Ответить
  • 1989154 Junior Member
    офлайн
    1989154 Junior Member

    38

    7 лет на сайте
    пользователь #1989154

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 19 марта 2019 14:35

    BAXI ECO-4s это котел эконом варианта
    BAXI ECO Four соотношение цена-качество
    BAXI Luna котлы качество, да и цена другая.

    Внутри котла, если снять крышку, становится всё ясно. Более качественные датчики, размер теплообменника и т.д. Разные комплектующие, оттуда и цена разнится.

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 19 марта 2019 14:42
    Yosic:

    wow-master:

    Yosic:

    А 6000 не рекомендуете? В чем между ними отличие не объясните?

    6000 бош - модель разработанная специально для убогих территорий и производится криворукими рабочими на тех же территориях: в основном Раша, м.б. и Турция (но это если сильно повезёт) В Беларуси пользуется спросом исключительно из-за низкой цены, а также из-за присутствия в госпрограмме льготного кредитования. В целом "какие бабки такие тапки" ;)

    Хотелось бы больше конкретики. В чем отличие, чем он хуже функционально, чтобы понимать и делать осознанный выбор. Кривые руки и прочее - это ОБС. На машины российской сборки тоже кричали кривые руки, а они, по факту, лучше собраны чем в Европе, особенно во всяких Испаниях и прочих южных странах.

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    1989154:

    Рассмотрите, есть ли у вас обслуживание котла BAXI ECO Four 1.24 F.

    BAXI ECO-4s 1.24F - это не одно и тоже?

    Бош 6000 - это эконом-вариант, со всем вытекающим, обрезан по автоматике (не поддерживает бошевский стандартный протокол, а работает с ОпенТерм), глючит датчик воздуха, уже лет пять производится, а до сих пор идут какие-то доработки, хотя не могу сказать, что это плохой котел за свои деньги, но мое мнение, что лучше добавить денег и взять Gaz 7000

    Отопление/водоподготовка
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 19 марта 2019 15:49
    sasAMD:

    Yosic:

    wow-master:

    Yosic:

    А 6000 не рекомендуете? В чем между ними отличие не объясните?

    6000 бош - модель разработанная специально для убогих территорий и производится криворукими рабочими на тех же территориях: в основном Раша, м.б. и Турция (но это если сильно повезёт) В Беларуси пользуется спросом исключительно из-за низкой цены, а также из-за присутствия в госпрограмме льготного кредитования. В целом "какие бабки такие тапки" ;)

    Хотелось бы больше конкретики. В чем отличие, чем он хуже функционально, чтобы понимать и делать осознанный выбор. Кривые руки и прочее - это ОБС. На машины российской сборки тоже кричали кривые руки, а они, по факту, лучше собраны чем в Европе, особенно во всяких Испаниях и прочих южных странах.

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    1989154:

    Рассмотрите, есть ли у вас обслуживание котла BAXI ECO Four 1.24 F.

    BAXI ECO-4s 1.24F - это не одно и тоже?

    Бош 6000 - это эконом-вариант, со всем вытекающим, обрезан по автоматике (не поддерживает бошевский стандартный протокол, а работает с ОпенТерм), глючит датчик воздуха, уже лет пять производится, а до сих пор идут какие-то доработки, хотя не могу сказать, что это плохой котел за свои деньги, но мое мнение, что лучше добавить денег и взять Gaz 7000

    Спасибо за разъяснение.
    Еще такой вопрос. Если сравнивать бош и висман, то кто из них кто? Просто настойчиво рекомендуют висман. Они лучше/хуже - тоже самое?
    Не много будет аж 24кВт на 110-150 квадратов такого дома как у меня? Читал, просто, что избыточная мощность приводит к постоянным включениям и отключениям котла, что не продлевает его жизнь. В принципе бюджет до 1000 условных на котел, но естественно не хочется платить за не нужные функции. Может кто-то может подсказать одну, две, три конкретных модели, чтобы можно было купить и обслуживать на даче под Минском(25км)? Я понимаю, что есть нюансы, но я постарался максимально все описать. На счет монтажа интересует можно ли сделать подключение с одним радиатором, а остальное сделать позже? Вопрос в том, что есть проект на все это дело согласованный по инстанциям - как положено(газ вели централизованной по товариществу). А он, как известно, имеет срок реализации и хочется все это сделать и сдать обл. газу, а потом уже заниматься разводкой по дому без суеты.

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 19 марта 2019 16:00
    Yosic:

    Хотелось бы больше конкретики. В чем отличие, чем он хуже функционально, чтобы понимать и делать осознанный выбор. Кривые руки и прочее - это ОБС. На машины российской сборки тоже кричали кривые руки, а они, по факту, лучше собраны чем в Европе, особенно во всяких Испаниях и прочих южных странах.

