Ответить
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 4 января 2019 10:49
    массэффект:

    Вот с этой проблемой я и столкнулся . Продавец мне продал котёл, заключил со мной договор на тех обслуживание, дал акт раздела границ(!), но при приёмке котла, мне сказали что мол эта организация не заключила договор с Мингазом . И соответственно этот договор и акт раздела границ не имеют юридической силы . И вот что делать я не представляю себе . Можно заключить с Мингазом договор на тех обслуживание, но гарантия слетает тогда . И вот что делать то . =( Это афёра получается . Почему продавцов не обязуют заключать принудительно договор с Мингазом . Ведь покупатель будет застрахован ! А так продукт продали и ни за что не отвечают мол е...... как хотите .

    Мы, как продавцы, сталкивались с такой проблемой. В нашем случае это просто развод райгаза был, типа, покупайте только то, что мы обслуживаем. Даже список котлов дают.
    В вашем случае обращайтесь к продавцу. Это его компетенция разрулись ситуацию. Не думаю, что продавец разводит.
    ПРОДАВЕЦ НЕ ОБЯЗАН ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОРА С МИНГАЗОМ на обслуживание.

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 4 января 2019 12:10

    Саурон, по расчетам расходы приблизительно одинаковые, но электричество для отопления доступно только там, где нет или не хватает на всех газовой трубы.

    Отопление/водоподготовка
  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4743

    21 год на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4743
    # 4 января 2019 14:15

    sasAMD, у нас, к примеру, газовый кооператив создан, но вступили в него не все. Линии энергоснабжения новые, нагрузку в 25 кВт на дом минимум потянут.
    Вот и есть у меня соблазн поставить вспомогательный электрокотелок на 6-8 кВт для контура тёплых полов, и дополнить твердачом.
    Просто вступление в газ, проект и его сдача выливается в немаленькую сумму. Сижу и думаю, считаю...

    Бабло побеждает зло.
  • массэффект Member
    офлайн
    массэффект Member

    355

    13 лет на сайте
    пользователь #267711

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 4 января 2019 19:34
    СТС-Комплект:

    массэффект:

    Вот с этой проблемой я и столкнулся . Продавец мне продал котёл, заключил со мной договор на тех обслуживание, дал акт раздела границ(!), но при приёмке котла, мне сказали что мол эта организация не заключила договор с Мингазом . И соответственно этот договор и акт раздела границ не имеют юридической силы . И вот что делать я не представляю себе . Можно заключить с Мингазом договор на тех обслуживание, но гарантия слетает тогда . И вот что делать то . =( Это афёра получается . Почему продавцов не обязуют заключать принудительно договор с Мингазом . Ведь покупатель будет застрахован ! А так продукт продали и ни за что не отвечают мол е...... как хотите .

    Мы, как продавцы, сталкивались с такой проблемой. В нашем случае это просто развод райгаза был, типа, покупайте только то, что мы обслуживаем. Даже список котлов дают.
    В вашем случае обращайтесь к продавцу. Это его компетенция разрулись ситуацию. Не думаю, что продавец разводит.
    ПРОДАВЕЦ НЕ ОБЯЗАН ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОРА С МИНГАЗОМ на обслуживание.

    Тут видать идёт речь о том чтобы организация, продавшая котёл, получила доступ к вентилю газовому. Чтобы в случае чего можно было сделать аварийное отключение. А этого нету . Или я чтото вообще не понял и меня запутали вовсе

  • vovik9983 Senior Member
    офлайн
    vovik9983 Senior Member

    1090

    13 лет на сайте
    пользователь #370676

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 5 января 2019 13:10 Редактировалось vovik9983, 1 раз.
    СТС-Комплект:

    ПРОДАВЕЦ НЕ ОБЯЗАН ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОРА С МИНГАЗОМ на обслуживание.

    Обязан. Либо даёт договор на сервис с уполномоченной организацией, у которой заключён договор с мингазом на эту марку оборудования

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 7 января 2019 11:56
    vovik9983:

    Либо даёт договор на сервис с уполномоченной организацией

    Сам же и ответил

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    массэффект:

    Тут видать идёт речь о том чтобы организация, продавшая котёл, получила доступ к вентилю газовому.

    Нет. Речь идет о том, что котел продается с гарантией, договором на обслуживание и актом раздела границ. Иначе быть не может. А договор не обязательно должен быть с Мингазом или Горгазом.

