Ответить
  • kikis Senior Member
    офлайн
    kikis Senior Member

    1091

    16 лет на сайте
    пользователь #98774

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 29 января 2019 16:29 Редактировалось kikis, 1 раз.

    wow-master, сервисмен у меня уже недавно обслужил котел. по теплопотерям: в доме по сути 4 этажа, цоколь и мансарда отключены от отопления, топятся два жилых этажа (площадь каждого этажа около 100 м2). стены в два кирпича + 5 см пенопласта. вроде это неплохо. вот правда пластиковые уже не то, все потиху сифонят. в доме много вентканалов, они тоже увеличивают теплопотери.

    sasAMD, я не очень пока разбираюсь сколько в норме д.б. кВт/ч на площадь дома, но просто хочу понять это нормальные расходы для моего случая или есть засада, которую надо исправить/модернизировать.

    хочу понять, стоит ли овчинка выделки.
    если я в месяц плачу грубо 50у.е. в год это 600у.е. тут на форуме мне сказали, что экономия от автоматики будет максимум - 10% это 60у.е. сама автоматика со слов сервисмена что обслуживал мой котел (с датчиком наружной температуры, 3 канала, без интернета, с работой под ключ) выходит под 400у.е. т.е окупаемость наступит аж через 7 долгих лет. при таком раскладе не сильно это и рационально. за это время и котел может помереть (ему щас уже 15 лет).

    Везение - результат кропотливого труда!
  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2225

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 29 января 2019 17:27
    СТС-Комплект:

    Не думаю, что в деревнях даже 5кВт есть. У меня у тещи даже электрочайник сеть не тянет.

    Все выясняется с помощью заявления. В моем случае на словах не горели желанием выделять,но написал заявление и в итоге 15 квт.
    Позвонили через пару дней.Деревня дворов на 20.Все это было до этого ажиотажа с дешевой эл энергией,но требования те же отдельная линия и учет.

    ॐ मणि पद्मे हूँ
  • Anatolog Junior Member
    офлайн
    Anatolog Junior Member

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #260977

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 17 февраля 2019 18:46 Редактировалось Anatolog, 2 раз(а).

    Всем привет. Надеюсь эта информация будет кому-нибудь полезной.
    Газопровод на поселке в эксплуатации в течение года. Газовый котел Viessmann vitodens 100 26кВт одноконтурный новый. Введен в эксплуатацию в сентябре 18г. При вводе в эксплуатацию выдал 3 ошибки: F1-"Превышена макс.температура уходящих газов". F2-"Сработал ограничитель температуры". После отъезда наладчика- F4-"Отсутствует сигнал наличия пламени". Однократный сброс всех ошибок. Более в тот день не повторялись. 2 недели котел работал не выключаясь в режиме прогрева стяжек. Все ок. Как только котел перешел в нормальный рабочий режим погодозависимой теплогенерации (т.е. автоматическое включение и отключение горелки в зависимости от температуры воздуха на улице и теплоносителя)- периодически стала повторяться ошибка F4. Периодичность в среднем раз в неделю. Обычно котел перезапускался после сброса ошибки с первого раза. Однажды перезапускаться перестал. С трудом вызвал наладчика, который запускал котел (ООО "ЦентрГазСервис"), т.к. диспетчер, не видя систему отопления, по телефону настаивал на неисправности редуктора давления, системы отвода конденсата, низком давлении газа, плохом заземлении розетки котла и т.п. Одним словом отправлять "специалиста" не хотел. Но все-таки отправил. Наладчик также долго не мог перезапустить котел, но после открытия ревизионных люков дымохода и трубы подачи воздуха (реализовано раздельное дымоудаление) и сброса котла до заводских настроек котел перезапустился. Заключение наладчика- плохо собрана система удаления отработанных газов, плохо собрана система подачи воздуха в камеру сгорания, создаются некие "вакуумные пробки" в дымоходе и турбина не может их протолкнуть, сливается конденсат из дымохода в камеру сгорания конденсационного котла (что в общем то и должно происходить) и т.п. Одним словом, немецкая техника совершенна, а во всем виноваты белорусские ручки, которые это все собрали. Хотя система дымоудаления спроектирована и реализована в соответствии с "Инструкцией по проектированию системы удаления продуктов сгорания Vitodens". Котел продолжал выдавать ошибку F4 с прежней периодичностью, пока в одну прекрасную пятницу при -15 на улице вообще перестал перезапускаться. В субботу снова приехал "специалист" со словами: "Ну я же вам ничего не поправлю, у вас плохо собран дымоход." Но на этот раз он хотя бы привез манометр для определения статического и динамического давления газа. После 10 минут диагностики я услышал вожделенные: "У вас сломался котел." Даже попросил повторить эту фразу. Неужели? Действительно сломана совершенная немецкая техника? "Корявый" монтаж ни при чем? Дальше больше.
    Диагностический поиск подтвердил вопиющую некомпетенцю представителя "ЦентрГазСервис". Под подозрением оказался "вроде бы исправный" электрод, плата и провод, который выполняет 2 функции: подает питание для розжига электрода и проводит ток ионизации (должен быть выше 2микроАмпер) на плату. На проводе указано сопротивление- 5кОм. Как его проверить (то ли просто должно показывать сопротивление в 5 кОм, то ли при работающем котле там происходит включение некоего туннельного диода и появляется проводимость с сопротивлением в 5 кОм) представитель компании не знал. Звонил своим коллегам с целью это уточнить. Никто не в курсе. Только через 3 часа получил ответ от руководителя технического отдела Vistar, что провод должен звониться на 5кОм просто в отсоединенном состоянии. А провод не звонился вообще (сопротивление- бесконечность). Найти провод в субботу да и в воскресенье уже не представлялось возможным- на экспозициях в торговых точках данные котлы не представлены. Провода есть на складе у vistara, но склад работает только с понедельника. Впереди 2 суток при -10 - -15 на улице. Никаких предложений по отоплению дома от наладчика не поступило (напр. подменный котел или хотя бы экстренное открытие склада в воскресенье).
    Благо, дом не жилой и была возможность отапливаться альтернативными источниками. Короче в понедельник температура в доме +11. Приехал "специалист" с проводом, платой и электродом. После замены провода (см. картинку- злосчастный провод обведен красным контуром) все заработало. Уже месяц без ошибок.

    В сухом остатке имеем:
    1) Некомпетенция представителей ООО"ЦентрГазСервис"
    2) Vistar выдавал разрешения на обслуживание данного типа котлов некомпетентным компаниям (не зря у них забрали дистрибьюцию Viessmann). Наверное страдал процесс обучения специалистов по техническому обслуживанию, раз наладчик звонил разным коллегам и не мог получить ответ по поводу правильной прозвонки провода.
    3) На сегодняшний день компания Viessmann на территории РБ не может обеспечить восстановление работоспособности своего отопительного оборудования при поломках, в т.ч. гарантийных, в течение суток.
    4) Скорее всего мой следующий котел будет отнюдь не Viessmann, т.к. я, как потребитель, получил вместе с хваленым котлом нулевой сервис и головную боль.

  • ilya100 Senior Member
    офлайн
    ilya100 Senior Member

    6966

    15 лет на сайте
    пользователь #150380

    Профиль
    Написать сообщение

    6966
    # 17 февраля 2019 23:22 Редактировалось ilya100, 1 раз.

    Подскажите дом 240 квадратов. Хватит ли 12 кВт электрической мощности на отопление

    <p>Из всех даров мира остается только доброе имя, и несчастен тот, кто не оставит даже этого.</p>
  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 18 февраля 2019 14:03
    ilya100:

    Подскажите дом 240 квадратов. Хватит ли 12 кВт электрической мощности на отопление

    на этот вопрос нельзя ответить правильно. Теплопотери (на основании расчетов других домов схожей площади) могут быть от 10 до 20 кВт/ч.
    12 кВт вам хватит чтобы не заморозить дом - это точно, может, и чтобы полноценно обогреть - это неточно.

    Отопление/водоподготовка
  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 18 февраля 2019 14:51

    добрый день.
    одноэтажный дом. Планируемое отопление 90 кв. м теплые полы + 45 кв.м. радиаторы(спальни). стены керамзит 400мм + будет 100 мм пенопласт или вата.
    перекрытие плиты - сверху будет 30 см ваты.
    Будут точки по использованию воды:
    кухня
    2 санузла с раковинами
    ванна
    душевая
    пришел к выводу, что нужен одноконтурный котел 24 квт + бойлер комбинированного нагрева от 200 до 300 литров.

