Ответить
  • box-z Senior Member
    офлайн
    box-z Senior Member

    1241

    14 лет на сайте
    пользователь #169743

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 3 сентября 2020 18:22

    Добрый день, дом блоки Забудова 400мм 500 плотности+ будет утеплятся минватой 30мм, перекрытие чердака 200мм минваты, 1эт. 50м2 и 2эт. 50м2, и там и там сделал теплый водяной пол 30м2 (200м.п. трубы 16мм), еще планирую ГВС бойлером косвенного нагрева поставить, и возможно буферную емкость с литражом еще не определился, что посоветуете из твердотопливных котлов? хватит ли теплых полов для комфортного проживания ? Буду очень благодарен за совет.

  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10732

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 13 сентября 2020 10:55 Редактировалось ugen, 1 раз.

    Посоветуйте, на что заменить вышедший из строя Vaillant?
    Двухконтурный, настенный, атмо.

    У родителей перестал запускаться, приехавший сервисник порекомендовал заменить котел, т.к. продиагностировать нормально не смог, сказал диагностика будем путем покупки и замены "подозреваемых" датчиков и влетит в копеечку. Котел отработал 18 лет, месяц назад обслуживался.

    Я себе купил когда-то Дэу у Евротерм, пока работает норм, но вот обнаружил, что они их более не продают, что кмк влечет риски отсутствия запчастей, как когда-то произошло с моим котлом Mora. Так что хотелось бы избежать по возможности таких рисков при выборе замены.

    UPD: В "Азбука тепла" посоветовали котел заменить, т.к. срок эксплуатации котлов - до 20 лет. Сказали, что при замене на Proterm Pantera или на Vaillant есть шанс, что не надо будет переваривать обвязку котла. Что скажете?

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1526

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 14 сентября 2020 09:22

    ugen, берите Proterm Pantera Это зачастую Вайланты старых серий. Многие запчасти взаимозаменяемы, сервисанты их хорошо знают. Опять же "белая сборка", что немаловажно ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10732

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 14 сентября 2020 22:11 Редактировалось ugen, 1 раз.

    Изучил документацию на Пантеру - нужно менять обвязку, по итогу остановились на Vaillant VUW 240/5-3 atmoTEC pro, ждем монтажа.
    У него вводы-выводы совпадают с нашим старым котлом... если я ничего не упустил :)

  • UnBall WoT Club
    офлайн
    UnBall WoT Club

    52111

    17 лет на сайте
    пользователь #83460

    Профиль
    Написать сообщение

    52111
    # 12 октября 2020 01:16

    Посоветуйте фирму нормальную по обслуживанию котла)

    Why are we here? Could be in Las Vegas...
  • alex-alex07 Member
    офлайн
    alex-alex07 Member

    294

    12 лет на сайте
    пользователь #508921

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 12 ноября 2020 22:31

    День добрый!! Стал вопрос в выборе газового котла.. задача отопить дом в 230 квадратов из них 100 квадратов теплый пол, предлогают Bosh7000, Buderus LOGAMAX U052-24 но настаивают на Ferroli Divatech D NF24!! Может у кого есть опыт пользование Ferroli либо другая информация..а может личные соображения по этому поводу.. Буду признателен!!

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1526

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 13 ноября 2020 09:15

    Из приведённого Вами списка 052 Будерус - наиболее "породистая" модель, имеет наилучшие отзывы от моих монтажников, знакомых сервисантов и заказчиков-эксплуатантов. Ферролик явно дешевле, и это его единственный плюс. Бош неплох, но я с ними не работаю, ничего сказать не могу.
    P.S. Мнение субъективно, надеюсь Вы не ждёте объективности от интернет-форума ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • alex-alex07 Member
    офлайн
    alex-alex07 Member

    294

    12 лет на сайте
    пользователь #508921

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 16 ноября 2020 10:06

    Спасибо, за мнение!!!!!