    Он хуже просто тем, что его делали для стран третьего мира. Т.е. изначально из говна и палок из комплектующих, которые были отбракованы с линии сборки котлов для белых людей ;) Интереса ради можете загуглить "БОШ 6000 ошибка ЕА". Узнаете об одной из его болячек. Но главное - культура производства, вернее - её отсутствия. Тут я всегда вспоминаю анекдот "дети у вас хорошие" ;), но не собираюсь никого разубеждать в иллюзиях, что русские могут что-то и руками делать :)

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 19 марта 2019 16:29
    wow-master:

    Он хуже просто тем, что его делали для стран третьего мира. Т.е. изначально из говна и палок из комплектующих, которые были отбракованы с линии сборки котлов для белых людей ;) Интереса ради можете загуглить "БОШ 6000 ошибка ЕА". Узнаете об одной из его болячек. Но главное - культура производства, вернее - её отсутствия. Тут я всегда вспоминаю анекдот "дети у вас хорошие" ;), но не собираюсь никого разубеждать в иллюзиях, что русские могут что-то и руками делать :)

    Я вас не знаю, не знаю какой вы специалист, но то, что вы находитесь в плену каких-то архаичных стереотипов которые, по правде говоря, никогда не были правдой, то это 100%. Я не знаю, конкретно про котлы бош, может они и делаются из комплектующих более низкого качества, я тут спорить не буду, я не знаю этого. Но ваша аргументация доставляет, мягко говоря.
    Предложите, лучше, пару котлов для сравнения, которые, по-вашему мнению, подошли бы в моем случаи. Вот за это буду признателен.:)

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 20 марта 2019 09:44 Редактировалось СТС-Комплект, 3 раз(а).
    Yosic:

    Предложите, лучше, пару котлов для сравнения, которые, по-вашему мнению, подошли бы в моем случаи. Вот за это буду признателе

    Для вашего случая мы предложили Вам котел в личке. Судя по чатам на форуме вам этот котел не нравиться. Под Ваш случай не так много котлов может подойти.

    Yosic:

    Читал, просто, что избыточная мощность приводит к постоянным включениям и отключениям котла, что не продлевает его жизнь.

    В Вашем случае если купите маломощный котел то нормально пользоваться горячей водой вы не сможете. Отличие только котел Виссманн 12/24кВт. Да и мощность 24кВт это не переизбыток. Практически все котлы с модулируемой горелкой. Она настраивается от мин 80-90м2

    Yosic:

    Я не знаю, конкретно про котлы бош, может они и делаются из комплектующих более низкого качества, я тут спорить не буду, я не знаю этого. Но ваша аргументация доставляет, мягко говоря.

    Аргументация немного с юмором, но, в целом, должна быть понятна.

    Yosic:

    В принципе бюджет до 1000 условных на котел, но естественно не хочется платить за не нужные функции.

    Как раз хватит что бы купить Газ 7000. Но только котел.

    Yosic:

    Вопрос в том, что есть проект на все это дело согласованный по инстанциям - как положено(газ вели централизованной по товариществу). А он, как известно, имеет срок реализации и хочется все это сделать и сдать обл. газу, а потом уже заниматься разводкой по дому без суеты.

    Купите котел и один радиатор. Этого достаточно для сдачи.

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 20 марта 2019 10:39
    Yosic:

    Я вас не знаю, не знаю какой вы специалист, но то, что вы находитесь в плену каких-то архаичных стереотипов которые, по правде говоря, никогда не были правдой, то это 100%. Я не знаю, конкретно про котлы бош, может они и делаются из комплектующих более низкого качества, я тут спорить не буду, я не знаю этого. Но ваша аргументация доставляет, мягко говоря.
    Предложите, лучше, пару котлов для сравнения, которые, по-вашему мнению, подошли бы в моем случаи. Вот за это буду признателен

    Вам же уже выше предложили 7000 Бош или 052 Будерус, но они Вас не устроили. Вы хотите, чтобы я подтвердил Вашу надежду на чудо? На то, что их производимые в Энгельсе аналоги стоят тех денег, которые за них просят? Нет, уважаемый, я не по тем делам. За несбыточными надеждами - в телевизор ;).

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 20 марта 2019 13:39
    wow-master:

    Вам же уже выше предложили 7000 Бош

    Ну это серия, на сколько я понимаю, а я просил модель. Там же их не одна штука и все 7000.

    wow-master:

    Вы хотите, чтобы я подтвердил Вашу надежду на чудо?

    У вас какое-то странное понятие, я где-то просил вас подтверждать мои надежды и с чего вы взяли вообще, что вы что-то можете знать о моих надеждах? ИМХО будьте проще.

    СТС-Комплект:

    Для вашего случая мы предложили Вам котел в личке.

    Да, но производителя такого я не нашел вообще. Не вызывает у меня доверия продукция фирмы имя которой я первый раз слышу и информацию о которой нужно искать.

    СТС-Комплект:

    В Вашем случае если купите маломощный котел то нормально пользоваться горячей водой вы не сможете. Отличие только котел Виссманн 12/24кВт. Да и мощность 24кВт это не переизбыток.

    Я, вроде бы, писал, что нужен одно контурный, но может и пропустил.
    Вода будет греться отдельным электрическим бойлером.

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 20 марта 2019 13:58 Редактировалось wow-master, 1 раз.
    Yosic:

    Ну это серия, на сколько я понимаю, а я просил модель

    Правильно понимаете ;) Но я - не продавец котлов. Для того, чтобы говорить о модели мне нужна масса дополнительной информации. Собирать и анализировать её на волонтерских началах ;) мне, извините, не позволяют убеждения в том, что труд должен быть оплачен.

    Yosic:

    ...и с чего вы взяли вообще, что вы что-то можете знать о моих надеждах?...

    Давно живу, многих видел

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 20 марта 2019 14:09
    wow-master:

    Давно живу, многих видел

    Поверьте на слово, вам только кажется, что вы много видели и много понимаете:)

    мне, извините, не позволяют убеждения в том, что труд должен быть оплачен.

    То есть я так понимаю, что тут вы только неявной рекламой своих услуг занимаетесь, а не просто общаетесь? Ну так с этого бы и начинали.
    Да и вообще мог ли бы не отвечать или просто написать в личку, что делаете платный монтаж.
    Лично я, например, могу себе позволить что-то сделать просто так, если хочу конечно, что и делаю. А если не хочу, то не делаю, но не пишу не навязчивых пожеланий заплатить мне.:) Без обид.:)

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 20 марта 2019 15:04
    Yosic:

    То есть я так понимаю, что тут вы только неявной рекламой своих услуг занимаетесь, а не просто общаетесь? Ну так с этого бы и начинали.
    Да и вообще мог ли бы не отвечать или просто написать в личку, что делаете платный монтаж.

    Здесь я совмещаю приятное с полезным. Имею право. Нет?
    Монтаж Вам я бы делать не стал даже за двойной тариф. Без обид ;) Почему? Просто сложилось впечатление, что Вы - типичный представитель той части заказчиков, которые не располагают достаточными средствами для покупки качественного оборудования и пытаются здесь, на форуме, утвердиться в своём убеждении, что российский или китайский шрот за пол-цены ничем не хуже известных брендов, собранных белыми людьми для белых же людей. Разумеется, я могу ошибаться. Но впечатление сложилось ;) , а своей интуиции я склонен верить больше, чем постам незнакомых людей.

    Yosic:

    Лично я, например, могу себе позволить что-то сделать просто так, если хочу конечно, что и делаю

    Я рад за Вас, но на мой взгляд, инженерные сети - слишком сложная штука, чтобы ими заниматься "просто так".

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 20 марта 2019 15:51
    wow-master:

    Монтаж Вам я бы делать не стал даже за двойной тариф. Без обид

    Вы знаете, я бы не делал у вас монтаж даже даром или с вашей доплатой. У меня сложилось о вас впечатление, что вы, мягко говоря, человек не адекватный и полный комплексов. Постоянно вешаете какие-то ярлыки и посыпаете штампами. Ни одно ваше предположение обо мне не соответствует действительности, хотите верьте, хотите нет, а судя по вашим словам работаете вы по интуиции и она вас очень подводит, чего вы там на монтируете, в итоге, даже знать не хочу.
    Вы знаете, так смешно читать про оценку моих финансовых возможностей от человека который прочитал пару моих постов с вопросами, что я даже не знаю, что тут сказать:) Как показывает практика - люди, делающие такие оценки, как правило слабо компетенты и зарабатывают не много, от того и судят всех по себе. Без обид.

    wow-master:

    Я рад за Вас, но на мой взгляд, инженерные сети - слишком сложная штука, чтобы ими заниматься "просто так".

    Ну вот видите мои предположения, как раз, подтверждаются, вы не достигли еще комфортного для себя уровня достатка.
    Я занимаюсь, просто так, вещами которые по сложнее будут расчета типовой системы отопления по шаблону.:)
    Если с обсуждением предположений о личных качеств вы закончили, то давайте вернемся ближе к теме.

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 20 марта 2019 16:07
    Yosic:

    Дом не предполагается к отоплению все зимнее время, скорее наездами. То есть нужен какой-то не замерзающий теплоноситель, как я понимаю?

    Yosic:

    Я, вроде бы, писал, что нужен одно контурный, но может и пропустил.
    Вода будет греться отдельным электрическим бойлером.

    С использованием незамерзайки одноконтурного котла не найдете.
    Нравиться отдельно отапливать бойлером воду и платить за электричество имея газ? Весьма опрометчиво.
    А на зиму будете с бойлера воду сливать?

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 20 марта 2019 16:19 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    СТС-Комплект:

    С использованием незамерзайки одноконтурного котла не найдете.

    А это должны быть какие-то специальные котлы? Или это зависит от вида антифриза?

    СТС-Комплект:

    Нравиться отдельно отапливать бойлером воду и платить за электричество имея газ? Весьма опрометчиво.

    На это есть свои причины, плюс нету особой необходимости.

    СТС-Комплект:

    А на зиму будете с бойлера воду сливать?

    А если использовать котел для подогрева то разве не нужно все равно сливать воду из бойлера или емкости в котле в случаи если помещение не отапливается? Я тут разницы не вижу, с отдельным бойлером даже проще ИМХО. Или я что-то не понимаю?

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 20 марта 2019 16:57

    Yosic, ;) никак понять не мог, с чего Вы так завелись? Пришлось полистать посты :) Ну, и у кого из нас комплексы? Интересно, для всех коптюроводов характерна болезненная реакция на правду о криворукой раша-сборке чего либо :))))

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (20 марта 2019 20:46)
    Основание: 3.5.18

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 20 марта 2019 17:13
    wow-master:

    никак понять не мог, с чего Вы так завелись?

    Я не завелся, просто режет глаз когда несут чушь какими-то штампами.

    wow-master:

    Ну, и у кого из нас комплексы?

    Очевидно у вас. Вам стало не лень поискать мои посты и сделать "обоснованный", по вашему мнению, вывод!:) Просто супер! Вы думаете каптюр первая машина у меня? Серьезно?:)
    Скажу вам по большому секрету: у каптюра сборка лучше чем у тойоты турецкой или американца:)
    А комплексы у вас потому, что "криворукая раша-сборка" только у вас в голове.
    Но все мы, конечно, должны считать ваши домыслы абсолютной истиной только потому, что это сказали вы - ведь верно?:)
    Доказать на фактах вы, конечно, не можете кривость сборки, ах нет, вы же никому ничего не должны и не будете доказывать - так?:)
    Вас хватает на то, чтобы только сделать голословные утверждения. Ну не переживайте, тут таких много.
    По теме разговаривать вы, очевидно, не хотите.

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 21 марта 2019 07:57
    Yosic:

    Вас хватает на то, чтобы только сделать голословные утверждения

    Странно то что об "ошибке ЕА" у шеститысячника Вы так и не спросили ;) Да и ладно. Сервисантам тоже нужен сервелат на бутерброд

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 21 марта 2019 12:42
    Yosic:

    А это должны быть какие-то специальные котлы? Или это зависит от вида антифриза?

    Для использования антифриза нужно разрешение производителя. Причем определенных составов. Иначе снятие гарантии.

    Yosic:

    А если использовать котел для подогрева то разве не нужно все равно сливать воду из бойлера или емкости в котле в случаи если помещение не отапливается? Я тут разницы не вижу, с отдельным бойлером даже проще ИМХО. Или я что-то не понимаю?

    Просто считайте деньгами.
    Двухконтурный котел. Всегда можно отключить/заглушить контур ГВС. Не надо бойлер косвенного нагрева. Расходуется газ, которые дешевле электричества. Контур ГВС подогревается как проточный нагреватель. Для определенных моделей можно использовать антифриз.
    Одноконтурный на отопление и бойлер электрический. При использовании зимой нужно наполнять бойлер и нагревать воду. Сколько киловат вы потратите? Да и летом бойлер будет постоянно расходовать электроэнергию, которая дороже газа. Ну и нельзя пользоваться антифризом на отоплении. Тоесть или постоянно будет у вас работать отопление зимой или сливайте отопление.

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 21 марта 2019 13:42

    Почему нельзя одноконтурный с антифризом? Много кто из производителей допускает заливать в систему отопления Antifrogen, а электробойлер можно использовать последовательно после двухконтурного котла, или например установить комбинированный, только надо понимать, чем грозит непостоянное пользование водонагревателем - развитие бактерий.

    Отопление/водоподготовка
  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 21 марта 2019 14:18
    СТС-Комплект:

    Ну и нельзя пользоваться антифризом на отоплении.

    Да ладно? ;) Т.е. вот такого рода сертификаты http://www.thermagent.com/shop/auxpage_sertifikaty/ производители химии сами рисуют и страху не имеют?

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.