  • массэффект Member
    офлайн
    массэффект Member

    355

    13 лет на сайте
    пользователь #267711

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 7 января 2019 21:51 Редактировалось массэффект, 1 раз.
    СТС-Комплект:

    vovik9983:

    Либо даёт договор на сервис с уполномоченной организацией

    Сам же и ответил

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    массэффект:

    Тут видать идёт речь о том чтобы организация, продавшая котёл, получила доступ к вентилю газовому.

    Нет. Речь идет о том, что котел продается с гарантией, договором на обслуживание и актом раздела границ. Иначе быть не может. А договор не обязательно должен быть с Мингазом или Горгазом.

    Так в Мингазе сказали моим газовикам(монтажной органихации) , что мол та контора которая продала котёл не заключила с мингазом договор на как такое ТО котла . Т.е. ка ктакового права заниматься ТО котла они не имеют права

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 8 января 2019 08:15
    Саурон:

    В связи с выходом нового указа президента и новыми тарифами на электроэнергию для отопления никто ещё не прикидывал, во сколько обойдётся отопление условных 100 кв.м дома только газом или только электричеством?

    При прочих равных газ всё равно дешевле. Кроме того открытым остаётся вопрос выделенной электрической мощности в каждом конкретном случае. Боюсь, общего решения на все случаи жизни нет и будет не скоро.

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 8 января 2019 08:49
    массэффект:

    что мол та контора которая продала котёл не заключила с мингазом договор на как такое ТО котла . Т.е. ка ктакового права заниматься ТО котла они не имеют права

    Если продавшая организация не уладит этот вопрос - смело возвращайте котел и забирайте деньги.

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    wow-master:

    Саурон:

    В связи с выходом нового указа президента и новыми тарифами на электроэнергию для отопления никто ещё не прикидывал, во сколько обойдётся отопление условных 100 кв.м дома только газом или только электричеством?

    При прочих равных газ всё равно дешевле. Кроме того открытым остаётся вопрос выделенной электрической мощности в каждом конкретном случае. Боюсь, общего решения на все случаи жизни нет и будет не скоро.

    Вчера как раз читал статью, что меняется по новому указу. При текущих реалиях газом отапливать дешевле, снимается ограничения по расходу электричества. Однако было указано, что даже новые сети поддерживают и раздают каждому потребителю только 10-15кВТ, что мало для отопления дома электрокотлом.
    Думаю что еще долго сети будут модернизировать под крупных потребителей и подозреваю, что это будет в большинстве за счет граждан.

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 9 января 2019 09:16
    СТС-Комплект:

    Однако было указано, что даже новые сети поддерживают и раздают каждому потребителю только 10-15кВТ, что мало для отопления дома электрокотлом

    По уму 15 КВт (и даже 10) при правильном подходе - это не так уж и мало для дома вменяемой площади с нормальной теплоизоляцией. Единственное, что такое ограничение вызывает необходимость дополнительных капитальных затрат. Скажем, не будь такого ограничения, можно было бы в системах не применять теплоаккумуляторов. А так, зная, что в вечернее время 3-5 КВт будут забирать бытовые потребители (освещение, эл/плиты, бытовая техника и т.д.), волей-неволей придется резервироваться. Да и какой-нибудь камин на дровах в этой схеме уже не кажется излишеством ;)

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 10 января 2019 14:04
    wow-master:

    СТС-Комплект:

    Однако было указано, что даже новые сети поддерживают и раздают каждому потребителю только 10-15кВТ, что мало для отопления дома электрокотлом

    По уму 15 КВт (и даже 10) при правильном подходе - это не так уж и мало для дома вменяемой площади с нормальной теплоизоляцией. Единственное, что такое ограничение вызывает необходимость дополнительных капитальных затрат. Скажем, не будь такого ограничения, можно было бы в системах не применять теплоаккумуляторов. А так, зная, что в вечернее время 3-5 КВт будут забирать бытовые потребители (освещение, эл/плиты, бытовая техника и т.д.), волей-неволей придется резервироваться. Да и какой-нибудь камин на дровах в этой схеме уже не кажется излишеством ;)

    Конечно при нормальном подходе и расчете все будет хорошо, но, как у нас повсеместно, внимание обратят как раз владельцы домов с невменяемыми площадями и запросами. Тем более 10-15кВт это для новостроек и новых поселков. Не думаю, что в деревнях даже 5кВт есть. У меня у тещи даже электрочайник сеть не тянет.

