Ответить
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 10 октября 2019 08:54

    Glaz2137, К сожалению, Павел, в этих вопросах я Вам не помощник - не моя тема. Но знаю, что твердотопливные котлы подпадают под действие "Технического регламента Таможенного Союза 010/2011" и подлежат процедуре декларации соответствия. Сам документ есть в сети в свободном доступе. Если не найдёте, дайте почту/вайбер - скину.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5679

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 10 октября 2019 23:33

    Подскажите кто проект установки котла твердотопливного для производственного помещения может сделать за адекватные деньги?
    И сколько это по времени занимает?
    С кем согласования надо?
    Заранее спасибо :beer:

  • maha Neophyte Poster
    офлайн
    maha Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #203116

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 13 октября 2019 22:21

    Здравствуйте! Выбираем ТТ котел на дачу (100 м2). Понравился Альтеп DUO PLUS 17, но потом на форуме нашли информацию по SAKOVICH Premium. Нужен совет специалистов: какой из них выбрать. В описании последнего на разных сайтах разная информация по толщине стали. И в общей сложности вообще мало по нему отзывов.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 14 октября 2019 08:04

    maha, в базовой комплектации SAKOVICH Premium применяется 6 мм сталь, под заказ делают 8 мм. За два прошедших сезона смонтировали где-то с десяток котлов этого бренда. Особых проблем не возникало.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • fullcolor Senior Member
    офлайн
    fullcolor Senior Member

    1174

    14 лет на сайте
    пользователь #188872

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 15 октября 2019 13:21 Редактировалось fullcolor, 1 раз.

    всем привет
    Газовый котел Ariston CLAS X SYSTEM 24 FF советуют такой котел, дом 1 этаж 140кв/м, теплый пол+радиаторы
    поделитесь отзывом, может кто пользуется им, как они вообщем)

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 15 октября 2019 16:58

    fullcolor,
    Я не люблю Аристоны в принципе, ибо весьма сложно одинаково криво производить кофемолки, машинки для стрижки волос в носу и котлы. А они пытаются. Что же касается выбранной Вами модели, то я бы обратил внимание на следующий момент: уровень модуляции мощности начинается с 11 КВт. А это много. У хорошо теплоизолированного дома такой площади как у Вас теплопотери в межсезонье да и в теплую зиму будут ниже этой цифры. Соответственно котёл будет тупо тактовать. Что от своих мозгов, что от комнатного термостата (простого). Скорее всего и навороченный sensys с его хитрым протоколом (или они так обычный eBus обозвали?) ничего не изменит.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • fullcolor Senior Member
    офлайн
    fullcolor Senior Member

    1174

    14 лет на сайте
    пользователь #188872

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 15 октября 2019 22:00

    на какой посоветуете обратить внимание? цена-качество до 2000бин

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 15 октября 2019 22:06

    fullcolor, Buderus Gb 172i -24. В 2 к бинов не уложитесь - но котел стоит того. Модуляция горелки - частотный насос и еще куча плюсов. Не реклама. :)

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 16 октября 2019 09:31
    master_sven:

    Я не люблю Аристоны в принципе, ибо весьма сложно одинаково криво производить кофемолки, машинки для стрижки волос в носу и котлы.

    Страннее аргумента не слышал. Так можно говорить о любой известной марке. Как техники, так и авто и телефонии. А сказать, что просто не нравиться определенная марка без аргумента на форуме, то лучше не писать.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 16 октября 2019 13:57
    СТС-Комплект:

    master_sven:

    Я не люблю Аристоны в принципе, ибо весьма сложно одинаково криво производить кофемолки, машинки для стрижки волос в носу и котлы.

    Страннее аргумента не слышал. Так можно говорить о любой известной марке. Как техники, так и авто и телефонии. А сказать, что просто не нравиться определенная марка без аргумента на форуме, то лучше не писать.

