вас важен вопрос залпового разбора, то лучше выбирать ёмкости пусть и менее мощные по теплообмену, но более объёмные - от 250 литров. Вообще-то подбор БКН - дело тонкое ;) Много факторов нужно учесть: поло-возрастной состав жильцов, привычки водопользования, режим дня и т.д. и т.п

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 27 апреля 2021 17:24
    master_sven:

    gryshka_:

    master_sven:

    sasAMD:

    вам хватит и 24 кВт

    Разумеется, 052-ой будерус - агрегат шикарный. Но вот с подбором мощности "на глаз" я бы не торопился.

    По мощности планировал минимум 28 кВт, чтоб был небольшой запас, в случае нестандартной погоды. Будерус и Бош 7000 по ценам вроде одинаково стоит, а как с обслуживанием? И какой бойлер лучше брать (3-4 человека) по объему и если есть предложения по производителю.
    Спасибо за ответ.

    Боши и Будерусы у нас как правило обслуживают одни и те же сервисанты. Но лично я бы предпочёл 052-ой будерус. Хотя бы потому, что его не проектировали специально для бедных и криворуких, т.е. не удешевляли путём компромиссов по качеству.

    В защиту Gaz 7000 скажу, что котел тоже с историей, производится с 2007 года, и скорее ему мое предпочтение, в силу того, что есть клемма для подключения внешнего насоса.

    Отопление/водоподготовка
  • gryshka_ Neophyte Poster
    офлайн
    gryshka_ Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #467629

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 28 апреля 2021 14:54
    sasAMD:

    master_sven:

    gryshka_:

    master_sven:

    sasAMD:

    вам хватит и 24 кВт

    Разумеется, 052-ой будерус - агрегат шикарный. Но вот с подбором мощности "на глаз" я бы не торопился.

    По мощности планировал минимум 28 кВт, чтоб был небольшой запас, в случае нестандартной погоды. Будерус и Бош 7000 по ценам вроде одинаково стоит, а как с обслуживанием? И какой бойлер лучше брать (3-4 человека) по объему и если есть предложения по производителю.
    Спасибо за ответ.

    Боши и Будерусы у нас как правило обслуживают одни и те же сервисанты. Но лично я бы предпочёл 052-ой будерус. Хотя бы потому, что его не проектировали специально для бедных и криворуких, т.е. не удешевляли путём компромиссов по качеству.

    В защиту Gaz 7000 скажу, что котел тоже с историей, производится с 2007 года, и скорее ему мое предпочтение, в силу того, что есть клемма для подключения внешнего насоса.

    Мнения разделились. или или. Будем думать. По бойлеру Kospel SP-180 есть модификация с индексом А. Там теплоизоляция жирнее или как ? Под этот бойлер какой расширительный бак нужен (объем)? Спасибо, за ответ.