  • 13igr Senior Member
    офлайн
    13igr Senior Member

    3306

    11 лет на сайте
    пользователь #643970

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 20 ноября 2020 14:28
    ugen:

    Посоветуйте, на что заменить вышедший из строя Vaillant?
    Двухконтурный, настенный, атмо.

    У родителей перестал запускаться, приехавший сервисник порекомендовал заменить котел, т.к. продиагностировать нормально не смог, сказал диагностика будем путем покупки и замены "подозреваемых" датчиков и влетит в копеечку. Котел отработал 18 лет, месяц назад обслуживался.

    Я себе купил когда-то Дэу у Евротерм, пока работает норм, но вот обнаружил, что они их более не продают, что кмк влечет риски отсутствия запчастей, как когда-то произошло с моим котлом Mora. Так что хотелось бы избежать по возможности таких рисков при выборе замены.

    UPD: В "Азбука тепла" посоветовали котел заменить, т.к. срок эксплуатации котлов - до 20 лет. Сказали, что при замене на Proterm Pantera или на Vaillant есть шанс, что не надо будет переваривать обвязку котла. Что скажете?

    чёта мне сдаётся диагност мантэфельный попался :spy: тем более эти котлы очень надёжны и просты и запцацки все есть

  • Avarijka Junior Member
    офлайн
    Avarijka Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #838432

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 22 ноября 2020 17:00 Редактировалось Avarijka, 5 раз(а).

    Господа, помогите пожалуйста с выбором котла, а скорее даже с системой отопления.
    Имеем дом 240 м2, из них 27м2 гараж. В доме на первом этаже теплые полы с шагом 15 см. На втором пока еще ничего не сдалал, но тоже хочу теплые полы. В гараже наверное тоже хотелось бы поддерживать + температуру, поэтому наверное надо пару радиаторов повесить. Котел хочу одноконтурный и бойлер косвенного нагрева. Т.к. теплые полы, то вроде можно было бы конденсаторник, но во первых дымоход уже есть на крышу на стене смежной с гаражом, и в котельной только 1 стена которая выходит на улицу, а точнее на открытую веранду, которую я хотел бы потом сделать закрытой(т.е. вроде как турбо котлы отпадают в моем случае). Да и все-равно надо греть бойлер косвенного нагрева и возможно батареи в гараже. Хотя учитывая, что гараж в доме. может там и так плюсовая температура будет?
    В общем много вопросов как сделать, гуру, посоветуйте плз.
    План-схему первого этажа прилагаю.
    Кстати считал теплопотери дома, получается как-то так:
    Теплопотери через стены, Вт 5000
    Теплопотери через окна, Вт 2760
    Теплопотери через потолок, Вт 1969
    Теплопотери через пол, Вт 2178
    Теплопотери на инфильтрацию, Вт 7000
    Итого 19 кВт
    [контент удалён]

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1526

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 23 ноября 2020 09:01

    Avarijka, при неотапливаемом подвале для таких помещений как к примеру гостиная (эркер, остекление в пол, две внешних стены) теплого пола с шагом в 15 см Вам хватать не должно. В нормальную зиму, разумеется ;)
    Ещё вопрос: жили ли Вы в домах/помещениях с теплыми полами? Будет ли Вам комфортно иметь теплые полы в спальнях?

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Avarijka Junior Member
    офлайн
    Avarijka Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #838432

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 23 ноября 2020 21:26 Редактировалось Avarijka, 1 раз.

    master_sven, В доме с теплыми полами жил, правда не в спальнях, но нравилось. По отзывам знакомых тоже всем вполне комфортно. Никто радиаторы даже не включает. Да и подвала у меня под домом нет, только в гараже, а так везде полы по грунту.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1526

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 25 ноября 2020 14:35

    Avarijka, Вопрос не в теплых полах как таковых, ТП – это комфорт и ещё раз комфорт ;) Вопрос о ТП в спальнях. Лично я не люблю духоту, предпочитаю спать скорее в прохладном помещении. А нюанс отопления ТП в том, что когда на уровне головы стоящего человека температура воздуха составляет +17-18 градусов, то на уровне постели (50-40 см от пола) уже превышает +20. С другой стороны, я знаю людей, которые укрываются одеялом с головой :) Я к тому, что каждому овощу – свой фрукт.
    Если подвала нет, то это большой плюс. В плане теплового баланса ;) Тем не менее, шаг ТП для гостиной вроде Вашей я бы закладывал в 10 см. А в граничной зоне внешнего угла пару-тройку витков и до 5 см ужал бы

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Avarijka Junior Member
    офлайн
    Avarijka Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #838432

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 29 ноября 2020 14:52

    master_sven, Вроде как теплый воздух поднимается вверх. Почему почти у пола должно быть теплее чем у потолка? Ну и кто мешает поставить термостат в спальне с сервоголовкой на контур спальни и на ночь снижать t?
    У приграничных зон(окон) я сделал шаг 10 см. Труба ТП на 10 см уже тяжело загибается(сама петля больше). Не предсталяю что было бы на 5 см.

    Сейчас вопрос скорее в выборе типа котла/дымохода. Ставить ли смесительный узел или можно обойтись низкотемпературными контурами на ГВС/радиаторы гаража?

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25767

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25767
    # 29 ноября 2020 14:54
    Avarijka:

    master_sven, Вроде как теплый воздух поднимается вверх. Почему почти у пола должно быть теплее чем у потолка?

    Вы серьезно? Вы когда готовите на плите, у вас где теплее, непосредственно над поверхностью конфорки или в районе вытяжки?

  • Avarijka Junior Member
    офлайн
    Avarijka Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #838432

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 30 ноября 2020 00:00

    Ну да, стормозил, согласен, конечно у пола будет теплее чем у потолка при отоплении ТП. Но это не отменяет ночного снижения температуры в комнате до комфортных 18-20с ночью с повышением под утро, когда надо вставать.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1526

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 30 ноября 2020 10:47
    Avarijka:

    У приграничных зон(окон) я сделал шаг 10 см. Труба ТП на 10 см уже тяжело загибается(сама петля больше). Не предсталяю что было бы на 5 см.

    У правильного контура есть только один "калач" в центре улитки, где радиус поворота может быть критичным. Поэтому шаг мог бы быть и 1 см ;) О распределении температуры по высоте Вам уже ответили. Да, регулировать можно. Но это и усложняет и удорожает систему в целом. Если для Вас это не критично, то почему бы нет.
    По поводу "низкотемпературное или нет" можно решить, имея на руках теплотехнический расчет. В моей практике выполнен и успешно эксплуатируется не один объект, отапливаемый теплым полом, теплыми стенами и низкотемпературными конвекторами.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Poplavok87 Junior Member
    офлайн
    Poplavok87 Junior Member

    59

    15 лет на сайте
    пользователь #157538

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 8 декабря 2020 16:54
    Avarijka:

    Господа, помогите пожалуйста с выбором котла, а скорее даже с системой отопления.
    Имеем дом 240 м2, из них 27м2 гараж. В доме на первом этаже теплые полы с шагом 15 см. На втором пока еще ничего не сдалал, но тоже хочу теплые полы. В гараже наверное тоже хотелось бы поддерживать + температуру, поэтому наверное надо пару радиаторов повесить. Котел хочу одноконтурный и бойлер косвенного нагрева. Т.к. теплые полы, то вроде можно было бы конденсаторник, но во первых дымоход уже есть на крышу на стене смежной с гаражом, и в котельной только 1 стена которая выходит на улицу, а точнее на открытую веранду, которую я хотел бы потом сделать закрытой(т.е. вроде как турбо котлы отпадают в моем случае). Да и все-равно надо греть бойлер косвенного нагрева и возможно батареи в гараже. Хотя учитывая, что гараж в доме. может там и так плюсовая температура будет?
    В общем много вопросов как сделать, гуру, посоветуйте плз.
    План-схему первого этажа прилагаю.
    Кстати считал теплопотери дома, получается как-то так:
    Теплопотери через стены, Вт 5000
    Теплопотери через окна, Вт 2760
    Теплопотери через потолок, Вт 1969
    Теплопотери через пол, Вт 2178
    Теплопотери на инфильтрацию, Вт 7000
    Итого 19 кВт
    [контент удалён]

