Ответить
  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4743

    21 год на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4743
    # 18 октября 2019 16:44

    master_sven, теперь понял, спасибо!

    Бабло побеждает зло.
  • andrejbuchik Junior Member
    офлайн
    andrejbuchik Junior Member

    72

    12 лет на сайте
    пользователь #476313

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 31 октября 2019 14:07

    Здравствуйте! Может быть кто-нибудь даст совет отталкиваясь от собственного опыта (как должно быть, я знаю).
    Хочу купить Лемакс Премиум 20 ВN. Но смущают два обстоятельства. После установки будет:
    1) расстояние по вертикали от котла до горизонтальной оси по центру входного отверстия в дымоход равно всего 75см.
    2) расстояние по горизонтали от вертикальной оси выхода газохода котла до дымохода в вентканале 45см.
    3) диаметр уже существующего дымохода в вентканале 110мм, а выход газохода у котла 130мм.
    Как эти обстоятельства скажутся на тяге? Я имею ввиду недостаточный разгонный участок над котлом (производитель рекомендует 1 метр) и диаметр дымохода в вентканале меньше диаметра выхода из котла. Мне кажется тяга будет достаточной. Исхожу из того, что и в 30-киловаттном котле Лемакс диаметр газохода котла 130мм. И еще. Сейчас стоит универсальный таганрогский котел на 31.5 квт. Выход газохода у него сзади прямоугольной формы 100х200мм. Затем сразу идет переходник на диаметр 110мм (существенное уменьшение сечения). Работает уже 20 лет с самостоятельным обслуживанием. Газовщики только свои уплотнения перематывают. Все время тяга отличная.

    +375 29 800 38 87, 8(0162)97 80 11
  • odinochka Senior Member
    офлайн
    odinochka Senior Member

    709

    20 лет на сайте
    пользователь #14417

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 29 ноября 2019 17:34

    Подскажите пожалуйста , недавно взял ТТ котёл GTM . В принципе всем доволен , но температура в котле 75-80 , в батареи идёт 40-45 а обратка из буферной ёмкости максимум 45 и не открывается трёхходовой клапан
    чтобы шло по большому кругу (он на 55). Это как надо топить чтобы он открылся ? Наверное я что-то не так делаю ?

    Люблю меня , природы совершенство !
  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 29 ноября 2019 23:24
    odinochka:

    Подскажите пожалуйста , недавно взял ТТ котёл GTM . В принципе всем доволен , но температура в котле 75-80 , в батареи идёт 40-45 а обратка из буферной ёмкости максимум 45 и не открывается трёхходовой клапан
    чтобы шло по большому кругу (он на 55). Это как надо топить чтобы он открылся ? Наверное я что-то не так делаю ?

    А можно хоть фото обвязки котла увидеть? Или схему. Здесь не провидцы и гадать сложно.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 2 декабря 2019 09:31

    Коллега Glaz2137 прав – нужно больше входной информации. Кроме схемы для выдачи более-менее вменяемого диагноза важна мощность и марка котла, ёмкость ТА, расчётные теплопотери здания и мощность установленных отопительных приборов. Не очень понял Вашу фразу о трёхходовом. Как я понимаю, речь идёт о термоклапане для защиты котла от холодной обратки? Если он правильно установлен и исправен, то алгоритм его работы такой: на стадии растопки котла клапан полностью перекрывает обратную линию (из ТА) и направляет теплоноситель котла по «малому кругу», чтобы обезопасить теплообменник котла от выпадения конденсата, коррозии и закоксовывания. По мере разогрева котла, клапан потихоньку приоткрывается, обеспечивая начало циркуляции по большому кругу – через ТА. И только когда бочка полностью прогреется и температура теплоносителя в обратной линии (из ТА) достигнет +55 (Ваша настройка клапана), клапан перекроет байпас, и станет работать «на проток». По мере остывания системы и теплоносителя в ТА, начнётся обратный процесс: клапан будет потихоньку поджимать обратку, одновременно подбрасывая через байпас порции горячего теплоносителя из подающей магистрали.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 4 декабря 2019 22:55
    odinochka:

    В принципе всем доволен , но температура в котле 75-80 , в батареи идёт 40-45 а обратка из буферной ёмкости максимум 45 и не открывается трёхходовой клапан

    Судя по фото которое мне выслали там ТА используется как гидрострелка. То есть расход по контуру ТА- радиаторы раза в 2 больше чем расход по участку ТА- 3 ходовик - котел-ТА. Да и по словам odinochka, Забрасывает в котел ведро угля. Это мало чтобы зарядить хотя бы кубовый ТА.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 5 декабря 2019 09:34

    Glaz2137,
    В работе системы с ТТ-котлом через ТА расход как таковой – дело третье (ну, ладно, второе ;) ). Важнее тепловой баланс с обеих сторон бочки, а он зависит в первую очередь от «дельта Т». В котловом контуре дельта приближается к 40 градусам, а в контуре потребителей по хорошему должна из десяточки не выходить. Хотя это уж как получится ;).
    Ведро угля (15 кг) – это грубо 90 КВт*ч тепла. Вряд ли там настоящий антрацит, а из того угля, что я видел в коммунхозе больше 6 КВт*ч с кило не снять. При нынешней погоде «каля-наля» даже не особо утеплённый дом больше 50 Ватт*час с квадрата терять не должен. При таком раскладе дому в 75 квадратов отапливаемой площади ведра угля должно хватать ровненько на сутки. Разумеется, если все мои допущения близки к реалиям :)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • odinochka Senior Member
    офлайн
    odinochka Senior Member

    709

    20 лет на сайте
    пользователь #14417

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 12 декабря 2019 19:53
    master_sven:

    При таком раскладе дому в 75 квадратов отапливаемой площади ведра угля должно хватать ровненько на сутки. Разумеется, если все мои допущения близки к реалиям

    вчера было заряжено ведро в 6 утра и ведро в 16.00 , в 21.00 температура в доме 25. На обратке из ТА 30

    Люблю меня , природы совершенство !
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 13 декабря 2019 13:13
    odinochka:

    master_sven:

    При таком раскладе дому в 75 квадратов отапливаемой площади ведра угля должно хватать ровненько на сутки. Разумеется, если все мои допущения близки к реалиям

    вчера было заряжено ведро в 6 утра и ведро в 16.00 , в 21.00 температура в доме 25. На обратке из ТА 30

    Ну, значит я переборщил с допущениями ;) Считать надо конкретный объект, а не абстрактного сферического коня в вакууме :)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • odinochka Senior Member
    офлайн
    odinochka Senior Member

    709

    20 лет на сайте
    пользователь #14417

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 13 декабря 2019 19:37

    Много умных мыслей , но...Короче вернулись к тому же вопросу , сколько надо топить чтобы обратка была 55 , если в доме уже 25 ))

    Люблю меня , природы совершенство !
  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 13 декабря 2019 23:08
    odinochka:

    Много умных мыслей , но...Короче вернулись к тому же вопросу , сколько надо топить чтобы обратка была 55 , если в доме уже 25 ))

    Спалите 2 ведра угля за одну хорошую протопку. Нагреете наконец-то теплоаккумулятор.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 16 декабря 2019 08:36 Редактировалось master_sven, 1 раз.

    odinochka, я Вам написал как может быть. У Вас не так. Значит малой кровью не получится - нужно делать теплотехнический расчёт. При необходимости - менять схему, корректировать диаметры трубопроводов, ставить какую-то управляющую автоматику на насосы. Из того что Вы сказали я пока вижу дисбаланс между котловым контуром и контуром потребителей: разбор тепла происходит интенсивнее, чем его производство и накопление в буфере. А к специалистам, которые собрали Вашу СО Вы обращались? И что он и советуют?

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • odinochka Senior Member
    офлайн
    odinochka Senior Member

    709

    20 лет на сайте
    пользователь #14417

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 16 декабря 2019 20:36

    master_sven, советует больше топить. Дождусь холодов , там посмотрим

    Люблю меня , природы совершенство !
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 17 декабря 2019 08:11

    odinochka, можно узнать марку котла и объём буфера?

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • odinochka Senior Member
    офлайн
    odinochka Senior Member

    709

    20 лет на сайте
    пользователь #14417

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 17 декабря 2019 15:59

    master_sven, GTM Master 17 , буферная S-Tank 500л

    Люблю меня , природы совершенство !
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 18 декабря 2019 10:30

    odinochka, У этого GTM-а топка больше 60 литров, так что два ведра угля туда войдут на раз. Но есть вопрос: какова сейчас реальная продолжительность горения одного ведра угля? Боюсь, если она недостаточна, и бухнуть два ведра сразу, то может перегреться и ТА, и вся система :(

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • 13as Junior Member
    офлайн
    13as Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #376171

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 21 декабря 2019 09:48

    Здравствуйте.
    Прошу совета по замене газового котла в квартире.
    В квартире индивидуальное отопление, газовый котел на отопление и горячее водоснабжение.
    Хочу поменять котел. Что выбрать? также есть проблема (неудобство) так как котел смонтирован на кухне, а ванная комната расположена в примерно в

    15м. от кухни то приходится долго ждать теплую воду. Хотелось бы это исправить.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 22 декабря 2019 18:36
    13as:

    Здравствуйте.
    Прошу совета по замене газового котла в квартире.
    В квартире индивидуальное отопление, газовый котел на отопление и горячее водоснабжение.
    Хочу поменять котел. Что выбрать? также есть проблема (неудобство) так как котел смонтирован на кухне, а ванная комната расположена в примерно в

    15м. от кухни то приходится долго ждать теплую воду. Хотелось бы это исправить.

    А чем конкретно котел не устраивает?
    Если особого ремонта нет, то просто переделайте на рециркуляцию ГВС. Немного увеличится расход газа, но зато вода сразу. Можно бойлер косвенного нагрева поставить еще. Котел особо и не перевесите.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 23 декабря 2019 08:50 Редактировалось master_sven, 1 раз.

    13as, полноценный комфорт может обеспечить только вариант "одгоконтурный котёл+бойлер косвенного нагрева". Лишь эта схема позволяет реализовать рециркуляцию. Т.е. не придётся ждать горячую воду, а полотенцесушитель всегда будет горячим. И не ведитесь на сказки колхозных "умельцев", предлагающих врезать рециркуляцию в схему двухконтурника. Это: а) неэффективно; б) вредно для котла. Кроме того у рециркуляционного насоса максимальный расход не превышает 11 литров в минуту. При таком раскладе датчик протока котла срабатывает через раз. В некоторых случаях - через два ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 23 декабря 2019 08:59
    master_sven:

    13as, полноценный комфорт может обеспечить только вариант "одгоконтурный котёл+бойлер косвенного нагрева". Лишь эта схема позволяет реализовать рециркуляцию. Т.е. не придётся ждать горячую воду, а полотенцесушитель всегда будет горячим. И не ведитесь на сказки колхозных "умельцев", предлагающих врезать рециркуляцию в схему двухконтурника. Это: а) неэффективно; б) вредно для котла

    А можно узнать в чем именно неэффективность и вредность?