    Да, не нравится. Да, субъективно. В мире вообще крайне мало объективности, если Вы ещё не заметили ;)

    Добавлено спустя 21 минута 9 секунд

    fullcolor:

    на какой посоветуете обратить внимание? цена-качество до 2000бин

    Выбор большой. Почитайте о Bosch 7000 Вполне достойный агрегат. И диапазон модуляции мощности у него начинается с 6,7 КВт, если я не ошибаюсь

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • fullcolor Senior Member
    офлайн
    fullcolor Senior Member

    1174

    14 лет на сайте
    пользователь #188872

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 16 октября 2019 22:17

    бош 7000 неплох - тока платы летят как я понял. в сравнине с тем же аристоном, бош проигрывает по кпд, электроэнергии, и еще список из 5 пунктов.
    но тут про бош хоть какая то инфа есть, опыт/отзыв
    про аристон именно этот, вообще ничего

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 17 октября 2019 09:02

    fullcolor, КПД выше ;) ? Лично я с большой осторожностью отношусь к этой цифре применительно к бытовым приборам. А инженерный опыт и здравый смысл намекают, что агрегат, уступающий по модуляции мощности чуть ли не на четверть, ну, никак не должен быть более эффективным. Сами посудите: если агрегат чаще отключается/запускается, то у него по определению будет больше и выбег насоса и чаще включаться вентилятор в режиме «продувка». Кроме дополнительных расходов энергии это ещё и потенциальный риск поломки. Теория машин – наука конкретная, и она учит, что сложные приборы зачастую выходят из строя именно при запуске.
    По электропотреблению (реальному, а не лабораторному) смотри выше. Да и не те там (в ТТХ) цифры, чтобы быть достойным аргументом. По опыту 90% пользователей на теплые полы, на рециркуляцию ГВС ставят «тупые» насосы без всякого управления, которые сжирают на порядок больше электроэнергии.
    По платам – не буду спорить. Я не продавец котлов и не сервисант. Но большинство знакомых мне мультибрендовых сервисменов утверждают обратное тому, что написали Вы.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4743

    21 год на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4743
    # 17 октября 2019 09:08

    Товарищи профи, есть вопрос к вам.
    Двухэтажный дом, ГСБ 400 + 5 см каменной ваты. Первый этаж 80м, второй тоже 80 м. На первом хочу метров 60 топить тёплым полом + батареи. На втором - только батареи. Уже для себя в голове нарисовал картинку с электрокотлом для ТП и, возможно, ГВС. Твердотопливный через теплоаккум - для радиаторов.
    Работоспособна ли схема? Какой мощности нужен электро- и твердотопливный котлы? Линии электропередач новые. Ввод на 25 кВт реально тянет.

    Бабло побеждает зло.
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 17 октября 2019 09:14
    master_sven:

    Да, не нравится. Да, субъективно. В мире вообще крайне мало объективности, если Вы ещё не заметили

    Ну хоть так.... Не каждый признаете в субъективной причине. Это просто выбор из одинаковых и очень похожих вещей.

    fullcolor:

    но тут про бош хоть какая то инфа есть, опыт/отзыв
    про аристон именно этот, вообще ничего

    Вы часто пишите положительные отзывы? Лично я - нет. А вот отрицательные очень хочется написать если попал на деньги.
    Опять же сравнивать надо похожие хотя бы в ценовом диапазоне котлы. А все отзывы только по низшим из линейки каждого производителя.
    Могу дать отзыв на двухконтурный Аристон (Chaffoteaux) как пользователь. 5 лет работает как часы в старой (36 лет без промывки) системы отопления частного дома с чугунными радиаторами. Вода не подготовленная, а просто отфильтрована фильтром тонкой очистки. Электричество через стабилизатор (РФ). В этом году развели полипропиленом и подключили те же радиаторы. Ничего в котле еще не менялось и не ломалось.

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 17 октября 2019 10:36
    master_sven:

    на рециркуляцию ГВС ставят «тупые» насосы без всякого управления, которые сжирают на порядок больше электроэнергии.

    master_sven,
    Не знаю откуда вы берете такой процент пользователей - аж 90 :D
    Но на рециркуляцию - на всех объектах где я был за исключением 4-5 стоят энергоэффективные насосы wilo или grundfos.
    Например grundfos 15-14 b pm - с энергопотреблением в 8 Вт.
    Для тупых насосов на ГВС механический таймер времени в помощь.
    А вообще если в системах ГВС есть полотенцесушители - о каком управлении идет речь?