    По модели котлов....думаю Bosch Condens 7000i.....но вот возник вопрос - нужен ли мне конденсационный котел или можно обойтись более "простым" и дешевым турбо котлом например Bosch Gaz 7000 ZSC 24-3. Разница почти 500 баксов.
    Подскажеите пожалуйста, возможно ли использование турбо котла в моих условиях и если нет - то подойдет ли конденсационный 7000i ?

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 18 февраля 2019 15:01
    WPI:

    добрый день.
    одноэтажный дом. Планируемое отопление 90 кв. м теплые полы + 45 кв.м. радиаторы(спальни). стены керамзит 400мм + будет 100 мм пенопласт или вата.
    перекрытие плиты - сверху будет 30 см ваты.
    Будут точки по использованию воды:
    кухня
    2 санузла с раковинами
    ванна
    душевая
    пришел к выводу, что нужен одноконтурный котел 24 квт + бойлер комбинированного нагрева от 200 до 300 литров.

    По модели котлов....думаю Bosch Condens 7000i.....но вот возник вопрос - нужен ли мне конденсационный котел или можно обойтись более "простым" и дешевым турбо котлом например Bosch Gaz 7000 ZSC 24-3. Разница почти 500 баксов.
    Подскажеите пожалуйста, возможно ли использование турбо котла в моих условиях и если нет - то подойдет ли конденсационный 7000i ?

    на контур теплых полов все равно нужен будет смесительный узел, поэтому тип котла большой роли не сыграет, возможная экономия по газу не покроет разницу в стоимости ежегодного обслуживания. Если жильцов до 5 человек, и "уток", которые будут "отмокать" часами в ванной нет, то 200 литров бойлера вам хватит. Gaz 7000 - хороший выбор. Из "бочек" можно похвалить Drazice 0kc 200 ntr/bp - с фланцем под "сухой" ТЭН

    Отопление/водоподготовка
  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 18 февраля 2019 15:35 Редактировалось WPI, 2 раз(а).
    sasAMD:

    на контур теплых полов все равно нужен будет смесительный узел, поэтому тип котла большой роли не сыграет, возможная экономия по газу не покроет разницу в стоимости ежегодного обслуживания. Если жильцов до 5 человек, и "уток", которые будут "отмокать" часами в ванной нет, то 200 литров бойлера вам хватит. Gaz 7000 - хороший выбор. Из "бочек" можно похвалить Drazice 0kc 200 ntr/bp - с фланцем под "сухой" ТЭН

    cпасибо. подскажите, а котел GAZ 7000 себя с точки зрения гарантийных случаев и их появления, нормально себя зарекомендовал?
    возможен ли вывод дымохода турбо-котла " в стену" как и конденсационного?

  • edikchaika Member
    офлайн
    edikchaika Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #247874

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 18 февраля 2019 15:55

    Добрый день....
    Дача ГСБ, 50м2 первый этаж теплый пол....50 м2 второй этаж радиаторы....душ и 2 точки разбора...нужен 2-х контурник с закрытой камерой...
    читал что хватит на эту площадь 18кВт. но продавцв убеждают брать 24кВТ....мотивируют что запчастей больше и теплообменники понадежнее.... Так ли это????? у менее мощных котлов порог модуляции ниже - это важно с моим метражом????
    и ткните пальцем в бюджетную модель.....Бош 6000 и Ariston Cares X 18 F (модели довольно свежие) или Ferroli Divaproject F24 (итальянская сборка и гарантия 5 лет)....

    если у кого то есть предложения пишите....нужен проект, котел и установка под Минском

    Спасибо

    Добавлено спустя 34 секунды

    нужен бюджетный вариант, проживание пока сезонное

  • vovik9983 Senior Member
    офлайн
    vovik9983 Senior Member

    1090

    13 лет на сайте
    пользователь #370676

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 18 февраля 2019 18:08
    Anatolog:

    При вводе в эксплуатацию выдал 3 ошибки: F1-"Превышена макс.температура уходящих газов". F2-"Сработал ограничитель температуры". После отъезда наладчика- F4-"Отсутствует сигнал наличия пламени"

    О чём тут вообще дальше говорить? Не обеспечили циркуляцию или не развоздушили. Возможно ещё прогорела уплотняющая тепловою ячейку резинка.

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 19 февраля 2019 10:36
    edikchaika:

    Добрый день....
    Дача ГСБ, 50м2 первый этаж теплый пол....50 м2 второй этаж радиаторы....душ и 2 точки разбора...нужен 2-х контурник с закрытой камерой...
    читал что хватит на эту площадь 18кВт. но продавцв убеждают брать 24кВТ....мотивируют что запчастей больше и теплообменники понадежнее.... Так ли это????? у менее мощных котлов порог модуляции ниже - это важно с моим метражом????
    и ткните пальцем в бюджетную модель.....Бош 6000 и Ariston Cares X 18 F (модели довольно свежие) или Ferroli Divaproject F24 (итальянская сборка и гарантия 5 лет)....

    если у кого то есть предложения пишите....нужен проект, котел и установка под Минском

    Спасибо

    Добавлено спустя 34 секунды

    нужен бюджетный вариант, проживание пока сезонное

    Бош или Аристон, и еще раз подумайте, и купите Gaz7000 или Buderus U052 - монстры по надежности.

    Отопление/водоподготовка
  • edikchaika Member
    офлайн
    edikchaika Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #247874

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 19 февраля 2019 14:00

    sasAMD, спасибо.....
    Gaz7000 или Buderus U052 - это другие деньги....на дачу не готов ....
    и подскажите мне на мои 100кв.м. брать 24 кВт или 18кВТ?????
    спасибо

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 19 февраля 2019 14:07

    edikchaika, 24 кВт дает на 2.5-3 л/мин больший расход воды.

    Отопление/водоподготовка
  • den-smint Member
    офлайн
    den-smint Member

    386

    11 лет на сайте
    пользователь #802763

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 25 февраля 2019 11:49 Редактировалось den-smint, 2 раз(а).

    Добрый день.
    Двухэтажный дом 200 м2. Планируемое отопление теплые полы первый этаж + радиаторы(второй этаж).
    Cтены газоблок 400мм + 50 мм пенопласт утеплён.
    Перекрытие плиты - мансарда будет утеплена 20 см ватой.
    Будут точки по использованию воды:
    кухня
    2 санузла с раковинами
    ванна
    душевая
    Нужен одноконтурный котел 24 квт + бойлер косвенного нагрева от 150 до 200 литров.Бойлер AQUASTIC 200 SC.
    По модели котлов....думаю Prothem Пантера 24 квт или Vaillant turboTEC plus VU 242/5-5.
    Или может подскажете другие варианты котлов?

  • edikchaika Member
    офлайн
    edikchaika Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #247874

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 25 февраля 2019 22:14

    Привет всем...
    подскажите толковых сервисантов официальных на котел Ferroli Divatech D F24 (С кем заключить договор на обслуживание)
    Дача в Минском р-не, в р-не оз.Вяча
    Спасибо

  • 1989154 Junior Member
    офлайн
    1989154 Junior Member

    38

    7 лет на сайте
    пользователь #1989154

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 26 февраля 2019 08:57

    Добрый день. А что случилось с ферроли?

  • DzmitrokByadulya Junior Member
    офлайн
    DzmitrokByadulya Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #708424

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 26 февраля 2019 10:44
    edikchaika:

    Привет всем...
    подскажите толковых сервисантов официальных на котел Ferroli Divatech D F24 (С кем заключить договор на обслуживание)
    Дача в Минском р-не, в р-не оз.Вяча
    Спасибо

    Добрый день на оф.сайте есть вся информация http://service.ferroli.by/services

  • edikchaika Member
    офлайн
    edikchaika Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #247874

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 26 февраля 2019 12:01

    1989154, ничего не случилось..... Я его вечером только покупаю
    DzmitrokByadulya, там 3 сервисных центра. Я хотел чтоб порекомендовали один

  • 1989154 Junior Member
    офлайн
    1989154 Junior Member

    38

    7 лет на сайте
    пользователь #1989154

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 26 февраля 2019 12:36

    Производство в Турции. За свои деньги работают нормально. Слабое место вентилятор и прессостат.

  • DzmitrokByadulya Junior Member
    офлайн
    DzmitrokByadulya Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #708424

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 26 февраля 2019 13:16
    edikchaika:

    1989154, ничего не случилось..... Я его вечером только покупаю
    DzmitrokByadulya, там 3 сервисных центра. Я хотел чтоб порекомендовали один

    ну так позвоните в каждый, спросите что по чем и как, и определитесь. Как говорится на вкус и цвет, все фломастеры разные-)