    добрый день, если котел газовый, то обратите внимание на котлы бош, в частности серию gaz 7000, если котел турбо, то вот такая модель
    https://santon.by/p126275712-gazovyj-kotel-bosch.html
    но у вас дымоход в центре, возможно нужен атмосферный котел (если шахта не менее 130 мм и из нержавейки), тогда такая же модель, только MFK на конце.

    Добавлено спустя 8 минут 11 секунд

    Avarijka:

    Господа, помогите пожалуйста с выбором котла, а скорее даже с системой отопления.
    Имеем дом 240 м2, из них 27м2 гараж. В доме на первом этаже теплые полы с шагом 15 см. На втором пока еще ничего не сдалал, но тоже хочу теплые полы. В гараже наверное тоже хотелось бы поддерживать + температуру, поэтому наверное надо пару радиаторов повесить. Котел хочу одноконтурный и бойлер косвенного нагрева. Т.к. теплые полы, то вроде можно было бы конденсаторник, но во первых дымоход уже есть на крышу на стене смежной с гаражом, и в котельной только 1 стена которая выходит на улицу, а точнее на открытую веранду, которую я хотел бы потом сделать закрытой(т.е. вроде как турбо котлы отпадают в моем случае). Да и все-равно надо греть бойлер косвенного нагрева и возможно батареи в гараже. Хотя учитывая, что гараж в доме. может там и так плюсовая температура будет?
    В общем много вопросов как сделать, гуру, посоветуйте плз.
    План-схему первого этажа прилагаю.
    Кстати считал теплопотери дома, получается как-то так:
    Теплопотери через стены, Вт 5000
    Теплопотери через окна, Вт 2760
    Теплопотери через потолок, Вт 1969
    Теплопотери через пол, Вт 2178
    Теплопотери на инфильтрацию, Вт 7000
    Итого 19 кВт
    [контент удалён]

    И еще немаловажный вопрос, вы сами будете монтировать или привлекать специалистов? если специалистов, то пусть они подскажут, а если сами......не совсем понятно, на какой конкретно вопрос отвечать и чем конкретно помочь, можете в личку написать, если интересно, много чего могу подсказать, но нужны конкретные вопросы)

  • ASPIRIN2007 Senior Member
    офлайн
    ASPIRIN2007 Senior Member

    1150

    14 лет на сайте
    пользователь #191482

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 8 декабря 2020 20:39

    Подскажите знающие люди. Нужен двухконтурный котёл, выбор пал на ferroli divatech D F24, но один из продавцов сказал будь он не ладен, что ferroli divabel F24 это тоже самое, но белорусского производства на тех же комплектующих. Так это или всё таки заблуждение? Или может посоветуете из личного опыта двухконтурный в бюджет 1 800р? Спасибо.

  • Poplavok87 Junior Member
    офлайн
    Poplavok87 Junior Member

    59

    15 лет на сайте
    пользователь #157538

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 9 декабря 2020 09:47
    ASPIRIN2007:

    Подскажите знающие люди. Нужен двухконтурный котёл, выбор пал на ferroli divatech D F24, но один из продавцов сказал будь он не ладен, что ferroli divabel F24 это тоже самое, но белорусского производства на тех же комплектующих. Так это или всё таки заблуждение? Или может посоветуете из личного опыта двухконтурный в бюджет 1 800р? Спасибо.

    там некоторые комплектующие похожи, но все же не все. До 1800 вариантов масса, если нужен турбо, то это DIVATECH, DIVABEL, BAXI 4s, BOSCH GAZ 6000, Protherm Рысь, все плюс минус одинаковые по качеству.