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 17 октября 2019 10:57 Редактировалось master_sven, 1 раз.

    Саурон, Схема рабочая и неоднократно реализованная. Хотя можно и подкорректировать ;) Сколько? Надо считать. Хотя тут хватает "специалистов", которые будут утверждать обратное ;) То, что линии новые - ещё ничего не значит. Пообщайтесь с местными РЭС. Важно не сколько есть, важно сколько дадут конкретно Вам.

    Добавлено спустя 18 минут 43 секунды

    antish1234, мне нравится Ваша избирательность ;) Т.е. "теплые полы" Вы "не заметили" ;) И таки да, у нас с Вами очевидно разные объекты, что я наблюдаю, работая в Минске и ближайшем замкадье. В регионах же пипл преимущественно беден, а порою - глуп и жаден.

    antish1234:

    если в системах ГВС есть полотенцесушители - о каком управлении идет речь

    Во-во ;) И такие рассуждения - наиболее логичное, что мне приходится слышать :) Ну, расскажу и Вам. Знаете, случается в наших краях и лето. Не такое странное, как нынешнее, а настоящее, когда и ночью температура воздуха выше 20. Ну и на кой, простите, ляд Вам горячий полотенечник всю ночь, если полотенце высыхает даже если его комком бросить. А ещё бывают у людей отпуска, поездки к родственникам, выходные и т.д., когда от того, горячий полотенцесушитель или холодный ни холодно, ни жарко.
    Разумеется, на вкус и цвет все фломастеры разные, но я люблю комфорт и считать ;) Порой, уж поверьте на слово, копеечный термостат, релюха или контроллер, по бабкам отбиваются за сезон, а по кайфу от их применения - за пол-часа.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4743

    21 год на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4743
    # 17 октября 2019 14:32
    master_sven:

    Схема рабочая и неоднократно реализованная. Хотя можно и подкорректировать Сколько? Надо считать

    Ну я вот, будучи чуть выше чайника по теплоэнергетике, при необходимости отопить 80 м2 с помощью ТП и радиаторов отвёл бы 5 кВт на ТП и остальное - на радиаторы, т.к. на полную мощность они будут работать хорошо, если неделю в год. Верно или нет я мыслю?

    Бабло побеждает зло.
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 18 октября 2019 08:23

    Саурон,
    Если прикидывать «на пальцах», то – да, мыслите в правильную сторону. Но если делать правильно, то нужен теплотехнический расчёт и проект. Тогда не будет сюрпризов ни по теплу, ни по гидравлике. Теперь об общей концепции. С подобной схемой я сталкивался, но, признаться, особых её преимуществ не вижу. На мой взгляд логичнее всё отопление и ГВС запитать от связки твердач+теплоаккумулятор, а электрокотёл применять как резерв на аварийный случай либо для быстрого догрева. На летний период для ГВС целесообразнее применять ТЭН бойлера нежели греть воду через электрокотел.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4743

    21 год на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4743
    # 18 октября 2019 12:37

    master_sven, ясно. Но вот важным желанием является запуск твердача по-минимуму, и тёплые полы от электрокотла, т.к. он гибче в настройке температуры. А фраза

    master_sven:

    На летний период для ГВС целесообразнее применять ТЭН бойлера нежели греть воду через электрокотел.

    подразумевает обычный электробойлер?

    Бабло побеждает зло.
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 18 октября 2019 14:35

    Саурон, я по концепции схемы спорить не буду - знаю по опыту сколько времени и сил занимает правильная формулировка ТЗ. По вопросу - подразумеваю бойлер косвенного нагрева со встроенным ТЭН-ом. Зимой и в межсезонье БКН работает, "питаясь" от теплоаккумулятора, летом - исключительно через ТЭН.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех