Ответить
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 13 июля 2020 12:29 Редактировалось master_sven, 1 раз.

    Meffisto, даже если не знать подноготную, достаточно взглянуть на картинку и понять, что немцы хорошо потратились на дизайн. Чего не скажешь об скучном аристоновском ящике. Есть ли смысл обсуждать вопрос дальше, не знаю. Вы же явно хотите получить поддержку своего мнения о том, что аристон не хуже будеруса ;) Но в то же время Вы скорее всего не сомневаетесь, что мерседес лучше белджили, и у Вас не возникает вопроса о разнице в цене. Тут примерно та же картина.
    P.S. Чтобы не возвращаться, пару слов о "подноготной". У Будеруса - литой силуминовый теплообменник, высший пилотаж в технологии, присущий только лидерам отрасли. У Аристона тривиальный теплообменник из нержи, не представляющий ничего особенного ни конструктивно, ни технологически. Какие бы сказки они не рассказывали ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Meffisto Junior Member
    офлайн
    Meffisto Junior Member

    94

    14 лет на сайте
    пользователь #168985

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 13 июля 2020 13:36
    master_sven:

    Meffisto, даже если не знать подноготную, достаточно взглянуть на картинку и понять, что немцы хорошо потратились на дизайн. Чего не скажешь об скучном аристоновском ящике. Есть ли смысл обсуждать вопрос дальше, не знаю. Вы же явно хотите получить поддержку своего мнения о том, что аристон не хуже будеруса ;) Но в то же время Вы скорее всего не сомневаетесь, что мерседес лучше белджили, и у Вас не возникает вопроса о разнице в цене. Тут примерно та же картина.
    P.S. Чтобы не возвращаться, пару слов о "подноготной". У Будеруса - литой силуминовый теплообменник, высший пилотаж в технологии, присущий только лидерам отрасли. У Аристона тривиальный теплообменник из нержи, не представляющий ничего особенного ни конструктивно, ни технологически. Какие бы сказки они не рассказывали ;)

    Да, вы конечно правы, в идеале я хотел услышать что Аристон лучше Будеруса)) но в жизни так обычно не получается..
    В целом, логика подсказывает мне, что Будерус или Вайлант будет лучше, да.. Но пока я не понимаю на столько ли лучше на сколько дороже) Я вот не езжу на мерседесе, на мерседес у меня не хватает денег а на джили не хватает желания, ищу для себя какую-то золотую середину.. Или вот телефон) Мне нужно чтобы он звонил.. А еще периодически сын его разбивает. Поэтому у меня телефон за 200 а не за 1000+, и он справляется со своими функциями)) Примерно так стараюсь смотреть и на котел. Мне нужно чтобы он грел) Включился и работал, и чтобы я о нем минимально вспоминал. Если пишут, что есть гарантия на теплообменник 10 лет (не знаю на сколько честная), то в принципе мне все равно на сколько крутая технология его изготовления.. как собственно и дизайн (повиснет в котельной).

    На самом деле, я не совсем жду поддержки аристона, вариант когда я прочитаю о каких-то его серьезных (для меня) недочетах тоже был бы мне очень на руку, например если там глючная электроника, или какой-то конструктивно ненадежный узел, проблемы с сервисом или что-то в таком духе - было бы проще принять решение в пользу более дорогой модели.

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15467

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15467
    # 14 июля 2020 08:57

    а что народ из твердотопливных посоветует?Чтобы было более-менее качество и цена.
    Дом на 200 квадратов двухэтажный Хотелось бы конечно поменьше работать истопником)Планируется вместе с котлом поставить буферную емкость на 500 литров.

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 14 июля 2020 11:40

    Meffisto, Meffisto, приятно общаться с вменяемым потребителем :) Вы тут упомянули сервис, так я бы рекомендовал начать именно с него. Объясню. У Будеруса он более-менее упорядочен. Скажем в моём регионе этим брендом занимается бывшая сервисная служба Альфакалора, то же и на Могилёвщине. Аристоны же как продают, так и сервисуют все кому не лень, а это - не айс Но это совсем не значит, что Аристон не отработает заявленные производителем 10 лет. Как карта ляжет ... ;).