  • vit160367 Senior Member
    офлайн
    vit160367 Senior Member

    691

    11 лет на сайте
    пользователь #660412

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 20 января 2019 23:49

    Настало время менять газовый напольный котел ,, Кебер ,, на другой напольный. Какой посоветуете. Площадь обогрева 80 квадратов. Подскажите какой будет лучше всего взять .

  • Priestby Senior Member
    офлайн
    Priestby Senior Member

    1913

    14 лет на сайте
    пользователь #200235

    Профиль
    Написать сообщение

    1913
    # 23 января 2019 14:23

    Добрый день. Подскажите, где найти дверцу для прочистного канала для газового оборудования? Требование газовиков. Говорят, что печные дверцы не подходят. Сказали, что можно найти где-то на рынках, но не факт. :-? Поиск в интернете выдает только варианты для печей или они как-то по-другому называются?

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 24 января 2019 08:36
    vit160367:

    Настало время менять газовый напольный котел ,, Кебер ,, на другой напольный. Какой посоветуете. Площадь обогрева 80 квадратов. Подскажите какой будет лучше всего взять .

    Если такой же по соотношению цена/эффективность, то тот же Кебер или любое другое российское ломачча ;) Например Лемакс.

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд

    Priestby:

    Добрый день. Подскажите, где найти дверцу для прочистного канала для газового оборудования? Требование газовиков. Говорят, что печные дверцы не подходят. Сказали, что можно найти где-то на рынках, но не факт. :-? Поиск в интернете выдает только варианты для печей или они как-то по-другому называются?

    Предположу, что Вам предписали врезать в дымоход т.н. "ревизию"

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • vit160367 Senior Member
    офлайн
    vit160367 Senior Member

    691

    11 лет на сайте
    пользователь #660412

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 24 января 2019 12:25

    wow-master, может посоветуете что будет получше и поифективнее Кебер , а главное что бы более экономичный вариант по газу. Насос в отопление врезан .

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 24 января 2019 13:06
    vit160367:

    wow-master, может посоветуете что будет получше и поифективнее Кебер , а главное что бы более экономичный вариант по газу. Насос в отопление врезан .

    При нынешней стоимости газа стоит ли суетиться? Хороших напольников такой малой мощности я не встречал. Настенники же будут дороже и Кебера и Лемакса.

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • vit160367 Senior Member
    офлайн
    vit160367 Senior Member

    691

    11 лет на сайте
    пользователь #660412

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 24 января 2019 18:14

    wow-master, спасибо. Значит буду смотреть Лемакс.

  • kikis Senior Member
    офлайн
    kikis Senior Member

    1091

    16 лет на сайте
    пользователь #98774

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 25 января 2019 18:02

    такой вопрос: купил три месяца назад дом. стоит котел Vaillant VK INT 424/8-Е. ему лет 15. он без автоматики. расход газа какой то уж слишком большой: за последние три месяца 900-1000 кубов/месяц! в доме есть как теплый пол так и радиаторы. дом не маленький, но где не надо, отопление отключено.
    поможет ли установка автоматики?
    и еще иногда происходит взрыв при запуске котла. чел, который обслуживал котел сказал что для такого типа котлов это особенность. почти не лечится. я уменьшил поток приточного воздуха в клапане, но это полностью не решило проблему. взрывы все равно бывают. можно ли с этим что то сделать?
    так же чел, который обслуживал котел сказал что есть сторонняя автоматика с управлением по каждому контуру и датчиком наружной температуры, но без выхода в интернет. либо есть с выходом в интернет, но датчик только внутренней температуры.
    какая из этих систем будет лучше и адекватнее в работе?

    Везение - результат кропотливого труда!
  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 28 января 2019 08:52

    kikis, я бы не спешил грешить на котёл - Ваш "валенок" из разряда вечной классики ;). Для начала стоит пригласить сервисанта от Вайланта, чтобы почистил, померил, понюхал :) и т.д. Если с котлом всё в порядке, имеет смысл провести ревизию теплопотерь дома. Возможно дело как раз в плохой теплоизоляции. Что же касается автоматики, то это слишком широкая и сложная тема, чтобы решать её в рамках форума. Вам стоит пригласить специалиста на объект, показать, чем располагаете, изложить свои "хотелки" и выслушать его предложения. Лучше если таких специалистов будет больше, чем один ;)

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 28 января 2019 10:21

    Дом 400 м2 и котел атмосферник - он столько и будет жрать. 1000 кубов газа - это около 8000 кВт, делим на 30 дней и на 24 часа, получаем 11 кВт/ч.

    Отопление/водоподготовка