    Добавлено спустя 9 минут 21 секунда

    МП42, посоветую выбирать котёл с максимальной ёмкостью топки из максимально подъемной по бюджету толщины котловой стали. Если потянете финансово, то идеально - чугунный агрегат. Конструктивно как правило более эффективными являются твердачи с вертикальными ходами (длинные) нежели с горизонтальными (высокие). Сразу определитесь, нужна ли Вам та автоматика, которой любят пичкать твердачи. Буфер в 500 литров - это мало. Грубо - всего 40,6 КВт*час тепла (режим Tmax/Tmin=90/20). Берите на тонну - не пожалеете.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • BELARUS-LITVA Member
    офлайн
    BELARUS-LITVA Member

    185

    9 лет на сайте
    пользователь #1308730

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 15 июля 2020 14:39

    Друзья подскажите где можно купить хорошие пеллеты грануля 6-8 мм ??? можно опт от 1 тонны .

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 15 июля 2020 15:51

    BELARUS-LITVA, Бризант Энерджи Центер (под Лиозно) выпускает недурственные "белые" пеллеты. Правда, не знаю, как у них сейчас с реализацией - просто они то поставляют на внутренний рынок, то нет в зависимости от конъюнктуры экспортного рынка

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • pradik33 Junior Member
    офлайн
    pradik33 Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1366490

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 27 июля 2020 15:12

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем отличие котлов Buderus Logamax U072-24K, LOGAMAX U054-24К, LOGAMAX U052-24К. Стоит ли брать будерус? Как они по надежности, обслуживанию, наличию запчастей и т.д.? Заранее спасибо!

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 28 июля 2020 09:47

    pradik33, 054 с открытой камерой сгорания, 052 с закрытой; у 054/052-24К теплообменник битермический. Модель 072-24К имеет закрытую камеру сгорания и раздельные теплообменники. Стоит брать Будерус, если в Вашей местности есть нормальный фирменный сервис.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • pradik33 Junior Member
    офлайн
    pradik33 Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1366490

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 28 июля 2020 14:41 Редактировалось pradik33, 2 раз(а).

    master_sven, огромное спасибо. И может подскажите альтернативу двухконтурный с закрытой камерой до 2000-2400 руб. Видел вы протерм советовали... Если растянуть бюджетные рамки, смотрю на бош 7000 или вайлант. Сервисный центр будерус бош есть в гомеле.

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 29 июля 2020 13:35

    pradik33, какие хотелки по автоматике? тоже потянет деньги. А вообще U052/054 производится с 2003 года, один из долгожителей. Очень хороший котел, и битермика у него отличается от других производителей
    стандартная битермика
    [контент удалён]

    а вот битермика Будеруса
    [контент удалён]

    Отопление/водоподготовка
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 29 июля 2020 15:09
    pradik33:

    master_sven, огромное спасибо. И может подскажите альтернативу двухконтурный с закрытой камерой до 2000-2400 руб. Видел вы протерм советовали... Если растянуть бюджетные рамки, смотрю на бош 7000 или вайлант. Сервисный центр будерус бош есть в гомеле.

    Я двухконтурники вообще не советую ;) Это - решение для квартиры, и никто меня не переубедит в обратном. Тем более, что судя по интересу к не самым дешёвым брендам и моделям, Вы покупаете не на последнее. Если всё таки двухконтурник, то 052 Будерус с закрытой камерой сгорания - весьма недурственный выбор. Только не поленитесь промыть систему перед подключением котла. Хоть я и согласен с коллегой: будерусовский битермик забить сложно, но когда это останавливало наших земляков ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • pradik33 Junior Member
    офлайн
    pradik33 Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1366490

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 29 июля 2020 15:10 Редактировалось pradik33, 1 раз.

    sasAMD, изучаю пока тему. Сегодня задумался об установке одноконтурного котла с косвенным бойлером... С одной стороны двухконтурный экономичнее, с другой - комфортнее с бойлером.

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    Вот думаю дом 1 этаж 90м2 общая площадь, 25 м2 теплого пола, душ, ванна, 2 раковины, мойка. Какая мощность одноконтурного котла оптимально будет? 24кВт выбор есть, не будет много?

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    master_sven, я уже наверно переубедился в сторону одноконтурного. Вот по мощностям котла и бойлера вопрос.

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 29 июля 2020 16:44

    pradik33, 24 кВт - котел, бойлер на 3-4 человека - 160-200 литров, стандартная мощность теплообменника бойлера 24-32 кВт, все равно больше чем может дать котел - бойлер не выдаст

    Отопление/водоподготовка
  • pradik33 Junior Member
    офлайн
    pradik33 Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1366490

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 29 июля 2020 16:52

    master_sven, sasAMD, спасибо! По бойлеру я имел ввиду литраж. Наверно на этом и остановлюсь.

  • 30575 Senior Member
    офлайн
    30575 Senior Member

    2802

    19 лет на сайте
    пользователь #30575

    Профиль
    Написать сообщение

    2802
    # 25 августа 2020 22:57

    Что выбрать на замену старому АОГВ

    Ferroli Torino 16
    сталь толщиной 3 мм
    Гарантия - 3 года
    Фирма итальянская, но модель новая и собирается в РБ. Как себя покажет и как с обслуживанием не знаю.
    Максимальный расход природного газа - 1,78 м3/час
    Цена - 870 руб

    Житомир-3 КС-ГВ-015 СН
    сталь толщиной 2,5 мм ?
    Гарантия - 6 лет
    Максимальный расход природного газа - 1,75 м3/час
    Цена - 800 руб

    Лемакс Премиум-16
    Лемакс Премиум-16N

    сталь толщиной 2 мм
    Гарантия - 2 года
    Лемакс отличаются автоматикой N - это более новая 820 NOVA SIT вместо 630 (в местном магазинчике продавец советовал лучше более проверенную 630 чем новую 820 ??)
    Максимальный расход природного газа - 1,9 м3/час
    Цена - 715 руб

    ?
    что взять?

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 26 августа 2020 09:46 Редактировалось master_sven, 1 раз.

    L'Gray, никто не знает, что будет завтра с импортерами Лемакса или Житомира. Завод в Фаниполи никуда не денется. Т.е. будут запчасти и будет с кого спрашивать за гарантию. Что касается автоматики, то логичнее применять внешнее управление. а) дешевле; б)можно подбирать под себя; с)можно развивать, расширять и усложнять по потребностям и возможностям

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • 30575 Senior Member
    офлайн
    30575 Senior Member

    2802

    19 лет на сайте
    пользователь #30575

    Профиль
    Написать сообщение

    2802
    # 26 августа 2020 10:04

    Завод в Фаниполе так же импортирует запчасти, как и остальные.
    Непонял про внешнее управление. Что это значит?
    Развивать и усложнять я ничего не буду.
    Задача - бюджетно заменить котел на что-то более менее надежное, что бы не приходилось зимой бегать вокруг него с бубном.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 26 августа 2020 13:01

    L'Gray, Завод в Фаниполи – часть транснациональной компании и сравнивать их с рядовыми торгашами как минимум не корректно. Внешнее управление нужно как минимум для трехходового клапана, переключающего теплоноситель с отопления на ГВС (либо при насосной схеме – управляющее порядком работы насосов).

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • 30575 Senior Member
    офлайн
    30575 Senior Member

    2802

    19 лет на сайте
    пользователь #30575

    Профиль
    Написать сообщение

    2802
    # 26 августа 2020 14:26
    master_sven:

    L'Gray, Завод в Фаниполи – часть транснациональной компании и сравнивать их с рядовыми торгашами как минимум не корректно. Внешнее управление нужно как минимум для трехходового клапана, переключающего теплоноситель с отопления на ГВС (либо при насосной схеме – управляющее порядком работы насосов).

    Про транснациональную компанию расскажите, это владельцам Джилли которые ждали запчасти по полгода.
    Впрочем это лирика. Внешнее управление не нужно, так как котел сугубо на отопление.
    Для ГВС есть газ. Колонка

    Я тут почитал, подумал и склоняюсь все же к Лемакс премьер 16N
    Из-за возможности в случае чего установить турбонасадку.
    Боюсь могут быть проблемы с тягой (

  • Delongo Neophyte Poster
    офлайн
    Delongo Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1035765

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 27 августа 2020 14:10

    Если

    master_sven:

    pradik33, 054 с открытой камерой сгорания, 052 с закрытой; у 054/052-24К теплообменник битермический. Модель 072-24К имеет закрытую камеру сгорания и раздельные теплообменники. Стоит брать Будерус, если в Вашей местности есть нормальный фирменный сервис.

    Если сравнивать Buderus Logamax U072-24K, Bosch Gaz 6000 W и Ariston Cares X 24 FF NG, что заслуживает доверие? Сервис всех трех моделей в городе представлен.